Тема: Н и НН в
суффиксах страдательных причастий прошедшего времени причастий и
прилагательных, образованных от глаголов
Цели урока: 1. Познакомить
учащихся со способами разграничения страдательных причастий прошедшего времени
причастий и прилагательных, образованных от глаголов; формировать навык
написания н, нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени
причастий и прилагательных, образованных от глаголов.
2. Повторить
написание н, нн в суффиксах прилагательных, вид глагола.
Ход урока
I.
1. Оргмомент
II.
Повторение
1.
Записать под диктовку
словосочетания, объяснить выбор написания н,нн в суффиксах прилагательных.
Льняная рубашка, гусиный шаг, туманный вечер,
деревянная игрушка, ветреный юноша, ветряная мельница, румяный малыш, дискуссионный
клуб, обеденный зал.
1.
Опрос учащихся.
·
Что называется причастием?
·
Назвать признаки глагола
у причастия.
·
Назвать признаки
прилагательного у причастия.
·
Какие причастия называются
действительными, а какие – страдательными?
·
Назовите формообразующие
суффиксы причастий.
·
Объясните правописание
гласных перед –н- и –нн- в страдательных причастиях.
2. Орфографический и пунктуационный анализ предложения.
Пропитанная полынным запахом
длинная степная дорога, тянувшаяся к морю от далекого города, осталась позади,
а впереди расстилалось открытое море, не имеющее границ.
III. Новая тема.
Объяснение нового
материала с использованием ИКТ.
Слайд № 1
Отглагольные прилагательные
-н-
|
-нн-
|
·
Кошеная трава (от глагола косить – несов.в.,
без приставки)
·
некошеная трава (приставка не не влияет на
написание)
|
·
асфальтированный ( образовано от глаголов с суффиксами
-ова-, -ева-)
|
Слайд № 2
Причастия
-нн-
|
-н-
|
·
кошенная утром трава (есть зависимое слово)
·
скошенная трава (есть приставка)
·
решенная (образовано от глагола совершенного вида)
|
·
трава скошена (краткая
форма причастия)
|
Слайд № 3
Слова-исключения
-н-
|
-нн-
|
Жеваный
Кованый
Раненый
|
Неслыханный,
невиданный, негаданный, нежданный, данный, нечаянный, отчаянный, желанный
|
IY. Закрепление
1.
Попробуйте сформулировать
последовательность действий, которые нужно совершить, чтобы правильно написать
н или нн в причастиях и отглагольных прилагательных.
2.
Слайд 4
Подсказка
Перед тобой
предложение-код, которое поможет запомнить правило «-н- и –нн- в суффиксах
страдательных причастий прошедшего времени причастий и прилагательных,
образованных от глаголов»
Ношеный (нет
приставки и зависимого слова) и долго ношенный костюм совсем не
то, что поношенный или неношеный.
|
3.
Объясните написание:
Груженый вагон,
негруженый вагон, выгруженный вагон, незагруженный вагон, груженный кирпичом
вагон, баржа не выгружена.
4.
Объяснительный диктант
Несоленый суп, купленные книги, жареные караси,
жаренные в масле, собранный урожай, организованная экскурсия, груженый вагон,
письмо написано, просеянная мука, тетради проверены, кованый сундук, писаная
красавица, квашенная в кадушке капуста, путаный ответ, замеченные ошибки,
груженные кирпичом вагоны.
5.
Распределительный диктант
Завале…ый , лома…ый,
жева…ый, золоче…ый, несея…ый, упакова…ый, обмота…а, обрезанный, стира…ый, много
раз стира…ый, залакирова…ый, броше…ый, некоше…ый, пуга…ый, нежда…ый, рва…ый,
Тест
Вставьте н или
нн.
1)
купле…ный плащ
2)
застеле…ая постель
3)
вяза…ая кофта
4)
нечая…ый поступок
5)
слома…ый ребенком
6)
слома…а ребенком
7)
плете…ая из веток
8)
броше…ый камень
9)
свежемороже…ые овощи
10)фарширова…ый перец
Y. Выводы
Расскажите о
правописании –н- и –нн- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени
причастий и прилагательных, образованных от глаголов.
YI. д\з стр. 89-90, упр. 237 (2)