Инфоурок Русский язык КонспектыМ.Ю.Лермонтов Поэма «Мцыри». История Создания поэмы, тема и идея произведения, значение эпиграфа. Композиция.

М.Ю.Лермонтов Поэма «Мцыри». История Создания поэмы, тема и идея произведения, значение эпиграфа. Композиция.

Скачать материал

М.Ю.Лермонтов  Поэма «Мцыри».

История Создания поэмы, тема и идея произведения, значение эпиграфа. Композиция.

 

Цели: 1) познакомить учащихся с историей создания поэмы, выявить структурные особенности произведения;

           2) формировать чувство прекрасного, постигать настроение поэта, другого человека;

           3) развивать эмоциональную восприимчивость, навыки выразительного чтения, анализа лирического стихотворения

 

ХОД УРОКА

 

1.     Организационный момент.

2.     Формулировка темы урока (запись на доске темы урока и эпиграфа ).

                                                                 Я мало жил, и жил в плену.

                                                                 Таких две жизни за одну,

                                                                  Но только полную тревог,   

                                                                  Я променял бы, если б мог.

                                                                               М.Ю.Лермонтов «Мцыри»

3.     История создания поэмы. Слово учителя.

   В 1837 году Лермонтов задумал написать « записки молодого монаха 17-ти лет.С детства он в монастыре; кроме священных , книг не читал. Страстная душа томится». От этой записи до появления «Мцыри» прошло 8 лет. За это время Лермонтов несколько раз возвращался к задуманному сюжету. Сперва он пишет поэму «Исповедь», действие которой происходит в Испании в середине века. Герой «Исповеди»- монах, нарушивший обет, полюбивший монахиню и осужденный за это на смерть. В 1835-1836 годах появляется поэма «Боярин Орша», герой которой, Арсений, бесправный раб могущественного боярина, воспитанный в монастыре, влюбляется в барышню и также предан суду монахов, но ему удаётся бежать. В этих двух произведениях, где большое место занимают монологи-исповеди, есть строки, которые позже вошли в поэму «Мцыри», написанную в 1839 году. Именно в.ней замысел Лермонтова нашёл наиболее совершенное воплощение.

   Действие поэмы происходит в Грузии, которую Лермонтов хорошо знал. Возникновение замысла биограф поэта П.А.Висконтов связывает с путешествием по Военно-Грузинской дороге. Тогда Лермонтов посетил древнюю столицу Грузии, город Мцхета (рядом с Тбилиси), расположенную в месте слияния рек Арагвы и Куры; собор Светицховели, где находятся могилы последних грузинских царей Ираклия 2 и Георгия 12. Там,по свидетельству родственников поэта А.П. Шан- Гирея и А.А.хастатова, Лермонтов встретил одинокого монаха, который рассказал ему свою историю. Горец по рождению, он ребёнком был взят в плен генералом Ермоловым. В дороге мальчик заболел, и Ермилов оставил его в монастыре. Маленький горец долго не мог привыкнуть к монастырской жизни, тосковал и делал попытки убежать на родину. Последствием одной такой попытки была долгая тяжёлая болезнь, едва не убившая его. Однако в конце концов он смирился со своей долей и провёл жизнь в стенах древней обители.

Прообразом описанного в поэме монастыря стал монастырь Джвари, стоящий на горе напротив Свети Цховели, на другой стороне реки.

4.     Выразительное чтение поэмы учителем (если класс неподготовленный, в

сильном классе поэма читается дома самостоятельно).

5.     Беседа по прочитанной поэме.

Цель - выявить отношение учащихся к произведению Лермонтова.

   - Какое впечатление произвело произведение Лермонтова на вас?

   - Какие сцены в поэме наиболее запомнились?

   - Каким вы представляете себе главного героя?

   - Какие чувства вызывает у вас герой поэмы? Менялись ли они в процессе чтения?

   - Каким вы назовёте главное настроение поэмы?

   (Грустное, печальное, тяжёлое, безысходное; свободное и грустное одновременно; появляется ощущение одиночества и счастья, веры в победу.)

6.     Определение темы и идеи произведения.

   Перечитаем эпиграф к поэме. Он взят из библейской легенды об израильском царе Сауле его сыне Ионафане, юноше «негодном и непокорном», как в пылу гнева назвал его отец.

   -Первоначально эпиграфом к поэме Лермонтов хотел избрать французское изречение «Родина бывает одна». Почему, по-вашему, поэт отказался от такого эпиграфа и обратился к Библии («Вкушая, вкусил мало мёда, се аз умираю»)?

   -Как эпиграф связан с темой и идеей произведения?

   Тема «Мцыри» - изображение сильного, смелого, мятежного человека, взятого в плен, выросшего в сумрачных стенах монастыря, страдающего от гнетущих условий жизни и решивший ценой риска для собственной жизни вырваться на волю в тот самый момент, когда это было всего опасней:

                                           И в час ночной, ужасный час.

                                           Когда гроза пугала вас,

                                           Когда, толпясь при алтаре,

                                           Вы ниц лежали на земле,

                                           Я убежал.

Идея - лучшие 3 дня настоящей жизни на воле, чем многолетнее заключение в стенах монастыря. Где человек не живет полноправно, а существует. Для героя смерть лучше, чем жизнь в монастыре.

7.     Сюжет и композиция поэмы.

1) Группа вопросов, преследующая цель обеспечить усвоение школьниками содержание поэмы:

-Что видел Мцыри на свободе?

-Что делал он, вырвавшись из монастыря?

-Что узнал о себе герой за три блаженных дня?

-Почему так кратко изложение жизни Мцыри в монастыре?

( Жизнь в монастыре не очень красочна. А 3 дня свободы стали целой жизнью. Да о чём

 писать - о страданиях? )

2) Каков сюжет поэмы?

   ( Он прост: история короткой жизни Мцыри, рассказ о его неудавшейся попытке бежать из монастыря. Жизнь Мцыри внешними событиями; мы узнаем лишь, что герой никогда не испытал счастья, с детства попал в плен, перенес тяжёлую болезнь и оказался одиноким в чужом краю и среди чужих ему людей. Монахов. Юноша делает попытку узнать, зачем живёт человек, для чего он создан. Бегство из монастыря и трёхдневное скитание знакомят Мцыри с жизнью, убеждают его в бессмысленности монастырского скитания, приносят ощущение радости жизни, но не приводят к желанной цели - вернуть родину и свободу. Не найдя пути в родную страну, Мцыри снова попадает в монастырь. Смерть его неизбежна; в предсмертной исповеди он рассказывает монаху обо всём, что успел увидеть и пережить за «три блаженных дня».)

 3)В поэме такая последовательность в изложении сюжета не выдержана. 

- Определите, как построена поэма.

    (Композиция очень своеобразна: после небольшого вступления, рисующего вид заброшенного монастыря, в небольшой 2 главе рассказана жизнь героя, его исповедь чернецу. Таким образом, о жизни героя автор рассказал в 2-х главах, а о трёх днях, проведенных на свободе, написана целая поэма. И это понятно, так как три дня вольности дали герою столько впечатлений. Сколько не получал за многие годы монастырской жизни.)

- Почему, по-вашему, повествование передано герою?

   ( В центре поэмы – образ юноши, поставленного в необычные условия. Монастырское существование бедно внешними событиями, он не приносит человеку радости, но и не может уничтожить его стремлений и порывов. Автор обращает основное внимание на эти стремления, на внутренний мир героя, а внешние обстоятельства его жизни лишь помогают раскрытию характера. Монолог – исповедь позволяет проникнуть в сокровенные мысли и чувства героя, хотя юноша вначале и заявляет, что по рассказу лишь о том, что он видел и что делал, а не что пережил («душу можно ль рассказать? – обращается он к монаху).)

§  Слово «исповедь» имеет следующее значение: покаяние в грехах перед священником; откровенное признание в чем–нибудь; сообщение своих мыслей, взглядов. В каком значении, по-вашему, употреблено это слово в поэме?

§  Композиция монолога – исповеди дает возможность постепенно раскрыть внутренний мир героя. Просмотрите текст, определите, как она построена ?

   ( Главы 3, 4, 5 – Мцыри говорит о своей жизни в монастыре и открывает то, то не было известно монахам. Внешне покорный, «душой – дитя, судьбой – монах», он был одержим пламенной страстью к свободе, юношеской жаждой жизни со всеми ее радостями и печалями. За этими мечтами и стремлениями угадываются те обстоятельства и причины, которые вызвали его к жизни. Возникает образ мрачного монастыря с душными кельями, бесчеловечными законами и атмосферой, где подавляются все естественные стремления.

   Главы 6, 7 – Мцыри рассказывает, что он увидел «на воле». Открытый им чудный мир резко контрастирует с мрачным видом монастыря. Юноша так увлекается воспоминаниями о вещных им живых картинах, что как будто забывает о себе, почти ничего не говорит о своих чувствах. В том, какие картины он вспоминает и какими словами рисует, раскрывается его пламенная, цельная в своих устремлениях натура.

   С 8 главы Мцыри рассказывает о внешних событиях трехдневного скитания, обо всем, что с ним случилось на свободе, и обо свеем, что перечувствовал и пережил за эти дни своеобразной жизни. Теперь уже последовательность событий не нарушается, мы шаг за шагом движемся вместе с героем, живо представляем окружающий его мир и следим за каждым душевным движением Мцыри.

   Главы 25-26 – прощание Мцыри и его завещание. Не сумев вернуться на Родину, Мцыри готов уйти из жизни. Но перед смертью он отказывается признать монастырское существование. Последние его мысли – родине, свободе, жизни.)

8.     Выводы

Из всего сказанного о композиции и сюжете учащиеся усваивают следующее:

                              I.      Поэма состоит из вступления, краткого рассказа автора о жизни Мцыри и исповеди героя, причем порядок при изложении событий изменен.

                           II.      Сюжет поэмы составляет не внешние факторы жизни Мцыри, а его переживания.

                        III.      Все события трехдневных скитаний Мцыри показаны через его восприятия.

                        IV.      Названы особенности сюжета и композиции позволяют сосредоточить все внимание на характере центрального героя.

Домашнее задание:

1.     Подготовить пересказ «Жизнь Мцыри в монастыре. Характер и мечты юноши – послушника.»

2.     Ответить на вопросы:

ü Какова цель побега Мцыри? (Выписать цитаты в тетрадь.)

ü Что увидел и узнал Мцыри о жизни во время своих скитаний?

ü Какие эпизоды трехдневных скитаний Мцыри вы считаете особенно важными? Почему?

ü Почему погиб Мцыри?      

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "М.Ю.Лермонтов Поэма «Мцыри». История Создания поэмы, тема и идея произведения, значение эпиграфа. Композиция."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 1642
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайченко Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайченко Светлана Викторовна
    Зайченко Светлана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12739
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе