Инфоурок Музыка Статьи"Музыкальный театр имени А.К. Боброва"

"Музыкальный театр имени А.К. Боброва"

Скачать материал

Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва

 Музыкальный театр в городе Кемерово, назван в честь заслуженного народного артиста РСФСР Александра Константиновича Боброва.

Александр Константинович Бобров родился 24 сентября (7 октября) 1915, в Пензе.

Является почётным гражданином Кемеровской области. Артист оперетты (баритон), оперный певец.

В 1931—1938 балетмейстер, артист балетной труппы Куйбышевского театра музыкальной комедии, с 1938 артист Узбекского республиканского театра музыкальной комедии (Ташкент),

Народный артист РСФСР (1965 г.), Почетный гражданин Кемеровской области (1985 г., 1995 г.). Артист оперетты. Оперный певец.

Участник Великой Отечественной войны. Получил много боевых наград (медаль За боевые ЗаслугиОрден Красной Звезды) и был удостоен ордена Ленина, имел звания заслуженного и народного артиста РСФСР. Был тяжело ранен на фронте

 

Пришел в Кемеровский театр музкомедии в 1949 году. Блистательно исполнял роли в спектаклях «Сильва», «Веселая вдова», «Белая акация», «Летучая мышь», «Свадьба в Малиновке» и др.

С 1999 года Музыкальный театр Кузбасса носит его имя. В 1999 г. именем актера были названы улица, на которой стоит Дом актёра, и сквер перед ним. 28 ноября 1999 года в сквере была открыта стела памяти народного артиста России Александра Константиновича Боброва. На доме, где жил А.К. Бобров, установлена мемориальная доска.

Администрацией Кемеровской области была установлена премия имени А. К. Боброва, которая присуждалась за особые заслуги в развитии театрального искусства Кузбасса.

Губернатор Аман Тулеев посмертно наградил первого в истории Кузбасса народного артиста РСФСР Александра Константиновича Боброва (1915-1998). Награда вручена вдове актёра Анне Васильевне Елесиной.

Награждение приурочено к юбилею актёра, которому 7 октября 2015 года исполнилось бы 100 лет. Ранее приказом Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области 2015 год в регионе был объявлен Годом Боброва.

Умер 28 ноября 1998 г. Именем Боброва названа улица в Кемерове

Театральные работы

·         Бони («Сильва» И. Кальмана)

·         Никош («Весёлая вдова» Ф. Легара)

·         Дулитл («Моя прекрасная леди» Ф. Лоу)

·         Яшка-артиллерист («Свадьба в Малиновке» Б. Александрова)

·         Граф Кутайсов («Холопка» Н. Стрельникова)

·         Яков Наконечников («Белая акация» И. Дунаевского)

·         Сако («Кето и Котэ» В. Долидзе)

·         Мишка-Япончик («На рассвете» О. Сандлера)

·         Профессор Горностаев («Товарищ Любовь» В. Ильина)

·         Соломон Боррей («Солнце Лондона» Кимишела)

·         Герман «Грозный» («Роз-Мари» Стотгарта и Фримля)

·         Селестен — Флоридор («Мадемуазель Нитуш» Ф. Эрве)

·         Министр торговли («Герцогиня из Чикаго» И. Кальмана)

 

 

Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва

Музыкальной театр Кузбасса создавался в военном 1944 году в Новосибирске. Не имея собственной сценической площадки, новый театр проводил всё своё время в гастрольных поездках, скрашивая своими спектаклями нелегкую жизнь сибиряков военного времени и быстро завоёвывая симпатии широкого зрителя. Пришёлся по душе он и жителям только что образованной Кемеровской области. В марте 1945 года по просьбе руководства области  состоялось решение исполкома Новосибирского горсовета, и театр музкомедии был  передан Кемеровскому облисполкому. Он переехал в Прокопьевск, где поселился в ДК им. Артёма и с успехом провёл два театральных сезона, называясь уже Кемеровским государственным областным театром музыкальной комедии. В 1947 году театр был переведён в Кемерово с базой сначала в ДК Кировского района, а затем в Клубе коксохимзавода, который незадолго до этого был построен в центре города.

Успешному формированию молодого творческого коллектива способствовал приезд из Ташкента в 1949 году большой группы артистов и музыкантов во главе с заслуженным артистом УзССР, актёром и режиссёром А.М. Адриановым. Среди них был и будущий первый в Кузбассе народный артист России, талантливый и обаятельный, любимец публики, рыбак, охотник, бильярдист, мастер анекдотов, беззаветный труженик и радетель за свой театр Александр Константинович Бобров. Он немало способствовал и получению театром собственного здания, которое приняло первых зрителей 28 декабря 1963 года. С 1999 года театр носит имя А.К. Боброва.

За годы работы коллектив создал множество полюбившихся кузбассовцам музыкальных спектаклей. Особой популярностью у зрителей пользовались оперетты «Сильва», «Цыганский барон», «Летучая мышь», «Белая акация», музыкальные комедии «Свадьба в Малиновке», «Сорочинская ярмарка»,  мюзикл «Моя прекрасная леди», балет «Иисус Христос — суперзвезда» и другие. В 1996 году театр стал музыкальным, что позволило значительно расширить творческие возможности коллектива. Сегодня в репертуаре театра и опера («Севильский цирюльник»), и мюзикл («Прелести измены», «Алые паруса», «Дубровский»), и оперетта («Весёлая вдова», «Мистер Икс», «Сильва», «Белая акация»), и музыкальная комедия («Любовь всегда права, или Бомарше и Ко», «Страсти святого Микаэля», «Ханума») , и балет («Кошкин дом»), и такой необычный для нашего театра спектакль, как музыкальная драма «Своей душе не прекословь» по мотивам киноповести В. Шукшина «Калина красная».

В 2001 году состоялся первый совместный проект театра и зарубежной постановочной группы (Германия), который был связан с осуществлением на кузбасской сцене оперы П. Чайковского «Пиковая дама». С этим спектаклем театр побывал на гастролях в Нюрнберге и Ландсберге (Германия), где его высоко оценили и зрители и профессионалы.

Коллектив живёт активной творческой жизнью, участвует в областных, региональных, российских и международных театральных фестивалях и конкурсах. Так, в 2004 году он принял участие в I Всероссийском театральном фестивале новых музыкальных проектов «Другие берега» в Новосибирске с мюзиклом М. Самойлова «Астрономия любви», мировая премьера которого состоялась именно в Музыкальном театре Кузбасса. На II фестивале «Другие берега» в 2013 году театр показал спектакль «Алые паруса» с музыкой В. Лесовской по одноименной повести А. Грина и имел большой успех у публики, отмечен и театральными специалистами.  Этот спектакль театр представил и на областном фестивале «Кузбасс театральный-2013». В 2015 году в программу этого фестиваля был включён спектакль «Продажная любовь» с музыкой Н. Орловского, а в 2017 – мюзикл К. Брейтбурга «Дубровский». На Всероссийском фестивале «Панорама музыкальных театров России» в Омске коллектив выступил с мюзиклом «Дон Сезар де Базан», который в нашем театре был поставлен впервые на российской сцене и полюбился не только кузбассовцам и зрителям тех регионов, где театр побывал на гастролях, но и искушенной фестивальной публике. В 2016 году театр принял участие сразу в двух международных фестивалях – 1 фестивале Ассоциации музыкальных театров в Москве «Видеть музыку» со спектаклем «Продажная любовь» и фестивале оперетты и мюзикла «DocStar» в Караганде (Республика Казахстан) с мюзиклом М. Самойлова «Прелести измены». Оба спектакля получили самую высокую оценку специалистов и публики.

Сегодня  в  актёрском составе театра такие мастера, как народный артист России Пётр Карпов, заслуженные артисты РФ Ольга и Евгений Беловы,  Ольга Павлова, Константин Голубятников, Нина Ярова, почётный работник культуры Кузбасса Константин Круглов, завоевавшие признание зрителей  Любовь  Ефимова и Наталья Артюхова, Эллина Александрова-Тельбух и Олег Брылёв, Елена Ляшенко и Владимир Жуков, Анастасия Петрова и Вячеслав Соболев, Светлана Мухтарума и Борис Каширский. Артисты театра успешно участвуют в творческих конкурсах, фестивалях разного уровня. Константин Голубятников завоевал звание лауреата II Международного конкурса оперных певцов им. П. Словцова, который проходил в Красноярске. Олег Брылёв отмечен дипломом Всероссийкого конкурса вокалистов Валентины Левко и званием лауреата Международного конкурса исполнителей русского романса им. И. Юрьевой в Таллинне. Любовь Ефимова получила Гран-при и звание лауреата Международного  конкурса «Виват, Италия!», который проходил в итальянском городе Римини. После завершения учебы в КемГУКИ на курсе «Актёр музыкального театра» его выпускники влились в коллектив театра и сейчас активно заняты в репертуаре, а Владимир Жуков и Вячеслав Соболев уже успели завоевать высшие награды на Международных конкурсах вокалистов.

В театре проведены капитальный ремонт и реконструкция здания, заменены все системы жизнеобеспечения, сцена оснащена новым современным световым и звуковым оборудованием, поменялись интерьеры всех помещений. Все это способствует созданию полномасштабных постановок на современном уровне и комфортному восприятию спектаклей зрителями.

 

 

Александр Бобров (IV)

 

Александр Константинович Бобров

24 сентября (7 октября) 1915 - 28 ноября 1998 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


http://photos.wikimapia.org/p/00/02/37/21/55_full.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Музыкальный театр имени А.К. Боброва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья содержит в себе информационный материал о музыкальном театре. Данный материал может быть использован на уроках музыки в качестве темы по региональному компоненту.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 987
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глухенькая Наталья Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глухенькая Наталья Степановна
    Глухенькая Наталья Степановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 40996
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе