Инфоурок Школьному психологу СтатьиМы забываем, что просто хотим быть счастливыми. Истерика: осознавать, слышать, говорить.

Мы забываем, что просто хотим быть счастливыми. Истерика: осознавать, слышать, говорить.

Скачать материал

Мы забываем, что просто хотим быть счастливыми. Истерика: осознавать, слышать, говорить.

От автора: А ведь действительно, нам просто всем хочется быть просто счастливыми.

Мы забываем что просто хотим быть счастливыми Истерика осознавать слышать говорить

Как часто нас, родителей,  пугают детские истерики! Давайте сразу оговорим, что истерикой будем называть сильные, порой неконтролируемые эмоциональные проявления (плач, смех, крик, возможно с проявлением агрессии физической, вербальной), которые могут продолжатся достаточно длительное время. Определение совершенно не идеально, но достаточно близко к истинной характеристике «истерики» в обывательском понимании.  

https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1507651098_202226.jpg

Этим малышовые  «хочу» и демонстративное катание по полу в магазине. Что делать? Как действовать? А еще эти посторонние тёти, которые обязательно вмешиваются и считают необходимым – сделать вам замечание о том, что вы не воспитываете своего ребенка или угрожающе сообщить вашему малышу: «Вот, я сейчас тебя с собой заберу или  отдам дяде – полицейскому!» Да и сами родители теряются, как поступить – нести вопиющего малыша из магазина или уступить  и дать то, что требует ребенок, лишь бы окружающие не упрекнули, не сказали (или подумали) какая невоспитанная семья!  С малышами, всегда  есть варианты. Родители часто – просто не берут их  с собой в магазин или места, где подобные истерики могут быть. Но становятся ли родители и  дети от этого счастливее. Ведь, по сути, семья – это отношения, это не мучение, не рабство. Любые отношения должны доставлять (в идеале) – положительные эмоции, радость, тепло. Мы живем для того, чтобы быть счастливыми,  но почему-то  в череде хлопот, бытовых проблем просто это забываем.

https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1507651687_202226.jpg

Вот, например, истерика у малыша дома, в автомобиле, в гостях, магазине. Или, примерно подобное поведение у вашего подростка   -  хлопанье дверью, угрозы, крики, отказы выполнять ваши требования.

https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1507651484_202226.jpg

А может  и такое, ваш супруг или супруга, а может теща – решила устроить скандал на любую задуманную тему – грязная тарелка,  маленькая зарплата, невкусный суп.

https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1507652175_202226.jpg


Вот три примера, вы скажете, а что общего? Да, общее  - это агрессивное поведение, установление своих правил и несогласие с тем, что делает другой человек по отношению  к нему и эмоциональная встряска как самого плачущего/кричащего, так и его близких.  Вы отметите, но это же совершенно разные люди – совсем еще малыши, подростки и взрослые (априори) адекватные люди. Психологи с уверенностью могут сказать, что дети еще слабо владеют самоконтролем, у них недостаточно развита эмоциональная сфера, подростки – бунтуют, отстаивают свои границы, отправляются на поиски себя. А взрослые – они же взрослые, они должны контролировать себя, но, как и у малышей, подростков, у взрослых есть темперамент,  а у последних двух формирующийся или уже сформировавшийся характер. А еще  - плохое настроение, желание кушать, усталость и др.

https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1507651915_202226.jpg

Но вновь мы возвращаемся к истерикам (сильным эмоциональным взрывам) – слезам, битью посуды, руками по  полу, сковородой по лбу (не хотелось бы). Давайте заглянем за ширму происходящего. Вот есть тот, который хочет игрушку, погулять с друзьями до полуночи, заботливого мужа, свекровь, что приезжает только по праздникам. Есть малыш, подросток и взрослый человек – который хочет себе немного счастья, но не может, не умеет, забыл, как об этом говорить. Ему плохо, больно, страшно, его не понимают, он чувствует себя обиженным и одиноким. Он злится, требует, отстаивает, плачет,  и далее по списку. А есть другой человек или другие лица, которые не хотят показаться плохими родителями, переживают за своего сына-подростка (поэтому ругают, требуют, контролируют), есть муж, который пытается содержать семью и задерживается на работе (неплохой вариант) или муж, который любит выпить  в баре с друзьями (вариант похуже, но имеет право быть). 
То есть  масса других людей по ту сторону истерики, у которых есть свои проблемы, свой характер, своя роль, свои страхи и переживания.

https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1507652034_202226.jpg

И что же происходит? Один еще не умеет просить или его просьбы столько раз не слышали, что он уже устал говорить словами и возникают сильные эмоциональные проявления,  а второй просто не понимает и следует привычным шаблонам, возможно, из своего детства – отшлепать, игнорировать, кричать в ответ, ставить ультиматум, контролировать. Но второй или вторые  - забыли самое главное, что им тоже нужно счастье. Всем нужно немного солнышка в пасмурную погоду, улыбку, поддержку, тепла.

https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1507652105_202226.jpg

Так что же делать с сильными эмоциональными проявлениями другого человека? Прежде всего, осознать  - а чего хочу я? Устроить сейчас разборки, ссору, недельное молчание, услышать в свой адрес бранные слова? Что хочу я? Спокойствия? Уюта? Любви? Счастья? И вот приходит осознание, что не нужно показывать свой характер и амбиции – они не на пользу пойдут. Если вдруг пришло осознание, что хочется гармонии и тишины, любви и покоя.

https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1507652148_202226.jpg

Надо сделать всего две простых вещи:Обнять того, кто плачет, заговорить с ним, постараться наладить контакт и объяснить, что Вы понимаете, что ему сейчас плохо, что он сейчас зол/обижен/готов Вас ударить потому что Вы не сделали/ не можете / ошиблись / забыли. Впрочем, может быть и такое, что Вы не являетесь причиной истерики, тогда стоит просто поддержать человек и дать понять, что разделяете его чувства, его боль, страх.

·         https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1507652355_202226.jpg
Передоложить другому человеку обсудить ситуацию, но не криком ( поскольку это бессмысленно / унижает Вас / провоцирует злость  и др), а когда он успокоится. И спросить можете ли Вы ему в этом помочь или стоит оставит его наедине с собой.

https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1507652598_202226.jpg

Вот после всех этих процедур  и стоит говорить, говорить много, пока каждый не услышит друг друга. Ведь, по сути, все конфликты возникают в семьях, потому что люди перестали говорить и слушать, перестали обсуждать и договариваться. И еще люди забыли, что мал, что велик  - все хотят только одного - быть счастливыми.

https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1507652633_202226.jpg

 P/S Конечно же, есть масса рекомендаций, что делать с детскими истериками, кризисами 3-х и 7 лет, женскими истериками, мужской эмоциональной холодностью. Историй много – много и лекарств. Все мы разные. Но все мы хотим одного – быть счастливыми.https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1507653171_202226.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мы забываем, что просто хотим быть счастливыми. Истерика: осознавать, слышать, говорить."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2020 145
    • DOCX 461.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князькина Лариса Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князькина Лариса Федоровна
    Князькина Лариса Федоровна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2798
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психодиагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе