Инфоурок Начальные классы Статьи"Мы с мамой творим чудеса!" из опыта работы

"Мы с мамой творим чудеса!" из опыта работы

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 5

г. Ртищево Саратовской области»

 

 

Статья

«Мы с мамой творим чудеса!»

 

Автор:

Каштанова Татьяна Алексеевна учитель начальных классов

муниципального общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Ртищево Саратовской области»

 

(МОУ СОШ № 5)

 

Адрес электронной почты

Ampir08@yandex.ru


 

Мы с мамой творим чудеса!

«Дети должны жить

в мире красоты, игры,

сказки, музыки, рисунка,

фантазии, творчества…»

В.А. Сухомлинский

Немногие родители проводят достаточно времени со своим ребенком.

Зачастую, родителей волнует одет, сыт их ребенок, а интересы и успехи детей остаются вне зоны их ответственности. Заинтересовать их очень трудно, а привлечь к совместной деятельности практически невозможно. А ведь именно в совместной деятельности и происходит полноценное развитие ребенка.

Младший школьный возраст – это период, очень восприимчивый ко всему, что происходит вокруг. Все, абсолютно все, что происходит с ребенком этого возраста, оставляет свой след на всю его дальнейшую жизнь. Именно в этот период детям особенно необходимо внимание родителей. Упущенное в это время уже не восполнится никогда.

Порой невозможно донести до современных, образованных и очень – очень занятых родителей мысль о том, что ребёнка надо не только накормить, одеть, уложить спать, но и общаться с ним, научить его размышлять, думать, сопереживать. А как здорово всё делать вместе — играть, гулять, разговаривать на разные темы, делиться секретами, придумывать разные истории, делать поделки, читать книжки и даже смотреть мультики. Детям интересно все, что мама и папа делают, о чем они говорят и т. д. И если родители будут делать то, что ребенку нужно и полезно, то и  он будет воспринимать это как норму. Это полезно и для становления адекватной самооценки детей. Ведь когда ребенок получает похвалу от значимого взрослого, он чувствует себя действительно важным и ценным, понимает, что старался не зря. А когда мама в процессе совместного творчества немного помогает и направляет его, он понимает, что нет ничего невозможного, было бы желание.

Поэтому совместное творчество – прекрасная возможность возместить недостаток внимания для своего ребенка. Через творчество раскрывается внутренний мир школьника, его представление об окружающей действительности, способность наблюдать и сопереживать.

Родители при совместном творчестве вселяют в детей уверенность в создании работы или в доведении её до конца. Что очень важно для становления личности в младшем школьном возрасте. У взрослого, в свою очередь, появляется возможность лучше узнать ребенка и понять его, посмотреть на мир глазами своего дитя и вспомнить себя в детстве.

И дети, и взрослые в процессе создания своего шедевра не только пообщаются друг с другом и обсудят что-то, но и получат способ снять психоэмоциональное напряжение.

 

Я хочу поделиться своими секретами, как вовлечь родителей в совместную деятельность с детьми.

В своей работе, учителя начальных классов, я многие внеклассные мероприятия провожу в форме литературной гостиной.

Вот небольшой фрагмент такого праздника.

Литературная гостиная «Мама – это главное слово!»

Цели:

·             учить детей выражать свои чувства к маме;

·             воспитывать уважение и бережное отношение к матери;

·             развивать чувства долга и ответственности за свои поступки;

·             способствовать созданию праздничной, доверительной атмосферы;

·             поощрять творческие способности мам и учащихся.

Сегодня мы собрались в тихом семейном кругу, в нашей литературной гостиной.

Мы сегодня будем читать стихи самым близким и дорогим людям- нашим мамам!  Самое прекрасное слово на Земле -мама!

2 вед-.Слова мама, мать – одни  из  самых  древних  на Земле. Они  почти  одинаково  звучат на языках  разных  народов. Сколько  тепла  таит  слово,  которым называют  самого  близкого, дорогого  и  единственного человека!

1 вед.-У  мамы  самые  добрые  и  нежные  руки, они  всё умеют. Руки  матери  качали  вас  в  колыбели, когда  вы  были  ещё  маленькими.

2 вед.-Это  мама  согревала  вас  своим  дыханием. Повторяя  движение  губ  матери, вы  произнесли первое  в  своей жизни  слово – «Мама»!

1 вед.-Сегодня  мы  хотели  бы  подарить  минуты  радости сидящим  в этом  зале нежным, милым, ласковым и самым  любимым– МАМАМ . 

2 вед.- Рассаживайтесь удобней, постарайтесь отдохнуть и получить, как можно больше положительных эмоций от нашего общения.

(Мамы вместе с детьми сидят за маленькими столиками, на которых установлены светодиодные фонарики, в комнате создана атмосфера уюта и тепла.)

1.         Конкурс для мам и детей «Почитай-ка»

Для каждой семьи раздаются стихи о мамах, сценки-миниатюры, короткие рассказы и притчи (произведения должны быть близки и понятны детям). Мама читает ребенку то, что понравилось ей, а ребенок то, что ближе ему. Читают они вполголоса, выбирают произведение, которое нравится им двоим, и готовят его выразительное чтение, или постановку. Здесь могут возникнуть и споры, и творческие разногласия, а может получиться настоящий спектакль двух актеров. Раскрываются таланты, воспитывается уважение, бережное отношение к матери.

4             Конкурс для мам и детей «Любимый цветок»

Мама вместе со своим ребёнком склеивает цветок (ромашку, гвоздичку,  и т.д.). И закрепляют на доске с пожеланиями.

Чтение книг может быть, как ритуал перед укладыванием ребенка спать или в течение дня (вечера), по выходным. В такие минуты у ребенка наряду с развитием познавательной сферы происходит формирование нравственно-личностных качеств без прямых нравоучений. А главное, находясь в таком единении с родителями, у ребенка часто возникает желание рассказать о своих секретах и проблемах.

Совместные развивающие детско-взрослые игры лучше всего сближают родителей и детей, развивая их творческие способности. Любые виды настольных игр типа: конструктора,  лото, домино; настольно-печатные игры; словесно-логические и т.д. усиливают тесное взаимодействие детей и родителей. Игра – самая приятная для ребенка деятельность, внутри которой он и развивается и воспитывается.

У нас в классе есть давняя традиция последний день четверти – тематический. Например: день конструкторов, день настольных игр, день игр на воздухе, день прогулки, день кроссвордов, день любимой игрушки.

Сценарии этих дней продуманы и в них обязательно есть место для совместного творчества детей и родителей.

День конструкторов начинается с обзора разных видов конструкторов, которые дети приносят из дома. Проходит это как экскурсия, и каждая семья рассказывает о своем конструкторе, его возможностях. Затем, конкурс моделей, которые каждая семья делает из своего конструктора. Веселее всего там, где творят всей семьей. Модели получаются интересными, есть возможность проявить фантазию всем членам семьи.

А потом семьи меняются конструкторами и работают уже с другим, незнакомым конструктором. Вот здесь начинается самое интересное! Воображение, фантазия родителей неудержима, в этот момент они настолько близки с детьми, кажется, что сами стали маленькими и непосредственными.

После проведения таких дней и у родителей, и у детей надолго в памяти остается хорошее настроение и чувство сплоченности семьи.

Нельзя обойти стороной совместное детско-родительское творчество. Такое творчество детей и родителей создает массу положительных эмоций и теплую атмосферу в доме. Творческий процесс стимулирует всестороннее развитие ребёнка. Совершенствуются моторные навыки, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал.

И снова мне на помощь приходят совместные праздники с детьми и родителями.

Всеми любимый семейный праздник – Новый год. Снова в нашем классе мамы, папы, младшие сестренки и братишки собираются вместе. Сначала мы поиграем, расскажем стихи, устроим конкурс Деда Мороза и Снегурочки, в котором принимают участие целые семьи. А заканчиваем праздник изготовлением новогодних открыток.

Родители совместно с детьми изготавливают новогодние поздравительные открытки. Новогодние открытки – не просто рисунки с поздравлениями. Это результат работы всей семьи с ножницами, красками и мишурой. На первый взгляд это кажется, что просто. А на деле – это кропотливый труд, но прежде всего – фантазия, редкое умение и желание создать по-настоящему новогоднее чудо для своего ребенка. Потом мы организовали выставку совместного творчества. Каких открыток здесь только нет: замечательный русский Дед Мороз, разнообразные елочки – красавицы, забавные снеговики, объемные и плоскостные изображения новогодних игрушек ….

Да, Новый год прошел, а прекрасные воспоминания остались! Посмотришь на открытки и душа радуется, сразу появляются положительные эмоции, поднимается хорошее настроение, невольно возвращаются воспоминания о встрече Нового года, о том, какую радость, непередаваемые ощущения испытывали в это время дети. И действительно начинаешь думать, верить, а может все - таки существует волшебство, чудеса Нового года?

Взрослый учит ребенка видеть необычное в обычном: в пластиковом стаканчике – снеговика, в одноразовой вилке – иголки ежика, в еловой шишке – лесовичка, в отпечатке детской ладошки – осьминожку  или петушка. А по мере взросления ребенок будет уже сам удивлять вас необычным восприятием обычных вещей. В школьные годы это трансформируется в возможность нестандартного подхода в решении сложных ситуаций.

Стараюсь в этот момент донести до родителей самое главное правило – нельзя заставлять! Ребенок должен проявлять инициативу, а взрослый только поддерживать и помогать реализовать увиденное. Нельзя выполнять за ребенка работу, т. к. таким образом, реализуется задумка взрослого, а не дошкольника. Наша задача – создать положительную среду для детского творчества, замотивировать на креативную деятельность, помочь самоорганизоваться для создания творческой работы. Но ведущая роль, однозначно, принадлежит ребенку.

Кроме того, совместное творчество может стать отличной основой для доверительных отношений, подготовит к сотрудничеству со сверстниками в школе и научит компромиссам при взаимодействии.

При организации подобных творческих работ родительский авторитет уходит на второй план, что помогает самим родителям научиться общаться с ребенком «на равных», а ребенку – ощутить свою значимость в семье.

Детям нравится экспериментировать. Поэтому нетрадиционный способ действий вызовет полный восторг: научите родителей нетрадиционным способам рисования, попросите сконструировать из природного материала, выполнить аппликацию необычным способом, с помощью пластилина соединить несоединимое.

Так мы учим детей мыслить необычно, выходить в поиске решения за стандартные рамки.

Совместное творчество восполняет недостаток родительского внимания, ведь родители обычно весь день проводят на работе, оно снимает давление авторитета родителей, позволяет ребёнку выразить себя, ощутить свою значимость (особенно когда родители устраивают маленькую домашнюю галерею его работ).

Мы, учителя, можем используя такие известные всем ситуации совместного времяпровождения свободного времени научить творчески мыслить, создавать что-то своими руками, а главное научим быть вместе детей и родителей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Мы с мамой творим чудеса!" из опыта работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2020 355
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каштанова Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каштанова Татьяна Алексеевна
    Каштанова Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 64915
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек