Тема: Мягкий
знак после шипящих на конце наречий.
Цели:
1). Изучить
правило написания мягкого знака после шипящих на конце наречий; повторить употребление мягкого знака после
шипящих в разных частях речи; выработать умение находить в словах изучаемую
орфограмму и правильно писать их.
2). Воспитывать любовь к родному языку.
3).
Развивать способности использовать полученные знания в устной и письменной
речи, использовать ранее полученные знания при усвоении нового материала.
Методические
приемы: слово
учителя, беседа, работа с таблицами, выполнение упражнений.
Оборудование:
учебник М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, доска,
таблица
Ход
урока:
1) Орг.момент..
2)
Актуализация опорных знаний.
Репродуктивная
беседа: На предыдущих
занятиях вы подробно изучали такую часть речи, как наречие. Вспомните, что же
такое наречие, что оно обозначает, на какие вопросы отвечает, какую роль в
предложении выполняет. ( Наречие – самостоятельная часть речи, которая
обычно обозначает признак действия. Наречия отвечают на вопросы как? когда?
где? куда? зачем? с какой целью? в какой степени? и др. Наречия не изменяются.
В предложении чаще всего бывают обстоятельствами.)
Слово учителя: Ребята, прочитайте
предложение, написанное на доске: « Лошади шарахнулись и рванули вскач(?)»
найдите здесь наречие. Как вы думаете, почему на конце наречия стоит
вопросительный знак? А значит, чему мы должны научиться на уроке? (правилу
написания мягкого знака на конце наречий) Запишем тему урока: Мягкий знак
после шипящих на конце наречий.
Сегодня нам предстоит выяснить, в каких случаях на конце наречий
после шипящих пишется мягкий знак. Но сначала вспомним, в каких случаях мягкий
знак пишется после шипящих в других частях речи. И для этого сейчас
запишем небольшой словарный диктант. Задание: записать под диктовку, определить
часть речи и выделить орфограммы:( ученик у доски, остальные в тетрадях)
Помощь в решении задач, молодой врач, золотая рожь,
стеречь дом, много груш, верный товарищ, богатырь могуч, спрячь, камыш, ходишь
в школу, ветер свеж, из печи калач горяч, солнечный луч, отрежь хлеба.
Теперь на основе этого упражнения заполним
таблицу «Правописание мягкого знака после шипящих в разных частях речи». Таблица
начерчена на доске заранее.
Часть
речи
|
Ь
пишется
|
Ь не
пишется
|
Существительное
|
|
|
Прилагательное
|
|
|
Глагол
|
|
|
Наречие
|
|
|
Заполнение таблицы: вместе с ребятами
Часть
речи
|
Ь
пишется
|
Ь не
пишется
|
Существительное
|
Ж.р. 3
скл (молодежь, рожь, ночь)
|
М.р. 2
скл (врач, плащ)
Мн.ч.
Р.п. (луж, туч)
|
Прилагательное
|
-
|
В
кратких прил. (пахуч, горяч, хорош)
|
Глагол
|
Н.ф. (
беречь)
Повелит
наклон. ( отрежь)
2л. ед.ч
(ходишь, видишь)
|
-
|
Наречие
|
???
|
???
|
оставим место в таблице. заполним её чуть позже
3). Изучение нового материла
а)
формулировка гипотезы:
Ребята,
давайте попробуем увидеть закономерность в написании мягкого знака после
шипящих в конце наречий, а для этого я вам предлагаю проанализировать следующие
словосочетания: упасть навзничь, распахнуть окно настежь, хочется невтерпеж.(
Предположения ребят).
А теперь сверимся с учебником.(Просим одного из
учеников прочесть правило с. 122).
«После букв ш и ч на конце наречий пишется мягкий
знак. После буквы ж мягкий знак пишется только в слове настежь.»
Вернемся к нашей таблице и заполним её.
Наречие
|
После ш
и ч ( вскачь, сплошь)+ настежь
|
После ж
(уж, замуж, невтерпеж)
Кроме:
Настежь
|
Первичное
закрепление. Слова без пропусков записаны на
доске, необходимо объяснить, почему написали так, а не иначе. Ребята отвечают
поочередно.
Задание
на доске
|
Выполненное
задание
|
Вскачь,
замуж, точь-в-точь, прочь, настежь, навзничь, невтерпеж, сплошь
|
Вскачь
(ь пишется, т.к. после ч), замуж (после ж ь не пишется), точь-в-точь(ь
пишется, т.к. после ч), прочь(ь пишется, т.к. после ч), настежь(искл по
правилу из учебника), навзничь(ь пишется, т.к. после ч), невтерпеж(после ж ь
не пишется), сплошь (после ш пишется ь)
|
Вторичное
закрепление.
Выполним
упр. 264 с.122( прочитать стихотворение Я. Козловского «Исключение из правил»
Сформулировать на основе стихотворения правило о мягком знаке после шипящих на
конце наречий)(+ ответы ребят и комментарий учителя :Ребята, это правило можно
запомнить очень простым способом. В русском языке существует только 3 наречия,
в которых не пишется мягкий знак после шипящих: уж, замуж, невтерпеж. Во всех
остальных мягкий знак пишется. Можете отметить это в тетрадях для таблиц.
Выполним
упражнение № 263 с. 122( ученик у доски, остальные в тетрадях)
Под
диктовку учителя ребята записывают предложения, вставляют мягкий знак, где это требуются,
объясняют свой выбор(несколько учеников выполняют у доски, остальные в
тетрадях)
1. Опечалился Иван-царевич() и отвечает:
— Как тебя замуж( ) возьму? Меня люди засмеют! (Русская народная сказка
«Царевна-лягушка» ).
2. Еще земли печален вид,
А воздух уж( ) (нареч.) весною дышит,
И мертвый в поле
стебль колышет,
И елей ветви шевелит.
Ф. И.
Тютчев
3. С
горы вскачь(нареч), а в гору хоть плачь(гл, повел накл).
4. Ищешь
вчерашний день, а он уж (нар) прошел.
5. Для
дорогого гостя и ворота настежь (нареч).
·
Дополнительно:
Подберите синонимы-наречия, оканчивающиеся на шипящие. Как
их следует писать?
Очень быстро - вскачь.
Уйти в сторону - прочь.
Распахнуть - настежь.
Ударить с размаху – наотмашь.
Упасть вверх лицом – навзничь.
Открыть до конца – настежь.
Отсутствие терпения – невтерпёж.
Густо засыпать – сплошь.
·
Составьте свои предложения с наречиями на шипящий.
Подведение итогов
На занятии мы повторили
правила написания мягкого знака после шипящих на конце различных частей речи. Познакомились
с правилом написания мягкого знака после шипящих на конце наречий. Заполнили
таблицу, иллюстрирующую употребления мягкого знака на конце слов после
шипящих. Закрепили знания в ходе выполнения письменных упражнений.
Домашнее задание: Выучить правило
стр.122, выполнить упражнение 265 с. 123