Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / На суше - как дома

На суше - как дома


  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Раздел 4. «Живые участники круговорота веществ»


Тема: На суше - как дома.

Цель.

-Познакомить учащихся с особенностями строения и образом жизни пресмыкающихся и способами их приспособления к жизни на суше. Уметь объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам.

- Развивать кругозор детей, воображение, память, прививать интерес к предмету.

Презентация:

Краткое описание содержания учебных кадров:

Слайд 1. Смена «одёжки».

Слайд 2 – На суше.

Слайд 3 – У водоёма.

Слайд 4 – На пляже.

Слайд 5 – Участники круговорота.

Слайд 6 – Известные группы.

Слайд 7 – Загадка о ящерице.

Слайд 8 – Загадка о змее.

Слайд 9 – Загадка о крокодиле.

Слайд 10 – Загадка о черепахе.

Слайд 11 – Пресмыкающиеся.

Слайд 12 – Правила работы в группе.

Слайд 13 – Работа в группах (заполнение таблицы).

Слайд 14 – Ящерицы.

Слайд 15 – Змеи.

Слайд 16 – Крокодилы.

Слайд 17 – Черепахи.

Слайд 18 – Мини-конференция «Это интересно!»

Слайд 19 – Мир пресмыкающихся.

Слайд 20 – Сухопутные животные.

Слайд 21 – Понятия.

Слайд 22 – Различие пресмыкающихся.

Слайд 23 – Величина обеда.

Слайд 24 – Встреча со змеями.

Слайд 25 – Помощь детёнышам.

Слайд 26 – Домашнее задание.

Слайд 27 – Итог.


Оборудование: презентация.


Личностными результатами изучения курса «Окружающий мир» является формирование следующих умений:

- Уметь определять своё отношение к миру.

Метапредметными результатами изучения курса «Окружающий мир» в 3-м классе является формирование следующих универсальных учебных действий:

Регулятивные УУД:

-Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

-Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

-Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

-Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.

-В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Средством формирования этих действий служит технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

Познавательные УУД:

-Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

-Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

-Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

-Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

-Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

-Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять простой план учебно-научного текста.

-Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

Средством формирования этих действий служит учебный материал и задания учебника, нацеленные на 1-ю линию развития – умение объяснять мир.

Коммуникативные УУД:

-Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

-Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

-Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог).

-Читать вслух и про себя тексты учебников и при этом: вести «диалог с автором» (прогнозировать будущее чтение; ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное; составлять план.

Средством формирования этих действий служит технология продуктивного чтения.

-Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

-Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Средством формирования этих действий служит работа в малых группах.

Предметными результатами изучения курса «Окружающий мир» в 3-ем классе является формирование следующих умений.

1-я линия развития – уметь объяснять мир.

-приводить примеры живых организмов разных «профессий»;

-перечислять особенности животных (насекомых, пауков, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, зверей), грибов.

2-я линия развития – уметь определять своё отношение к миру:

-доказывать необходимость бережного отношения людей к живым организмам.

Ход учебного занятия.

1 .Организационный этап.

Задачи: 1)Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии.

2)Психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии.


2.Актуализация знаний.

Задачи: актуализировать субъектный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы деятельности, ценностные отношения).

Блиц-опрос.

Слайд 1

- Почему насекомым время от времени приходится "менять одежку"? (Наружный скелет не растёт, поэтому его хозяину приходится его менять, чтобы отрастить скелет побольше).

Слайд 2

-Какую задачу выполняет наружный скелет на суше? (Защищает организм насекомых и пауков от потери влаги).

Слайд 3

- Что мешает земноводным удаляться от водоемов? (Их кожа постоянно должна быть влажной)


Слайд 4

- Кому теплее на пляже: тому, кто стоит, или тому, кто лежит на песке? (На песке)


3.Тема и учебная проблема.

Задача: постановка перед учащимися учебной проблемы и её осознание.

- Сегодня мы продолжим разговор о живых участниках круговорота веществ.

Слайд 5

- Кто является живыми участниками круговорота веществ? (Производители – растения, потребители – животные, разрушители – грибы, микробы, дождевые черви, раки).

Слайд 6

- Какие группы животных мы изучили? (Простейшие, кишечнополостные, черви, моллюски, насекомые, пауки, ракообразные, рыбы, земноводные)

- Угадайте, о ком мы будем говорить на этом уроке:

Слайд 7

Бегает среди камней,

Не угонишься за ней.

Ухватил за хвост, но – ах!

- Удрала, а хвост в руках. (Ящерица)

Слайд 8

Шелестя, шурша травой

Проползает кнут живой.

Вот он встал и зашипел:

Подходи, кто очень смел. (Змея)

Слайд 9

В реках Африки живёт

Злой зелёный пароход.

Кто навстречу поплыл,

Всех проглотил … (Крокодил)

Слайд 10

Что за чудо? Вот так чудо:

Сверху блюдо, снизу блюдо,

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит да ноги. (Черепаха)


- Кого из них мы можем встретить в нашей местности? (На каменистых склонах часто можно встретить ящериц, а иногда змей)


4.Этап изучения нового материала.

Задача: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала.

- Лене кажется, что ящерицы холодные, а Мише - что они теплые. Прочитайте их диалог с папой, как он объяснил детям это явление.

- Чтение диалога героев (с.100).

- Что вы узнали интересного о ящерицах?

- Объясните, что это значит.

- Если температура воздуха + 40, какая температура тела у ящерицы? (+ 40)

- Если температура воздуха будет + 5? (+5)


Слайд 11

- Посмотрите на слайд. Кто относится к пресмыкающимся?

ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

ящерицы змеи крокодилы черепахи

- Что общего между этими животными? Разобраться в этом поможет учебник.

- Прочитайте информацию по теме «Пресмыкающиеся» на с.100-101 и ответьте на вопросы:

- Какой покров у пресмыкающихся?

- Как размножаются эти животные?

- Заботятся ли родители о них?

- Где обитают пресмыкающиеся?

- Сколько у пресмыкающихся конечностей?


Слайд 12

Правила работы в группах.



Слайд 13

Работа в группах.

Заполнение таблицы.

Цель: выявление имеющихся знаний, самостоятельный поиск новых

-Прочитав текст учебника, вы должны ответить на вопросы, заполнить таблицу, и составить связный рассказ:

1 группа – представляет ящериц

2 группа – змей

3 группа – крокодилов

4 группа – черепах.

Название

среда обитания

покровы

конечности

органы дыхания

органы чувств

способы размножения

Ящерицы







Змеи







Крокодилы







Черепахи








Вопросы:

1)Название.

2)Где живут эти животные? Какова их среда обитания?

3)Чем покрыто их тело?

4)Как передвигаются эти животные?

5)Как они дышат? С помощью чего?

6)Какие органы чувств у них есть?

7)Как размножаются эти животные?


Отчёт групп. Обмен полученными знаниями.

Слайд 14

Ящерицы.

название

среда обитания

покровы

конечности

органы дыхания

органы чувств

способы размножения


Слайд 15

Змеи.

название

среда обитания

покровы

конечности

органы дыхания

органы чувств

способы размножения


Слайд 16

Крокодилы.

название

среда обитания

покровы

конечности

органы дыхания

органы чувств

способы размножения



Слайд 17

Черепахи.

название

среда обитания

покровы

конечности

органы дыхания

органы чувств

способы размножения

Слайд 18

Мини – конференция «Это интересно»

Сообщения детей об интересных фактах из жизни пресмыкающихся.

Ящерица

Чуть ли не каждый хищный зверь, чуть ли не каждая птица не прочь познакомиться ящерицей. Она не ядовита, у нее нет ни острых зубов, ни прочной брони, ни особо быстрых ног. И ящерица спасается, жертвуя своим хвостом. Завидев врага, она бросается наутек, он за ней и конечно, скорее всего, хватает за хвост. Хвост легко отламывается и продолжает извиваться. Пока охотник за ящерицей сообразит, что во рту у него только хвост, ящерица успевает ускользнуть. Потеря хвоста для ящерицы не так уж страшна: пройдет несколько недель, и хвост отрастет у нее вновь. Не следует думать, что хвост у нее не очень прочный, так как он отрывается только тогда, когда ящерица чувствует боль, при этом резко сокращаются мышцы хвоста и обламывается один из позвонков.

Крокодилы

Хвост может быть не средством защиты, а орудием нападения. Очень мощный хвост у крокодилов. Ударом хвоста крупный крокодил может даже убить человека.

В реках Индии водится крокодил – гавиал. Он достигает в длину пяти метров. Несмотря на солидные размеры, для людей гавиал не опасен.

Основная пища для него - рыба, которую оглушает хвостом.


Черепахи

Наземные черепахи сохранились сейчас лишь на некоторых островах западной части индийского океана и в восточной части Тихого - на Галапагосских островах. Они достигают более полутора метра в длину и веса 250 килограммов. Как и большинство сухопутных черепах, они вегетарианцы и питаются кактусами, листьями деревьев, ягодами.

Ядовитые змеи

Из ядовитых змей наибольшей длины 4,5 м достигает королевская кобра, обитающая в джунглях тропической Азии. Более семи метров в длину и толщиной с телеграфный столб бывает южно-американский удав - анаконда. Живет она по берегам рек и ведет полуводный образ жизни. Питается анаконда некрупными млекопитающими, птицами, рыбой. Самая крупная из ныне живущих змей - сетчатый питон.

Попадались змеи длиной 12 метров. Родина сетчатого питона юго-восточная Азия и Малазийский архипелаг. Питается он млекопитающими – антилопами, свиньями, мелкими оленями. На людей удавы и питоны нападают редко.


Слайд 19

Мир пресмыкающихся

Мир пресмыкающихся очень многообразен. Сейчас 6000 видов.


5.Этап первичной проверки новых знаний и способов деятельности.

Задачи: 1)Установить правильность и осознанность учащимися изучаемого материала.

2)Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала.

3)Провести коррекцию выполненных пробелов в осмыслении учащимися нового материала.

Слайд 20

- Можно ли назвать пресмыкающихся настоящими сухопутными животными? Почему? (Можно. Потому что они дышат только лёгкими)

Слайд 21

- Чем отличается хладнокровность от хладнокровия? (Холоднокровность – это такое свойство животных, когда температура тела такая, как у окружающего воздуха или воды. Хладнокровие – качество человека, умение сохранять спокойствие в критических ситуациях.)

Слайд 22

- Как различить ящерицу, змею, крокодила и черепаху? (У змеи нет лап-конечностей. Крокодил имеет больший размер, чем другие пресмыкающиеся, у него много зубов. У черепах есть панцирь).

Слайд 23

- Кто больше пищи съедает за день, одинаковые по размеру мышь или ящерица? (Ящерица – холоднокровное животное, а мышь – теплокровное. Ящерице не нужно тратить энергию, чтобы поддерживать температуру тела, а мышь нуждается в большем количестве энергии. Значит, мышь будет есть больше, потому что больше тратит энергии)

Слайд 24

- Прочитайте вопрос №5 и ответьте на него. (Отойду в сторону и не буду тревожить змей, ведь они - часть природы)

Слайд 25

- Вы выяснили, что пресмыкающиеся не заботятся об отложенных яйцах. Как вы думаете, что могло бы помочь детенышам, вылупившимся из яйца, обеспечить хорошее питание, защиту от хищников? (Забота родителей)


6.Информация о домашнем задании.

Задача: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Слайд 26

Знать материал со стр. 100 – 103; ответить на вопросы; составить кроссворд.


7.Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия.

Задача: 1)дать качественную оценку работе класса и отдельных учеников.

2)осмысление учащимися своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Слайд 27

-С какой группой животных вы сегодня познакомились?

-Дайте им характеристику.

-Почему они чаще встречаются в теплых странах? (Потому что они холоднокровные)

- Поднимите одну руку те, кто чувствует, что понял данную тему и пропустил её через себя.

- Поднимите две руки те, кто выработал свою точку зрения и какую.

- Поднимите одну руку те, кому ещё нужно постараться больше читать научно-популярную литературу и учиться понимать содержание этих текстов.

- Оцените свои знания (человечки).

- Кому из товарищей вы бы хотели дать оценку?

- А как вы считаете, работал класс в целом?


Автор
Дата добавления 12.10.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров198
Номер материала ДБ-255844
Получить свидетельство о публикации
