Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Н. Носов "Затейники". Литературное чтение, 2 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Н. Носов "Затейники". Литературное чтение, 2 класс

библиотека
материалов

Н. Н. Носов «Затейники»

Цели деятельности учителя

Создать условия для ознакомления с биографией и творчеством Н. Н. Носова, его произведением «Затейники»; способствовать развитию навыков чтения и пересказа его произведений, составления плана пересказа

Тип урока

Решение частных задач

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: научатся: воспринимать на слух художественный текст; определять смысл произведения; получат возможность научиться: сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков, использовать слова-антонимы для их характеристики, составлять план произведения, пересказывать текст подробно на основе плана.

Метапредметные: познавательные: используют простейшие виды анализа текста, овладевают навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами; регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу;

коммуникативные: высказывают собственное мнение и позицию, строят монологическое высказывание, используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

Личностные: развивают самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Методы: словесный, наглядный, практический

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор; портрет Н. Н. Носова

организационная структура уроков

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

организации взаимодействия

на уроке

Формируемые умения
(универсальные учебные
действия)

Промежуточный

контроль

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «мы»

Сильней, чем «я».

Мы – семья

И мы – друзья.

Посмотрим друг на друга и улыбнёмся!

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем.

Демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная, индивидуальная

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Устные ответы, наблюдения учителя

II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания.

2. Речевая разминка

Организует конкурс чтецов стихотворения А. Л. Барто «Вовка – добрая душа».


Урок 83: Делу – время, потехе – час.

Меньше слов – больше дела.

Прочитайте, ставя логическое ударение
(выделяя голосом) поочередно на каждое из слов.

Урок 84: Разведчик

Я стать разведчиком хочу:

По нраву дело, по плечу.

Докажу сейчас вам это;

И находчив я, и смел:

Мама спрятала конфеты,

Я разведал где – и съел!

С. Погореловский

Прочитайте радостно, испуганно, угрожающе

Читают отрывок наизусть.














Выполняют задание

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: осуществляют смысловое чтение, структурирование знаний, анализ, синтез, сравнение, обобщение, извлечение необходимой информации из текстов, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, подведение под понятие.

Регулятивные: ориентируются в учебнике, контролируют учебные действия,
замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи; умеют осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные: обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.

Личностные: выказывают

своё отношение к героям, выражают свои эмоции

Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания

III. Постановка темы, цели урока


Вставьте недостающие буквы, и вы узнаете фамилию замечательного детского писателя.

Аг*ия Барт* (Агния Барто.)

Чуков*кий К*рней (Чуковский Корней.)

Михалко* Сергей (Михалков.) – НОСОВ

Выполняют задание

Фрон-тальная

Выполненное задание

IV. Работа по теме урока

Рассказ учителя о Н. Носове. Чтение статьи об авторе на с. 48

Рассмотрите рисунки на с. 49. Узнали ли вы героев сказок Н. Носова? Что вы о них знаете?

Прочитайте самостоятельно текст.

Затейники – это люди, которые что-либо затевают (в данном случае затевают игры).

На цыпочках – потихоньку.

Понравился ли вам рассказ?

Было ли вам страшно?

Какой эпизод показался самым смешным?

Что еще запомнилось?

Случались ли похожие истории с вами?

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.

Читают самостоятельно.



Отвечают на вопросы




Фронтальная, индивидуальная

Устные ответы

Физкультминутка

См. Приложение

Выполняют упражнения

Фронтальная

Регулятивные: принимают и сохраняют поставленную задачу

Выполнение движений

V. Закрепление знаний и способов действий

1. Анализ художественного произведения.


2. Работа
с текстом
(чтение, работа над интонацией).



3. Словарная работа.

4. Выборочное чтение, поиск ответов на вопросы.

Работа над пониманием авторской позиции

и содержания текста.



5. Акцентное вычитывание.


6. Чтение

по ролям

до конца рассказа.








7. Игра

в рифмы.



8. Составление плана рассказа

Что затеяли дети?

Как зовут главных героев рассказа?

Прочитайте, как дети организовали игру.

Почему игра прервалась?

Прочитай этот отрывок в лицах.

Что ты можешь сказать о ребятах?

Что ты им посоветуешь?

Прочитайте два абзаца по цепочке.

Кто рассказчик?

Прочитайте восклицательное предложение с разным логическим ударением.

Как же дети организовали игру?

Как по-другому сказать «темно-темно»; какими словами можно заменить слово «вдруг», «подкрался на цыпочках»?

Почему же там было так темно?

Кого дети больше всего боялись?

А что Валя сказала про волка?

Прочитайте от слова «вдруг» до вопросительного предложения «А может это серый волк?».

Как Николай Носов говорит о девочке,
о мальчике?

Почему дети подумали, что это мог быть серый волк?

Какими словами автор передаёт быстроту действия?

Действительно ли был волк? Докажите.

Почему Валя сразу не сказала? Прочитайте.

Почему боялся подойти? Прочитайте.

Ребята, как вы думаете, чему хотел научить вас Николай Носов?

А вы боитесь темноты? Почему?

Откуда берутся страхи?

Как с ними можно справиться?

Подумайте, за что можно похвалить ребят?

За что можно их поругать?

Что бы сказала мама, если бы увидела эту картину?

Что сказали бы соседи, которые это все слышали?

Что скажете вы?

РА-РА-РА – вышла славная ___________;

КИ-КИ-КИ – мы с тобой ____________;

АХ-АХ-АХ – победили мы свой ________;

РОК-РОК-РОК – продолжается ________.

Ребята, у вас на столе лежат конверты. Попробуйте составить план к данному рас-сказу.

На карточках необходимо поставить номер

по порядку, а в тексте найти начало и конец каждой части, отметив их карандашом.

План

Может быть, это серый волк?

Дети читали сказку «Три поросенка».

Так и не стали играть в «три поросенка».

Постройка домика.

Проверяет составленные планы

Отвечают на вопросы, выполняют задания.
















Читают по цепочке.






Глаголами.


















Подбирают рифмы.




Составляют план
в группах.






Выборочное чтение частей сильными учениками

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Познавательные: владеют способами решения проблем поискового характера; осуществляют смысловое чтение, структурирование знаний, анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию, поиск необходимой информации, установление причинно-следственных связей.

Регулятивные: осуществляют контроль, коррекцию, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств их достижения; умеют контролировать и оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей.

Коммуникативные: формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; учитывают разные мнения, координируют в сотрудничестве разные позиции; активно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.

Личностные: осуществляют смыслообразование; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

Устные ответы, выполненные задания.








Работа со словарной статьей

VI. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок

Что нового вы узнали о жизни Н. Н. Носова?

С каким произведением данного писателя ознакомились на уроке?

Какое настроение заключено в рассказе «Затейники»?

Что вы можете сказать о ребятах из этого рассказа? Какие они?

В нашем классе есть затейники?

У Носова много других произведений о детях. Эти книги вы можете взять в библиотеке. Продолжает писать о Незнайке и внук

Н. Носова Игорь Петрович Носов

Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: ориентируются в системе знаний – отличают новое от уже известного.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке.

Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний

Устные ответы

Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Пересказать произведение по составленному плану

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности

Выполненные задания




Автор
Дата добавления 26.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1094
Номер материала ДВ-378751
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
