Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМузыкальный квест "В поисках потерянной скрипки"

Музыкальный квест "В поисках потерянной скрипки"

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ ГОРОДА ЮГОРСКА»

 

 

 

 

 

 «РАССМОТРЕНО»

Методическим советом

МБУ ДО «Детская школа искусств»

Протокол от 13.12.2017 № 1

 

 

УТВЕРЖДАЮ»

Директор

МБУ ДО «Детская школа искусств»

____________________ Г.И. Драгунова

Приказ от 26.12.2017 № 518

 

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ ГОРОДА ЮГОРСКА»

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ «Искусство для всех»

 

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КВЕСТ

 

«В ГОСТЯХ У СЕМЕЙСТВА

 СТРУННО-СМЫЧКОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ»

 

Для воспитанников подготовительных

дошкольных групп (детей 6 – 7 лет)

 

Авторы и руководители проекта:

Павленко Е.В.,

Преподаватель.

Тарасова О.Н.

Преподаватель.

 

 

 

 

 

 

г. Югорск, 2018

 

 

Содержание музыкального квеста «В гостях у семейства струнных инструментов»

 

1.

Пояснительная записка

 

2.

Цель и задачи проекта

 

3.

Концептуальные основы проекта

 

4.

Содержание и этапы реализации проекта

 

5.

Ресурсы проекта

 

6.

Механизм реализации проекта

 

7.

Ожидаемые результаты проекта

 

8.

Мониторинг эффективности реализации проекта

 

9.

Использованные информационные источники

 

 

 

 «Искусство, великая сила красоты,

 которая одухотворяет жизнь человека»

 

1. Пояснительная записка

 

Сегодня перед дополнительным образованием стоит серьезная задача: не просто предложить дошкольникам ряд образовательных мероприятий в различных формах по какой-либо теме, а организовать единый процесс взаимодействия всех участников образовательного процесса, основанный на гармоничной интеграции различных образовательных областей.

Одной из наиболее интересных и близких воспитанникам форм организации педагогического процесса, отвечающей поставленной задаче, является игра.  Технология игр - квестов расширяет спектр применения игры в образовательной деятельности.

Кроме того, современный мир весьма насыщен событиями и множество разнообразных организаций готовы предложить ребенку интересные формы времяпрепровождения, что делает уже ставшие классическими формы организации педагогического процесса в «Детской школе искусств» менее привлекательными и вызывающими менее яркие эмоции у воспитанников. А, как известно, без интереса нет результата или он достигается в меньшем объеме.

Современный этап развития дополнительного образования характеризуется быстрым темпом внедрения инновационных технологий в практику работы детских школ искусств. ФГОС ДО требует изменений во взаимодействии взрослых с детьми, что подразумевают наличие ряда компетенций у педагога: умение вызвать интерес ребёнка к разным видам деятельности, умение поддержать собственную активность ребенка, развивать любознательность, стремление постигать этот мир, растить «почемучек», а не просто передавать какие-либо знания.

В данной ситуации музыкальный квест имеет просветительскую направленность, выступает помощником педагогу в организации педагогического процесса и реализации поставленных педагогических задач в непривычной для воспитанников форме, тем самым повышая их интерес и эмоциональную отдачу.

Данный проект направлен на расширение детского кругозора, воспитание нравственных, духовных и патриотических чувств средствами классической музыки, мирового изобразительного искусства, представленными в доступной игровой форме, а также обогащение музыкального опыта дошкольников, развитие художественного восприятия и эмоциональной отзывчивости детей.

Актуальность проекта в создании современной образовательной технологии через внедрение квест-игры в целях   познания ребенком богатейшего культурного музыкального искусства.

Анализ практики приемных экзаменов поступления детей в музыкальную школу часто показывает отсутствие знаний определенных характеристик всего  многообразия различных инструментов и отсутствие интереса конкретного  ребенка обучаться на  каком-то конкретном инструменте.  Часто дети выбирают два самых популярных инструмента: фортепиано и гитару.

     Практическая значимость проекта. С помощью внедрения нашего проекта мы хотим популяризировать струнно-смычковые инструменты и помочь родителям и поступающим детям выбрать наиболее близкий по духу и восприятию музыкальный инструмент для дальнейшего обучения.

Реализация данного проекта позволит повысить уровень общей культуры воспитанников, сформировать у дошкольников умение эмоционально и осознанно относиться к классическому музыкальному искусству, повысить интерес к музыкальной деятельности и заинтересованность в поступлении в «Детскую школу искусств».

Разработка форм совместной деятельности для реализации проекта будет способствовать установлению позитивного диалога всех участников образовательного процесса, приобретению опыта продуктивного взаимодействия.

Модель базируется на имеющемся опыте работы, представляет собой систему организации работы и взаимодействия всех основных участников образовательных отношений и может быть использована в практике работы любой образовательной организации.

Нормативно - правовое обеспечение

?

2. Цель и задачи проекта.

 

Цель проекта: создание в Детской школе искусств системы работы культурно-просветительской деятельности по обогащению духовного облика воспитанников детских дошкольных образовательных учреждений, повышение заинтересованности к поступлению в школу талантливых детей через знакомство с историей создания струнно-смычковых инструментов.

Задачи проекта:

1) Повысить уровень общей культуры воспитанников, родителей и работников дошкольных образовательных учреждений в духовно-нравственном направлении.

         2) Осуществить стабильный, качественный контингент поступающих детей на отделении струнно-смычковых инструментов.

         3)  Познакомить с краткой историей возникновения струнно-смычковых инструментов, рассказать о самых известных мастерах и исполнителях, закрепить слуховое восприятие тембра инструментов, акцентируя внимание при живом прослушивании музыкальных фрагментов. 

         4)  воспитывать способность у детей сотрудничать и выполнять как лидерские, так и исполнительские функции в совместной деятельности.

         5) Организовать проведение комплекса мероприятий для воспитанников дошкольных образовательных учреждений в открытом культурно – просветительском пространстве города.

 

 

 

3. Концептуальные основы проекта

 

3.1. В основе концепции проекта лежит актуальность и социальная значимость   внедрения современных педагогических технологий воспитания и образования детей, направленных на реализацию государственных стандартов дополнительного образования. 

Одной из современных тенденций в развитии дошкольного и дополнительного образования детей стало использование новой технологии, только получающей свое распространение в нашей стране – педагогическая квест – игра. С помощью такой технологии все дети способны легко усваивать учебный материал.

Проект имеет ярко выраженную личностно - ориентированную и деятельную направленность, что создает условия для успешной адаптации, развития и становления личности каждого ребенка, его психологического комфорта и защищенности.

Деятельностный подход реализуется через организацию таких педагогических воздействий, которые позволяют детям стать активными участниками образовательного и воспитательного процессов.

Общие принципы гуманистического подхода отражаются во взаимном доверии и уважении между всеми участниками проекта.

3.2. Инновационные педагогические условия реализации проекта, способствующие благоприятному протеканию процесса познавательной и исследовательской деятельности детей данной возрастной группы в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка.

- создание комфортной среды, которая характеризуется взаимным доверием и уважением, открытым и доброжелательным общением, обеспечением чувства защищенности каждого ребенка.

- повышение интереса у детей к музыкальной деятельности;

- применения соответствующих педагогических методов и приемов для эффективной реализации поставленных целей.

3.3. Основные принципы проекта:

Принцип культуросообразности заключается в учёте родной культурной и этнической среды ребенка.

Принцип новизны заключается в консолидации всех ресурсов и обеспечении системного характера работы.

Принцип целостности проекта отражен в последовательности и логике каждого раздела и обоснованности планируемых действий.

 

4. Содержание и этапы реализации проекта

Проект реализуется в 3 этапа.

Подготовительный (сентябрь – октябрь

- планирование проектной деятельности по данной теме в учебном году.

-подбор программно – методического, материально-технического, познавательного материала по теме проекта.

- изготовление атрибутов к игре, подбор наглядного демонстрационного материала.

- разработка Плана мероприятий в соответствии с направлениями деятельности: образовательная, воспитательная, развивающая  деятельность.

-разработка механизма управления проектом.

Реализационный (октябрь - май):

 

- оформление учебных кабинетов, разработка сценария, подготовка концертных номеров, костюмов, реквизита.

-проведение мероприятий «Музыкальный  квест – В гостях у семейства струнно-смычковых инструментов». Включение дошкольников в образовательные мероприятия Детской школы искусств.

Аналитический (по итогам квартала, года, реализации):

- оценка эффективности проведенных мероприятий.

- анализ количества поступления детей в Детскую школу искусств, принявших участие в квесте, по итогам приемных экзаменов.

 

5. Ресурсное обеспечение проекта

Кадровое обеспечение:

- преподаватели отдела струнно-смычковых инструментов, концертмейстер.

Материально-техническое обеспечение:

-музыкальные инструменты (скрипка, альт, виолончель, контрабас, рояль).

- наличие учебных кабинетов, концертного зала, выставочного зала;

- наличие учебных и наглядных материалов, электронных образовательных ресурсов.

Организационное обеспечение: организационная работа по реализации проекта.

6. Механизм реализации проекта

План мероприятий по реализации проекта «Музыкальный квест»

на 2018 – 2019 учебный год

п/п

Мероприятие

Целевая аудитория

Срок реализации

Место реализации

Ответственный

Учебная деятельность

 

Индивидуальная работа в рамках освоения учебных предметов

Дошкольники

В течение учебного года 

 Детская школа искусств

Преподаватели

Культурно-просветительская деятельность

 

 

Дошкольники

 

 

 

 

Музыкальный квест «В гостях у семейства струнно-смычковых инструментов».

 1 сезон. 25 человек.

 

2 четверть

Концертный зал, учебные кабинеты

Преподаватели отдела

 

Музыкальный квест «В гостях у семейства струнно-смычковых инструментов».

 2 сезон. 25 человек

 

4 четверть

Концертный зал, учебные кабинеты

Преподаватели отдела

 

7. Ожидаемые результаты проекта

 

1. Создана в Детской школе искусств единая целостная система (модель) работы по повышению интереса к музыкальной деятельности, познавательной активности, полученю знаний о музыкальных инструментах.

2. Созданы условия для развития повышения познавательной активности, взаимодействия дошкольников с учащимися детской школы искусств и преподавателями через культурно – просветительскую работу.

4. Организовано проведение комплекса мероприятий для дошкольников в открытом культурно – просветительском пространстве города.

5. Осуществляется мониторинг качества проводимых мероприятий на школьном и городском уровне.

 Данная программа может быть реализована на последующих годах обучения при условии ее дополнения.

8. Мониторинг эффективности реализации проекта

Мониторинг эффективности реализации проекта будет осуществляться по показателям и критериям:

п/п

Показатель

Критерий

Планируемый результат

Фактический результат

 

 

 

 

 

1.

Количество детей вовлеченных в творческую деятельность

Не менее 50%

Не менее 50%

 

2.

Количество культурно – просветительских мероприятий с привлечением дошкольников, родителей и взрослого населения

Не менее 100% плана

Не менее 100% плана

 

3.

Количество детей – дошкольников, вовлеченных в культурно – просветительскую деятельность

Не менее 100% плана

Не менее 100% плана

 

3.

Увеличение количества поступающих детей на струнные инструменты

 

Не менее 90% удовлетворенности

Не менее 90% удовлетворенности

 

9. Использованные информационные источники

Документы

1. Закон Российской Федерации «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года (статьи 3, 4, 5, 67, 105, 106, 107)

2. Концепция развития дополнительного образования детей № 1726-р от 04.09.2014.

Интернет – ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкальный квест "В поисках потерянной скрипки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект предполагает Знакомство с семейством струнно-смычковых инструментов в детском саду в игровой форме.

Одной из наиболее интересных и близких форм организации педагогического процесса для воспитанников дошкольных образовательных учреждений - является игра. Технология игр - квестов требует от участников решения умственных задач для продвижения по определенному сюжету.

Актуальность использования квестов сегодня осознаётся всеми. ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа. Жизнь показывает, что современные дети лучше усваивают знания в процессе самостоятельного добывания и систематизирования новой информации.

Данный проект имеет просветительскую направленность.

Он ориентировна на:

· расширение детского кругозора,

· воспитание нравственных, духовных и патриотических чувств средствами классической музыки, мирового изобразительного искусства, представленными в доступной игровой форме,

· а также обогащение музыкального опыта дошкольников, развитие художественного восприятия и эмоциональной отзывчивости детей.

· в целях знакомства ребенка с музыкальными инструментами: скрипка, альт виолончель и контрабас, а также историей их создания.

Актуальность проекта в создании современной образовательной технологии через внедрение квест-игры. Интерактив, т.е. Взаимодействие посредством диалога – близкая форма для дошкольников.

Анализ практики приемных экзаменов поступления детей в музыкальную школу часто показывает проблему: родители не знают какому инструменту отдать предпочтение…. Часто дети и их родители (ввиду элементарного незнания) выбирают два самых популярных инструмента: фортепиано и гитару.

Практическая значимость проекта. С помощью внедрения нашего проекта мы хотим устранить этот пробел, популяризировать струнно-смычковые инструменты и помочь родителям и поступающим детям выбрать наиболее близкий по духу и восприятию музыкальный инструмент для дальнейшего обучения.

Реализация данного проекта позволит:

· повысить уровень общей культуры воспитанников,

· сформировать у дошкольников умение осознанно относиться к классическому музыкальному искусству,

· повысить интерес к музыкальной деятельности и

· заинтересованность в поступлении в «Детскую школу искусств».


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2020 274
    • DOCX 31.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павленко Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павленко Екатерина Викторовна
    Павленко Екатерина Викторовна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 413
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек