Конспект открытого урока английского языка в 3 классе
по теме: “My house”.
Учитель: Прокопьева Ирина Ивановна
Тема раздела: “Home, sweet home”.
Тема урока: “My house” .
Класс:
3Б
УМК:
«Spotlight 3» Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж., Поспелова Н.Д.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Формы организации
познавательной деятельности обучающихся: парная, индивидуальная, групповая.
Цель урока: формирование грамматического
навыка по употреблению структур there is/ there are на основе темы «Мой
дом».
Время реализации: 40 мин.
Учебно-методическое обеспечение
Учебно-программное:
- Примерная программа начального образования (Базовый уровень)
Минобрнауки РФ по английскому языку;
- Методические рекомендации по реализации примерной программы
начального образования Минобрнауки РФ по английскому языку.
Учебно-теоретическое:
- «Английский в фокусе» , учебник английского языка для 3 класса
общеобразовательных учреждений Быкова Н., Дули Дж., Поспелова М., Эванс
В., «Просвещение» 2013г.
- Книга для учителя Быкова Н., Дули Дж., Поспелова М., Эванс
В.,«Просвещение» 2013г.
Задачи урока:
Образовательные:
- обобщить знания учащихся по теме "Дом, милый дом";
повторить: лексику по теме; оборот there is/ there are, предлоги места;
- познакомить с правилом употребления оборота there is / there are;
- формировать фонетические навыки.
Развивающие:
- развить навыки аудирования иноязычной речи; активизировать навыки
говорения;
- закрепить грамматические навыки;
Воспитательные:
- воспитывать культуру общения и потребность в практическом
использовании языка;
- осуществлять эстетическое воспитание и бережное отношению к дому
как к месту жительства.
Развивающие:
- способствовать развитию способности осуществлять продуктивные
речевые действия (развитию умений и навыков диалогической и монологической
речи, развитию аудитивных умений и навыков);
·
способствовать развитию
творческих способностей учащихся, стимулированию самостоятельности учащихся.
Планируемые
результаты:
Личностные:
·
осознание
языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми;
·
учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
·
осознание
необходимости быть вежливыми, доброжелательными и внимательными по отношению к
окружающим.
Метапредметные:
1. Регулятивные:
·
самостоятельно
определять цель учебной деятельности;
·
самостоятельно
организовывать деятельность в соответствии с учебной задачей;
·
адекватно
воспринимать оценку и отметку.
2. Познавательные:
·
добывать
новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (аудиотекст,
текст, иллюстрация и др.);
·
строить
речевое высказывание в устной форме осознанно и произвольно.
3. Коммуникативные:
·
слушать
других, уважительно относиться к позиции другого;
·
читать
вслух и про себя текст и при этом вести «диалог с автором» (искать ответы на
вопрос, проверять себя);
·
осуществлять
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
·
развитие
коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и
речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
Оснащение урока: сигнальные карточки, учебник, персональный компьютер,
CD к учебнику, мультимедийный проектор, плакат доска, маркеры.
Ход урока
1.
Организационный момент.
T.
Good morning dear guests, boys and girls! How are you?
P.
I'm fine, thanks. And how are you?
2.
Сообщение темы.
T: Please, look at the screen. What do you see?
Where do they live? Please? Look at the whiteboard, try to find some words.
What are we going to speak about?
What do you think, what is the topic of our lesson? (догадки учащихся)
Today we are going to speak about our houses, our rooms,
furniture. We will read, write, do a lot of exercises, sing and play. So I wish
you good luck! Let’s go on.
Сегодня
мы будем говорить о доме, и вы покажите дома своей мечты.
3. Фонетическая зарядка. (Слайд 2)
T: Now children let’s begin our lesson with the
phonetic exercise.
Please, listen and repeat.
Let`s
sing the ABC song!
4.Речевая разминка.
T: Let’s remember our rooms in the House.
Look at the screen, what kind of room is it? There are some riddles for
you. Be very attentive, listen to them.
Ps: It`s a bedroom.
T: What kind of room is this?
1.
People can cook breakfast, dinner in this room. We have a fridge, a table, a
cooker and a cupboard in this room. (a kitchen)
2.
There is a TV, some chairs and a sofa in this
room. It is usually the largest room in the house. People watch television,
listen to music or sit around and speak there. (a living room)
3.
This room is not very large. We have a bath in this room. You can clean your
teeth, wash your hands and face there. (a bathroom)
4.
There are beds in this room. You can see a
little table and a wardrobe there. People have a rest there. (a bedroom)
Let`s
describe the picture. What do you see there?
Before
describing the picture, I would like you to remember the song about
prepositions.
5.
Работа с учебником. Текст.
Т.: Please, open you books at page 95 Find Ex.5 Read
and complete the sentences.
6.Let`s
have a rest.
7.Этап изучения нового материала: «Описательный оборот
«there is / there are»
а) Введение описательного оборота «there is / there are». Утвердительные предложения.
b) Перевод конструкции «there is / there are» на
русский язык.
с) Отрицательные предложения с конструкцией «there is / there are».
8.
Итог урока.
We
are going to plant a tree next to the house. If you…
·
Can name the rooms:
·
Can you ask and answer where
people and things are;
·
You like English
Т.: What have we learnt today?
Ребята вы сегодня все молодцы, хорошо поработали, у вас получились
великолепные дома вашей мечты.
Оценки за
урок.
Thank
you for your work, goodbye!