Инфоурок Музыка СтатьиМЫСЛИТЕЛЬНЫЕ КАРТЫ (MIND MAPS) КАК ВИЗУАЛЬНЫЙ МЕТОД ПРЕПОДАВАНИЯ

МЫСЛИТЕЛЬНЫЕ КАРТЫ (MIND MAPS) КАК ВИЗУАЛЬНЫЙ МЕТОД ПРЕПОДАВАНИЯ

Скачать материал

 

МЫСЛИТЕЛЬНЫЕ КАРТЫ (MIND MAPS) КАК ВИЗУАЛЬНЫЙ МЕТОД ПРЕПОДАВАНИЯ

 

Аннотация: Статья посвящена рассмотрению методики

«Мыслительная карта». Сегодня получение новой и постоянно меняющейся информации – острая необходимость для общества. Для запоминания практически любой информации, была придумана методика «Мыслительная карта». Карта относится к визуальным методам обучения, где информация представлена в картинках. Мыслительные карты используются не только в общеобразовательных учреждениях, но и в профессиональной деятельности, индивидуальном планировании и в других ситуациях. Карты развивают креативное мышление, память и внимание.

Ключевые слова: мыслительные карты, визуальные средства обучения, индивидуальное планирование Тони Бьюзен.

Annotation: Today, obtaining new and constantly changing information is an urgent need for society. Mind Maps were invented to memorize almost any information. The Mind map refers to visual teaching methods, where the information is presented in pictures. Mind maps are used not only in educational institutions, but also in professional activities, individual planning, and in other situations. Mind maps develop creative thinking, memory and attention.

Key words: mental maps, visual teaching aids, individual planning, Tony Busan.

 

Бытует мнение, что советское образование было более качественнее чем на сегодня. Многие помнят, как преподносили школьную информацию: учебный материал c листами сплошного текста, где нужно было выделить основную информацию и зазубрить ее. В результате, объемные тексты по сложным дисциплинам невозможно было уместить в голове.

В 21 веке, веке информационных технологий, люди стали еще чащи использовать такие понятия как: «информация», «информатизация»,

 

«информационные технологии». Современная педагогическая наука ставит первостепенную задачу перед подрастающим поколением – научиться и подготовиться к новому этапу развития современного общества, к этапу информатизации. Решением этой задачи является реализация социального заказа.

Существует определенная закономерность: чем больше возможностей, тем больше потребностей. Также и в образовательном пространстве – в учебных заведениях. Поэтому остается актуальным - непрерывное получение обновляющейся информации. А для моментального усвоения любой информации существуют различные методики. Один из них – мыслительные карты, интеллект-карты, ментальные карты или Mind maps.

Мыслительная карта, также известная как интеллект-карта или карта мыслей (Mind map) или – это метод структуризации концепций с использованием графической записи в виде диаграммы. Этот метод в 1960-е годы прошлого века изобрел британский психолог Тони Бьюзен. В студенчестве эта методика помогла ему получить двойной диплом c отличием по английскому языку, психологии, математике и общим наукам. Затем он cо своим братом Баром Бьюзеном продолжил совершенствование данного метода и к 1980 году cтал одним из известных экспертов в области развития креативности.

Ключевая идея Тони Бьюзена состоит в том, что необходимо использовать радиальное или радиатное мышление. Этот способ мышления сводится к тому, что каждый образ, мысль или факт можно представить в виде центрального элемента, от которого радиальным образом во все стороны отходит связь к другим элементам. Каждая такая связь или ветвь представляет собой ассоциацию и эти ассоциации в дальнейшем могут вести к бесконечному количеству других элементов.

Мыслительные карты могут использоваться для запоминания материала, упорядочивания и систематизации информации, планирования деятельности, подготовки докладов и выступлений, поиска решений для поставленных задач, рассмотрения различных вариантов решений.

При составлении мыслительной карты необходимо учитывать следующие факторы:

1.            Слова следует помещать на ветвях, а не в каких-либо других фигурах.

2.            Не нужно ограничиваться лишь прямыми линиями, а использовать гибкие линии разнообразной формы.

3.            Не стоит руководствоваться схемами традиционной карты, так как она противоречит идее мыслительной карты.

4.            Необходимо выделить только одно ключевое слово, которое будет находиться в центре.

5.            Для       удобного            прочтения         в             дальнейшем,   записи рекомендуется              делать печатными буквами.

6.            Шрифт, размер букв и их толщина могут изменяться в зависимости от важности ключевых слов.

 

7.            Следует стараться заполнить все свободное место, добавляя как можно больше ответвлений и слов, и отмечая их разными цветами.

Мыслительные карты являются разновидностью визуальных методов обучения. Визуальные методы обучения – это такие методы, при которых новая информация предоставляется в виде изображений. В процессе применения визуальных методов используются различные визуальные пособия для получения новых знаний. Источником знаний, применении таких методов, служит объединенная система образов с некоторыми пояснениями в виде дополнительных текстов.

Учитель может демонстрировать на уроках различные картинки, таблицы, графики и другие визуальные средства, ученики, в свою очередь, по заданию учителя или самостоятельно анализируют визуальные средства и делают выводы. Каждый раз, применяя визуальные методы, учитель дает ученикам конкретные задания, в которых четко указывается, что им необходимо выявить, рассмотреть, усвоить.

Визуальные средства применяются в учебном процессе с различными дидактическими целями: как средство обучения, как методические приемы, усиливающие познавательные возможности словесных методов, как образец для осмысления задач предстоящей практической работы. Визуальные методы обучения становятся эффективными лишь тогда, когда учащиеся, путем выполнения определенных познавательных действий, получают знания, которые в дальнейшем воспроизводят и используют в своей деятельности.

Мыслительные карты могут использоваться как в большом количестве разнообразных ситуаций: в профессиональной деятельности, в обучении, для индивидуального планирования, так и на уроках, в качестве визуального средства обучения. Они помогают развивать креативное мышление, память и внимание учащихся, делают процесс обучения более продуктивным.

На уроках английского языка мыслительные карты можно использовать при работе с лексикой для введения и закрепления новой лексики, а также ее контроль, при работе с грамматикой для упрощения усвоения и запоминания материала, при работе с текстом для составления планов, упрощающих пересказ и т.д.

Таким образом, мыслительные карты – это достаточно гибкий, увлекательный и действенный метод, который может применяться учителем на разных этапах работы.

 

Использованные источники

1)            Jörg Rech; Björn Decker; Eric Ras. STATE OF THE ART IN "CLASSIC" PKM APPROACHES AND THEIR PROBLEMS // Emerging Technologies for Semantic Work Environments: Techniques, Methods, and Applications. — Publisher: IGI Global, 2008. — 372 p.

2)            Абдурахмонов Б.М., Рахимова М.А., Алимкулов С.О., Рустамов А.Ш., Аймаматова Д.У. Визуальные методы в обучении природоведению // Молодой ученый. – 2015. – №23. – С. 921-923.

 

3)            Белова З.С. Визуальная наглядность в формировании реалистического мышления учащихся: автореф. дис. канд. пед. наук. – М.: Чебоксары, 1997.

4)            Бьюзен Т. Интеллект-карты. Полное руководство по мощному инструменту мышления. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2019. – С. 208.

5)            Бьюзен Т. Суперинтеллект. – М.: Минск: Попурри, 2014. – С. 400.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЫСЛИТЕЛЬНЫЕ КАРТЫ (MIND MAPS) КАК ВИЗУАЛЬНЫЙ МЕТОД ПРЕПОДАВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2020 360
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5598360
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе