Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНа день рождения к бабушке

На день рождения к бабушке

Скачать материал

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие в Парк чудес».

(для детей среднего дошкольного возраста) Цель игры.

Развивать умение детей взаимодействовать с партнерами по игре, поддерживать детскую инициативу.

Расширять представления детей о труде взрослых, работающих на транспорте, в магазине, в сфере обслуживания; об основных трудовых процессах по обслуживанию пассажиров, посетителей аттракционов и магазинов.

Уточнить и расширить представления детей о правилах поведения в общественных местах.

Воспитывать желание брать на себя роль в игре и действовать в соответствии с образом.

Подготовка к игре.

                   Экскурсия на автобусную остановку; поездка в автобусе с целью наблюдения за работой водителя и кондуктора. Чтение и рассматривание иллюстраций по теме «Автобус». Беседы с детьми о том, кто и куда ездил на общественном транспорте и о правилах поведения в транспорте. Постройка из строительного материала автобуса, троллейбуса. Постройки из стульчиков модели автобуса. Изготовление совместно с воспитателем проездных билетов, отрывных билетов, сумки для кондуктора. Сюжетно-ролевые игры: «Автобус», «Троллейбус».

                   Экскурсии в овощной, книжный, продуктовый магазины. Встреча с работниками магазина. Чтение стихотворений о профессии продавца, рассматривание картин. Рисование на тему «Экскурсия в магазин игрушек». Изготовление совместно с воспитателем книжек-самоделок, сувениров, овощей (из пластилина), мороженного (из ваты), «денег» и кошельков. Сюжетно-ролевые игры: «Книжный магазин», «Овощной магазин».

                   Беседа с детьми о том, кто из них бывал в городском парке отдыха и что он там делал. Рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы о профессиях людей, работающих в сфере культурного досуга населения. Изготовление совместно с воспитателем билетов разных цветов (для аттракционов), фотоаппараты (стилем оригами).

Игровой материал.

                   Для автобуса: стульчики по количеству детей; руль, кепка - для водителя; сумка на длинном ремне, отрывные билеты - для кондуктора; сумочки, куклы, кошельки, проездные билеты, фотоаппараты - для пассажиров.

                   Для парка чудес: атрибут кассы, бейджики, цветные билеты - для продавцов билетов на аттракционы; косынки, фартуки, столики, накрытые скатертью, одноразовые стаканчики с отваром шиповника, «мороженное», книжки-малышки, сувениры - для продавцов киосков; атрибут для игры «Карусели»; урна под мусор; цветные шары для оформления помещения; плакат с красочной надписью «Парк чудес»; фонограмма легкой музыки.

Игровые роли.

Экскурсовод Водитель (два ребенка) Кондуктор (два ребенка) Кассир (два ребенка) Контролёр (два ребенка) Продавец напитков Продавец мороженного Продавец книжного киоска Посетители

Ход игры.

Воспитатель собирает детей на стульчиках и ведет беседу о путешествиях, о путешественниках и о видах транспорта, на чем можно путешествовать. Воспитатель предлагает поиграть в игру «Путешествие в Парк чудес» и отправиться в путешествие на автобусе.

Для игры воспитатель вместе с детьми делает автобус, сдвигая стульчики и ставя их так, как расположены сидения в автобусе. Все сооружение можно огородить кирпичиками из большого строительного набора, оставив спереди и сзади по двери для посадки и высадки пассажиров. В заднем конце автобуса - место кондуктора, в переднем - место водителя. Перед водителем - руль, который прикреплен к спинке стула. Детям для игры раздаются кошельки, деньги, сумки, куклы, фотоаппараты. На роль водителя и кондуктора выбираются дети по желанию, роль экскурсовода воспитатель берет на себя. Экскурсовод (воспитатель) вежливо предлагает занять места в автобусе, водитель занимает свое место, а кондуктор помогает пассажирам удобно разместиться. Затем кондуктор дает сигнал к отправлению и продает пассажиром билеты, проверяет проездные билеты. После того, как будут все пассажиры с билетами, кондуктор объявляет остановку «Парк чудес». Во время поездки можно спеть любую детскую песню.

После того, как дети-пассажиры выйдут из автобуса, включить запись легкой музыки. Экскурсовод приглашает пройти в парк и осмотреться. Парк украшен разноцветными шарами, подготовлено место для аттракциона «Карусели», при входе в парк стоят два кассы для продажи билетов на аттракционы. В другом конце парка разместились киоски по продаже напитков, мороженного и сувениров. Вдоль стены стоят несколько стульчиков для отдыха. Для продолжения игры необходимо распределить роли (можно по желанию, по считалке, по жребию и т.д.). После того, как будут выбраны роли, экскурсовод предлагает отдыхающим приобрести билеты в кассе на аттракционы. Во время путешествия каждый из играющих занят своими важными делами. «Мамы» держат на руках кукол, покупают билеты на аттракционы, «кассиры» продают билеты, «контролеры» проверяют билеты, отрывая корешки и пропускают на площадку аттракциона. «Продавцы» готовятся к приему посетителей, одевают фартуки и косынки, раскладывают товар, готовят деньги на сдачу, ждут посетителей. Отдыхающие вместе с экскурсоводом посещают первый аттракцион «Карусели». (Проводится подвижная игра «Карусели»). Затем экскурсовод предлагает попить прохладительные напитки или съесть мороженное, купить сувениры или сфотографироваться на память.

Потом откроется следующий аттракцион «Лодочки», который                           посетят те

отдыхающие, которые приобрели на него билеты. «Контролер» внимательно следит за тем, чтобы никто не прошел без билета. Отдыхающие продолжают гулять по парку, кушают мороженное, беседуют, покупают сувениры, фотографируются. Завершая игру, экскурсовод объявляет о том, что путешествие подходит к концу и всем надо возвращаться домой. Выбираются новые дети на роли водителя и кондуктора. На обратном пути экскурсовод ведет беседу о том, кому что больше всего понравилось в парке чудес, кто что фотографировал? Водитель выполняет свои трудовые обязанности, а кондуктор продает и проверяет билеты. После того, как кондуктор объявил конечную остановку отдыхающие выходят из автобуса. Экскурсовод может предложить отправится в фотомастерскую для проявки фотопленки.

Дети садятся за столы и рисуют свои впечатления от игры. По окончании работы все «фото» рассмотреть и оформить выставку «Путешествие в Парк чудес».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "На день рождения к бабушке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2016 470
    • DOCX 92 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голятина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10475
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 309 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе