- 19.02.2024
- 126
- 0
Курсы
Другое
Урок музыки в 6-х классах.
Музыкальный образ и мастерство исполнителя.
Шаляпин Ф.И.
(1873-1938)
Цель урока:
- закрепить представления об изобразительных возможностях музыкального искусства.
Задачи урока:
- познакомиться с различными по характеру музыкальными портретами в музыке русских композиторов;
- научиться определять по музыке основные черты характера героев
Ход урока:
1. Портрет (определение).
2. Краткая биография Шаляпина.
3. Музыкальные образы, созданные при исполнении:
- роли Ивана Сусанина в опере Глинки М.И. «Иван Сусанин»,
- русской народной песни «Эй, ухнем!»
- русской народной песни «Вдоль по Питерской»
4. Заключение урока.
1. Для того чтобы начать разговор о музыкальных портретах, вспомним, что такое портрет.
Портрет – это произведение изобразительного искусства, содержащее изображение определённого человека или группы людей.
Изначально, термин относился к живописи, скульптуре, графике, фотографии. Затем слово стало применяться и к другим видам искусства: литературный портрет, музыкальный портрет.
Сегодня мы с вами рассмотрим музыкальные образы, созданные великим русским певцом Федором Ивановичем Шаляпиным. Сначала, я немного расскажу о его жизни.
2. Фёдор Шаляпин родился 13 февраля 1873 г. в Казани в крестьянской семье.
Отец, Иван Яковлевич, работал писцом, а мать, Авдотья Михайловна, надрывалась на поденщине, чтобы прокормить сыновей. Часто питались очень скудно.
Родители рано отдали Федю учиться ремеслу сапожника и токаря.
Федор пел в церковном хоре и любил посещать балаган, где выступал скоморох Яшка и мечтал «стать как он».
В 12 лет мальчик впервые попал в театр и понял, что театр - это несравненно интереснее балагана.
В казанском увеселительном хоре Серебрякова произошла его встреча с М. Горьким, которого в хор приняли, а Шаляпина нет. Позже они подружатся на всю жизнь.
В 17 лет Фёдора взяли в труппу уфимской оперетки, где он впервые спел сольную партию. Ради сцены юноша был готов по указанию режиссера заживо сгореть на этой самой сцене. Начались годы скитания с различными театральными труппами по России.
Странствования привели Фёдора в Тифлис. Увидев в дверях оборванца, профессор пения Усатов не пришёл в восторг, но услышав голос Шаляпина, стал учить его пению и хорошим манерам.
Затем была работа в Москве, а в 1895 г. Шаляпин был принят в Мариинский театр, где с успехом дебютировал в роли Мефистофеля (опера «Фауст»).
3. Арию Ивана Сусанина из оперы Михаила Глинки молодой Шаляпин исполнил на пробах в Мариинский театр в 1895 году. Роль простого русского крестьянина стала путеводной для молодого баса.
Шаляпин всегда уделял много внимания внешнему виду своих персонажей. Когда в Мариинском театре костюмер выдал ему костюм с красными сафьяновыми сапожками, был весьма удивлен и потребовал выдать одежду настоящего русского крестьянина.
-- Прослушать исполнение Шаляпиным роли Ивана Сусанина. Обсудить, какие музыкальные образы возникли во время прослушивания (тоска, печаль крестьянина, прощание с родиной, с родными, вера в правое дело);
-- Прослушать русскую народную песню «Эй, ухнем!» в исполнении Шаляпина. Обсудить, какие музыкальные образы возникли во время прослушивания (Волга, бурлаки, тяжелый труд, тоска от безысходности);
-- Прослушать русскую народную песню «Вдоль по Питерской». Обсудить, какие музыкальные образы возникли во время прослушивания (тройка с бубенцами, ямщик, Москва, праздник, ярмарка).
4. Таким образом, мы познакомились с различными по характеру музыкальными портретами, созданными одним исполнителем в разных произведениях и научились определять по музыке основные черты характера героев.
Настоящий материал опубликован пользователем Янчева Вероника Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель музыки
Тестирование "Музыкальный образ и мастерство исполнителя" 6 класс.
Цель работы: Проверить, насколько прочно и осмысленно вы усвоили учебный материал по теме «Музыкальный образ и мастерство исполнителя».
Время выполнения: 20 минут.
Курс повышения квалификации
108 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 367 374 материала в базе
«Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.
Удивительный мир музыкальных образов
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 364 887 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.