Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / М.Ю. Лермонтов. «Бородино». Патриотический пафос стихотворения
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

М.Ю. Лермонтов. «Бородино». Патриотический пафос стихотворения

библиотека
материалов

Урок литературы в 5 классе (с презентацией)


Тема: М.Ю. Лермонтов. «Бородино». Патриотический пафос стихотворения

Цель урока: заинтересовать учащихся личностью поэта; формировать чувство патриотизма, чувство собственного достоинства, гордости за героизм предков, развивать навыки выразительного чтения стихотворного текста, собственного суждения о прочитанном.

Задачи: создать условия ,чтобы заинтересовать учащихся творчеством М.Ю.Лермонтова,

событиями Отечественной войны 1812 года, героическим прошлым нашего народа.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук, презентация биографии М.Ю.Лермонтова, отрывки из фильма «Война и мир»,реж. С,Бондарчук, репродукции картин русских художников: «Бородинская битва» Ф.Рубо, «Взятие редута» И.Шустер «Военный совет в Филях» А. Кившенко, листы настроения.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

- Добрый день, дети, Давайте повернемся лицом друг к другу, улыбнемся и пожелаем хорошего настроения. Не забудьте заполнить листы настроения, которые лежат перед вами на столах. Цифру 1 вы поставите в начале урока перед смайликом, который соответствует вашему настроению, а цифру 2- в конце урока. Для меня очень важно узнать ваше настроение.

II. Актуализация опорных знаний.

1.Вводная беседа.

- Вспомните, когда вы впервые познакомились с творчеством М.Ю.Лермонтова? Какое впечатление произвели на вас его произведения? Почему?

(На экране появляется портрет М.Ю.Лермонтова)

III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока.

М.Ю.Лермонтов - самый загадочный поэт 19 столетия, гений русской литературы. Жизнь этого человека была коротка и трагична, но полна интересными событиями, творческими успехами. Богатое литературное наследие писателя народ сохранил до наших дней. Стихотворение «Бородино» посвящено одному из самых героических сражений русского народа, и мы должны знать свою историю, культуру, хранить память о прошлом.

(Запись в тетради темы урока.)

IV. Проверка домашнего задания.

Прием «Литературная визитка».

(Учащиеся читают сообщения о жизни и творчестве поэта, подготовленные дома. Остальные слушают и составляют хронологическую таблицу под руководством учителя. На интерактивной доске учитель показывает слайды. (Семья Лермонтовых, Лермонтов в детстве, Тарханы и т. д.)

V. Работа над новой темой урока.

1. Вступительное слово учителя о событиях 1812 года.

-Что вы знаете о войне 1812года?

-Давайте вспомним об этом трудном для нашей страны времени.

Отечественная война 1812 года - одна из кровопролитнейших в истории России. Война была развязана в 1804 году французским императором Наполеоном Бонапартом. Армия Наполеона составляла 610 тысяч человек, российская армия в начале войны насчитывала 240 тысяч человек. Наполеону не удалось окружить и уничтожить русскую армию. Французам противодействовала не только армия, но и весь народ России. Решающее сражение было дано на поле около села Бородино, что в Можайском районе Московской области. Потери у французов- 30 тысяч человек, у русских- 44 тысячи человек. Это сражение вошло в историю под названием «Бородинское».Русская армия понесла большие потери, но не отступила ни на шаг. «Французская армия расшиблась о русскую армию», - так скажет потом русский генерал А.П.Ермолов в своих мемуарах. Русским нужно было восстановить силы, поэтому началось отступление. Москва была сдана, но не так как другие европейские столицы. Никто не вручил Наполеону ключи от города. Пережить холодную зиму в пустом городе врагу не удалось. Французы стали отступать.

Двадцатипятилетней годовщине Бородинской битвы посвятил свое стихотворение М.Ю.Лермонтов, а через несколько десятилетий великий русский писатель Л.Н.Т.олстой напишет свой гениальный роман «Война и мир», где в деталях опишет Бородинское сражение, а еще через 100 лет советский режиссер Сергей Бондарчук снимет фильм по роману Л.Н.Толстого.

2.Просмотр эпизодов фильма.

Давайте перенесемся в прошлое, посмотрим отрывки из этого фильма.

(На экране отрывки фильма С.Бондарчука «Война и мир». Эпизод Бородинское сражение)

-Что вас поразило в фильме?

Учащиеся делятся впечатлениями об увиденном.

3.Фонохрестоматия. «Слушаем актерское чтение» (стихотворение «Бородино»)

4.Словарная работа по тексту стихотворения.

(Учитель записывает слова на доске и вместе с классом дает толкование словам)

Недаром-не без причины, не случайно.

Нынешнее племя-современники.

Доля -судьба.

Досадно- жаль, обидно.

Ворчали старики- выражали недовольство.

Чужие изорвать мундиры- уничтожить врага в штыковой атаке.

Ушки на макушке- повышенное внимание.

Ликовать-выражать восторг.

Лихость-удаль.

Поведать - рассказать.

Постоять головою- отдать жизнь.

Поле грозной сечи- поле боя.

4.Аналитическая работа с с текстом.

-Почему поэт назвал свое произведение «Бородино»?

-Сформулируйте главную мысль произведения.

-Кто начинает диалог о событиях 1812 года?

-Почему рассказывать должен именно бывалый, старый солдат?

-Опишите картины, поразившие вас.

-Чем возмущены, опечалены, а затем горды простые солдаты?

5.Постановка и решение проблемного вопроса.

-Почувствовали вы пафос (приподнятость) стихотворения?

-В чем?

(Старый солдат описывает события, которые он давно пережил. Его не покидает чувство вины и досады за отступление. И в то же время он горд за своих товарищей, счастлив что жил в такое время. Молодой человек, который спрашивает у старого солдата о тех событиях, полон внимания и волнения. Он переживает за свое Отечество, он настоящий патриот. С их мыслями сливаются мысли автора. Только тот народ, который любит свою Родину, который не может позволить захватчикам топтать родную землю, победит в любой войне.

Сила русского народа во всеобщем единении.)

VI. Обучение выразительному чтению учащихся.

- Подумайте, как бы вы прочитали это стихотворение?

- Давайте не торопясь каждый прочитает по строфе, основное требование - читать с выражением.

(Ученики читают, учитель задает им нужную интонацию.)


VII. Закрепление пройденного материала.

Игра «Ты- мне, а я -тебе.»

Ученики задают друг другу вопросы по содержанию стихотворения.

Например.(О каких событиях идет речь в стихотворении «Бородино»?

Что такое лафет? и т. д.)

Игра «Угадай героя».

Учитель начинает перечислять прилагательные — эпитеты, учащиеся отгадывают героев.

Потом сами продолжают придумывать вопросы.

Например. а)скромный, спокойный, задумчивый, добрый, удалой...(дядя).

б)отважные, рвутся в бой, поклялись умереть, но врага не пропустить...(русский народ.)


VIII. Рефлексия. Подведение итогов.

-Подумайте, можно ли сказать что Лермонтов создал стихотворение-поэтический памятник русскому солдату?

-Какие качества воплотились в этом памятнике?

-Каким мы видим защитника Родины?

-Может ли он служить примером для всех поколений?

-Какие новые черты личности М.Ю.Лермонтова открылись вам после прочтения стихотворения «Бородино»?

10.Домашнее задание.

Подготовить выразительное чтение наизусть стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино».

Нарисовать иллюстрации к стихотворению.

Учитель сообщает оценки за урок.

Дети заполняют листы настроения.








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.11.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров229
Номер материала ДБ-318853
Получить свидетельство о публикации