Инфоурок Классному руководителю Конспекты«Мы - граждане страны, победившей фашизм» (классный час - урок-памяти в 11 классе) литературно-музыкальная композиция, посвященная 70-летию Победы

«Мы - граждане страны, победившей фашизм» (классный час - урок-памяти в 11 классе) литературно-музыкальная композиция, посвященная 70-летию Победы

Скачать материал

 

 

ГБОУ РК «ФЕОДОСИЙСКАЯ САНАТОРНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»

 

 

 

 

 

«Мы - граждане страны, победившей фашизм»

 

(классный час - урок-памяти в 11 классе)

литературно-музыкальная композиция, посвященная 70-летию Победы

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель

русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

Шостак Наталия Петровна

 

 

 

Феодосия,  2015

 

Классный час ««Мы - граждане страны, победившей фашизм».

 

Главная цель:

содействие духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся, формированию российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отчеству, к государственным Праздникам России.

 Задачами урока являются:

- формирование у школьников российской гражданской идентичности личности посредством изучения материалов о Великой Отечественной войне 1941-1945 г, осознание себя как гражданина российского общества, уважающего историю своей Родины и несущего ответственность за её судьбу в современном мире.

 - развитие у обучающихся чувства гордости за Россию как многонациональную, поликультурную, поликонфессиональную страну, её многонациональный народ, являющийся единственным источником власти в стране, как уникальное пространство, на территории которого веками складывались отношения добрососедства, конструктивного взаимодействия, согласия и взаимопонимания представителей различных народов;

 - формирование активной жизненной позиции школьников, создание педагогических условий для их гражданского самоопределения, стремления к самореализации в России, к укреплению позитивного имиджа страны на международной арене;

 - формирование понимания сущности и воспитание уважения к таким ценностям, как ценность человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинства людей, здоровья, опыта гуманных отношений с окружающими, негативного отношения к жестокости, насилию, нарушению прав личности;

 - мотивирование обучающихся к осознанному поведению на основе понимания и принятия ими морально-правовых регуляторов жизни общества и государства.

 

Класс оформлен соответственно теме: презентация, фото на доске, музыкальное сопровождение

 

Историк

22 июня 1941 года без объявления войны немцы напали на

 Союз Советских Социалистических Республик по трём направлениям:

           

Север – г.Ленинград;

Центр – г. Москва;

Юг – Сталинград.

Первые дни войны. Западнее Минска.

Горят фашистские танки.

 

ЧТЕЦ (Б.ОКУДЖАВА)

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблекли,

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

И пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

Влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось.

 

Историк

Воздушные бои за Москву начались 1 августа 1941 года.  Фронт медленно сужался вокруг Москвы. «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва» фраза лейтенанта Клочкова, стала лейтмотивом контрнаступления.

6 декабря 1941 года были освобождены города Клин, Калуга и Истра.

Наступление германской армии было остановлено на дальних подступах к Ленинграду в середине июля 1941 г. Не достиг цели и удар финской армии с севера. Большую роль в борьбе за Ленинград сыграли упорные бои в Прибалтике и героическая защита полуострова Ханко.

 

ЧТЕЦ

 

Сороковые, роковые, военные и фронтовые,

Где извещенья похоронные и перестуки эшелонные.

Гудят накатанные рельсы. Просторно. Холодно. Высоко.

И погорельцы, погорельцы кочуют с запада к востоку…

Как это было! Как совпало – война, беда, мечта и юность?

И это все во мне запало, и лишь потом во мне очнулось.

Сороковые, роковые, свинцовые, пороховые,

Война гуляет по России, а мы такие молодые.

 

ЗВУЧИТ ФРАГМЕНТ ВОЕННОЙ ПЕСНИ

 

Историк

В дни Смоленского сражения развернулась борьба за столицу Украины-Киев.

Более двух месяцев продолжались упорные оборонительные бои под Киевом. В конце августа немецкое командование перебросило на юг сильную танковую группировку.

Над войсками, оборонявшими Киев, нависла угроза окружения.

19 сентября по приказу Ставки советские войска оставили Киев.

 

ЧТЕЦ (на фоне музыки)

Ах война, что ж ты сделала подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры,


На пороге едва по маячили
И ушли за солдатом - солдат...
До свидания мальчики! Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад

 

Нет, не прячьтесь, вы будьте высокими
Не жалейте ни пуль, ни гранат,
И себя не щадите вы, и все-таки
Постарайтесь вернуться назад.

 

Ах война что ж ты подлая сделала:
Вместо свадеб - разлуки и дым.
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
Сапоги - ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон...
Вы наплюйте на сплетников, девочки,
Мы сведем с ними счеты потом.

 

Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад...
До свидания, девочки! Девочки,
Постарайтесь вернуться назад.

 

КРАЕВЕД 1

Феодосия была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками дважды: с 3 ноября по 29 декабря 1941 года и с 17 января 1942 года по 13 апреля 1944 года.

Первый период оккупации был непродолжительным. 29 декабря 1941 года Феодосия была освобождена в результате спланированной и проведённой Керченско-Феодосийской десантной операции, которая вошла в историю как одна из первых и значительных десантных операций советских Вооружённых Сил. Она была не просто одной из крупных по своим масштабам, по своему характеру и значению, она не имела прецедента в истории военно-морского искусства.

Керченско-Феодосийская десантная операция планировалась как составная часть общего контрнаступления Красной Армии в зимней кампании 1941-1942 годов. Цели её были следующие: оттянуть силы врага от Севастополя, облегчить тем самым положение Севастопольского оборонительного района; сорвать наступление вражеских войск на Кубань и Кавказ через Керченский полуостров; разгромить керченскую группировку немецких войск, затем освободить Крымский полуостров.

Общее руководство операцией возлагалось на командующего Закавказским фронтом (с 30.12.1941 преобразован в Кавказский фронт) генерал-лейтенанта Д. Т. Козлова, а морской её частью - на командующего Черноморским флотом вице-адмирала Ф. С. Октябрьского.

Начало операции назначалось на 21 декабря. Но в связи с осложнением обстановки под Севастополем, высадка десанта была отложена. Планировалась высадка войск двух армий. Войска 51 армии под командованием генерал-лейтенанта В. Н. Львова, сменившего 14.12.1941 П. И. Батова, имели задачу овладеть восточной частью Керченского полуострова, включая город Керчь.

Войскам 44 армии под командованием генерал-майора А. Н. Первушина  предстояло действовать на двух разобщённых направлениях. Поэтому они были сведены в две группы ("А" и "Б"). Основные силы предназначались для высадки в феодосийский порт с задачей овладения Феодосией и Ак-Монайским перешейком.

Вторая группа получила задачу высадиться у горы Опук для содействия войскам 51 армии в овладении Керчью. Кроме того, намечалось высадить небольшой десант у Коктебеля с тем, чтобы перерезать прибрежную дорогу и помешать противнику перебросить резерв к Феодосии, и парашютный десант для захвата аэродрома у Владиславовки.

26 декабря 1941 года началась высадка войск 51 армии. В итоге первого дня операции передовые части 51 армии овладели рядом плацдармов на Керченском берегу. Основные силы десанта высаживались в Феодосии на рассвете 29.12.1941. Командовал отрядом кораблей, участвовавших в десантировании советских войск капитан первого ранга Н. Е. Басистый. За десантную операцию награждён орденом Ленина.

ЧТЕЦ

Над Феодосией – смертельная угроза…

Бессонны ночи, тяжек день любой.

Но мы забыли, что такое слезы,

Что называлось страхом и мольбой.

Свистят снаряды, свирепеет стужа…

Товарищи, мы в огненном кольце…

 

(песня)

 

ЧТЕЦ

 

Чтец с игрушечным Мишкой, ведет свой диалог

С. Михалков

Оборванного мишку утешала
Девчушка в изувеченной избе:
«Не плачь, не плачь… Сама недоедала,
Пол сухаря оставила тебе…

Снаряды пролетали и взрывались,
Смешалась с кровью черная земля…
«Была семья, был дом… Теперь остались
Совсем одни на свете — ты и я…
»

А за деревней рощица дымилась,
Поражена чудовищным огнём,
И Смерть вокруг летала злою птицей,
Бедой нежданной приходила в дом…

«Ты слышишь, Миш, я сильная, не плачу,
И мне дадут на фронте автомат.
Я отомщу за то, что слезы прячу,
За то, что наши сосенки горят…
»

Но в тишине свистели пули звонко,
Зловещий отблеск полыхнул в окне…
И выбежала из дому девчонка:
«Ой, Мишка, Мишка, как же страшно мне!..»

 

КРАЕВЕД 2

В ходе начавшейся 8 апреля 1944 года Крымской наступательной операции, в ночь на 11 апреля противник начал отвод войск с Керченского полуострова, опасаясь быть отрезанным от своих главных сил. В 2 часа 11 апреля по приказу командующего Отдельной Приморской армией генерала армии А. Еременко в наступление перешли ее главные силы, в составе которых были части и дивизии 16-го стрелкового корпуса (командир — генерал-майор К. Провалов). Именно его солдатам и офицерам пришлось освобождать Феодосию от захватчиков.

12 апреля части 16-го стрелкового корпуса армии, продолжая наступление, вышли на последний, сильно укрепленный рубеж обороны врага озеро Ачи, восточнее железнодорожной станции Владиславовка и поселка Дальние Камыши возле Феодосии. К исходу 12 апреля на Керченском полуострове, который войска армии очистили от врага, освободив при этом 140 населенных пунктов, гитлеровцы оставили на поле боя убитыми свыше трех тысяч солдат и офицеров, в плен было взято более 9 тысяч человек.

Теперь перед войсками армии встала задача освободить от противника второй по величине после Керчи город — Феодосию. Первым прорвался через Ак-Монайские позиции 696-й полк 383-й стрелковой дивизии и вслед за двумя передовыми отрядами повернул на Феодосию (в течение 11—12 апреля наступления на Керченском полуострове это боевое соединение прошло почти 90 километров, захватило в плен около 1500 фашистов, много оружия, боеприпасов и другого военного имущества). За ним последовали и другие части и подразделения дивизии корпуса.

 В ночь на 13 апреля первыми к селу Дальние Камыши, на подступах к городу, вышли подвижная группа Отдельной Приморской армии, а также подвижные отряды 16-го корпуса и 383-й стрелковой дивизии. Они пытались с ходу взять Феодосию, но это не удалось. Пришлось ждать подхода основных сил 383-й стрелковой дивизии.

К часу ночи 13 апреля в город вошли и передовые подразделения подвижного отряда  на танках и бронетранспортерах. К рассвету 13 апреля 1944 года после короткого боя части 383-й стрелковой дивизии полностью овладели городом и портом.

(видеоролик об освобождении Крыма)

Историк

 

Благодаря советскому солдату, который сокрушил врага в Сталинграде, окончательно сломил хребет агрессору в битве на Курской дуге, форсировал Днепр и Вислу, Одер и Дунай, Европа и мир избавились от смертельной опасности.

 

ЧТЕЦ

Молчание. Ни голоса не слышно.
Победу нынче празднует страна…
А сколько их, девчонок и мальчишек,
Осиротила подлая война?!..

 

УЧИТЕЛЬ:

 

В апреле 1945 года был нанесен завершающий удар по гитлеровскому вермахту в берлинской операции. В течение одиннадцати суток была разгромлена миллионная берлинская группировка противника и взят Берлин. Советские воины водрузили над рейхстагом Знамя Победы.

Исторический день 9 Мая стал Днем Победы над фашистской Германией.

 

(Фрагмент песни “День победы”)

 

ЧТЕЦ

Помните!

Через века, через года –

помните!

О тех, кто уже не придет никогда, –

Помните!

Какою ценою завоевано счастье, – заклинаю, –

Помните!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Мы - граждане страны, победившей фашизм» (классный час - урок-памяти в 11 классе) литературно-музыкальная композиция, посвященная 70-летию Победы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час ««Мы - граждане страны, победившей фашизм»

Главная цель:

содействие духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся, формированию российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отчеству.

- формирование понимания сущности и воспитание уважения к таким ценностям, как ценность человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинства людей, здоровья, опыта гуманных отношений с окружающими, негативного отношения к жестокости, насилию, нарушению прав личности;

 

 - мотивирование обучающихся к осознанному поведению на основе понимания и принятия ими морально-правовых регуляторов жизни общества и государства. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 190 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2015 1141
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шостак Наталия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шостак Наталия Петровна
    Шостак Наталия Петровна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 61923
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 37 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов