МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ
И МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ГБОУ
РК «ЛОЗОВСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА - ИНТЕРНАТ»
«МЫ С МЯЧОМ ИГРАЕМ - ПАЛЬЦЫ УКРЕПЛЯЕМ, РУКИ ТРЕНИРУЕМ - РЕЧЬ МЫ ФОРМИРУЕМ»
(практикум
для обучающихся 1-х классов)
Учитель -
логопед
Пацан
С. О.
с. Ферсманово 2019 г.
Тема: Мы с мячом играем - пальцы укрепляем, руки
тренируем - речь мы формируем.
Цель проведения практикума:
•
Показать
различные виды работы и игры с мячом;
•
Формировать
представления о свойствах мяча.
Задачи:
•
Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений
и речи;
•
Активизировать
и обогащать словарный запас;
•
Закреплять навыки грамматически правильного оформления речевых высказываний;
•
Развивать операции
мышления, внимания, слуховой памяти.
Ход занятия - практикума
1.Организация учащихся.
Логопед
.
День сегодня необычный , Удивить
хочу я вас.
В путешествие большое Мы отправимся сейчас.
Входят в кабинет дети и повторяют
слова: «Здравствуйте!» Логопед. Улыбнитесь всем. (дети улыбаются)
А теперь ребенку справа
Мячик ты передавай (массажный мячик)
Друга справа по имени называй,
Дня
хорошего желай .
Дети
передают мячик и говорят слова «Добрый день (имя)!»
- А сейчас к столам идите, В зеркала
вы посмотрите.
2. Самомассаж лица.
Логопед.
- Я буду читать стихотворение,
показывать дви жения . А вы мне
помогайте, движения за мной повторяйте.
-
Руки
растираем и разогреваем. (растирание ладоней)
-
Лицо своим
теплом мы умываем. (имитация умывания)
-
Грабельки
сгребают все плохие мысли (по лбу проводят
ладонями)
-
Ушки
растираем вверх - вниз, чтоб слушали внимательно.
-
Щечки разминаем, надуваем.
-
Губы растираем,
чтоб улыбались всем.
3. Гимнастика для язычка.
Логопед.
•
Язычок у нас
здесь жил, Поиграть он любил.
Открываем рот-
Язычок гулять идет.
(язычок вперед вытянуть узкий, удержать 5 - 10 секунд)
•
Смотрит влево, вправо он: Что-то там со всех сторон?
(движения язычка вправо - влево 5 - 10 секунд)
•
Прыгает ловко на к ачели, вверх - вниз качается .
•
Смотрим мы в
зеркальце, очень удивляемся.
(поднять язык к верхней губе, тянуть вниз к подбородку - 10 - 15 секунд)
• А теперь он
полеж ит. (расслабленный
язык лежит на нижней губе 5 - 10 секунд)
•
Быстро -
быстро убежит. (спрятать язык в рот)
4.
Повторение геометрических фигур.
На табличках - геометрические фигуры,
называние их и их цвет а. Желтый прямоугольник
Голубой треугольник Оранжевый квадрат
Синий треугольник Красный круг.
5.
Развитие мелкой моторики. Работа по
преобразованию круга в мячик. На листе бумаги нарисован круг.
Опрос: Какая это геометрическая
фигура? (круг) Задание: раскрасить круги цветными фломастерами.
Итог: Что получилось? Во
что превратились круги? (В разноцветные мячики)
6.
Дыхательная гимнастика.
1} Работа с плоскостными табл ицам и. Дутье на
мячики на листках .
2} Подуть на вырезанные из бумаги
мячик и. Постарайтесь так, чтобы они не попали под маш ину.
7.
Хоровая речевая зарядка. Мой веселый звонкий
мяч, Ты куда помчался вскачь? Красный, синий, голубой Не угнаться за тобой!
8.
Пальчиковая гимнастика.
•
Сжать и разжать пальцы.
Этот мяч - он из резины (большой палец) Этот мячик
синий, синий,
Этот мяч большой и красный
Этот мяч такой прекрасный!
Будем мы его
катать (круговые движения ладонями) Будем с ним ' , мы играть!
9.
Координация речи с движениями.
Раз,
два - прыгай мячик.
Раз, два - мы поскачем (прыжки с
мячиком) Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики.
10. Упражнения с мячом.
Логопед. Ой, дети, у меня для вас
сюрприз. Загадку отгадайте: что у меня в мешочке узн айте.
Ростом мал, да удал, От меня ускакал.
(мяч)
Логопед. А сейчас мы поиграем!
1)
Мячик в правую (левую) руку, обхватить пальцами, сжать, разжать. Покатать
между ладонями круговыми движениями кистей рук.
2)
Мяч зажать между большим пальцем снизу, а остальными сверху.
Локти на столе. Сжать - разжать мячик.
3)
Зажать мяч
между ладонями. Сжимать и разжимать ладони.
4)
Мячик между ладонями. Пальцы обеих рук «в замок»;
внутри мячик. Сжимать и разжимать
мяч, не расцепляя пальцев.
5)
Взять в каждую руку мяч. Сжать и разжать руки. Опустить руки вниз, встряхнуть ими.
11. Игра «Спрячем мяч».
Цель: ориентирование в пространстве и
повторение предлогов. Логопед прячет мяч, дети отвечают на вопрос: Где
мячик?
(За спиной, под столом, в мешочке, на парте, в
ящике стола).
12. Игра «Скажи ласково».
Логопед бросает мячик ребенку, называет домашнее
животное. Ребенок называет
его ласк ово: петух, коза, корова, кошка, собака, курица.
13. Игра «Поймай и скажи».
Логопед бросает мяч, называет животное, а ребенок действие этого животного и возвращает мяч.
называет
Собака - лает, корова - мычит, кошка
- мяукает, коза - ест, курица - клюет, петух - поет.
14. Игра «Что это?
Кто это?»
Передают мяч по кругу и называют предметы, окружающие детей.
15.
Игра «Обобщай - слово
правильно называй».
Логопед называет слово, а дети
называют обобщающее для него слово. Стол -
мебель, чашка - посуда, огурец - овощ, яблоко - фрукт, машина
-
транспорт, сорока
- птица, щука - рыба, круг- геометрическая
фигура.
16. Игра «Прятки»
Выставляет логопед мячик1-1, убирает один.
Какой
мячик
спрятался?
17. Итог занятия - практикума.
Много с мячиком играли
И немножечко устали.
Встанем дружно все в кружок, И
надуем мяч разок.
Сдуем мы его руками И надуем снова
сами.
Ловко вы мячи бросали, В игры весело
играли.
Все ребята молодцы! Получайте-ка
призы!
18.
Задание: поиграть в игру
«Звуковая цепочка».
-
Мяч бросай - птиц называй.
- Играй, слова
наоборот называй. (широкий - узкий, высоко - низко, далеко - близко,
толстый - тонкий, весело - грустно).
-
Конец слова
за тобой: рома (шка), ко (шка), бума (жка), бука (шка).
-
Найди пару
(уточка -удочка, плоты - ..., коса - ..., шар - ....,
башня - ...)