Инфоурок Русский язык ПрезентацииМ.Ю.Лермонтов "Молитва".7 класс. Презентация для интегрированного урока по литературе и основам Православной культуры.

М.Ю.Лермонтов "Молитва".7 класс. Презентация для интегрированного урока по литературе и основам Православной культуры.

Скачать материал
Скачать материал "М.Ю.Лермонтов "Молитва".7 класс. Презентация для интегрированного урока по литературе и основам Православной культуры."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Молитва как жанр поэзии Михаила Юрьевича Лермонтова. Молитва как духовное дел...

    1 слайд

    Молитва как жанр поэзии Михаила Юрьевича Лермонтова. Молитва как духовное делание, как беседа с Богом для верующего человека. Интегрированный урок в 7 классе : литература, основы Православной культуры Учитель: Дашевская Светлана Владиславовна, ГБОУ СОШ№1 «ОЦ» с.Большая Глушица Самарской области

  • Цели урока. Литература. 1.Отработка навыка анализа лирического произведения....

    2 слайд

    Цели урока. Литература. 1.Отработка навыка анализа лирического произведения. 2.Повторение понятий теории литературы: роды литературы, жанры лирики, художественные средства лирических произведений (эпитет, метафора, олицетворение, антитеза, сравнение, оксюморон). 3.Знакомство с жанром молитвы в творчестве М.Ю. Лермонтова, ее художественными особенностями. Основы православной культуры. 1.Уяснение смысла и цели молитвы как духовного делания по очищению души, установлению Богообщения. 2.Знакомство с православными молитвами.

  • Целью нашего урока является обсуждение художественных особенностей молитвы к...

    3 слайд

    Целью нашего урока является обсуждение художественных особенностей молитвы как жанра поэзии М. Ю. Лермонтова, а также уяснение православного понимания молитвы. Что же такое молитва в вашем понимании?

  • Молитва – это наша беседа с Богом. У нас все от Бога. Поэтому в радости, и в...

    4 слайд

    Молитва – это наша беседа с Богом. У нас все от Бога. Поэтому в радости, и в печали, и в нужде мы должны обращаться к Богу с молитвой. Что кровь для тела, то молитва для души. Молитву называют «крыльями души», так как искренняя молитва возносит сердце человека выше небес.

  • Молитва – это духовное делание. Христианин, молясь, должен все свои душевные...

    5 слайд

    Молитва – это духовное делание. Христианин, молясь, должен все свои душевные силы собрать воедино, глубоко сосредоточившись в себе и вдумываясь в слова молитвы. Нужно принуждать себя молиться, ободряя свой унылый и ленивый дух тем, что молитва тем ценнее в очах Божиих, чем труднее она дается. Во время молитвы нужно иметь, прежде всего, смирение и сердечное сокрушение о своих грехах.

  • Молитвы - крепость телу, благоденствие дому, благоустройство городу, могущест...

    6 слайд

    Молитвы - крепость телу, благоденствие дому, благоустройство городу, могущество царству… Во всей жизни человека нет иного достояния драгоценнее молитвы. Святой Ефрем Сирин Храм Святого Архистратига Божия Михаила села Большая Глушица

  • Какие бывают молитвы? Чем они различаются? К кому обычно обращены молитвы? С...

    7 слайд

    Какие бывают молитвы? Чем они различаются? К кому обычно обращены молитвы? Сейчас мы послушаем молитву « Отче наш» (музыка П.Чеснокова) в исполнении мужского хора Самарской Православной Духовной Семинарии и подумаем, в чем ее смысл? Спас Вседержитель

  • Михаил Юрьевич Лермонтов 1814 - 1841 Заболотский П.Е. Портрет поэта М. Ю. Лер...

    8 слайд

    Михаил Юрьевич Лермонтов 1814 - 1841 Заболотский П.Е. Портрет поэта М. Ю. Лермонтова. 1837. Из коллекции Третьяковской галереи.

  • Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Молитва» 1837г Посвящено, по-видимому, Варваре...

    9 слайд

    Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Молитва» 1837г Посвящено, по-видимому, Варваре Алексеевне Лопухиной, давней знакомой М.Ю.Лермонтова, женщине духовно близкой поэту, которую, по мнению исследователей, он искренне любил. Варвара Александровна Лопухина Акварель М.Ю.Лермонтова. 1835-1838

  • Каким чувством проникнуто стихотворение? К кому оно обращено? Как называет л...

    10 слайд

    Каким чувством проникнуто стихотворение? К кому оно обращено? Как называет лирический герой Матерь Божию? Какой художественный прием употреблен поэтом и почему? Леушинская икона Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы"

  • Антитеза (от греческого: противопоставление) –одна из стилистических фигур: о...

    11 слайд

    Антитеза (от греческого: противопоставление) –одна из стилистических фигур: оборот поэтической речи, в котором для усиления выразительности резко противопоставлены прямо противоположные понятия, мысли, черты характера действующих лиц.

  • Что же такое, на ваш взгляд, «мир упования», который нужен сердцу лирической...

    12 слайд

    Что же такое, на ваш взгляд, «мир упования», который нужен сердцу лирической героини? Верит ли лирический герой стихотворения в вечную жизнь? Как вы это поняли? Давайте послушаем Молитву «Царице моя Преблагая»

  • Царице моя Преблагая Царице моя Преблагая, надеждо моя Богородице, приятелище...

    13 слайд

    Царице моя Преблагая Царице моя Преблагая, надеждо моя Богородице, приятелище сирых и странных Предстательнице, скорбящих радосте, обидимых Покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь, помози ми, яко немощну, окорми мя, яко странна. Обиду мою веси разреши ту, яко волиши; яко не имам иные помощи разве Тебе, ни иные Предстательницы, ни благия Утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь.

  • Анализ стихотворения Как вы думаете, чем отличается молитва лирического героя...

    14 слайд

    Анализ стихотворения Как вы думаете, чем отличается молитва лирического героя от молитвы, услышанной нами? Почему лирический герой не просит о собственной защите? Как говорит он о своей душе? Как эпитеты раскрывают образ лирического героя?

  • «Не за свою молю душу пустынную, За душу странника в свете безродного».) Эпи...

    15 слайд

    «Не за свою молю душу пустынную, За душу странника в свете безродного».) Эпитеты помогают понять душевное состояние лирического героя, его вселенское одиночество. Душа без Бога теряет родство со всем живым.

  • Стихотворения М.Ю. Лермонтова «Молитва» 1839г. Как изменилось настроение лири...

    16 слайд

    Стихотворения М.Ю. Лермонтова «Молитва» 1839г. Как изменилось настроение лирического героя второго стихотворения? Какие художественные приемы помогают создать светлое настроение, которым проникнуто стихотворение? Как вы понимаете слово прелесть? Владимирская Икона Божьей Матери.

  • Прелесть Для светского человека « прелесть – это очарование, обаяние, привлек...

    17 слайд

    Прелесть Для светского человека « прелесть – это очарование, обаяние, привлекательность; приятные, пленяющие явления», так объясняется это слово в «Словаре русского языке» С.И. Ожегова. Для православного же христианина прелесть- это обольщение, хитрость, обман, ложь; состояние ложного духовного самосознания. Поэтому к слову прелесть никак не может быть применим эпитет «святая». Это взаимопротиворечащие понятия, так называемый оксюморон.

  • Лирический герой этого стихотворения не кажется одиноким странником. Он обрел...

    18 слайд

    Лирический герой этого стихотворения не кажется одиноким странником. Он обрел веру, и душа его не «пустынна», она заполнена Благодатью Божией при обращении к молитве. Икона Божией Матери «Умиление »

  • Мария Алексеевна Щербатова Стихотворение написано для Марии Алексеевны Щербат...

    19 слайд

    Мария Алексеевна Щербатова Стихотворение написано для Марии Алексеевны Щербатовой. Вот как пишет об этом А.О. Смирнова: « Машенька велела ему молиться, когда у него тоска. Он ей обещал и написал эти стихи».

  • Люблю я молиться в храме Божием, в молитве покаяния и умиления спадают с души...

    20 слайд

    Люблю я молиться в храме Божием, в молитве покаяния и умиления спадают с души моей терния узы страстей, и мне становится так легко; и как бы умираю для мира, и мир для меня со всеми своими благами; я оживаю в Боге и для Бога, для единого Бога. Святой Праведный Иоанн Крондштадтский

  • Выводы Особенности молитвы как жанра лирики. Молитва - это стихотворение, в к...

    21 слайд

    Выводы Особенности молитвы как жанра лирики. Молитва - это стихотворение, в котором лирический герой обращается к Богу, Божией Матери, ставит важнейшие вопросы бытия и находит ответы на них в Богообщении. Молитва для верующего человека - это беседа с Богом, посредством которой человек очищается от греха, страстей земных. Это упование на благое разрешение всех нестроений. Это стремление приблизиться к Отцу Небесному. Ибо цель жизни человека – обожение, достижение святости.

  • Домашнее задание Литература. Написать сочинение – миниатюру на тему «Мое люби...

    22 слайд

    Домашнее задание Литература. Написать сочинение – миниатюру на тему «Мое любимое стихотворение М.Ю. Лермонтова». Основы православной культуры. Написать сочинение на тему «Что такое молитва для меня?»

  • Использованная литература 1. Будур Н.В. Православные иконы.- М., ОЛМА-ПРЕСС,...

    23 слайд

    Использованная литература 1. Будур Н.В. Православные иконы.- М., ОЛМА-ПРЕСС, 2006 2.Лермонтов М.Ю. Сочинения в двух томах.- М. , Правда, 1988. 3.Красовский В.Е., Леденев А.В., Ситников В.П., Быков Н.Г. Большая литературная энциклопедия. - М.,ОЛМА-ПРЕСС,2003 4.Молотков С.Е. Практическая энциклопедия православного христианина.- Санкт-Петербург, Сатисъ, 2001 5. Глаголева О.В., Щеголева Е.В. Православие: полная энциклопедия для новоначальных. - М., Эксмо, 2010.

  • Интернет-ресурсы http://kp.md/daily/24252.5/450658/ - слайд 5 http://for3d.r...

    24 слайд

    Интернет-ресурсы http://kp.md/daily/24252.5/450658/ - слайд 5 http://for3d.ru/images/product_images/popup_images/0373_13_Gospod_Vsederzhitel.jpg – слайд 7 http://penzanews.ru/images/stories/photofiles/lermontov21102011.jpg – слайд 8 http://samlib.ru/img/m/matweewa_n_w/vtvoih/ - слайд 9 http://ru-icons.ru/part3/part32/1_1_31-7.htm - слайд 10 http://www.myhealth.kz/node/39 - слайд 12 http://www.vidania.ru/moscowtemple4.html – слайд 16 http://vedikz.narod.ru/seibatalov/gallery/025.jpg – слайд 18 http://www.proshkolu.ru/club/literature9/blog/73537/ - слайд 19 http://yandex.ru/yandsearch?text==икона+Иоанн+Кронштадтский&from=fx3&clid=46510&lr=47 – слайд 20

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 3202
    • PPTX 775.5 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дашевская Светлана Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8628
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе