Инфоурок Музыка КонспектыМузыкальная гостиная "Романтика романса" (8-11Классы)

Музыкальная гостиная "Романтика романса" (8-11Классы)

Скачать материал

                Муниципальное общеобразовательное  учреждение

                                    МОУ «Гимназия №10»

 

 

 

  

   

 

     Музыкальная гостиная

«Романтика романса»

                                              

 

 

 

  Подготовила и провела

 учитель  музыки                                  

        Цыганок Татьяна Вячеславовна

 

 

                                       г. Железногорск, 2019

                                                                     

                                                                           Не довольно ли нам пререкаться

                                                                    Не пора ли предаться любви?

                                                                    Чем страшнее наивность  романса

                                                                    Тем живее ее соловьи.

                                                                     Толь в расцвете судьбы,                                                                                                                                                                                                    Толь на склоне

         Что я знаю про век и про дни?

Отвори мне калитку в былое

И былым мое время продли.

 

Звучит Д. Перголези «Ах, зачем я не лужайка» (флейта)

Удивительное это явление – романс. Услышишь, и всё в тебе перевернётся, охватит невыразимой нежностью, печалью, любовью. Он полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда желанна и приятна.

Родиной романса является Испания. Именно там, в 13-14 веках в творчестве странствующих поэтов – певцов утвердился новый песенный жанр, объединивший речитатив, напевность, мелодичность и мимический танец.

В 18 веке романс получает распространение во Франции, а позднее и в России. Многие русские романсы сочинялись на французском – романском языке. Отсюда и пошло название «романс». Романс исполнялся одним солистом и обязательно с инструментальным сопровождением – чаще всего это была гитара.

«Настрой же струны на своей гитаре,

Настрой же струны на старинный лад,

В котором все в цветенье и разгаре,

Сияла  ночь, луной был полон сад»

Звучит А. Варламов «На заре ты её не буди»

Позднее романсами в России стали называть лирические, особенно любовные песни чувствительного характера. Они создавались не только композиторами, но и любителями – певцами, причём имена их создателей обычно оставались неизвестными. Подобно народным песням, бытовые романсы распространялись из уст в уста, мелодии их нередко варьировались, видоизменялись.

Звучит А. Обухов  «Калитка»

Со временем композиторы стали создавать романсы на стихи русских поэтов. Многие из вас слышали замечательные романсы П.И.Чайковского, А.С.Даргомыжского, М.П. Мусоргского,  Н.А. Римского-Корсакова.

Гордостью русской классики являются романсы Михаила Глинки. И среди них жемчужина вокальной лирики – «Я помню чудное мгновенье». История этого романса началась в 1819 году, когда на одном из вечеров в доме Олениных А.С. Пушкин познакомился с Анной Керн. Они подружились, общались, встречались. А. Керн была большой поклонницей стихов поэта, и он часто читал ей вновь созданные произведения. И однажды, на прощание, Пушкин подарил ей экземпляр второй главы «Евгений Онегин», в котором был вложен листок со стихами «Я помню чудное мгновенье».

А. Пушкин, М. Глинка и А. Керн были знакомы, встречались на вечерах, и видимо, судьбе было угодно, чтобы М. Глинка полюбил дочь А. Керн – Екатерину. М. Глинка писал: « Ясные, выразительные глаза, необыкновенно стройный стан и особенного рода прелесть и достоинство пленили меня». Екатерина была музыкальна, и это сближало их с композитором. Благодаря глубокому чувству композитора к Екатерине Керн и появился этот замечательный романс. В нём слились воедино гений поэта и композитора.

Звучит М. Глинка «Я помню чудное мгновенье»

«И плывут и растут эти чудные звуки,

Захватила меня их волна…

Поднялась, подняла и неведомой муки,

И блаженства полна».

Впервые А. Пушкин встретил Аннету Оленину в доме Олениных, тогда, когда познакомился с Анной Керн. Аннета, дочь президента Академии художеств, была ещё совсем маленькой девочкой. Прошли годы. Теперь эта была юная красавица, фрейлина двух императриц, одна из звёздочек придворного небосклона. Из всех женщин, кому Пушкин посвятил стихи, только она оставила дневник, где встреча с поэтом записана  сразу под свежим впечатлением. Свою первую встречу с Пушкиным она описывает по – французски: «Он только вернулся из шестилетней ссылки. Все – мужчины и женщины спешили оказать ему внимание, как это делается на балу, она захотела отличить знаменитого поэта и выбрала его в одном из танцев.

Пушкин после стал часто бывать у Олениных. Аннета знала «Онегина» наизусть, ей льстило внимание знаменитого поэта, но сам он ей не нравился. Этот роман кончился ничем. Уезжая в 1829 году на Кавказ, Пушкин написал в альбом Олениной одно из лучших своих стихотворений «Я вас любил…»

Звучит Б. Шереметьев «Я вас любил…»

В советское время значение Пушкина как родоначальника русской лирической поэзии, гордости отечественной культуры укрепляется. До сих пор появляется большое количество песен и романсов на слова великого поэта. В советской музыке поэзия Пушкина играет большую роль в поисках новой гармонии и «новой простоты» средств, помогая соединить выражение личного, своего и общезначимого.

В 1935 году 19 –летний композитор Г. Свиридов написал цикл из шести романсов на слова Пушкина.

Произведение это сразу завоевало слушателей удивительной искренностью, непосредственностью, свежестью отношения молодого автора к Пушкину. Несомненно, это было новое слово в русской и советской музыкальной «пушкиниане». Наиболее исполняемым сочинением Свиридова стали музыкальные картинки к повести  Пушкина «Метель». Тема судьбы, русской природы, русской души, близкая и поэту и композитору, нашла свое полное воплощение именно в этом произведении, поставившем композитора в ряд крупнейших композиторов 20 века.

Звучит Г. Свиридов «Романс» (ансамбль скрипачей)

Романс существует не только как отдельный жанр, но и часто используется в различных спектаклях, кинофильмах. Одним из известных авторов музыки к кинофильмам является ленинградский композитор А. Петров. Он принял участие в создании таких замечательных кинофильмов, как «Берегись автомобиля», «Старая, старая сказка», «Служебный роман», «О бедном гусаре замолвите слово», «Жестокий романс». Одной из последних его работ является музыка к известному сериалу «Петербургские тайны». Романс из этого кинофильма сейчас прозвучит.

Звучит А. Петров «Оплавляются свечи»

Драма Н. Островского «Бесприданница» была написана в 1878 году. А фильм под названием «Жестокий романс» вышел в 1984 году. Это была третья постановка по пьесе Островского.

 В первых двух фильмах звучит романс Ларисы «Нет, не любил он». Э Рязанов, снимая фильм не стал повторяться, он искал что-то своё, новое. Читая женскую поэзию 19 века, Рязанов не нашёл ничего подходящего. И тогда он прибег к помощи Б. Ахмадулиной и М. Цветаевой и, конечно, нашёл то, что искал.

В фильме звучат три романса Ларисы.

Первый романс «Под лаской плюшевого пледа» на стихи М. Цветаевой Лариса поёт, когда еще надеется на счастье, когда свет неискушённой любви разгорается в ней, как заря в вешний день. Мелодия этого романса полна тихого упоения и самообольщения.

Второй романс « Любовь- волшебная страна», Лариса поёт уже разочарованная в любимом и самой себе. И в музыке этого романса появилась какая-то невесёлая протяженность и усталость.

Я, словно бабочка к огню,

Стремилась так неодолимо

В любовь-волшебную страну,

 Где назовут меня любимой.

Любовь – весенняя страна,

 Ведь только в ней бывает счастье.

И, наконец, третий – главный романс Ларисы, тот самый, которому предназначено всё повернуть к гибельной развязке. Начинается этот романс как бы вполголоса, почти строго: и отчаяние, и горечь, и жажда мести.

А напоследок я скажу:

Прощай! Любить не обязуйся!

С ума схожу и восхожу

 К высокой степени безумства.

Во всех этих романсах чистота чувств и скупость средств музыкальной выразительности. Эти романсы могли быть написаны только в большом городе конца 20 века – такая в них тоска по великой, испепеляющей любви.

Звучит А. Петров «А напоследок я скажу…» (видео-запись)

Жестокий романс, я смеюсь над тобою за то, что красив ты и светел,

За то, что на всё, что случилось с судьбой, ты просто и ясно ответил.

За то, что умна твоя старая грусть, и я перед нею немею.

За то, что я знаю тебя наизусть и лучше сказать не умею.

 

Не забывайте песен старых,

Они о многом расскажут вам,

 Их пели под гармонь и под гитару,

И просто так, и просто так.

Их разнесло по свету ветром,

Но в наши годы, в наши дни

Для радости и грусти светлой

Друзьями к нам придут они.

Звучит  В.Баснер, сл. А. Матусовского «Белой акации гроздья душистые» (вокальный ансамбль)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкальная гостиная "Романтика романса" (8-11Классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 501 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2021 162
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыганок Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыганок Татьяна Вячеславовна
    Цыганок Татьяна Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 21660
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 393 человека

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе