Инфоурок Литература КонспектыН.С. Гумилев. Художественное своеобразие стихотворения «Жираф»

Н.С. Гумилев. Художественное своеобразие стихотворения «Жираф»

Скачать материал

Конспект урока

Тема: Н.С. Гумилев. Художественное своеобразие стихотворения «Жираф»

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Форма урока: Урок-беседа

Цели:

1)      Образовательная: дать представление о личности Н.С. Гумилева; выяснить особенности стиля поэта, раскрыть мастерство его слова; отработать навык анализа лирического произведения.  

2)      Развивающая: научить видеть красоту и меткость художественного слова, развивать критическое мышление и функциональную грамотность, формировать читательскую компетентность, обеспечить условия для развития умений устанавливать причинно-следственные связи между мотивами поведения и поступками людей; обеспечить условия для развития исследовательских способностей учащихся, повышать навык работу учащихся парах.

3)      Воспитательная: воспитать в детях чувство прекрасного

4)      Деятельностная: формировать у учащихся умение реализации новых способов действия

Задачи

·         Кратко познакомить детей с биографией Н.С. Гумилева

·         Проанализировать стихотворение «Жираф»

·         Через анализ выйти на художественный замысел произведения

Планируемые результаты:

1)      Предметные: Знать основные сведения о жизни и творчестве Н.С.Гумилева, уметь находить в тексте средства языковой выразительности и объяснять их значение, владеть навыком выразительного чтения, понимать мотивы поведения героев в той или иной ситуации, уметь определять стихотворный размер и способ рифмовки, через анализ выходить на авторскую позицию и замысел произведения.

2)      Метапредметные:  уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно; самостоятельно  выделять и формулировать познавательную цель; подводить явление  под понятие; планировать свою деятельность в зависимости от заданной цели, строить логические цепочки и устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, сопоставлять явления, проводить их анализ и синтез; создавать монологическое высказывание, понятное для партнеров, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, адекватно высказывать свою точку зрения.

3)      Личностные: Положительно относиться к познавательной деятельности, испытывать желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, развивать любовь к литературе и процессу чтения, обогащать речь и словарный запас, а также учиться через литературу познавать реальную жизнь.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Форма

1. Организационный блок

 

(5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Контроль домашнего задания

 

(5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Мотивационный блок

 

 

 

(3 минуты)

 

 

 

 

 

 

4. Актуализация знаний

 

(2 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Информационный блок.

 

(1 минута)

 

 

 

 

 

 

6. Физминутка

 

(1 минута)

 

 

 

 

7. Аналитический блок. Первичная проверка понимания и закрепление материала

 

(10 минут)

 

 

 

 

 

 

 

8. Оценочный блок. Контроль усвоения

(10 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.. Рефлексивный блок и выставление оценок за урок. Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация рабочего пространства учащихся.

Вступительное слово учителя:

 

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Какое слово на ней написано? (Африка)

- Какие у вас возникают ассоциации, когда вы слышите это слово? (Пустыня, жара, львы, жирафы, ритуалы, танцы у костра, дикие племена, и т.п)

- А хотели бы вы побывать на этом континенте в качестве туриста? (да) Что вас привлекает? (Необычность, экзотика, дикая природа, климат, культура других народов, возможность увидеть другой мир, желание получить незабываемые впечатления и т.д.) 

- Где, в каких художественных произведениях, в каких, возможно фильмах или мультфильмах вы видели африканские мотивы? («Король лев», «Тарзан», фильмы про Индиану Джонса, книга «Пятнадцатилетний капитан» Жюля Верна)

- Этот список на самом деле достаточно большой, потому как к африканской тематике обращаются многие поэты, художники, писатели, режиссеры и даже модельеры. Как вы считаете, почему?

(Это необычно, это красиво, это экзотично и таинственно одновременно)

- Сегодня нам предстоит познакомиться со стихотворением, которое носит одновременно и обычное, и необычное название – «Жираф». Как вы думаете, чему оно будет посвящено? (Африке, африканской культуре, о животном)

- А написал это стихотворение Николай Степанович Гумилев.

 

- В качестве домашнего задания вам предлагалось прочитать статью в учебнике, посвященную жизни и творчеству Н.С.Гумилева. Давайте проверим, насколько вы усвоили прочитанный материал. В этом нам поможет коробочка с вопросами

(Дети вытаскивают вопросы, зачитывают и отвечают на них. Ответы на все вопросы есть в статье)

Список вопросов:

1. Кем был отец Н.С.Гумилева по профессии?

2. Где учился Н.С. Гумилев?

3. Как назывался первый сборник стихотворений Н.С.Гумилева?

4. Какой город считается родиной Н.С.Гумилева?

5. О чем мечтал Н.С. Гумилев, будучи юным мальчиком?

6. В каком городе Европы побывал поэт после окончания учебного заведения?

7. Кто такой конквистадор?

8. Куда отправляется Н.С. Гумилев в 1909 году?

9. Какое впечатление оставило в душе поэта путешествие в экзотические страны?

10. Как называется сборник африканских стихотворений Н.С. Гумилева? 

 

- А теперь давайте прочитаем стихотворение вслух и попробуем погрузиться в поэтический мир, созданный Н.С. Гумилевым.

(Один ученик читает выразительно стихотворение)

- Как вы думаете, о жирафе ли это стихотворение?

(Нет, не совсем. Оно скорее о любви

- А почему тогда такое название? (Дети высказывают версии: потому что это центральный образ, потому что это самое экзотическое животное, которое водится в Африке, потому что это животное само по себе уникально, и о нем лирический герой рассказывает своей подруге

- Скажите, а на каких уроках, кроме урока литературы мы можем встретить африканскую тему или даже образ жирафа? При изучении каких тем? (На уроках истории, географии, биологии, изо, музыке

- А как изображает жирафа поэт Н.С. Гумилев? (с помощью художественных образов, средств выразительности)

Давайте быстро вспомним, какие средства художественной выразительности нам известны?

(эпитеты, сравнения, метафора, антитеза, гипербола и т.д.)

 

 Давайте посмотрим на стихотворение еще раз.

- Сколько в нем строф? (5 строф)

- Сколько из них посвящены описанию удивительного животного? (2 строфы – 2 и 3)

- А на сколько смысловых частей вы бы разделили это стихотворение? (На две – обращение к возлюбленной и описание экзотического мира)

- Что реально, а то – плод фантазии лирического героя? (Фантазии – это описание Африки)

 

Я вам тоже хочу предложить сейчас пофантазировать. Давайте представим, что мы с вами в далекой Африке, и так как фантазия наша не имеет границ, мы с вами будем перевоплощаться. 

(Имитация движений животных)

 

 

- А теперь снова мы возвращаемся на урок литературы.  Скажите мне пожалуйста, как в стихотворении представлен лирический герой? (явно, есть местоимения)

- А какие яркие образы вы еще можете отметить? (дети называют центральные образы построфно)

- Не случайно мы с вами вспоминали средства выразительности, сейчас они нам понадобятся.

Давайте сейчас поработаем в парах и поищем в каждой строфе средства художественной выразительности. Вам нужно отыскать все тропы и фигуры и попытаться объяснить, зачем они используются. (можно поделить так: один ищет тропы, другой – фигуры)

 

- Давайте посмотрим, что у вас получилось.

(Дети называют приемы, которые есть в каждой строфе, называют их) Варианты ответов обсуждаются со всем классом вместе.

 

- Вы мне сказали, что условно стихотворение можно разделить на две части. Как они соотносятся по настроению? (1 и 5 строфы грустные, 2-4 – наполнены мечтами и яркими красками).

- Предлагаю составить таблицу и сопоставить мир мечты и мир реальности.

 

Реальность

Фантазия

Девушка

Ее закрытая поза

Дождь

Апатия

Слезы

Озеро Чад

Жираф

Дикое племя

Пальмы

Тропики

Запах трав

 

- Зачем герой рассказывает о жирафе своей возлюбленной? (Чтобы поднять ей настроение)

- Что вы можете сказать о композиции стихотворения? (Кольцевая, с чего началось, тем и кончилось)

- Почему поэт выбрал именно эту форму? (Герою не удалось увлечь возлюбленную в мир грез)

- А вас увлечь у нег получилось? (да)

 

 

 

Домашнее задание:

Конечно, в Африке водится огромное количество необычных животных. Я вам предлагаю попробовать себя в роли писателей, поэтов или художников. Выберите любое животное, которое вам нравится и сочините небольшую зарисовку: в прозаической или стихотворной форме. А если вам нравится рисовать, то предлагаю создать иллюстрацию к стихотворению Н.С.Гумилева «Жираф».

 

- Ребят, а чем мы с вами занимались на уроке? Как бы вы сформулировали тему занятия?

- Что для нас было важным, к чему мы стремились?

- Мы этого достигли?

 

А теперь давайте представим, что мы собираемся совершить путешествие по жарким африканским странам, возьмите у меня билетик и отметьте, какое место в самолете вы займете. Если вам кажется, что вы сегодня отлично поработали, то садитесь в первый класс. Если вы думаете, что могли больше раскрыться, то смело садимся бизнес-класс

А если вам пока нужно еще потренироваться в анализе стихотворений – то выбирайте место в эконом-классе

 

 

Выставление оценок за урок.

 

* Если останется время – инсценировка стихотворения

Настраиваются на работу, слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают познавательные задачи, отвечают на вопросы по статье

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают выступающего, задают вопросы

по прослушанному

материалу

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

Работают в парах, делают краткие записи в тетрадь,

обсуждают возможные варианты ответов с одноклассниками,

объясняют значение каждого художественного средства выразительности

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя, работая с раздаточным материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение монологических высказываний,

развитие умения вдумчивого слушанья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушанье

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение монологического высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выстраивание диалога, распределение обязанностей, построение логических цепочек, подведение под понятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание,

построение монологических высказываний, сравнение, развитие навыка смыслового и просмотрового чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логичность и последовательность изложения мыслей

 

 

 

 

 

 

Решение познавательных задач

 

 

 

Обобщение

Объективное оценивание своих возможностей

Беседа

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 270 847 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2022 1169
    • DOCX 30.4 кбайт
    • 188 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обруч Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Обруч Ольга Евгеньевна
    Обруч Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 56168
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой