Областное
государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования
Курский
институт развития образования
Курсы
профессиональной переподготовки
по
дополнительной образовательной программе
«Теория
и методика преподавания искусства»
Музыкально
– литературный
сценарий
на тему:
Работу выполнила:
Бабичева
Наталья Ивановна,
учитель
музыки
первой
квалификационной категории,
Вишневской
СОШ
Беловского
района Курской области
Работу
проверил:
Постников
Николай Олегович,
кандидат
педагогических наук, доцент
2014
г
Тема внеклассного
занятия «Колокольные звоны России»
Цель:
познакомить учащихся с колокольными звонами как ярким явлением в русской
православной культуре. Путем исследования определить, какой след оставили звоны
в русском искусстве.
Задачи:
- дать учащимся представление о видах
колокольного звона;
-познакомить с колокольными звонами в
произведениях русских композиторов.
-воспитывать чувство патриотизма, любви к
своей Родине;
-воспитывать уважение к русским традициям
и почитание колокола как символа русской земли.
-развитие психических процессов,
творческого мышления, культуры общения, культуры слушания, чувства ритма.
Приемы:
-
рассказ,
-лекция;
-
беседа;
-
демонстрация учебного материала;
-слушание,
анализ, художественное восприятие музыки.
Оборудование:
компьютер
и мультимедийный проектор.
Музыкальный
материал:
1. Праздничный
звон, под который дети рассаживаются.
(Музыкальный фрагмент №1.)
2. «Колокола России» - песня. Муз. Н.Мухамеджановой, сл. В. Аверковича
(Музыкальный фрагмент №2.)
3.
«Колокольные звоны» (Благовест,
Праздничный звон, Погребальный и т.д.)
(Музыкальные
фрагменты №3-5.)
4. Хор «
Вставайте, люди русские» из кантаты « Александр Невский» С.С.Прокофьева. (Музыкальный фрагмент №6.)
5. Песня
«Вечерний звон» (Музыкальный фрагмент №7.)
6. Перезвон (все
колокола) (Музыкальный фрагмент №8.)
7. Хор « Славься»
из оперы « Иван Сусанин» М.И.Глинки.
Литературный
ряд:
Стихотворение
С.Щипачева «Звонят колокола»
Стихотворение
«Колокола» Г. Голуб
Стихотворение «О,
Русь Великая..» Е. Горшкова
Легенда о граде
Китеже
Зрительный ряд (для
оформления стендов, сцены): рисунки колоколов, Царь - колокола, репродукция
картины И.И.Левитана «Вечерний звон», фрагменты спектаклей к произведениям
композиторов, фотографии храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Вишнево.
Ход
занятия
I.
Организационный момент. Цель и задачи.
(Ребята
рассаживаются в зале, звучит колокольный «Праздничный» звон.
(Музыкальный фрагмент №1.)
Учитель:
- Здравствуйте, ребята. Скажите, пожалуйста, что за звуки открыли наше занятие?
Ученики:
Это был колокольный звон.
Учитель:
Правильно. Сегодня мы узнаем о колокольных звонах и их значении в жизни
русского народа. Постараемся узнать, где звучал колокол, и какое место он
занимает в душах людей, можно ли сегодня понять искусство колокольного звона и
соизмеримо ли оно с нашим временем?
Тема нашего занятия «Колокольные звоны
России» Слайд 1.
II. Введение
в тему занятия.
Звучит песня «Колокола России» (Музыкальный
фрагмент №2.)
(муз. Н.Мухамеджановой, сл. В.Аверковича) Слайд 2.(во время
звучания фильма)
Ученик
1:
О, РУСЬ ВЕЛИКАЯ,
СВЯТАЯ, ЗЛАТОГЛАВАЯ
ВЕКА ЗВУЧАТ ТВОИ
КОЛОКОЛА
В ГОДИНУ СТРАШНУЮ, ГДЕ
БОЛЬЮ СЕРДЦЕ ПЛАКАЛО,
СВЯЩЕННЫМ
ЗВОНОМ СБЕРЕГЛИ ТЕБЯ.
ЗВУЧАНЬЕМ
БЛАГОСТНЫМ СПАСЛИ СТРАНУ ОТ ХАОСА,
ПРОСТРАНСТВО ЗВУКОМ ДИВНЫМ НАПОИВ.
ТЫ СБЕРЕГИ КОЛОКОЛА, РОССИЯ- МАТУШКА,
ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ НА ЗЕМЛЕ. Слайд 3.
III.
Историческая справка.
Учитель:
Колокол
– это:
- частичка истории России
- произведение литейного мастерства и искусства
- музыкальный инструмент
- лекарь
- Как выдумаете, ребята, колокольный звон это новое явление или нет?
Ученики:
Нет, это было придумано давно.
Учитель:
А знаете вы, в каком веке появились колокола на Руси?
Ученики:
Давно.
Ученик 1: Первое
упоминание о колоколах встречается в X
веке, со времени принятия христианства. После крещения Руси колокола храмов и
соборов созывали народ не только на церковную службу, на протяжении многих
веков сопровождали они своим звоном жизнь христиан. Размеряли течение дня,
возвещали время труда и отдыха, время бодрствования и сна, время веселья и
скорби. Слайд 4.
Ученик 2: Слайд 5.
Колокольные звоны
на Руси особенно интенсивно стали развиваться, начиная с XVI
века, да так, что вскоре Русь по размаху колокольно – литейного дела, величине
колоколов, их силе звучания превзошла все остальные европейские страны. В
различных обстоятельствах действительности, в гражданской и церковной жизни
колокола – это глашатаи важного для всех события, призыв к общности людей.
ПРИЗЫВ К ЕДИНЕНИЮ.
Ученик 3:
Слайд 6.
Звоны колоколов для русских людей – это
голос предков, некое таинство, которое не каждому дано постигнуть. Наконец –
это искусство, позволяющее выразить свое вдохновение, показать свой талант. Необычайным,
притягивающим, красивым и непривычным является сам облик храма; но как
прекрасен его «голос»! Иногда, еще не видя храма, находясь от него вдали, мы
слышим звон его колоколов. Русским звонарям не было равных. Именно они –
народные музыканты – изобрели необычный способ извлечения звука: не колокол
качался и бил о неподвижный язык, как в странах Западной Европы, а звонарь
управлял языками неподвижно висящих колоколов, извлекая самые затейливые ритмы.
Такой способ послужил ярким стимулом к художественной трактовке колокольных
звонов.
Учитель:
Различное содержание музыки колокольных звонов, в связи с определенными
назначениями, явилось основой для формирования ее жанровых разновидностей.
- Скажите, ребята, какие виды колокольного звона вы знаете?
Ученики:
Перезвон, Набат, Благовест.
Учитель:
Да, ребята – жанров колокольных звонов много. Слайд 7.
Кроме
перечисленных вами звонов есть звон праздничный, будничный, красный, малиновый,
Великий, встречный, пасхальный и другие.
IV. Характеристика
звонов: слушание, анализ.
(Учитель
использует запись колокольных звонов и характеризует некоторые из них, объясняя
особенности и отличия.)
Слайд 8. (Музыкальный фрагмент №3.)
Ученик 4: Благовест
– самый древний звон. Размеренные удары в один большой колокол. Этим звоном
верующим возвещается благая весть о начале богослужения в храме. Благовест
бывает праздничный, воскресный, пятый или малый, будничный, постный.
Слайд 9. (Музыкальный фрагмент №4.)
Ученик
1: Погребальный звон (Переборы). Представляет
собой поочередные удары в каждый колокол, начиная с самого малого и до самого
большого, с последующим общим ударом во все колокола одновременно. Выражает
грусть и скорбь об усопшем, символизирует возрастающую жизнь человеческую на
Земле, одновременный удар колоколов означает пересечение земной жизни смерти.
Перезвон
– представляет собой звон поочередно в каждый колокол. Этот звон – символ
печали, употребляется при похоронах, а также в праздники Святого Креста на
страстной неделе.
Слайд 10. (Музыкальный
фрагмент №5.)
Ученик 2: Собственно звон. Характерный
ритмический звон с использованием всех основных групп колоколов. К звонам
данной группы относятся: праздничный звон /трезвон, двузвон/, будничный звон, а
также звоны, составленные самим звонарем. Когда
звон в несколько колоколов бывает в три приёма – то это трезвон. Он
выражает христианскую радость, звучит в самые торжественные моменты
богослужения.
Двузвон-
звон во все колокола дважды. Перед более торжественными службами в воскресенье
и праздники – сначала звонил благовест, а затем - трезвон.
Праздничный
звон бывает:
а)
великий – во все колокола с большим колоколом
б)
средний – во все колокола без большого колокола
в)
красный – в несколько колоколов, без самых больших (в 5-7) – получается без
больших колоколов очень светлое звучание.
Малиновый
звон - близок к красному, но только глубже, ровнее, мягче (звон в отборные,
хорошо звучащие колокола).
Ученик 3:
Музыка колокольных звонов явилась ярким своеобразным искусством, способным
отразить устремление народа, передать различные эмоционально – психологические
состояния человека, стала в итоге важным национальным достижением русской
музыкальной культуры. В чем же заключается такая непостижимая еще людьми сила
колокольного звучания? Возможно, в том, что в главный металл изготовления
колоколов – медь – добавляют золото, серебро, бронзу, чугун, платину и сталь. Например,
серебро используется для открытого и звонкого звука: для закрытого – сталь: для
резкого – золото: платина – для нежного звучания. Чугун придает звону тишину и
спокойствие: в бронзе – волнистую глухоту в виде крупных, рельефных волн.
V.
Историческая справка о колокольне Ивана
Великого и Царь-Колоколе.
Ученик 4:
(читает стихотворение С.Щипачева «Звонят колокола»)
Звонят
в России колокола.
Но
это – не Богу хвала,
А
предкам нашим загинувшим где-то.
Умельцы,
бедами тертые,
Для
каменных белых церквей
Лили
колокола и к металлам твердым
Прибавляли
частицу души своей.
То
бьют набатом, то благовест льют.
Звонят
в России колокола,
Но
это не Богу – искусству хвала.
Ученик 1: Слайд 11.
Колокола находились в специальном помещении, которое
называется колокольня или звонница. Почему
называется колокольня - это понятно. А почему звонница? Да потому,
что оттуда лился колокольный звон. Звонить в колокола дело не просто трудное, а
очень трудное.
Ученик 2: Слайд 12.
Представьте себе, колокольня Ивана Великого имеет в 4-х ярусах 37
колоколов. Некогда было 52 колокола!
"Вседневный", весит 1017 пудов, колокол "Реут" весит около
2000 пудов, самый большой колокол называется "Успенский" или
"Праздничный" весит около 4000 пудов. Ну, как, тяжеловато?
Ученик 3: Слайд 13.
Именной колокол,
который задумал отлить царь Алексей Михайлович, должен был весить
8000 пудов. Царский заказ выполнил в 1654 году Емельян Данилов.
Его колокол звучал лишь несколько месяцев —
в том же году он разбился от неловкого удара. Емельяна
Данилова уже не было тогда в живых — он умер
от моровой язвы. Стали искать, кто мог бы перелить громадный
колокол. Вызвался Александр Григорьев, в будущем знаменитый колокольный
мастер, в ту пору
еще никому
не известный
юноша —
«малорослый, тщедушный, худой, моложе двадцати лет,
совсем еще
безбородый». Григорьев блестяще справился с ответственным делом — колокол
был готов за десять месяцев. За огромный вес и великолепный
облик народ прозвал его Царь-колоколом. Подняли его из литейной ямы
и подвесили лишь в 1668 году — настолько трудной оказалась
задача.
Ученик 4: Слайд 14.
В 1701 году
колокол-великан стал жертвой большого московского пожара. Его осколки
долго лежали посреди Кремля. В 1730 году вскоре после своего воцарения
Анна Иоанновна повелела «тот колокол перелить вновь с пополнением, чтобы
в нем в отделке было десять тысяч пудов». За дело взялись
Иван Моторин с сыном Михаилом. Вес нового Царь-колокола
по их проекту должен был составить 12 тысяч пудов. С января
1733 по ноябрь 1734 года длились подготовительные работы,
а когда началось литье, случилась беда — в трех из четырех
печей произошла авария. Иван Моторин вновь было принялся за работу,
но вскоре
умер.
Ученик 1: В 1735 году
исполинский колокол отлил его сын
Михаил. Стали сооружать леса для подъема
бронзового гиганта, но в 1737
году в Москве
случился новый страшный пожар. Боясь, что колокол
расплавится, сбежавшийся народ стал заливать его водой,
раскаленный металл треснул, и от колокола
отвалился кусок. В 1836 году
Царь-колокол был поднят и установлен
на гранитном
пьедестале. На все века
остался он самым тяжелым (более 200 тонн!) из всех колоколов,
отливавшихся когда-либо в мире.
VI. Колокольные звоны
в творчестве композиторов.
Учитель:
Слайд 15.
Мы
уже отметили, что музыка колокольных звонов явилась национальным достижением
русской музыкальной культуры. Не случайно многие русские композиторы
использовали колокольные звоны в своих музыкальных произведениях. Давайте
вспомним с вами, ребята, в произведениях каких композиторов звучали они? Слайды 16-19.
Ученики:
В хоре «Славься» из оперы «Иван Сусанин» М.И.Глинки,
«Вставайте люди русские» из кантаты «Александр Невский» С.С.Прокофьева,
«Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н.А.Римского-Корсакова,
Слушание
отрывка «Вставайте люди русские»
из
кантаты «Александр Невский» С.С.Прокофьева
Звучит музыкальный фрагмент №6 с
использованием колокольных звонов.
Ученик
2: Колокольный звон можно изобразить голосом.
Русские люди очень талантливые и поэтому они легко придумали, как голосом
изобразить звучание колокола. Есть одна очень известная русская песня «Вечерний
звон», в которой хор без единого инструмента смог показать звучание колоколов.
Прежде, чем мы послушаем этот хор, я хочу вам зачитать строки, которые сказал
один человек об этой песне. Слайд 20.
«
… Поешь (или слушаешь) и комок подступает к горлу. Грустно, но нет в душе
безысходности. Не опускаются руки. Песня напоминает о том, что все мы смертны,
и одновременно пробуждает в душе лучшие чувства. Любовь к краю родному, к
отчему дому. Слова будят воспоминания о людях, которые были рядом с тобой,
когда – то полные сил и энергии, веселые, молодые. Теперь не слышен им вечерний
звон, но мы помним о них, вспоминаем только лучшее – так уж принято на Руси!. )
В.Осипов)
Слушание
русской народной песни «Вечерний звон».
(Музыкальный фрагмент №7.)
Учитель:
А теперь, ребята, я хотела бы вам рассказать интересную историю колоколов.
Слайд 21.
Вы
знаете, что колокола называют лекарями. Ученные обнаружили, что каждый вирус
обезвреживается «своим» звуком, т.е. звуком определенной частоты. Так что
недаром наши предки во время эпидемии били в колокола, дающие звуки
определенного тембра и частоты, и так долго, пока не сгинет напасть (тифозная
палочка гибнет от звона колокола довольно быстро). В частности, колокольный
звон обезвреживает вирусы гриппа, желтухи; его не выдерживает молекулярная
структура болезнетворных микробов. Если в комнате поставить даже маленький
колокол, то при его звучании в живых клетках свертывается белок.
А
сейчас, ребята, я вам предлагаю немного полечиться, т.е. мы сейчас послушаем с
вами перезвон.
Слушание
Колокольного звона
(Перезвон
во все колокола)
(Музыкальный фрагмент №8.)
Учитель:
Ну вот, ребята, наше исследовательское занятие подходит к концу. Колокольные
звоны – это голос Родины, народа, подлинное духовное творчество. И забыть их,
выбросить из памяти людской – кощунство над памятью предков, над нашей
отечественной культурой.
Ученик
3: Отдадим же должное тем, кто в трудные годы лихолетья
сберег духовные ценности наши национальные святыни, отдадим должное и удивимся
той нравственной силе и красоте, которые живут в нашем русском человеке.
Ученик
4: Слайд 22.
Колокола!
Колокола -
Ваш
звучный звон - Руси
венец,
Язык
земли, Червонным
золотом
Меня
вскормившей. Горящий,
Живет
в вас радость, Ваш звон
-
Клич
и стон, Связующая
нить
Как
отголосок Меж
будущим
Жизни
бывшей И
настоящим.
Г.
Голуб
Список
использованных источников:
1.
Альбом
«Художественные сокровища Московского Кремля»;
2.
Арсенина
Е.Н. Музыка. 1-7 классы: тематические беседы, театрализованные концерты,
музыкальная игротека. – Волгоград: Учитель, 2009;
3.
Давыдова
М.А. Уроки музыки 1-4 классы. – М.:ВАКО, 2008;
4.
«Знаменитые
колокола России» - М: ОТЕЧЕСТВО – КРАЙТУР, 2005;
5.
«Колокольные
звоны России»/Сб. Сост. В.С.Мартышин. М: Россия,2008;
6.
Мишин
В.В. «Колокола России»;
7.
Россихина В. Беседы о классической музыке. – М.:
Просвещение, 2002.
Материалы
сайтов:
1.
Сайт
"Zvon" ("Русская Православная Церковь. Общество Церковных
Звонарей")
2.
http://www.zvon.ru/zvon4.view1.page4.html
3.
http://www.zvon.ru/article3.view2.page8.part2.html
4.
Свободная
энциклопедия "Википедия" http://ru.wikipedia.org/
5.
Сайт
"Колокола.ру"http://www.kolokola.ru/history/rostovskie%20zvoni.htm
6.
Сайт
"Православие.ру" Сретенский монастырь http://www.pravoslavie.ru/sretmon/uchil/kolokola.htm