Инфоурок Физическая культура ПрезентацииМЯЧИ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

МЯЧИ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

Скачать материал
Скачать материал "МЯЧИ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МЯЧИ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

Автор – Жиркова А.И. преподаватель физической культ...

    1 слайд

    МЯЧИ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА


    Автор – Жиркова А.И. преподаватель физической культуры


  • 2010 Южная АфрикаОфициальным футбольным мячом чемпионата мира 2010 года был A...

    2 слайд

    2010 Южная Африка
    Официальным футбольным мячом чемпионата мира 2010 года был Adidas Jabulani. Не только футбольная команда должна пройти квалификационный турнир, чтобы попасть в финальную стадию состязаний, но и официальный мяч должен пройти все испытания, предусмотренные нормами FIFA. После серии тщательных тестов Adidas Jabulani получил одобрение FIFA.

  • 2006 ГерманияБольше трех лет обширных исследований и усовершенствований понад...

    3 слайд

    2006 Германия
    Больше трех лет обширных исследований и усовершенствований понадобилось для того, чтобы представить Teamgeist, наиболее совершенный футбольный мяч компании Adidas. Благодаря инновационной 14-панельной конфигурации, футболисты смогли наиболее полно раскрыть и продемонстрировать свое мастерство, поскольку качество и технические характеристики были неизменные каждый раз, когда игроки касались мяча. Команда инженеров-разработчиков компании строго испытывала новый мяч для чемпионата мира 2006 года в Германии.

  • 2002 Корея/ЯпонияОфициальным футбольным мячом чемпионата мира 2002 года в Кор...

    4 слайд

    2002 Корея/Япония
    Официальным футбольным мячом чемпионата мира 2002 года в Корее и Японии стал Fevernova. Его появление на свет стало результатом трехлетних усилий по усовершенствованию предыдущего Tricolore в исследовательском центре adidas в небольшом городке Шайнфельд на юге Германии. Материал состоял из 6 слоев или покрытий, начиная с камеры из натурального латекса, затем трехслойного рашелевого полотна, пены, слой из полиуретана, фотоотпечатка изображения и износоустойчивой полиуретановой покрышки. Больше 2500 мячей было использовано во время проведения чемпионата, и около шести миллионов было продано по всему миру. Финал состоялся между двумя наиболее преуспевающими футбольными нациями в мире - Бразилией и Германией. Два мяча Роналдо во второй половине встречи обеспечили Бразилии титул пятикратных Чемпионов мира. Матч проходил в упорной и ровной борьбе, который соответствовал соперничеству двух футбольных титанов, но два точных удара Роналдо определили победителя этой встречи в Йокогаме (Япония).

  • 1998 ФранцияTricolore, использованный в 1998 году был первым многоцветным фут...

    5 слайд

    1998 Франция
    Tricolore, использованный в 1998 году был первым многоцветным футбольным мячом, разработанным именно к проведению чемпионата мира под эгидой FIFA. Французский флаг и хвост петуха, традиционного символа Франции нашли отражение в названии и дизайне. В производстве мяча был использован новый слой пены, состоящий из ячеек, заполненных газом, что позволяло равномерно распределять энергию в момент удара по мячу. Новый мяч имел лучшую компрессию и отскок по сравнению с его предшественником. Это был финал, о котором каждый мог только мечтать. Чемпионы мира против хозяев чемпионата. Французы были полны решимости выиграть чемпионат у себя дома, и они добились своего довольно легко. Два мяча забил будущий лучший игрок года Зинедин Зидан. Эммануель Пети довел счет до разгромного 3-0. Наконец то, Франция, участник неудачных полуфиналов 1982 и 1986 сумела добиться заслуженной победы и страна целую ночь ликовала.
     

  • 1994 СШАФутбольный мяч был назван Questra, чтобы обозначить стремление страны...

    6 слайд

    1994 США
    Футбольный мяч был назван Questra, чтобы обозначить стремление страны к звездам. Сам мяч был разработан во Франции и потом тщательно испытан командами и игроками в Европе и США. Он был изготовлен из пяти различных материалов, покрышка являла собой прочный, но гибкий слой из полиуретана. По сравнению со своим предшественником, футбольный мяч был мягче и быстрее. Бразилия и Италия встретились в финале - повторение 1970 года. Бразильцы не сумели сломать оборону итальянцев, хотя у них и были несколько хороших моментов для взятия ворот. Ведущий игрок команды Роберто Баджо повредил ахиллово сухожилие в предыдущих матчах и потому не смог полностью продемонстрировать свое мастерство. По окончании 120 минут счет был 0-0. Впервые в истории чемпионатов мира судьба главного трофея решалась в серии послематчевых пенальти. Бразилец Марсио Сантос упустил свой шанс, то же самое сделали Барези и Массаро в команде Италии. К мячу подошел Роберто Баджо и пробил выше перекладины вратаря сборной Бразилии Таффарела. Так Бразилия выиграла свой четвертый титул чемпионов мира.  

  • 1990 ИталияВ имени футбольного мяча Etrusco улавливается влияние древней исто...

    7 слайд

    1990 Италия
    В имени футбольного мяча Etrusco улавливается влияние древней истории Италии и культурного наследия этрусков. При его изготовлении были полностью использованы все слои из синтетических материалов, включая латекс для придания прочности и устойчивости. Слой из неопрена делал мяч водонепроницаемым, а внешняя обшивка из полиуретана придавала ему износоустойчивость и хорошие характеристики отскока. Аргентина встретилась со сборной Германии в финале. Сам матч получился довольно скучным. Единственный мяч был забит с пенальти после того, как в штрафной аргентинцев сбили Руди Феллера. Защитник немцев Андреас Бреме реализовал пенальти и стал автором победного мяча в финале чемпионата мира 1990 года. Два аргентинских футболиста были удалены с поля - Монзон за грубый подкат против Клинсмана, и Дезоти была показана красная карточка, когда он пытался отобрать мяч у Келлера, который, по его мнению, тянул время. Франц Бекенбауер стал вторым человеком в истории, который выиграл мировой чемпионат как футболист и как тренер.

  • 1986 Мексика Футбольный мяч Azteca состоял полностью из новых видов синтетиче...

    8 слайд

    1986 Мексика
    Футбольный мяч Azteca состоял полностью из новых видов синтетических материалов, каждый из слоев которого обладал разными характеристиками для придания прочности мячу, сохранял форму мяча и был полностью водонепроницаемым. Триады, опоясывавшие этот мяч, были украшены ацтекскими орнаментами. В финале играла Германия, тренером которой был Франц Бекенбауер, и сборная Аргентины. Южноамериканские футболисты вели по ходу встречи 2-0, и матч близился к завершению, но немцы показали свою характер - уже не впервые в ходе финалов чемпионата мира - и на 82 минуте они сравняли счет. Поддерживаемые трибунами, Аргентина пошла вперед, а капитан сборной Марадона сделал идеальный навес для Бурручаги, который вогнал мяч в ворота Шумахера и сделал счет 3-2. Сам Марадона не сумел отличиться, но после этого матча уже больше ни у кого не возникало сомнений по поводу того, кто унаследовал титул лучшего футболиста мира.

  • 1982 ИспанияФутбольный мяч Tango Espana был разработан для чемпионата мира 19...

    9 слайд

    1982 Испания
    Футбольный мяч Tango Espana был разработан для чемпионата мира 1982 года в Испании. Изготовлен он был из натуральных и синтетических компонентов. Верх мяча был покрыт тонким полиуретановым слоем для минимизации увеличения веса в дождливую погоду. Никто не может обвинить сборную Италии в использовании традиционной оборонной тактики в финале против Германии. К тому же, у них был один из наилучших вратарей, 40 летний Дино Зофф. На 59 минуте Паоло Росси, который уже забил 5 мячей в ходе чемпионата, вывел Италию вперед. Матч закончился со счетом 3-1 в пользу Италии.

  • 1978 АргентинаК тому времени, adidas уже стал традиционно выбирать названия м...

    10 слайд

    1978 Аргентина
    К тому времени, adidas уже стал традиционно выбирать названия мячей, наиболее подходящие для хозяев турнира. Поэтому, имя Tango было выбрано для мяча чемпионата мира 1978 года в Аргентине. Хозяева турнира вышли на поле с опозданием в 5 минут во время финального матча против команды Голандии, который состоялся в Буенос Айресе. Это вывело из себя голландцев, которые отказались от привычной для себя тактической схемы “тотального футбола” в пользу активных атакующих действий, что было только на руку аргентинцам. Аргентинец Кемпес дважды отличился в этом матче. Особенно красивый был второй мяч, когда он обошел нескольких игроков обороны и вколотил мяч в сетку ворот. Матч закончился со счетом 3-1. Сборная Голландии снискала всеобщие симпатии болельщиков после проигрыша второго подряд финала чемпионата мира, а сборная Аргентины подняла вверх кубок мира, вызвав настоящий ливень бело-голубых серпантинов на стадионе.

  • 1974 ГерманияВ чемпионате мира в Германии в 1974 году «участвовал» мяч по име...

    11 слайд

    1974 Германия
    В чемпионате мира в Германии в 1974 году «участвовал» мяч по имени Telstar Durlast. В финальной игре хозяевам чемпионата противостояла наиболее талантливая команда за всю историю футбола, сборная Голландии. Великий Йохан Кройф начал игру с феноменального забега с одного конца футбольного поля в другой, не давая соперникам возможности отобрать у него мяч до тех пор, пока его не сбили в штрафной. Открыв счет в матче с одиннадцатиметровой отметки, голландцы, возможно, почувствовали себя слишком самоуверенно, начали тянуть время. Но неожиданно Янсен сфолил на Брейтнере в своей штрафной площадке и немцы сравняли счет в матче. Две команды начали активные действия на поле, где удача, в конце концов, улыбнулась хозяевам. Бонхоф прошел по флангу и навесил мяч в штрафную площадку на Мюллера и тот своего шанса не упустил. Выдающийся игрок Франц Бекенбауер поднял верх Кубок мира.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На начальном этапе развития футбола мяч изготавливали из мочевых пузырей животных, которые быстро приходили в негодность, если по ним наносили достаточно сильные удары. Технология производства мяча качественно изменилась с открытием Чарльзом Гудиером в 1838 году вулканизированного каучука. В 1855 году Гудиер представил первый мяч, изготовленный из резины. Применение резины позволило усилить качество отскока мяча и его прочность.

Семь лет спустя, в 1862 году другой изобретатель Ричард Линдон создал первую надувную резиновую камеру для мяча. Позже он разработал к камере насос, и на выставке в Лондоне его изобретение завоевало медаль. Благодаря открытию каучука и изобретению надувной камеры создались необходимые технические условия для промышленного производства футбольных мячей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2014 682
    • PPTX 648.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коршунова Альбина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коршунова Альбина Игоревна
    Коршунова Альбина Игоревна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33917
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в школе для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 292 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 093 человека

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе