Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыНа конкурс "Вперед- в прошлое -2017"

На конкурс "Вперед- в прошлое -2017"

Скачать материал

МБОУ «Шильнебашская средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением английского языка»

Тукаевский муниципальный район

Республика Татарстан

 

 

На конкурс

«Вперёд - в прошлое-2017»

Номинация «В гости к бабушке с дедушкой»

Токмач – блюдо татарской национальной кухни

 

Работу выполнил:

Кондратьев Иван Андреевич,                

ученик 5 класса

 

Руководитель работы:

учитель истории и обществознания

Пигалева Светлана Николаевна

 

 

Март 2017

 

СОДЕРЖАНИЕ

        

1.     Особенности татарской национальной кухни ……………………..…. стр. 3

2.     Особенности приготовления супа-лапши …………………………..…стр. 4

3.     Некоторые рецепты приготовления супа-лапши………..……………. стр. 6

4.     Используемая литература…………………………………………….... стр. 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы живем в Республике Татарстан. В настоящее время на территории нашей республики проживают люди разных национальностей (татары, русские, чуваши, марийцы, удмурты и др.), обладающих своими культурными особенностями: праздники, элементы одежды, кухня, обряды, традиции.  Люди живут дружно, часто создают национальные семьи,  вместе отмечают праздники, делятся  «секретами» своей кухни и т.д.

Мое любимое блюдо, которое я могу кушать в любое время дня и ночи, - это суп – лапша. Это блюдо готовила моя прабабушка, теперь готовят бабушка и мама.   Я всегда думал, что это чисто русское блюдо. И каково было мое удивление, что это блюдо татарской национальной кухни и называется оно «Токмач»! Я решил узнать об этом блюде побольше и поделиться своими знаниями с другими.

 

ОСОБЕННОСТИ ТАТАРСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ

Поволжские татары произошли от тюркоязычных племён, которые расселились на территории Средней Волги и Нижнего Прикамья.  Исторические события (особенно связанные с периодом Золотой Орды) не изменили сложившийся уклад хозяйственно-культурной жизни народа. Материальная и духовная культура татар, в том числе и их кухня, сохраняли свои этнические особенности.

Большое воздействие на татарскую национальную кухню оказали кухни многих народов — башкир, таджиков, узбеков, казахов, китайцев  и других народов Азии, но и также народов Поволжья, Урала и Сибири, (чуваши, марийцы и многие другие). Кулинарные заимствования, расширение ассортимента продуктов не изменили основных этнических особенностей кухни татар, хотя и сделали её более разнообразной.

В состав продуктов татарской кухни определяло зерново-животноводческое направление. Татары издавна занимались оседлым земледелием с подсобным животноводством. Естественно, что зерновые продукты преобладали в их питании, а в конце XIX — начале XX веков появился  картофель. Огородничество и садоводство были развиты значительно слабее, чем земледелие. Из овощей  выращивали  лук,  морковь,  редьку,  репу,  тыкву, свёклуогурцы и капусту. Сады чаще встречались в районах Правобережья Волги. В них росли яблоки местных сортов,  вишня,  малина,  смородина. В лесах сельские жители собирали дикорастущие ягоды, орехи,  хмель, борщевик, щавель, мяту, дикий лук (юа). Грибы для традиционной татарской кухни не были характерны, увлечение ими началось лишь в последние годы, особенно среди городского населения.

Возделывание зерновых культур у поволжских татар издавна идет в сочетании со скотоводством. Лошадей разводили не только для нужд земледелия и транспорта; конина шла в пищу, её употребляли в варёном, солёном и вяленом видах. Но любимым мясом поволжских татар всегда считалась баранина, хотя она и не занимает, как, например, у казахов, узбеков, исключительного положения. Наравне с ней большое распространение имеет и говядина.

Значительным подспорьем в крестьянских хозяйствах являлось птицеводство. Разводили в основном кур, гусей, уток. Живя с древнейших времён в лесостепной полосе, татары издавна знали и пчеловодство. Мед и воск составляли важную статью дохода населения.

Молочная кухня татар всегда была довольно разнообразной. Молоко использовалось главным образом в переработанном виде (творог, сметана, катык, айран и др.).

 

ОСОБЕННОСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУПА - ЛАПШИ

 

Традиционный куриный суп-лапша, куда входит картошка, куриное мясо и мелко нарезанная домашняя лапша. Это блюдо имеет особенный вкус – благодаря сочетанию данных продуктов. Да, суп действительно невероятно вкусный и наваристый.
           Уже в тарелке, суп, как правило, посыпают небольшим количеством зелени (укропом, или зеленым луком).
       Это достаточно легкое блюдо, не вызывающее никакой тяжести в животе.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3008/elenagr2.3/0_12993_535912c1_-2-XL.jpgСуществуют особые правила приготовления этого блюда.

Правило первое — правильная курица, это очень важное и почти самое основное правило! Лучше всего для бульона использовать фермерскую курицу. Магазинные же курицы, накаченные неизвестно чем не дадут Вашему бульону ни цвета, ни вкуса, ни аромата.
           Правило второе — правильно сваренный бульон! Бульон должен быть прозрачным с плавающим сверху янтарным небольшим жирком от сваренной курочки. В бульон добавляем только курицу, соль, черный перец и целую головку репчатого лука (которая после вынимается и выкидывается). Никакой картошки и моркови! Лапшу добавляем только подсушенную, или  слегка подсушенную. Если добавить сразу свежую, она во-первых — может слипнуться, во-вторых — от муки бульон станет мутным. И самое главное, при варке бульон не должен сильно кипеть, он должен слегка «побулькивать», тогда он получится вкусным.
           Правило третье — своя домашняя лапша. Лучше всего будет, если лапшу приготовить заранее и побольше, подсушиваем и храним её в тёмном сухом месте в кухонном шкафу, в какой-нибудь эмалированной кастрюле, или в стеклянной, или в жестяной банке с широким горлом, чтобы оттуда было удобно доставать лапшу, чтобы не поломать её.
          Правило четвёртое — правильная подача. Подаём куриный бульон с отваренной лапшой, и обязательно на столе должна стоять тарелочка с нарезанной зеленью, основа — зелёный лук и по желанию к нему укроп или петрушка, или всё вместе. Каждый едок добавляет зелень в свою тарелку столько, сколько ему нужно.
       Вот такую лапшу можно и в пир, и в мир, и в добрые люди! Её подают и в будни, и в праздники, и на свадьбы, и на разные религиозные мероприятия.

 

НЕКОТОРЫЕ РЕЦЕПТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУПА-ЛАПШИ

        

Этот рецепт лапши передается в нашей семье из поколения в поколение. Так готовит и моя мама, а я ей помогаю.

Сначала мы делаем лапшу из яиц, соли и муки. Тесто делаем крутое. Тонко его раскатываем и режем очень тонкой соломкой очень острым ножом. Даем подсушиться лапше часа два.

Затем мы начинаем готовить бульон. Чаще всего бульон мы делаем из курицы. Именно из курицы получается самая вкусная лапша! Кладем в бульон морковь, натертую на мелкой терке. Морковки не нужно класть много, только для цвета.  Не забываем положить черный перец горошком, штук 5-6. Ближе к концу варки бульона добавить мелко порезанный лук и лавровый лист (потом лавровый лист нужно вынуть из супа).  За пять минут до окончания варки положить лапшу.  В тарелку с лапшой положить зелень укропа. 

Приятного аппетита!

 

Эти рецепты, конечно, взяты из интернета, но мы с мамой готовили мое любимое блюдо по этим рецептам. Получилось очень вкусно!

 

Рецепт №1.

Для приготовления  потребуется: 

·         кости - 150г

·         https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/33827/6c08ff08-0bdf-4438-9e25-a25f9871bc77/s800мясо с костью - 100г

·         лук репчатый -1/3 шт.

·         морковь - 1/3 шт.

·         лапша - 50г

·         перец, соль - по вкусу.

Чтобы приготовить Суп-лапша домашняя с мясом необходимо:

Косточки и мясо залить холодной водой, посолить и поставить вариться. В процеженный кипящий бульон кладут нарезанный кольцами сырой лук и морковь, через 15-20 мин - подсушенную домашнюю лапшу. Когда лапша всплывет, снимают кастрюлю с огня. Отварное мясо, нарезанное поперек волокон, кладут в тарелку и заливают горячим супом.

Рецепт № 2.

http://s018.radikal.ru/i514/1611/75/a6b67a9cd113.jpg          Что нужно для бульона:
Курица фермерская — 2 кг.,
Вода — 4 литра,
Лук репчатый (крупный) — 1 шт.,
Соль — по вкусу,
Перец черный молотый — по вкусу.
Лапша подсушенная — 120-150 гр.
         Для подачи:
Картофель отварной целиком
Масло сливочное — для смазывания картофеля,
Яйцо — 1 шт. (для смазывания курицы)
Зелень (лук зеленый, укроп)
         Для лапши:
Яйцо — 2 шт.,
Соль — щепотка,
Мука — 200 гр. + для раскатки теста
         Как готовить:
      Курицу хорошо промыть, положить в большую кастрюлю.
        Залить водой — 4 литра, поставить на огонь, довести до кипения, снять пенку. После того, как сняли накипь, убавить огонь (меньше среднего), дать повариться курице минут десять, положить в бульон большую очищенную луковицу, посолить 1 ст.л. соли и варить 1 час при лёгком побулькивании. Вынуть курицу, бульон ещё досолить и поперчить, довести до вкуса. В кипящий бульон всыпать лапшу подсушенную 120-150 гр. (в зависимости от нужной густоты), как только бульон с лапшой закипит и лапша всплывёт вверх, выключить огонь, прикрыть кастрюлю крышкой и дать постоять минут пять.                   Разлить лапшу по тарелкам и подавать с зеленью.
          Как только вынули курицу из бульона, дайте её слегка остыть 5-10 минут, разделать на порционные куски, положить на противень, смазать кисточкой взбитым яйцом и поставить в нагретую духовку до 180 гр. на 10 минут.
Отварной горячий картофель положить на большое блюдо, картошку смазать растопленным сливочным маслом, сверху выложить запеченную курицу и присыпать всё свежей зеленью. Мясо с картошкой подаём сразу вместе с супом.          Лапша:
      В чашку всыпать муку, в середине сделать лунку, разбить туда яйца, всыпать щепотку соли, замесить крутое тесто, месить долго, минут десять-пятнадцать. Тесто убрать в целлофановый пакет и оставить на 20-25 минут. После этого тесто станет немного мягче и легче его будет месить. Тесто помесить ещё немного, оно должно быть крутым, но эластичным.
         Разделить тесто на две части, раскатать в две большие тонкие лепёшки. Тонкие настолько, что должна просвечивать ваша ладонь. Положить круги теста на х/б кухонные салфетки и дать подсохнуть. Только здесь важно не пересушить. Как только края теста чуть подсохли, всё, перекладываем на доску и режем длинные полоски, шириной 4-5 см. Полоски сложить пополам, можно 2-3 штуки положить одна на одну, и начинаем острым ножом резать тонкую лапшу. Получившуюся лапшу разложить на большую разделочную доску и подсушить, периодически осторожно взрыхляя руками, стараясь не поломать лапшу. Долго не сушите, чтобы не пересушить, обычно на сушку уходит полдня, но опять-таки, всё зависит от влажности и температуры в комнате. И самое главное, смотрите, чтобы не было сквозняка над лапшой, не нужно её сушить под открытыми окнами.

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1.     Калугина Л. А. Готовим блюда татарской кухни. Аделант, 2013, 352 стр.;

2.     500 блюд татарской кухни, под ред. Поливалиной Л.А., М., ВЕЧЕ, 2001, 399 стр.;

3.     http://lions-guides.ru/Tatarstan/cooking/Tatar-cuisine

4.     https://collections.yandex.ru/user/svetlana-vasilj-2/tatarskaia-kukhnia-supy/?cardId=57fa3332bef67b2ecbb4838e

5.     http://vene-ro4ka.livejournal.com/186654.html

6.     https://yandex.ru/images/search?p=2&text=%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BC%D0%B0%D1%87%20%D0%BF%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8&img_url=http%3A%2F%2Fx86tenders.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2Ff92aabffa112d63ce49386d4c6241777.jpg&pos=77&rpt=simage

7.     http://edalnya.com/2016/04/blyuda-nacionalnoy-tatarskoy-kuhni.html

8.     http://www.gotovim.ru/national/tatar/4194.shtml

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "На конкурс "Вперед- в прошлое -2017""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 823 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2017 917
    • DOCX 526.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пигалева Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пигалева Светлана Николаевна
    Пигалева Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 61784
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 35 регионов