Предпросмотр материала:
Предмет: Окружающий мир (интегрированный урок)
Учитель: Сорокопудова Елена Александровна
Класс: 3 Программа « Перспектива»
Учебник: Окружающий мир, 3 класс, Часть 2, Плешаков А.А., Новицкая М.Ю., М.: Просвещение, 2013г
Тема: «На свет появился, с людьми породнился».
Цели: 1) формирование у обучающихся ценностного отношения к семье и семейным ценностям, интереса к истории семьи и родословной;
2) создать условия для формирования УУД:
- предметных: знакомство с родственными связями, закрепление умения определять падеж имен существительных, работать с бумагой и клеем.
- личностных: мотивация учения, оценивание своих успехов;
- познавательных: поиск и выделение нужной информации, установление причинно-следственных связей;
- коммуникативных: сотрудничество, оценка действий партнера;
- регулятивные: целеполагание, планирование;
3) воспитывать эмоциональную отзывчивость, уважение к старшим своей семьи.
Оборудование: карточки с заданиями для парной работы, компьютерные презентации, макеты для групповой работы, сердечки из бумаги, учебники, тетради.
|
Блок |
Деятельность учителя |
Предполагаемые действия обучающихся |
ИКТ |
Формируемые УУД |
|
- Ребята, посмотрите вокруг. Рядом друзья и одноклассники. Вы вместе учитесь, отдыхаете, общаетесь. Давайте вспомним, как прекрасна наша Земля: как много интересного в мире. Но где бы вы ни были, чем бы вы не занимались, самыми дорогими и близкими для вас остаются ваши родные, ваша семья. Закройте глаза, представьте всех своих родных и улыбнитесь |
Дети закрывают глаза и представляют своих родных… |
Слайд №2 (звучит музыка Ф.Шопена «Весенний вальс») |
Познавательные УУД: понимать информацию, представлять ее в изобразительной, схематичной, модельной форме, делать обобщения и выводы. Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
|
|
|
2. Постановка темы и целей урока. |
(Чтение учителем стихотворения)
Моя семья, моя святыня Ко мне в наследство перешла. В ней доброты на всех хватает, На всех хватает в ней тепла. Моя семья, тобой горжусь я, На весь оставшийся мой век. Ты подарила мне не имя, Дала мне званье – Человек!
- О чем же пойдет сегодня речь на нашем уроке? - Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся и желаем добра и счастья. - Какую цель урока мы себе поставим? |
О семье.
Поговорим о семье. |
|
Личностные УУД: положительное отношение к обучению, к познанию нового, осознание своих трудностей и стремление к их преодолению. |
|
3. Работа по теме урока (составление пословиц)
|
- Я предлагаю вам поработать в парах. Вспомним правила работы в парах. В конверте лежат карточки со словами (Приложение№1). Составьте и запишите в тетрадь пословицы, изменяя слова по смыслу. Подчеркните в пословицах имена существительные, укажите их падеж. Семья, куча, и, страшна, в, не, туча. Коли, семья, клад, в, лад, не нужен. (Семья в куче – не страшна и туча. Коли в семье лад, не нужен и клад). (проверка с места)
|
Обучающиеся вспоминают правила и работают в парах.
Семья в куче – не страшна и туча. (сущ.семья-И.П,куче-П.П.,туча-И.П.)
Коли в семье лад, не нужен и клад.(сущ. семье-П.П.,лад-И.П.,клад-И.П.)
|
Слайд №3
|
Регулятивные УУД: умение работать в паре и распределять функции в совместной деятельности, умение осуществлять взаимный контроль, планировать и контролировать процесс работы, адекватно оценивать свои достижения. |
|
б) презентация проектов «Моя семья» |
- Целый месяц в нашем классе шла работа над проектами «Моя семья». Вы узнали много нового и интересного. Думаю, вам есть, что рассказать и чем поделиться. |
Обучающиеся представляют свои проекты, презентации.
«Моя семья», «Листая семейный альбом»
|
Детские презента- ции |
Регулятивные УУД: освоение норм коммуникативного взаимодействия, готовность вести диалог. Умение контролировать и оценивать свои учебные действия на основе выработанных критериев в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Овладение устной речью. |
|
4. Физ. минутка |
- Ладушки, ладушки, где были? У бабушки! (хлопки в ладоши) - А у бабушки ладони все в морщинах собраны. (показывают ладошки друг другу) - А у бабушки ладони добрые-предобрые. (поглаживают ладони друг о друга) - Все работали ладони долгими годами. (постукивают кулаками о ладони) - Пахнут добрые ладони щами с пирогами. (подносят ладони к лицу, принюхиваются) - По кудрям тебе погладят добрые ладони. (имитируют поглаживание) - И с любой печалью сладят теплые ладони. (дуют на ладони, подносят к лицу) |
Дети отдыхают, выполняя физ. минутку.
|
|
|
|
5. Актуализация знаний (работа на интерактивной доске «Семейные связи») |
Чтение стихотворения у доски: «А у нас сегодня праздник, довольна вся семья, У нас родился братик, вернее у меня! До чего же он хорош, на кого же он похож? Папа говорит: «На маму, очень славненький с лица». Мама говорит: «На папу, вид смешливый у мальца». Обе бабушки друг дружке уступают битый час: - Внук похож на вас, не спорьте! Что вы, душенька, на вас! Я одна сижу, как мышка: пусть потешатся родня! Я то, знаю, что братишка уродился весь в меня! -Посмотрите на доску, в семье появился новый человек. И все члены семьи стали по- новому называться, возникли новые семейные связи. Давайте поработаем над этим. Вспомните, о чем мы говорили на предыдущих уроках, напишите названия самых близких этому малышу людей на интерактивной доске. Начнем с самого главного слова….. |
Ученица читает стихотворение.
Дети выполняют задание на интерактивной доске. (Мама, папа, бабушка, дедушка, тетя, дядя, брат, сестра) |
Слайд №4
|
Познавательные УУД: слушать, извлекая нужную информацию, выполнять учебно-познавательные действия, осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию, устанавливать причинно-следственные связи.
|
|
6. Творческая работа. а) изготовление семейного герба. |
Мы предлагаем поработать вам в группах. У вас на парте лежат карточки с определенными словами (Приложение № 2). Образуйте группы по данным словам. Выберите капитана, вспомните правила работы в группе. Послушайте задание. Во время Средневековья, во времена рыцарей, зародилась традиция изображать герб своей семьи. Герб – это отличительный особый знак, который объединяет членов семьи, помогает рассказать о достижениях и семейных ценностях в формах и символах. Сейчас в группах из деталей (Приложение № 3) соберите макет семейного герба. (По окончании работы каждая группа помещает на доске макет герба) |
Обучающиеся образуют 4 группы, выбирают капитана команды.
Работа в группах.
Капитаны групп размещают гербы на доске. |
Слайд №5
|
Личностные УУД: приобретение опыта использования методов решения проблем творческого и поискового характера. Овладение навыками смыслового чтения текста. Коммуникативные УУД: продуктивно общаться в совместной деятельности, вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками, соблюдать правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения. |
|
б) упражнение «Продолжение предложения» |
- Прочитайте и закончите предложения, записав их в тетради. «Я люблю своих родителей за то, что…» «Я хочу пожелать своим родителям…» «Моя мамочка для меня самая…» «Свою семью я считаю…» Обозначьте падеж имен существительных. |
Обучающиеся записывают предложения в тетради.
Чтение высказываний детей. (Родителей-Р.П, Родителям-Д.П.,Мамочка-И.П.,Семью-В.П.) |
Слайд №6 |
Личностные УУД: приобретение опыта использования методов решения проблем творческого и поискового характера. Овладение навыками смыслового чтения текста.
|
|
7. Подведение итогов урока. Рефлексивный момент. |
- Вспомните, о чем мы говорили на уроке? Запомните эти чувства, которые охватили вас, которые вы пережили на уроке. Возьмите сердечко, лежащее на парте, и прикрепите его на доску с пожеланиями всей семье или кому-то из членов семьи. |
Дети выходят по цепочке к доске и прикрепляют сердечки на доску. |
|
Личностные УУД: принятие социальной роли ученика, осознание личностного смысла учения и интерес к изучению предмета.
|
|
8. Домашнее задание. |
- Дома часто хранятся семейные реликвии, т.е. вещи, с которыми связаны какие-то истории или воспоминания. Если у вас дома есть такая реликвия, узнайте её историю и расскажите о ней на следующем уроке. Мы желаем мира и солнца каждой семье, и в заключение урока давайте споем вместе песню А. Ермолова «Моя семья». |
Дети под музыку всем классом поют песню А. Ермолова «Моя семья» Лежит передо мной игрушек куча, Но всем уже давным-давно известно, Что мне одной играть довольно скучно И совсем-совсем неинтересно. А вот когда со мной мои родные И самые любимые мне люди, Я сразу забываю про унынье. И всегда так было, есть и будет. Припев: Будет день счастливый и чудесный самый, Если рядом будут папа и мама. Буду я весёлой, буду очень рада, Если будут рядом сестрёнка с братом. А ещё я буду бесконечно рада, Если рядом дедушка и бабушка рядом. Ну а больше всех буду рада я, Если будет рядом вся семья, Вся моя семья. |
Слайд №7 |
|
Цели урока: 1) формирование у обучающихся ценностного отношения к семье и семейным ценностям, интереса к истории семьи и родословной;
2) создать условия для формирования УУД:
- предметных: знакомство с родственными связями, закрепление умения определять падеж имен существительных, работать с бумагой и клеем.
- личностных: мотивация учения, оценивание своих успехов;
- познавательных: поиск и выделение нужной информации, установление причинно-следственных связей;
- коммуникативных: сотрудничество, оценка действий партнера;
- регулятивные: целеполагание, планирование;
3) воспитывать эмоциональную отзывчивость, уважение к старшим своей семьи.
Цели урока: 1) формирование у обучающихся ценностного отношения к семье и семейным ценностям, интереса к истории семьи и родословной;
2) создать условия для формирования УУД:
- предметных: знакомство с родственными связями, закрепление умения определять падеж имен существительных, работать с бумагой и клеем.
- личностных: мотивация учения, оценивание своих успехов;
- познавательных: поиск и выделение нужной информации, установление причинно-следственных связей;
- коммуникативных: сотрудничество, оценка действий партнера;
- регулятивные: целеполагание, планирование;
3) воспитывать эмоциональную отзывчивость, уважение к старшим своей семьи.
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям