Эпиграф к уроку: «Нет у вас Родины, нет вам изгнания»
М. Ю. Лермонтов
Тема: М.Ю. Лермонтов. Слово
о поэте.
«Тучи». Чувство одиночества и тоски, любовь поэта-изгнанника к
оставляемой им родине.
Цель: 1) Обучать основам анализа поэтического
произведения, познакомить с жизнью и творчеством
М.Ю. Лермонтова;
2) Развивать навыки осмысленного чтения, развивать
умение «всматриваться и вслушиваться» в слово
художественного произведения, актуализировать
жизненный личный опыт.
3) Воспитывать понимания жизни, любви к Родине.
Средства обучения:
Презентация к уроку
Словарные слова
Мультимедия
Тип урока: Объяснение
нового материала
Подготовка к уроку:
1) Прочитать статью в учебнике о М.Ю.Лермонтове
2) Прочитать выразительно стихотворение «Тучи»
3) Найти и распечатать самые разнообразные портреты М.Ю. Лермонтова
Методы и приемы:
выразительное чтение, беседа, устное
словесное рисование,
работа
с презентацией
I Орг. момент.
Слайд1
Эпиграфом к
сегодняшнему уроку послужили строки из стихотворения М.Ю.Лермонтова.
А что это за
стихотворение нам ещё предстоит узнать.
II Актуализация прежних знаний.
А) Работа над
портретом.
Слайд2
-
Ребята, посмотрите на
портрет. На нём изображён М.Ю. Лермонтов.
-
Что вы можете сказать об
этом
человеке? (молодой офицер, глаза
грустные, взгляд серьезный.) - С этим поэтом мы уже знакомы. В 5 классе анализировали
его стихотворение. А кто помнит, какое?
- Из какого произведения эти строки?
Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
( Стихотворение «Бородино»)
- Какому важному историческому событию
посвящено
стихотворение? (Бородинскому сражению.)
- М. Ю. Лермонтов очень любил свою Родину, писал стихотворения,
в которых беспокоился о ней. Сам он провел жизнь вдалеке от
своего
дома, края. Почему?
III Вступительное слово учителя о биографии и жизни
поэта.
-
Посмотрите на доску, здесь
слова самого поэта.
Слайд 3
«Я сын страдания»
Давайте выясним, почему Лермонтов так написал
о себе?
Дома вы изучили статью учебника о жизни и
творчестве М.Ю. Лермонтова, теперь систематизируем то, что вы прочитали.
- Где и когда родился Михаил Юрьевич
Лермонтов ?
(15 октября
(3 октября по старому стилю) в
1814 году в Москве).
- Обратите внимание на дату рождения. Что вы
можете сказать?
(Этот год юбилейный. 200 лет со дня рождения
великого русского поэта и писателя)
Дома вы должны были найти портреты Лермонтова, давайте оформим стенд,
посвящённый 200 - летию со дня рождения Поэта.
- Детство и отрочество Лермонтов провёл в
селе Тарханы Пензенской губернии. Это была усадьба бабушки - помещицы Елизаветы
Алексеевны Арсеньевой. Именно в Тарханах он научился думать, размышлять,
искать ответы на волнующие его вопросы. Слайд 4
- Будучи уже знаменитым поэтом, Лермонтов не
раз с нежностью и грустью вспоминал о своем детстве.
Отец мальчика был капитаном в отставке Юрий
Петрович Лермонтов. Его брак с матерью поэта Марией Михайловной, по понятиям
того времени, был неравным. Эта семья была несчастна. В доме всегда царила
напряженная обстановка, так как бабушка, Елизавета Алексеевна Арсеньева,
гордившаяся своим богатством и родней, была не довольна отцом. Лермонтову не
было и трех лет, когда его мать скоропостижно умерла. После смерти матери между
бабушкой и отцом состоялась большая ссора. Отец вынужден был покинуть Тарханы,
оставив его у бабушки. Лермонтов помнил в бабушке человека, посвятившего ему
одному всю свою жизнь. Она баловала его.
Она старалась не расставаться с внуком. Наблюдала за каждым его
шагом,
боялась его малейшего нездоровья. Слайд 5
- Расскажите, какие усилия приложила бабушка
Лермонтова, чтобы он получил прекрасное образование.
Ковалёв
Первоначальное образование и воспитание
будущий поэт получил дома. Для обучения внука бабушка пригласила многих
учителей, проходивших с Лермонтовым курсы греческого, французского и немецкого
языков.
В 1827 году Елизавета Алексеевна переезжает
в Москву, чтобы определить его в учебное заведение. В 13 лет он поступает
сразу в 4 класс Московского университетского Благородного пансиона. Первые свои
стихи Лермонтов начал писать в 14 лет.
Он учился легко и охотно, в 15 лет поступил в Московский университет,
писал уже стихи, поэмы. Вскоре его покойная жизнь ломается. В 1831 году
Лермонтов потерял отца, которого горячо любил. В 1832 году переезжает в
Петербург и поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских
юнкеров.
Слайд 6
- Трудным был этот перелом. Поэт скучал по
Москве, по друзьям. После трагической смерти Пушкина он написал стихотворение
«Смерть поэта» в 1837 году. Россия узнала имя Лермонтова. Так началась
всенародная слава. За это стихотворение он был отправлен в ссылку на Кавказ.
Слайд 7
В 1840 году за дуэль поэт снова сослан на
Кавказ, где шла война. Он понимал, что его отправляют на верную смерть.
Лермонтов погиб в 1841 году на дуэли, как и Пушкин.
-
Какая жизнь была у
Лермонтова? (грустная, невеселая, печальная, несчастная)
-
Судьба этого поэта
трагична. Он понимал это и именно поэтому он так о себе и сказал «Я сын
страдания»
Слайд 8
IV Чтение и анализ стихотворения «Тучи»
А) - Сегодня мы познакомимся со стихотворением «Тучи» и
постараемся понять. Что общего в судьбе поэта и туч?
- Что вы знаете об истории создания этого стихотворения?
Мосичева
Б) Выразительное чтение учителем .
Слайд 9
-
Для начала поработаем над
словарными словами. Запишем их в тетрадь, дадим их лексическое значение.
Развешаны по классу
Странник - странствующий человек, путешественник, не имеющий определённой цели своего путешествия.
Лазурный – цвета ясного неба, синий, голубой,
небесный, голубоватый, светло-синий
Жемчуг – Драгоценные перламутровые образования круглой, овальной или неправильной
формы белого, розового или черного цвета
Изгнанник – Тот, кто
находится в изгнании (2) и лишен возможности жить на родине.
Преступление – Общественно опасное действие,
нарушающее закон и полежащее
уголовной ответствен ности.
Клевета – Ложь, ложное сообщение с целью опорочить кого-н.
Тяготить – Обременять тяжестью, давить на
кого-что-нибудь ( ·устар. )
В) Анализ
- Какие ассоциации у вас со словом тучи?
Какие цвета, звуки
- А со словом тучки
Стихотворение так ведь и начинается «Тучки небесные»
-
Что вы мысленно
представили, когда слушали стихотворение?
Слайд 10
-
Что рисуется в вашем
воображении, когда вы читаете первую строфу, особенно вторую и третью строчку?
-
Какие слова кажутся
грустными?
-
С кем сравнивает поэт этот
образ?
-
Почему они странники? Кто
же их гонит?
-
О чем 2 строфа: о поэте
или о тучах?
-
Кто выступает его
гонителями, что его гонит « в сторону южную»?
( На доске слова: клевета, злоба,
судьба, зависть, преступление.)
-
Какие эти слова? Какими
делают жизнь человека эти слова?
( несчастным, одиноким, изгнанником.)
Слайд 11
-
В судьбе Лермонтова все
это было. Поэт погружается в себя, скорбно размышляет о своей участи. Как вам
кажется, чем отличается настроение и чувство поэта между первой и второй
строфой?
-
Какая из возможных причин
изгнания вам кажется самой горькой? Почему?
( Друзья как враги, поэт одинок, друзей не
было, они хотят вреда ему.)
-
Значит, надо в жизни
выбрать настоящих друзей и ты тоже должен быть надежным, верным. (беседа)
-
Подумайте, как изменилось
отношение автора к тучам в конце стихотворения? ( завидует тучам)
-
Найдите эпитеты: (вечно
холодные, вечно свободные, нивы бесплодные и т.д.)
Работа по картинам Слайд 12
-
Художники тоже рисуют тучи
по – разному, и мы предстаавляем из себе по-разному. Скажите, какая из картинок
соответствует первой строфе (обращаем внимание на слово тучки), а какая -
последнему, нашему стихотворению?
-
Ребята, вспомните вопрос в
начале урока. Что общего в судьбе поэта и туч? Давайте, сравним их.
-
Слайд 13
-
ТУЧИ
|
ПОЭТ
|
1 Наскучили нивы бесплодные
|
Отправляется не по своей воле
|
2 Вечно холодные, вечно свободные
|
Не свободен, он гоним.
|
3 Нет родины, нет изгнания.
Равнодушные ко всему
|
Есть любимая Родина, он любит ее, страдает, так как
его
могут
изгнать из нее. Он не променяет
свою судьбу, печаль.
|
Слайд 14
-
Поэт противопоставляет
свою жизнь с жизнью туч, сопоставляется два типа отношений к жизни.
V
Выразительное чтение стихотворения учениками.
VI Итог
урока .
выставление оценок
Слайд15
На дом: 1) Выучить стихотворение «Тучи» наизусть.
2) Выразительное чтение «Листок», «Утес».
3) Рисунки к стихотворениям (по выбору)