МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ МИХАЙЛОВСКАЯ СОШ (ДОШКОЛЬНЫЕ ГРУППЫ)
Музыкальное занятие в 1-й разновозрастной
группе
«Степные мотивы»
музыкального руководителя
Гугуевой Галины Николаевны
Цель:
Знакомство с казачьей музыкой донского края, казачьим костюмом,
бытом донских казаков.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,
«Физическое развитие».
Задачи:
Образовательные:
- приобщать детей к казачьей музыке
донского края;
- дать детям представление о быте
казаков, познакомить с казачьим костюмом;
- формировать умение слушать казачью музыку
донского края;
-обучать
передавать игрой на музыкальных инструментах ритм музыки («Эх, донские
казаки» казачья народная песня);
Развивающие:
-развивать познавательный интерес к песням
донских станичников;
- развивать и обогащать словарный запас
казачьими словами и выражениями;
-развивать ритмическое восприятие музыки (Музыкально –
дидактическая игра «Весёлый стук»);
-совершенствовать навыки основных движений (ходьба и бег) в
казачьей игре «Всадники».
Воспитательные:
- воспитывать патриотические чувства, любовь к
родному краю, Родине; уважение, бережное отношение к быту донских казаков;
- воспитывать интерес и любовь к казачьей музыке
донского края;
- воспитывать эмоциональное восприятие песен
донских казаков.
Пособия,
атрибуты, дидактический материал: Мультимедийный
проектор, инструменты детского шумового оркестра, декорация казачьего куреня,
палочки – лошадки, фонограммы песен донских казаков, столик с поломанными
музыкальными инструментами, .
Ход занятия
(Слайд 1). (У боковой стены стоят столики с деревянными ложками. Дети
с воспитателем входят в музыкальный зал, у центральной стены в «казачьем
курене» сидит казачка (музыкальный руководитель), прядёт пряжу, качает люльку и
поёт казачью колыбельную, дети встают полукругом около казачки. Воспитатель
переодевается в мастера музыкальных инструментов).
Исполняется казачья «Колыбельная». (Слайд 2).
Казачка: Я пряду, пряду
кудель,
Я качаю колыбель.
Прялка, прялка не
гуди,
Мою Аню не буди.
Ты тянись, тянись
мой лён,
Ты сойди на Аню, сон
Баю, баю, баю, бай,
Сонных глаз не
размыкай!
Казачка: Здорово
ночевали!
Дети: (Здороваются,
насколько могут разговаривать).
Казачка: Вам
понравилась моя колыбельная песенка?
Дети: Да!
Казачка: Песенка моя
была быстрая или медленная?
Дети: Медленная!
Казачка: Верно, ребята
– казачата! Колыбельные – это песни для деток маленьких, чтобы они лучше
засыпали. Многие из них исполняют а капелла, то есть колыбельные песенки поют
без музыки.
(Слайд 3). Милости прошу в
хату! Рада гостям, как хорошим вестям! Проходите, рассаживайтесь по лавочкам. Я
– донская казачка Акулина и здесь живу. А в люльке моя дочка Анюта спит. А вас
как зовут? (Обращаясь к девочке).
Девочка: Меня тоже
зовут Аня.
Казачка: Аня, Аня маленькая,
Анечка удаленькая,
Пойди, Аня горенкой,
Топни, Аня ноженькой. (Обращается
к другим детям) А как зовут других казачат?
Дети: (Представляются)
Артём, Дима, Вика…
Казачка: Чики, чики,
чикалочки,
Едет Дима на палочке,
А Вика на тележке
Щёлкает орешки!
Ну, вот мы и познакомились.
В моей - то хате сколько разных вещей (показывает детям, они рассматривают,
делают предположение для чего они нужны)… это рушник – им вытираются после
умывания, это – кундюбочка – ею Анечка моя играет, это миска - из неё кушают,
это самовар – в нём кипятят воду для чая. А в печи – калачи пекутся, буду вас
угощать. Вот висит праздничный костюм – он предназначен для казачьих гуляний. А
вот и ложки деревянные, ими не только кушают, можно ещё и музыку сыграть,
особенно, если хорошее настроение, как у меня сейчас! Казачата, а у вас хорошее
настроение?
Дети: Да, хорошее настроение!
Казачка: (Слайд 4). Тогда я
вам сейчас на ложках сыграю! ( Музыка звучит тихо. Отстукивает на ложках
ритм фрагмента песни «Как за Доном, за рекой», обращается к детям) Казачата,
вам понравилось? Какая музыка сейчас звучала?
Дети: Да, понравилось! Музыка
быстрая, как лошадка скачет!
Казачка: Правильно, молодцы! Музыка звучала
быстрая и ритмичная, в ней слышится топот копыт, потому что казачка провожает
казака Родину защищать. А если у человека грустное настроение, как вы считаете,
весёлая и задорная музыка может сделать его весёлым?
Дети: Да, может!
Казачка: Предлагаю нам всем вместе сыграть
на ложках, хотите?
Дети: Да, хотим!
Казачка: Мы сейчас выйдем из хаты, чтобы
Анечку не разбудить, сыграем громко и весело. (Выходят вместе из «казачьего
куреня»). На столиках лежат ложки, возьмите их, пожалуйста.
(Дети подходят к столикам и берут по две
ложки).
Казачка: (Берёт в руки ложки, показывает и
поясняет) Ложки нужно держать «щёчками» друг к другу, чтобы получилось
издать звук, попробуйте постучать.
(Дети стучат ложками).
Казачка: Сейчас мы вместе сыграем на
ложках.
Игра на ложках, песня «Как за Доном, за
рекой».
(Вместе с детьми отстукивают ритм песни
«Как за Доном, за рекой», неожиданно ложки казачки «ломаются» пополам, музыка
замолкает).
Казачка: Ой! Что же теперь делать?
Дети: (Предлагают варианты ответов) Нужно ложку другую
купить или эту отремонтировать!
Казачка: Казачата мои дорогие! Вы правы, но помочь
нам может только музыкальный мастер, который изготавливает музыкальные
инструменты, он легко отремонтирует нашу ложку. (Раздаётся топот копыт).
Слышите? Что это за звук?
Дети: Это лошадки скачут!
Казачка: Точно, мои казачата! Лошадки готовы
отвезти нас. Вы согласны поехать к мастеру?
Дети: Да, готовы!
Казачка: Хорошо, но сначала мы научимся
скакать на лошадках.
Разучивается казачья игра «Всадники».
(Слайд 5). (Дети садятся на лошадки – палочки, скачут на месте,
казачка говорит слова)
Будет музыка играть, детки будут все скакать,
Будет музыка молчать, детки будут все стоять. (Дети выполняют
действия).
Казачка: Помощником во всём нам сегодня будет
музыка. Вставайте друг за другом. Пока музыка звучит, будем скакать по залу за
мной. Когда музыка замолчит, мы остановимся, понятны условия игры?
Дети: Да,
понятно!
Проводится казачья игра «Всадники».
(Дети за казачкой скачут по залу под музыку «Казачья плясовая»,
подъезжают к столику у боковой стены. На столике лежат поломанные музыкальные
инструменты, за ним сидит мастер музыкальных инструментов (переодетый
воспитатель) с грустным видом «ремонтирует» их).
Мастер: (Слайд 6). (Грустно) Здравствуйте, ребята.
Дети и казачка: Здравствуйте!
Казачка: Ребята – казачата, какое настроение у мастера?
Дети: Грустное.
Казачка: Правильно, грустное настроение. (Обращается к мастеру) Нам
очень нужна ваша помощь, ребята, расскажите, пожалуйста, мастеру, что у нас
приключилось.
Дети: У
нас сломались музыкальные ложки. Помогите, пожалуйста, нам их починить.
Мастер: (Грустно) Помочь – то можно, да только настроение у меня грустное, не
получится ничего.
Казачка: (Обращается к детям) А может, мы его развеселим? Он нам
ложки и починит!
Дети: (Обрадованно) Да, развеселим!
Казачка: Ну – ка, казачата озорные, приглашайте мастера с нами танцевать
пляску казачью - развесёлую!
(Дети с казачкой и мастером становятся в круг, выполняют казачьи
танцевальные движения «высокая присядка» и «конник» под музыку «Казачья
плясовая»).
Мастер: (Весело и радостно) Ай, да ребята! Ай, да казачата! Взбодрили меня, да
развеселили! Вмиг беду вашу поправлю! (Берёт у казачки поломанные ложки).
Казачка: Пока мастер за рабочее место садится, ребята – казачата, скажите
мне, пожалуйста, какая музыка звучала? Как мы танцевали?
Дети: Музыка
была быстрая и весёлая, громкая. Мы танцевали быстро и весело, задорно.
Казачка: Правильно, ребята - казачата. А сейчас мы понаблюдаем, как
работает мастер. (Слайд 7).
Проводится музыкально-дидактическая игра «Весёлый стук».
(Просмотр фрагмента видео «Добрый мастер», дети стучат кулачками
быстро и медленно).
Мастер: Вот я и починил ваши ложечки, можно и поиграть!
Дети: Спасибо!
Мастер: Возьмите в подарок от меня и другие инструменты. Как они
называются?
Дети: Это
бубны, колокольчики!
Мастер: А вы хотите на них поиграть?
Дети: Да,
очень хотим поиграть! Спасибо, добрый мастер! До свиданья!
Казачка: Пусть настроение остаётся весёлым навсегда!
(Казачка берёт подаренные инструменты, дети за казачкой на
лошадках – палочках под музыку «Казачья плясовая» скачут по залу, возвращаются
к казачьему куреню).
Казачка: Казачата мои дорогие, сыграем на бубнах и колокольчиках?
Дети: Да,
сыграем!
(Дети берут колокольчики, ложки, бубны, казачка поясняет, как
правильно играть на них, исполняют фрагмент казачьей песни «Эх, донские
казаки», кладут инструменты на столики).
Казачка: Ах, и славно
провели время у меня в гостях. Понравилось у меня в казачьей хате?
Дети: Да, понравилось!
Казачка: Что же вам больше всего понравилось и
запомнилось на нашем занятии? Какую музыку вы запомнили? Какая музыка вам
больше всего понравилась?
Дети: (Рассказывают о запомнившихся, интересных
моментах занятия. Описывают виды музыкальной деятельности).
Казачка: Какие вы молодцы,
ребята – казачата! Сколько всего запомнили и рассказали! Ведь в музыке нашего
донского края можно услышать и увидеть образ донских степей, рек и природы в
целом! Музыка рассказывает нам о жизни донских казаков. (Слайд 8).
(Достаёт из духовки калачи, отдаёт переодетому воспитателю). Тем
временем и калачи поспели! Возьмите угощенье к чаю, кушайте на здоровье да меня
вспоминайте! До свидания! Приходите ещё в гости!
Дети:
До свидания, казачка! (Слайд 9). (Уходят под казачью
песню «Эх, донские казаки» из зала в группу на чаепитие).
Словарная работа: Значение слов - курень, хата, кундюбочка, кудель, рушник,
гулянье.
Литература: kultura/clovar-kazachikh…
watch?v=5tynHihbH9c