Инфоурок Литература СтатьиМузыка в произведениях И.С.Тургенева

Музыка в произведениях И.С.Тургенева

Скачать материал

                                          Музыка в произведениях И.С.Тургенева

 

       Эмоциональный фон в произведениях Тургенева «Рудин» и «Дворянское гнездо» создает музыка. Его герои музицируют. Высказывают свои суждения о ней. Музыка становится средством раскрытия образов, выражением авторских позиции. Для писателя важно , какую музыку предпочитают герои , что они играют и поют . Любовь к музыке , потребность в ней , наличие музыкальной одаренности , способность глубоко чувствовать красоту мира и красоту звуков являются важнейшими качествами героев Тургенева. Иногда музыкальные произведения , включенные в эпизоды , позволяют тонко передать художественный подтекст.

   Пример такого комментирования музыкального эпизода можно показать на материале романа И.С.Тургенева «Рудин». В романе упоминается композитор Тальберг , очень модный в русском обществе в конце 30-х годов. Его этюды отличались особой сложностью музыкальной композиции и требовали от исполнителей не только развитого эстетического вкуса, но и виртуозной техники. Сам автор считал интерес к Тальбергу дурным вкусом, и его могли любить только те герои, которые «играли» в жизни. Не случайно этюды модного композитора «твердит» Пандалевский, чтобы доставить удовольствие своей благодетельнице Дарье Михайловне Ласунской, женщине избалованной , с большими претензиями, но неглубокой, лишенной музыкальности и душевной тонкости. Ясно, что музыка для Ласунской не является высокой духовной потребностью , это больше всего проявление внешнего атрибута дворянской усадебной культуры. Слушая игру Константина Диомидыча, Дарья Михайловна произносит по-французски заученные фразы, за которыми нет никакого душевного волнения. Дочь Наталья, несравненно более глубокая натура, настроившись слушать музыку, через несколько мгновений оказалась к ней совершенно равнодушной и «опять принялась за работу».

       Примечательно также, что «вещицы» Тальберга, как иронично выразился автор, играет и Варвара Павловна Лаврецкая ( в романе «Дворянское гнездо»), женщина неискренняя и безнравственная.

       Прежде всего следует сказать о музыкальности самого текста тургеневского романа.  Автор часто , особенно в эпизодах описания состояния души героев и природы, прибегает к выразительным средствам: повторениям, словам-полутонам, экспрессивным эпитетам. Ритмически организованной речи. Как и в музыке, Тургенев часто пользуется приемом нагнетания, усиления звука –crechedo (крещендо) и угасания, затухания звука – diminuendo (диминуэндо). Так, фразу текста: «Ночь , безмолвная ласковая ночь, лежала на холмах и долинах: издали, из ее благовонной глубины, бог знает откуда – с неба ли, с земли – тянуло тихим и мягким теплом».

       Кроме повторно, по аналогии с музыкальными рефренами , для создания музыкального рисунка речи, - Тургенев использует синонимические вариации слов, синтаксический параллелизм. Такие части текста задают настроение , служат эмоциональному усилению, нагнетанию чувств , передаче многообразных оттенков одного и того же психологического состояния героев.

      Сказанное выше можно продемонстрировать хотя бы на примере описания влюбленного и счастливого Лаврецкого , услышавшего игру Лемма. Описание музыки звучит как сама  музыка : «Вдруг ему почудилось, что в воздухе над его головою разлились какие-то дивные, торжествующие звуки: он остановился : звуки загремели еще великолепней; певучим, сильным потоком струились они, - и в них , казалось, говорило, пело его счастье».

        Следует заметить , что характер этого ритмически организованного отрывка текста отличается полифонизмом , который достигается обилием в тексте качественных прилагательных , глаголов.

       Эпизоды, где на переднем плане Паншин, можно рассматривать как сцены одноголосно звучащие. У Паншина словно заранее заготовлены жесты. Движения, слова. Все рассчитано на внешний эффект, и ни одним словом автор не обмолвится , что происходит в его душе. Писатель не обращается к дополнительным музыкальным средствам передачи состояния души этого персонажа. Это понятно, потому что его в мире ничего не волнует.

     По законам музыкального контраста, автор романа расставляет своих героев. Обратим внимание , что излюбленное пушкинское слово «тихий» на протяжении всего романа служит для обрисовки образа Лизы, передачи состояния внутренней просветленности героини, несуетности ее характера , какой-то особой гармоничности: «тихо светились ее глаза», «тихо склонялась и поднималась ее голова». У нее и голос тихий, и разговор она ведет неторопливо, тихо, и даже внутреннюю жизнь героини автор называет «тихой». Лаврецкий первый нарушил ее тихую внутреннюю жизнь.

     Этот эпитет «тихий» употребляет автор также для характеристики Маланьи , матери Лаврецкого . «Он (Иван Петрович) полюбил ее робкую походку, стыдливые ответы, тихий голосок , тихую улыбку». «Тихоней» называют в романе и самого Лаврецкого, ведущего жизнь внешне скромную , небогатую яркими событиями. Сцены с участием этих героев выстраиваются как сцены – piano.

        Представлены в романе образы Варвары Павловны и Паншина. Там, где они появляются , обязательно раздается громкий смех, экспрессивный разговор, шумная игра , пение. Их автор описывает с непременными размашистыми жестами , активной мимикой. Речь Варвары Павловны , например, полна эмоциональных всплесков , выкриков, эффективных фраз. Поэтому сцены с участием Паншина и Варвары Павловны звучат как сцены форте.

    Все сюжетные узлы романа, его герои в той или иной мере выражаются в музыке. Она появляются с первых страниц книги. Когда завязывается ее конфликт , и сопровождает действие до самого его финала.

   Уже первая значительная сцена романа прочитывается через музыку, Владимир Паншин, добивающийся руки Лизы Калитиной, пытается вызвать благосклонность девушки и ее родных , демонстрируя свой талант. Он исполняет романс собственного сочинения. Автор подчеркивает демонстративность «таланта» Панщина. Он больше сосредоточен на внешней стороне игры и пения, нежели на содержательной. Читатель не знает, что собой представляет мелодии романса, но хорошо видит эту сцену, героя.

    Звучала музыка и в душе Федора Ивановича Лаврецкого . Хотя он не играл  ни на каком инструменте , но "страстно «любил музыку , музыку дельную , классическую». Зарождение любви в сердце Лаврецкого начинается с музыки. Рассматривая любовный сюжет романа, обратим внимание на музыкальные сцены, сопровождающие и отражающие этот сюжет, и попытаемся их истолковать.

   Лиза Калитина играет Бетховена , Лаврецкий , взволнованный музыкой , провожает Лемма домой и до трех часов ночи сидит у него , слушая его сочинения , среди которых особенно ему понравилась положенная на музыку баллада Шиллера «Фридолин». Потребность в музыке передает новое состояние души героя. Происходит сближение Лаврецкого с Леммом. Он приглашает музыканта к себе в Васильевское и даже привозит для него из города фортепьяно. Семнадцатая глава вся наполнена музыкой. О музыке , «потом опять о музыке» говорят герои по дороге в деревню.

   Музыка вместе с описанием пейзажей создает особый поэтический колорит романа, в нем постепенно нарастает настроение светлой печали, грусти, увядания, заката.

   Прокомментируем с музыкальной стороны финал-эпилог, действие в котором происходит спустя 8  лет. В нем, как в финале симфонии , вновь проходят перед читателем в описаниях и диалоге все темы и персонажи произведения. Напоминает он форму рондо, в качестве рефрена выступает тема  весны, молодости , веселья, радостного пробуждения , надежды. Почти на протяжении всей главы звучит веселый смех, шум, гам. Бурно радуется  жизни молодежь, которая теперь приходит на смену уходящему старшему поколению.

   Рядом с общим действием проходит тема воспоминаний Лаврецкого. Он несколько раз заходит в дом, подолгу сидит в гостиной, подходит к той  самой скамейке в саду, «на которой он провел несколько счастливых , не повторившихся мгновений.» Скамейка почернела и искривилась, «но он узнал ее , и душу его охватило то чувство, которому когда-то обладал».  Эти эпизоды приобретают необыкновенную эмоциональную насыщенность , и пик ее – снова  музыка. «Лаврецкий … коснулся одной из клавиш: раздался слабый , но частый звук и тайно задрожал у него в сердце». Опять зазвучит в душе Лаврецкого вдохновенная мелодия Лемма, прерванная мелодия о высоком , прекрасном, несбыточном: счастье было «так возможно, так близко»…

   Заключительные строки романа:

«Что подумали, что почувствовали оба? Кто знает? Кто скажет? Есть такие мгновения в жизни, такие чувства».. -  звучат  как последние музыкальные аккорды сонаты, говорящие о чем-то недосказанном, загадочном.

В других романах Тургенева музыки значительно меньше, но музыкальные эпизоды играют важную роль в раскрытии психологии характеров героев.

В романе она созвучна событиям и смене настроений героев . является своеобразным эмоциональным центром всего повествования. Уже в оркестровой прелюдии звучат две темы: одна трогательная и печальная в еле слышном оркестре одних скрипок, ярким примером второй темы может быть застольная песня Альфредо «Высоко поднимем мы кубки веселья « в первом акте оперы.

В романе ей соответствуют сцены прогулок героев по вечно праздничной Венеции. Тревожные предчувствия Елены перекликаются с беспокойным звучанием кларнетов, сопровождающих скорбные реплики Виолетты во второй картине оперы. Финал оперы , особенно ее мелодия «Как страшно и горько умирать, когда жизнь так пленяет», передает всю скорбную палитру чувств Инсарова и Елены.

Пребывание героев в опере – это словно высшая точка их счастья и одновременно трагическое ощущение невозможности продолжительности его мига. Его причину авто видит в том, что «счастье каждого человека основано на несчастии другого , что даже его выгода и удобство требуют, как статуя – пьедестала . невыгоды и неудобства других». Музыка . как никакое другое искусство, выражает всю глубину чувств влюбленных героев  самой пропасти небытия. Любовь , высочайшее счастье и неотвратимость смерти словно сошлись вместе. Через музыку автор сумел передать все оттенки чувств.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыка в произведениях И.С.Тургенева"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2022 588
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юлдашева Флюда Альфасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юлдашева Флюда Альфасовна
    Юлдашева Флюда Альфасовна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1925
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организационное и документационное обеспечение управления организацией

Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции