Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Музыка Конспекты«Музыка Рождества: от истоков до современности»

«Музыка Рождества: от истоков до современности»

библиотека
материалов

План – конспект

открытого урока музыки во 4 классе

по программе «Музыка» Т.И. Баклановой

(2 четверть, урок № 7)

Тема раздела: «Музыкальное путешествие от Руси до России».

Тема урока: «Музыка Рождества: от истоков до современности».

Тип урока: Расширение и углубление знаний. Урок-праздник.

Цель: Познакомить школьников с историей возникновения, музыкальными традициями

(на примере православной, языческой и современной музыки) и обрядами светлого

праздника Рождества Христова.

Задачи: воспитывать любовь к Родине, к ее истории и традициям через прослушиваемую и исполняемую музыку; познакомить с новыми понятиями: «тропарь», «колядки», «коляда», пение а capella, полифония; развивать и формировать уважение к народному творчеству; развивать внимание, смекалку, логическое мышление, наблюдательность, любознательность, речь, музыкальный слух.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные: Обучающиеся научатся:

  • определять характер и настроение музыки с учётом терминов и образных определений;

  • слушать и определять настроения в музыке;

  • вовремя начинать и заканчивать пение, уметь петь по фразам, слушать паузы, правильно выполнять музыкальные ударения, чётко и ясно произносить слова при исполнении.

Получат возможность научиться:

  • оценивать результаты выполненных заданий.

Метапредметные:

Познавательные:

  • овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять;

  • отвечать на вопросы;

  • обобщать собственное представление;

  • соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни.

Коммуникативные:

  • инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнёра;

  • учиться взаимодействовать с окружающими: развитие диалогической и монологической речи.

Регулятивные:

  • оценивать свои достижения на уроке.

Личностные:

  • формирование уважительного отношения к иному мнению;

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося;

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностностного смысла учения;

  • чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности.

Структура урока:

- Организационный этап.

- Мотивация.

- Актуализация знаний.

- Введение в тему урока.

- Проблемная ситуация.

- Слушание и осмысливание.

- Рефлексия в процессе выполнения творческого задания.

- Оценивание.

Виды деятельности учащихся:

- Слушание музыки.

- Пение.

- Музыкально – пластическое движение.

- Анализ музыкальных произведений: рождественской православной, языческой и современной музыки.

Педагогические технологии:

- личностно-ориентированного обучения; развивающего обучения; использование информационно - коммуникационных технологий; критического мышления; здоровьесберегающие технологии.

Методы, используемые в уроке:

  • наблюдения за музыкой;

  • эмоциональная драматургия;

  • объяснительно – иллюстративный;

  • практический;

  • моделирование художественного творческого процесса;

  • интонационно - стилевое постижение музыки.

Оборудование: мультимедийный проектор для просмотра слайдов и презентации, ноутбук для прослушивания музыкального материала; фортепиано; музыкальные инструменты ложки, маракасы, бубен.

Музыкальный материал:

«Тихая ночь» международный рождественский гимн Ф.Груббера;

Тропарь «Рождество твое, Христе Боже наш…»;

А.К. Лядов «Рождество твое, Христе Боже наш…»;

Колядки;

муз. и сл. Е. Эстрина «Рождество Христово»;

муз. и сл. П. Синявского «Рождество Христово».

Ход урока.

Вход учащихся в класс: звучит русская народная плясовая песня «Светит месяц».

Представление гостей.

Организационный этап.

Музыкальное приветствие:

Мотивация. Друзья мои, я очень рада зайти в приветливый ваш класс

И для меня теперь награда сиянье ваших умных глаз,

Я знаю, в классе каждый гений, но без труда талант не впрок.

Возьмем же музыку и творчество и вместе создадим урок.

Актуализация знаний.

Учитель: Как Вы думаете, музыку, под которую Вы входили в класс, сочинил композитор или народ?

Учащиеся: Народ.

Учитель: А почему Вы так решили?

Учащиеся: Эта музыка звучала в исполнении русского народного инструмента – балалайки.

Учитель: Да, действительно эта музыка русская народная плясовая «Светит месяц». Народная музыка является неотъемлемой частью народного художественного творчества. А как же можно иначе назвать народное творчество?

Учащиеся: Фольклор.

Учитель: Совершенно верно. Как Вы понимаете, что такое фольклор?

Учащиеся: Это русские народные сказки, песни, пословицы, костюмы.

Учитель: Да. Фолькло́р (англ. Folklore — «народная мудрость») — народное творчество, чаще всего именно устное; художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы, принципы; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия (предание, песни, частушки, сказки, эпос), народная музыка (песни, инструментальные наигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирические пьесы, театр кукол), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Учитель: Ребята, о музыке какого народа мы говорили с Вами в течение I и II четверти, как называется тема полугодия?

Учащиеся: Тема называется «Музыка моего народа».

Учитель: Я предлагаю Вам вспомнить жанры народной песни, пройдя следующий музыкальный тест.

Учитель: Ребята, я наиграю Вам знакомую мелодию. Скажите, как называется эта мелодия, кто её автор, назовите её жанр.

(Учитель играет тему р.н.п. «Со вьюном я хожу» и предлагает разыграть песню)

Учитель: Ребята, скажите, на каких народных праздниках могла звучать песня «Со вьюном я хожу»? Весной и осенью, когда выбирали девушки и молодцы себе пару. Свадебный обряд.

Введение в тему урока.

Учитель: Молодцы, садитесь на свои места. Как говорится: каждому времени года и свой праздник. И зима не исключение. Назовите, пожалуйста, зимние праздники.

Учащиеся: Новый год, Рождество, Крещение.

Учитель: Да, зимой много праздников – радостных, веселых, шумных. Но есть такой праздник, когда вся природа погружается в сон, а в сердце загорается огонёк надежды на то, что мир вокруг нас станет лучше и обязательно свершится необыкновенное чудо.

Ребята, сейчас прозвучит музыкальный фрагмент, а Вы постарайтесь определить, какому празднику мы сегодня посвятим урок?

(Звучит музыка международного рождественского гимна Ф.Груббера «Тихая ночь»)

Учитель: Итак, Ваши мысли? (ответы детей) Давайте проверим (на слайде появляется стихотворение)


Рдеет в Сочельник священный закат,
Очень торжественны звёзды.
Жаждою чуда вечер сей свят,
Даже, от радости–слёзы.
Ели, волнуясь, дрожат на ветру–
Счастьем пронизанный воздух:
Тайна рожденья... Слава Христу!
Всюду–восторженный отзвук...
Отче небесный, слава Христу!

Учитель: Действительно, речь пойдет о Рождестве, а именно о музыке Рождества.

Проблемная ситуация. Ребята, давайте задумаемся: почему спустя столько лет мы слушаем не только старинную рождественскую музыку, но и создается современными композиторами новая музыка о Рождестве?

Учитель: Наш урок проходит в преддверии большого праздника. 25 декабря вся Европа будет встречать один из замечательных праздников, любимого всеми – Рождество Христово. В России Рождество отмечают 7 января. Что это за праздник? Кто может рассказать об этом празднике?

Учащиеся: Рождество – это День Рождения Иисуса Христа.

Учитель: Сейчас мы посмотрим видео фрагмент, в котором рассказывается о Рождении Христа.

Учитель: Имя новорожденному дали Иисус, потом его стали называть Христос, что значит Царь, помазанник. А почему Царь? Кто знает? Ведь у него не было ни дворца, ни короны, ни трона, ни войска?

Учащиеся: Называют его царем потому, что Иисус Христос открыл нам великие тайны Жизни, Добра и Правды.

Учитель: Когда Творец Вселенной захотел поговорить с человеком, ему самому надо было стать человеком, родиться среди людей, разделить с ними жизнь. Для людей рождение Христа было так важно, что народы договорились вести счет годам, начиная с этого события. Это и произошло более двух тысяч лет назад. В честь такого события, как рождение Иисуса Христа возникли следующие строки…

слова тропаря, учитель просит зачитать ученика.

Учитель: Ребята, как Вы думаете, о чем эти слова? Где можно их услышать?

Учащиеся: Они о Рождесве. Их можно услышать в церкви, храме.

Учитель: Эти слова звучат на старославянском языке. А вот как эти слова звучат на современном русском языке (перевод на современный язык)

Учитель: Как вы понимаете эти строки?

Учащиеся: Здесь говорится о рождении Иисуса Христа. Его рождение осветило мир. Иисус Христос привнес такие понятия как Любовь, Добро, Надежду на спасение.

Учитель: Это церковное песнопение называется – тропарь. Вы знаете, что такое тропарь? В словаре Ожегова значение этого слова объясняется так: «Тропарь – песнопения в честь какого-либо православного праздника. Я предлагаю Вам разучить мелодию этого тропаря. Поется она на Глас 4. Мелодия очень простая: состоит из двух мотивов. (Разучивание).

Давайте мысленно перенесемся в храм на праздничную службу и станем соучастниками этого радостного события: Рождества Христово. И послушаем, как эта музыка звучит в храме. Каков характер этой музыки? Кто исполнял тропарь?

Слушание тропаря «Рождество твое, Христе Боже наш»

Учащиеся: Эта музыка торжественная, строгая. Исполнял мужской хор.

Учитель: Что Вы почуствовали, слушая эту музыку?

Учащиеся: Умиротворение, спокойствие, радость.

Учитель: Почему люди обращаются к Богу?

Учащиеся: Люди верят в Бога, думают об очищении своей души.

Учитель: К теме духовной музыки обращались и русские композиторы. А.К. Лядов использовал поэтический текст тропаря. Текст предназначался для звучания в церкви, в хоровом произведении, которое может звучать как в церкви, так и в концертной программе. Итак, А.К. Лядов «Рождество твое, Христе Боже наш…». Подумайте, как воздействовует на Вас это произведение?

Слушание: А. Лядов “Рождество твое, Христе Боже наш…”

Учащиеся: Музыка светлая, торжественная. В душе наступает умиротворение, покой, радость.

Учитель: Почему эту музыку отличает спокойный, мирный, небесно-возвышенный характер?

Учащиеся: В ней говорится о рождении Иисуса Христа. С его рождением человечество приобрело веру в спасение души, надежду на лучшее.

Учитель: Какой хор исполняет?

Учащиеся: Исполняет смешанный хор.

Учитель: Сопровождали ли пение музыкальные инструменты? Кто знает, как называется такое пение?

Учащиеся: Пение без сопровождения музыкальных инструментов называется а сареllа.

Учитель: Это и есть отличительная черта русской православной музыки. И в этом есть глубокий смысл: понимание человека как самого совершеннейшего инструмента, созданного Богом.

Учитель: Ребята, Вы обратили внимание, как певцы исполняли произведение в унисон, одноголосно?

Учащиеся: Нет, звучало много голосов.

Учитель: Совершенно верно. Русская православная музыка многоголосная или полифоническая.

Учитель: В Рождество вся природа радуется, ликует! Этот день был праздничным задолго до распространения христианства, так как знаменовал собой день зимнего солнцестояния, после которого дни начинают прибывать, и солнце как бы рождается заново. С незапамятных времён на Руси люди в это время рядились, пели специальные песенки. Как они называются?

Учащиеся: Колядки.

Учитель: Ребята, вот пример рождественской колядки. Я предлагаю его разучить.

(Разучивание рождественской колядки)

Учитель: Дети пели колядки и славили Коляду. Коляда - это древний бог зимнего солнцеворота. Люди радовались тому, что хоть зима и долгая, но впереди весна, солнце, радость, жизнь. Чего желают люди друг другу?

Учащиеся: Они желали друг другу благополучия, здоровья, богатства.

Учитель: А как поступали хозяева, которым пели колядки?

Учащиеся: Они давали угощение, деньги.

(раздать приготовленные конфеты в пиялочках)

Учитель: Встречайте колядующих, приготовьтесь их благодарить и принять участие в исполнении знакомых рождественских колядок.

(Выступление ансамбля пятого класса: исполнение колядок)

Учитель: Благодаря устному народному творчеству, эта старинная колядка звучит в XXI веке. Но в наши дни также создаются песни, рассказывающие о рождении Бога. Вот послушайте… (приготовить стол, елочку и игрушки)

(Исполнение солистами класса песни «Рождество Христово» муз. и сл. Е.Эстриной)

Рефлексия в процессе выполнения творческого задания.

Учитель: Ребята, какую музыку мы сегодня слушали?

Учащиеся: Мы слушали тропарь, музыку Лядова, колядки, современную музыку о Рождестве.

Учитель: Действительно, звучала православная, языческая и современная музыка о Рождестве. Я предлагаю Вам выполнить творческое задание «Музыка Рождества»: допишите предложения, используя слова – помощники, которые лежат у Вас на столе.

Творческое задание «Музыка Рождества в моей жизни»

1. Когда я слушаю духовную музыку «Рождество твое, Христе Боже наш…», я чувствую красоту, радость, тишину, величие, достоинство, таинство, любовь, благородство.

Когда я слушаю духовную музыку «Рождество твое, Христе Боже наш…», я думаю об Иисусе Христе, о его рождении, о спокойствии, тишине, красоте, еще о людях, которые верят в бога и просят его о чем – то.

2. Когда я слушаю и исполняю колядки, я чувствую радость, озорство, восторг. Когда я слушаю и исполняю колядки я думаю о народных гуляниях, о празднике, о подарках.

3. Когда я слушаю и исполняю современные песни о Рождестве, я чувствую красоту, радость, благородство. Когда я слушаю и исполняю современные песни о Рождестве, я думаю Боге, о его рождении, о елке, о празднике Рождества.

Учитель: Ребята, как Вы думаете: почему спустя столько лет звучит не только старинная рождественская музыка, как православная, так и языческая, но и создается новая музыка о Рождестве?

Учащиеся: Эта музыка несет в себе свет, любовь, радость, надежду на лучшее, веру в спасение. Она трогает нашу душу, заставляет задуматься.

Учитель: Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке, какая звучала музыка? Как может звучать тема урока?

Учащиеся: Звучала рождественская музыка: тропарь, колядки. «Музыка Рождества»

Учитель: Музыка Рождества: от истоков до современности.

Учитель: Наша Россия – уникальная страна. В России празднование Рождества – особенное. Здесь всё переплетено, всё сжилось, сроднилось, друг друга не отрицая, а дополняя. И в этом своеобразие Российского Рождества.

Оценивание.

Учитель: Рождество – праздник семейный. Это подарки, игры, веселье и ещё один непременный участник Рождества – зелёная красавица ель (поставить три елочки и елочные игрушки для трех грипп детей.)

Вечнозелёная ель – символ неувядающей жизни, символ рая. Издавна елку украшают яблоками, золочеными орехами, сладостями и всякими игрушками. Вот и мы с вами нарядим, но у нас будут необычные украшения.

Красные шары – Вы сделали новое открытие. Синие шары – если Вы себя чувствовали спокойно, уверенно. Желтые шары – если Вы ничего не узнали нового. Зеленые шары – если было не интересно на уроке.

Какая елка у Вас получилась?

Учитель: А еще в рождественские праздники принято дарить подарки. И сегодня я рада поздравить Вас и наших гостей с наступающим праздником Рождества, и подарить Вам ангелочка, которым Вы можете украсить елку. А Вашим подарком будет исполнение рождественской песни (исполнение песни П. Синявского «Рождество Христово»).

Учитель: Наш урок окончен. До новых встреч, с наступающими Вас рождественскими праздниками и Новым годом!

Выход из класса.

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель музыки
Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель (Музыкальный руководитель)