Инфоурок Доп. образование Конспекты"Музыка чугунных узоров" история Каслинского чугунного литья

"Музыка чугунных узоров" история Каслинского чугунного литья

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2»

Коркинский муниципальный район.

 

 

 

 

 

 

Направление: «Музейные уроки»

Методический жанр: «сценарий внеклассного мероприятия»

 

 

 

 

 

 

Автор: Енина Ольга Викторовна.

Педагог дополнительного образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Коркино 2019 г.

 

 

 

История южноуральских промыслов.

«Музыка чугунных узоров»- Каслинское литье.

 

Цели и задачи:

1. Познакомить учащихся с историей становления металлургической отрасли Челябинской области и города Касли.

2. Развивать знания по истории, географии и истории искусств родного края.

3. Формировать чувство ответственности за сохранение культурного наследия малой родины.

 

Возраст: 5-9 класс.

Оборудование: мультимедийная презентация, экспонаты экспозиции школьного музея – образцы Каслинского литья, карта Челябинской области, образцы чугуна из кабинета химии.

Область применения материала: для проведения интегрированных уроков, музейных экскурсий, классных часов.

Проводят юные экскурсоводы музея.

 

Ход мероприятия.

1. Вступительное слово руководителя музея.

         Трудолюбивые и сметливые уральцы в течение многих веков искали и добывали богатства в недрах земли, плавили чугун и сталь, ковали железо, делали различные орудия, гранили камень, создавали новые машины и не забывали крепить оборону нашей Родины. Умели они работать вдохновенно с живинкой. Люди многих стран любовались и восхищались уральскими камнерезными изделиями, чугунным литьем, художественной отделкой оружия. Рудные богатства стали осваиваться на Урале еще в VII – VI веке до нашей эры.       В 1628 году появились известия об открытии месторождения железных руд в Верхотурском уезде возле р. Ницца, их нашел ясачный татарин Пантелей Тентюков, там же была основана деревня Рудная.

         Во второй половине 17 века в верховьях реки Навьи был построен первый железоделательный завод купцом Дмитрием Тумаевым. Но все эти производства были невелики и получали только сварочное железо. Таковы были первенцы южноуральской металлургии 17 века. И металлургическое производство на Южном Урале получило свое дальнейшее развитие. «На Урале – всяк рудознатец» - говаривали в старину.

         Давайте познакомимся с основными вехами  в развитии южноуральской металлургии.

 

 

Экскурсовод 1. (Далее Э1) использует карту Урала.

 

         1702 год. Открытие Яковом Савиным горы Высокой (Магнитная).

Э2.

         1719 год открытие Степаном Чумпиным месторождения горы Благодать.

Э3.

         14 мая 1735 года открытие Степаном Сабайкиным и Сергеем Ярцевым Кушвинского месторождения.

Э4.

         7 июля 1761 года М.В.Ломоносов направляет обращение в Сенат. «Донесение о повсеместном собирании образцов минералов и присыланиии их с подробным описанием. Когда и где эти образцы были взяты»

Э5.

         1745 год. Крестьянин Ерофей Марков открывает первое на Урале золотоносное месторождение. За это открытие ему выплатили 42 копейки !

Э6.

         1651 год – Сидор Васильев открывает первое месторождение слюды.

Э7.

         1770 год – Елдаш Кутлин открывает месторождение каменного угля.

Э8.

         1832 год -  Иван Редикорцев открывает месторождение бурого угля.

Э9.

         1824 год – Иван Свиридов открывает месторождения золота в Пласте.

Руководитель музея.

Параллельно освоению железорудных месторождений шло и основание городов Урала. Давайте познакомимся с этапами колонизации Урала. (Используется карта Урала)

Э1.

1 этап: 1574 – 1586 – основание Уфы.

             1662 год – основание Царевой слободы (г. Курган)

2 этап: 31 августа 1735 года – основан Оренбург.

             13 сентября 1736 ода – основан г. Челябинск.

Э2.

         В этот же период появились и металлургические заводы:

1.     Петропавловский

2.     Богословский Походяшина.

3.     Златоустовский.

Э3.

         На Урале появились предприниматели - заводчики, ставшие гордостью промышленной истории родного края:

1.     Семья Демидовых.

2.     И.В Твердышев

3.     И.С. Мясников

4.     И.С. Гордиовский.

Руководитель музея.

         Чугун на Урале начали использовать еще в начале нашей эры, но своего наивысшего расцвета чугунолитейное производство получило в 18 – 19 веке. Чугун тогда использовался везде, даже в потолочных перекрытиях, вместо деревянных бревен и полах, для производства балок. Чугунные строительные балки изготовить и использовать было проще, чем деревянные.

         Потребности в чугуне были огромные. На Невьянском и Екатеринбургском заводах производили: горшки, котлы, заслонки к печам, круги, наковальни, колоды для водопровода, ящики, колеса. С этих прозаических предметов заложился фундамент уральского чугунолитейного производства.

         Но все это предметы быта, а у русского человека всегда была тяга к прекрасному, к красоте даже в обычных предметах обихода. Уральские мастера то орнамент на обычную печную заслонку приварят, то кружевцем железным колодезный круг украсят. Вот и чугун из простой железки руками уральских мастеров превратился в настоящее  произведение искусства.

 

Э4.

         Впервые чугун для производства художественного литья стали  использовать в 18 веке на Каменском и Кушвинском заводах, а также на Верх-Исетском, Сысертском, Нижнетагильском заводах. Но своего наивысшего расцвета чугунолитейное производство достигло в маленьком южноуральском городке Касли. Первый металлургический завод в этом городе основан в 1746 году Яковом Коробовым.

Руководитель музея.

Дорогие гости музея – перед вами лежат образцы чугуна. Опишите какой он, каковы ваши ощущения. (Возможные ответы: черный, серый, тяжелый) Но, несмотря на такую тяжесть и твердость – это очень хрупкий металл. Как вы думаете, возможно ли из него выковать такие изделия, как в экспозиции нашего музея?

         Чугун, который использовали в художественном литье, отличался по своему составу и свойствам от обычного. Ведь он должен обладать целым рядом свойств: не быть хрупким, не должен трескаться, быть пластичным. Впервые на Тагильском заводе стали выпускать вазы, статуи, тумбы, пьедесталы, фонтанные трубы, аршинные доски для пола. Условия труда для литейщиков были очень тяжелыми. Сила огня, исходящая от печи была такой, что в нескольких метрах от нее у рабочих начинала тлеть и гореть одежда и за такой каторжный труд рабочие получали всего 36 рублей в год, а произведения их рук украшают Иерусалимский Собор, мосты и дворцы Петербурга и Москвы, Берлина, Чикаго и Парижа. К слову сказать, набор женских украшений, сделанный из чугуна на Парижской выставке был продан по цене золотого. А в 1770 году на Каменском Заводе впервые отлили кружевные чугунные люстры для дворцов Петербурга. 

Э5.

         А в 1806 году архитектор Гести В.И. спроектировал и построил мост через Мойку (приток Невы), изготовленный целиком из уральского чугунного литья. Так ребята, в огромном Петербурге появилась частица Урала, создавшая неповторимый облик нашей северной столицы. Познакомьтесь, ребята, с «уральскими» мостами Петербурга: Красный, Семеновский, Новомосковский, Поцелуев. Послушайте воспоминания императора Александра Ι о Поцелуевом мосте: «Величиной, отделкой и красотой, равно как и скоростью построения превосходит он другие, здесь доселе воздвигнутые чугунные мосты, что приписать должно как большой опытности литейных мастеров и искусству архитектора Гести»

Э6.

         После этого успеха уральские заводы были просто завалены заказами, а ведь еще при этом нужно было выполнять и оборонные и промышленно-сельскохозяйственные заказы. На литье корпусов артиллерийских снарядов было занято около половины рабочих. Вскоре вступает в строй Кусинский завод, успешно соперничающий с Каслинским.

Э7.

         Во второй половине 19 века производство художественного литья почти все заводы Урала прекратили. Единственный завод, сохранивший это производство – Каслинский. Именно он стал центром художественного чугунного литья. Основанный еще в 1746 году на берегу озера Большие Касли, Каслинский железоделательный завод приобрел мировую славу тончайшим чугунным литьем. А ведь в начале Каслинский завод был не так заметен и находился на одном из последних мест по производству, но постепенно именно он стал одним из мировых лидеров по производству чугунного литья.

Э8.

         Расцвету каслинского литья способствовали лучшее качество сырья и великолепные формовочные смеси, а главное выдающиеся мастера, которым удалось покорить огненный металл, ведь у чугуна очень много недостатков (он хрупок, тугоплавок, густой, плохо чеканится). Замечательные руки каслинских мастеров смогли придать чугуну любую даже самую филигранную форму. Уральские умельцы создали непревзойденные образцы чугунного литья в скульптуре и архитектуре.

Э9.

         Каслинская продукция – это почти ювелирной отделки – шкатулки, вазы, портреты, статуи, бюсты, мебель, подносы, блюда, тарелки, сплетенные так ажурно, что невольно задаешься вопросом: «неужели все это из чугуна?». Только за 30 лет во второй половине 19 века, Каслинский завод 12 раз удостаивался самых высших наград на Российских и международных выставках. Продукцию Каслинского завода так никто и нигде не смог воспроизвести, потому что в этих изделиях скрыта часть великой мастеровой, уральской души, умение создавать прекрасное не только для продажи, но и для красоты. И создавали эту красоту не именитые столичные архитекторы и скульпторы, а простые рабочие, а сюжеты для своих произведений они брали из народа и окружающей природы.

Руководитель музея.

         Прочтите, пожалуйста, сказ П.П. Бажова «Чугунная бабушка» о Василии Федоровиче Торокине – народном самородке, большом художнике. Его первое произведение «Старуха с прялкой» понравилось настолько, что ее отправили в Париж на выставку, там она и осталась, ее приобрели для национального музея искусств во Франции. Другие произведения Торокина: «Углевоз», «Крестьянин на пашне», «Тройка зимой», «Башкир зимой». Василий Федорович опоэтизировал людей труда, тех, кто жил и работал рядом с ним, что не очень нравилось его хозяевам, запретили ему изображать рабочий люд, но Василий Федорович остался верен своему делу. И его искусство не умерло, во многих странах мира можно встретить его бабушек, работников и крестьянских ребятишек, навеки застывших в чугуне.

         Как говорил П.П. Бажов: «Каслинские литейщики в форму льют чугун, а он остывает серебром». Например, чугунная табакерка с изображением Демона, в Париже эта табакерка стоила дороже, чем серебряный портсигар. В цехе художественного литья и сейчас продолжается великий Каслинский промысел.

         А в 1984 году состоялось одно из самых грандиознейших событий в истории Каслинского завода, в Москве проходит выставка Каслинских мастеров на ВДНХ . Славная история уральских промыслов продолжается. Чугунное литье из Каслей и сегодня можно часто встретить в Московской, Петербургской архитектуре и скульптуре. Не обходятся без него и Урал. Начиная с 250-летнего юбилея Челябинска, все юбилейные ключи Челябинска изготавливались на Каслинском заводе. И сегодня славная история Каслинского завода бережно сохраняется в музее Каслинского чугунного литья – единственного в мире, где хранится уникальная коллекция произведений чугунолитейного искусства.

Э1.

         Но все же самое главное произведение искусства Каслинского завода – это Каслинский чугунный павильон, представленный на всемирной выставке в Париже 1900 года. Он удостоен хрустального Гран-при и Большой Золотой медали. Сконструировал это чудо архитектор Е.Е. Баумгартен. «Русское чудо» - назвали этот павильон посетители выставки. Президент Франции захотел приобрести этот павильон, но организаторы выставки отказались, посчитав, что это произведение искусств должно остаться на родине. С 1958 года этот павильон можно увидеть в Екатеринбургском краеведческом музее с именами мастеров, которые его создали и восстановили практически без инструментов по старинным фотографиям. Вот такая она музыка чугунных узоров, надеюсь, вы ее услышали.

Завершающие слова руководителя музея.

         Честь и слава уральским мастеровым! Честь и слава нашей Родине, за то, что создала таких замечательных, талантливых людей!

Звучит песня о России из презентации.

 

Литературные источники.

1. Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVIII-XIX вв. Сборник документальных материалов. Свердловск, 1956.

2. Елфимов Ю. Н. Каслинские мастера. Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во, 1977. — 84 с. 

3. Павловский Б.Н. Каслинский чугунный павильон. Свердловск, 1979.

4. Свистунов В. М. История каслинского завода 1745-1900 г. Челябинск, 1997.

5. Седова М. В., Пешкова И. М. Музыка, застывшая в металле. Екатеринбург, 2002.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Музыка чугунных узоров" история Каслинского чугунного литья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2020 293
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Енина Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Енина Ольга Викторовна
    Енина Ольга Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8928
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 601 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дополнительного образования

Руководитель образовательной организации дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Основы блогинга: специфика преподавания курса как способа развития коммуникационных навыков школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек