Тема:
Н. Хмелик «Будущий олимпиец»
Цель:
познакомить учащихся с содержание рассказа Н. Хмелик «Будущий олимпиец».
Задачи:
1.
формировать навыка пересказа текста с помощью вопросов,
совершенствовать навыки беглого, осознанного, выразительного чтения.
2.
развивать фонематический слух у учащихся, воображение, память,
связную речь учащихся;
3.
воспитывать уважительное
отношение к пожилым людям.
Ход
урока
I.
Орг. Момент
1.
Речевая разминка.
-
Прежде, чем сесть, выполним упражнение на дыхание:
Встать,
расправить плечи, голову держать прямо.
-
Глубокий вдох (на счёт 1-5).
-
Задержка дыхания (на счёт 1-3).
-
Выдох (на счёт 1-5).
2.
Чистоговорка:
Инструкция:
прочитать: глазами, шёпотом, громко, по рядам:
Женя
с Жанной подружились.
Дружба
с Жанной не сложилась.
Чтобы
жить с друзьями дружно,
Обижать
друзей не нужно.
-
О чём эта чистоговорка?
II.
Изучение нового материала
1.Введение в тему
- « Спешите делать добро» - эпиграф к уроку.
- Как вы понимаете слово добро или доброта? (Доброта – это хорошее
отношение к другим людям, стремление делать добрые дела другим.)
Доброта по толковому словарю
С.И.Ожегова:
«Это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление
делать добро другим»
- Подберите противоположное значение к слову добро. (зло)
- Давайте поработаем с пословицами и распределим их в два
столбика: (каждому ученику даётся пословица, нужно её прочитать и распределить
в 1 или 2 столбик)
1. Кто добро творит, тому зло не вредит.
2. Доброе слово доходит до сердца.
3. Злоба лишает человека силы.
4. Злой не верит, что есть добрые люди.
5. Во лжи жить – по миру ходить.
6. Худом добра не наживёшь.
7. Добрые дела красят человека.
8. Жизнь дана на добрые дела.
9. Хорошему всё хорошо. Доброму везде добро
- Ребята, как вы понимаете фразу: делать добро людям?
(Перевести или помочь перейти пожилому человеку через дорогу.
-Уступить место в автобусе.
- Помочь пожилому человеку донести до дома тяжёлую сумку.
-Сходить в магазин или в аптеку.
-Помочь убрать в квартире.
Вызвать врача или скорую помощь.)
Итак, мы начинаем читать рассказы о добрых делах и первый рассказ,
который предлагает нам прочитать учебник - это Н. Хмелик «Будущий олимпиец».
- Сегодня на уроке мы будем с вами читать, отвечать на вопросы,
пересказывать отрывки из рассказа, узнаем значения новых слов
2.Изучение нового материала
Итак, рассказ называется ……?
При чтении рассказа вы встретитесь с незнакомыми словами. Это
такие слова:
Олимпиец – спортсмен, участник
современных олимпийских игр.
Ракета – беспилотный летальный аппарат с
реактивным двигателем, объект в космическом пространстве.
Бутсы – ботинки с шипами или поперечными
планками на подошве для игры в футбол.
Вратарь – игрок в футболе, в хоккее,
защищающий ворота.
3.Чтение рассказа учителем
с.105-108
III.
Физминутка
IV.
Закрепление изученного материала
1.Беседа
по вопросам
-Где
играли два друга? (Ребята играли недалеко от магазина.)
-
Что они делали? (Они строили ракету из старых ящиков.)
-
Кто наблюдал за их игрой? (За их игрой наблюдала старушка, которая плохо
ходила.)
-Как
они отнеслись к старушке? (Они к ней отнеслись с пренебрежением.)
-Кто
такой Саша Журавлёв? (Саша Журавлёв ученик из той же школы, что и ребята. Он
ходит в спортивную секцию и все его считают будущим олимпийцем.)
-
Как он отнёсся к старушке? (Он подошёл к старушке, поздоровался и предложил
купить ей необходимое в магазине.)
-В
чём Саша упрекнул ребят? (Саша упрекнул ребят в том, что они занимаются
бездельем, и не помогли старушке, были безразличны к ней и даже насмехались
над ней.)
2.
Выборочное чтение рассказа учащимися.
3.
Бесед по вопросам
-Подумайте
и скажите, к кому из героев рассказа можно отнести поговорку: «Добрые дела
красят человека»? (Эту поговорку можно отнести к Саше Журавлёву.)
-Кому
можно посоветовать: «Спеши делать добро»? (Двум мальчикам, строящим ракету.)
-Какие
слова Саши звучат как поговорка? (Есть на свете вещи, которые стыдно не знать.)
V.
Д/з с.105-108, читать
VI.
Итог урока
-
Как звучит эпиграф к нашей теме? (Спеши делать добро.)
-
Как называется рассказ, который мы с вами сегодня читали? (Будущий олимпиец.)
-
Какие новые слова мы узнали? (Олимпиец, ракета, бутсы, вратарь.)
-
Почему так называется этот рассказ? (В этом рассказе рассказывается о мальчике,
который успевает заниматься спортом и делать добро людям.)