Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Мы вместе» программа духовно-нравственного воспитания младших школьников

«Мы вместе» программа духовно-нравственного воспитания младших школьников

Скачать материал

«Мы вместе»

программа духовно-нравственного воспитания младших школьников

МБОУ «Подпорожская СОШ № 3»

Автор-разработчик: Реука Е.В., учитель начальных классов

 

                                                   Надо видеть себя в детях, чтобы помочь им стать взрослыми,

                                               надо принимать их как повторение своего детства,

                                               чтобы совершенствоваться самому, надо, наконец,

                                               жить жизнью детей, чтобы быть гуманным педагогом.

                                                                                                                         Ш.А. Амонашвили

 

 

 

1.      Пояснительная записка

В соответствии с Конституцией Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. При этом каждый гражданин Российской Федерации, обладая на её территории всеми правами и свободами, несёт равные обязанности.

Конституция Российской Федерации гласит:

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединённые общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость её демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаемКонституцию Российской Федерации».

       В наше время перед любым учителем и классным руководителем встаёт ряд проблем, касающиеся процесса воспитания. Причина этому лежит в смене ценностей общества. Нравственные изменения, с которыми встретилось наше общество в результате политических перемен, оказывают негативное воздействие, прежде всего на детей, подростков и молодёжь. Подрастающее поколение не обладает сформированной культурой и поэтому как губка впитывает, но и отрицательные стороны сегодняшней жизни. В связи с этим проблемы духовно-нравственного воспитания относятся на данный момент к самым острым и актуальным не только в педагогическом, но и социальном плане.  Духовно-нравственное воспитание детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.

В 2007 и 2008 гг. в посланиях Президента России Федеральному собранию Российской Федерации было подчеркнуто: «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности – это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность. И общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории.»

Ценности личности формируются в семье, в разных сообществах, в сферах массовой информации, но наиболее системно, глубоко и последовательно воспитание личности происходит в сфере образования, начиная с младшего возраста.

Новая российская общеобразовательная школа становится важнейшим фактором, обеспечивающим социокультурную модернизацию российского общества.

 

Духовность, нравственность, здоровье – почему этим категориям  мы уделяем большое внимание в  воспитательной работе? Потому что именно «питание духа» и образование нравов детей – важнейшая проблема национальной безопасности как отдельно взятого государства, так  и общечеловеческой безопасности.

В концепции духовно-нравственного развития и воспитания ФГОС ключевые понятия трактуются следующим образом:

 

воспитание — педагогически организованный целенаправленный процесс развития обучающегося как личности, гражданина, освоения и принятия им ценностей, нравственных установок и моральных норм общества;

базовые национальные ценности — основные моральные ценности, приоритетные нравственные установки, существующие в культурных, семейных, социально исторических, религиозных традициях многонационального народа Российской Федерации, передаваемые от поколения к поколению и обеспечивающие успешное развитие страны в современных условиях;

духовно-нравственное развитие личности — осуществляемое в процессе социализации последовательное расширение и укрепление ценностно смысловой сферы личности, формирование способности человека оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношение к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом

 

2.      Цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания

 

Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Для того, чтобы решать поставленные современным обществом   задачи в воспитании и обучении, необходима продуманная программа воспитания.  На базе воспитательной  программы МБОУ «Подпорожская СОШ № 3» мною разработана программа духовно-нравственного развития и воспитания школьников  в начальной школе «Мы вместе».

Программа имеет культурологическую направленность, служит основой построения воспитательной работы в классе, помогает согласовывать действия учителя, обучающихся и родителей, педагогов дополнительного образования при планировании и организации жизнедеятельности детей в начальной школе.
Новизна заключается в том, что данная программа интегрирует различные образовательные линии: культурологическую, православную, краеведческую, оздоровительную – в единое образовательное содержание.                                                       

Источниками  в процессе формирования и развития духовно-нравственной личности младшего школьника я считаю:

 

-  воспитание патриотизма и гражданственности, знакомство с историко-культурным наследием;

-    познавательная деятельность, ценностность знаний, стремление к истине;

- обращение к духовно – нравственным традициям и ценностям религиозного мировоззрения; толерантности, формируемой на основе межконфессионального диалога;

-  эстетическое развитие детей, формирование  умений видеть, слышать  и создавать прекрасное;

-   формирование потребности в здоровом образе жизни, экологического сознания;

-   трудовое воспитание, направленное на социально значимую деятельность;

-   развитие взаимодействия и сотрудничества семьи и школы, уважение к родителям, забота о ближнем, любовь и верность.

 

3.Основные принципы организации духовно-нравственного развития и воспитания

 

Непосредственное влияние на успешность нравственного воспитания  школьников лежит на преподавательском коллективе.

Слово учителя — это во многом самый главный инструмент духовно-нравственного воспитания школьников. Именно учитель, особенно в начальных классах, разбирая поведение реальных людей и персонажей произведений, изучаемых в школьной программе, дает нравственную оценку их поступкам.

Нравственное воспитание школьников происходит на всех без исключения уроках. Духовно - нравственному воспитанию школьников отвечает не только содержание предмета, но и методы, с помощью которых происходит обучение, атмосфера, царящая в классе, и сама личность учителя.

Для успешного духовно-нравственного и эстетического воспитания школьников учителю важно организовать процесс коллективной деятельности детей таким образом, чтобы она была пронизана высоконравственными отношениями. Это могут быть следующие формы работы:

-       Уроки;

-        Тематические классные часы;

-        Беседы и дискуссии;

-        Участие в различных акциях, конкурсах школьного, муниципального, регионального и других уровней;

-        Посещение учреждений дополнительного образования;

-        Коллективные творческие дела;

-        Посещение выставок;

-        Совместные мероприятия, праздники семьи и школы;

-        Знакомство с Интернет-ресурсами;

-        Экскурсии;

-        Встречи с интересными людьми.

 

     Программа духовно-нравственного воспитания является методологической основой в рамках следующих воспитательно-образовательных подходов.

1. Деятельностный подход. Личность развивается в деятельности при активном взаимодействии с окружающей природной и социальной средой.

2.  Системный подход. Воспитательная система — упорядоченная совокупность всех компонентов, образующих целостность духовно-нравственного воспитания.

3.   Средовый подход. Создание развивающей, благоприятной, здоровьесберегающей среды. Создание классного коллектива друзей и единомышленников.

 

      Нравственное и эстетическое воспитание школьников в коллективе наиболее эффективно тогда, когда каждый ребенок занимает место, наиболее адекватное его возможностям, становясь при этом личностью незаменимой. Это помогает развиться чувству собственного достоинства и сформировать адекватную самооценку.

Для этого необходимо выстраивать педагогически целесообразные партнёрские отношения с другими субъектами социализации: семьёй, общественными организациями и традиционными российскими религиозными объединениями, учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, СМИ.

Проводя совместную работу по воспитанию личности школьника, обращаемся к содержанию:

 - истории России (работа над книгой памяти «История моего рода»);

- жизненного опыта своих родителей, предков (встреча с ветераном ВОв, Заслуженным учителем РФ Федотовой Л.А.);

- традиционных российских религий (экскурсия в Александро-Свирский монастырь);

- произведений литературы и искусства, лучших образцовотечественной и мировой культуры (литературная гостиная «Поэтическое наследие нашего земляка П.М. Иванюка»);

- периодической литературы, СМИ, отражающих современную жизнь (творческая встреча с редактором районной газеты «Свирские огни» П.А. Васильевым);

- фольклора народов России (участие в районной краеведческой конференции);

- общественно полезной и личностно значимой деятельности (участие в городской акции «Чистый парк»).

Основными принципами такой работы являются:  
Принцип интеграции:
сочетание обучения и духовно-нравственного воспитания в эстетическое, интеллектуальное, физическое развитие и трудовое воспитание. Педоцентрический принцип: отбор наиболее актуальных для детей данного возраста методов, необходимых для индивидуального психического и личностного развития каждого обучающегося, предоставление каждому ученику возможности удовлетворить свои познавательные интересы.

Культурологический принцип: воспитание строится в соответствии с ценностями, нормами и особенностями национальной культуры, с учётом традиций своего края и возможностями восприятия младшего школьника.

Краеведческий принцип: используя местное окружение, проводятся тематические и паломнические экскурсии для накопления чувственного опыта

Принцип непрерывности и преемственности воспитания: в семье и школе на основе сотрудничества.

Полноценное духовно-нравственное развитие происходит, если воспитание не ограничивается информированием обучающегося о тех или иных ценностях, но открывает перед ним возможности для нравственного поступка.

4.      Ожидаемые результаты и способы их проверки.

 

1.Обучающиеся должны иметь представления:
- о духовных и нравственных ценностях;
- о ценностном отношении к здоровому образу жизни, к окружающему их миру;

- о семейных ценностях.

2. Обучающиеся должны быть знакомы с историей и православной культурой своей страны.

3.Обучающиеся должны уметь беречь и поддерживать красоту, проявлять сострадание, стремиться к добру.

Способы проверки ожидаемых результатов:

- педагогическое наблюдение, тестирование;

- выполнение творческих, проектных заданий;

- анкетирование родителей и детей.

Формы подведения итогов воспитательной программы:

- проектная деятельность;

- выставки творческих работ воспитанников;

-участие в конкурсах;

- создание фотоальбомов и фотогазет; презентаций;

- экскурсии по родному краю;

- выступления с докладами и сообщениями по изучаемым темам;

- викторины, кроссворды, игры.

 

Одним из важных показателей результативности деятельности классного руководителя является уровень проявления воспитанности школьников. В своей работе по этому направлению я использую диагностическую программу изучения уровней проявления воспитанности младших школьников  М.И. Шиловой, основанную на наблюдении за детьми. Основными направлениями наблюдения являются отношение к обществу, умственному труду, к людям, к себе. После обработки данных, были получены следующие результаты. За четыре года показатель высокого уровня проявления воспитанности вырос до 60%, а показатель среднего уровня – до 40%.

Учащиеся моего класса показывают положительную динамику в развитии школьной мотивации. При исследовании этого направления применяется диагностика уровня школьной мотивации по Н.Г. Лускановой .   В представленном графике прослеживается положительная динамика высокого уровня мотивации и снижение   показателя негативного отношения к школе.

Большое значение уделяется внеурочной занятости учащихся.  В первом классе дополнительное образование получали 22 ученика, а  в этом году уже все ребята моего класса посещают учреждения дополнительного образования детей.

Следующий слайд дает представление об участии моих воспитанников в предметных  олимпиадах, научно-практических конференциях, конкурсах различного уровня (от классных до всероссийских).  Рейтинг участия класса в различных видах деятельности за время исследования возрос с 15% до 56%.

По данным анкетирования, родители удовлетворены качеством предоставляемых учебно-воспитательных услуг.

 

5.      Заключение

 

Духовно-нравственное развитие и воспитание личности в целом является сложным, многоплановым процессом. Оно неотделимо от жизни человека во всей её полноте и противоречивости, от семьи, общества, культуры, человечества, от страны проживания и культурно-исторической эпохи, формирующей образ жизни народа и сознание человека.

Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 9, п. 1) установлено, что «основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учётом типа и вида образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся, воспитанников и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся».

Таким образом, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы. Оно представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

Содержание духовно-нравственного развития и воспитания личности определяется в соответствии с базовыми национальными ценностями и приобретает определённый характер и направление в зависимости от того, какие ценности общество разделяет, как организована их передача от поколения к поколению.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Мы вместе» программа духовно-нравственного воспитания младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Для того, чтобы решать поставленные современным обществом   задачи в воспитании и обучении, необходима продуманная программа воспитания.  На базе воспитательной  программы МБОУ «Подпорожская СОШ № 3» мною разработана программа духовно-нравственного развития и воспитания школьников  в начальной школе «Мы вместе».

Программа имеет культурологическую направленность, служит основой построения воспитательной работы в классе, помогает согласовывать действия учителя, обучающихся и родителей, педагогов дополнительного образования при планировании и организации жизнедеятельности детей в начальной школе.
Новизна заключается в том, что данная программа интегрирует различные образовательные линии: культурологическую, православную, краеведческую, оздоровительную – в единое образовательное содержание.                                                       

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2015 1054
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Реука Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Реука Елена Владимировна
    Реука Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 91206
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек