Инфоурок Другое СтатьиНа тему: "ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ"

На тему: "ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ"

Скачать материал

ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

 

 «Вопрос о мотивации учения есть вопрос о процессе самого учения»

П.Я.Гальперин

 

В настоящее время в современной школе достаточно остро стоит задача повышения эффективности педагогического процесса. Каждый учитель хочет, чтобы его ученики хорошо учились,  с интересом и желанием занимались в школе. В этом заинтересованы и родители учащихся. Но подчас и учителям, и родителям приходится с сожалением констатировать «не хочет учиться, мог бы прекрасно заниматься, а желания нет». В этих случаях мы встречаемся с тем, что у ученика не сформировались потребности в знаниях, нет интереса к учению.

Учителя знают, что школьника нельзя успешно учить, если он относится к учению и знаниям равнодушно, без интереса и, не осознавая потребности к ним. Поэтом перед школой стоит задача по формированию и развитию у ребёнка положительной мотивации к учебной деятельности с целью повышения эффективности учебного процесса.

Чтобы понять школьника, надо мысленно  встать на его место. И относится к нему, как к партнёру, с которым работаешь. Можно усадить учеников за парты, добиться дисциплины, но без пробуждения интереса, без внутренней мотивации,  освоение знаний не произойдёт, это будет лишь видимость  учебной деятельности.

Я заметила: чем уверенней в себе ученик,  тем легче ему учиться, т.е.  рост уверенности в  себе, в своих силах способствует усилению внутренней мотивации. Ученик 11 класса Лощинский Олег всегда, выходя к доске, уверен  в своих силах, если где-то что-то не так, я его поправлю, то он начинает мне доказывать свою точку зрения. И мне это нравится, я, бывает, его даже «провоцирую», и он, доказав свою правоту, очень доволен и на следующее занятие приносит подобное решение других задач.

Особым видом работы по формированию учащихся адекватного уровня притязаний и самооценки является обдуманное поощрение их учителем. Для мотивации школьника более важной, чем оценка учителя, оказывается скрытая в отметке информация о его возможностях. Оценка учителя повышает мотивацию, если она относится не к способностям ученика в целом, а к тем усилиям, которые прилагает ученик при выполнении задания. Другим правилом выставления отметки учителем для поощрения мотивации является такой приём, когда он сравнивает успехи не с успехами других учеников, а с его прежними результатами.

Отмечать достижения детей. Для этого вести учёт знаний. Проверять тетради. И в среднем звене, если у ученика стоит пять оценок подряд «5», ставить одну в журнал. Это хороший стимул для добросовестного выполнения домашнего задания (причём, проверяя  учитывать не только правильность решения, но и эстетическое оформление и грамотность).

Нужно всеми возмодными способами пробуждать в учениках интерес к учёбе. Регулярно и систематически опрашивать учащихся. Для этого использовать различные виды опроса.

Устный, когда ученик отвечает у доски стараться освободить его от страха перед доской и ошибками.

Причём, ученики должны вести блокноты, записывая в них формулы, которые изучают. И на первых уроках разрешать пользоваться блокнотами, когда ребята выходят к доске. А в дальнейшем, повторяя их по несколько раз, ученик запоминает и это хороший стимул к обучению.

Также использовать письменный опрос в виде самостоятельных и контрольных работ. Индивидуальный  и дифференциальный опрос.

По возможности стараться на уроке чаще обращаться к каждому ученику, осуществлять постоянную «обратную связь» - корректировать непонятное или неправильно понятое. Это держит учащихся в тонусе и не даёт скучать им на уроке.

Постоянно и целенаправленно заниматься развитием качеств, лежащих в основе развития познавательных способностей: быстрота реакции, все виды памяти, внимание, воображение и т.д.  На мой взгляд, надо не только учить ученика, но и развивать его мышление.

В конце урока всегда оценивть собственную деятельность и деятельность учащихся, задавая вопросы: чем мы сегодня занимались, что нового узнали, почему было трудно и т.д. Включать учащихся в коллективную деятелность через организацию группы, иговые и соревновательные формы, взаимопроверку, коллективный поиск решения проблемы и т.д.

Сотрудничество на уроке через совместное решение проблемы и разрешение  противоречий, беседу, учебную дискуссию – это хороший мотив  к обучению. Вяснять, что является причиной низкой мотивации учеников,а затемп проводить дополнительные и индивидуальные занятия, элективные  курсы. Всегда стараться поддерживать ученика, похвалить при хорошем ответе, «авансом» выставить оценку ( при этом сказать ученику).

Важно, чтобы каждый ученик вышел с урока с положительным, личным опытом и чтобы в конце урока возникла положительная установка на дальнейшее учение. Главным здесь является усилие оценочной деятельности самих учащихся в сочетании с отметкой учителя. Бывает важным показать ученикам их слабые места, чтобы сформировать у них представление о своих возможностях. Это делает их мотивацию более адекватной и действенной.

Повышение уровня учебной мотивации – это процесс длительный, кропотливый и целенаправленный.

Чтобы каждый ребёнок мог стать успешным, необходимо подчёркивать даже самый небольшой успех, продвижение вперёд. Для развития положительной и коррекции негативной мотивации следует использовать не один путь, а все пути в определённой системе, в комплексе, так как не один из них, сам по себе без других не может играть решающей роли для всех учащихся. То, что для одного  учащегося является решающим, для другого им может и не быть.

 

Список литературы

1.      Божович Л.И. Изучение мотивации, поведения детей и подростков. – М., 1972

2.      Зимняя И.А. Педагогическая психология учебник для вузов.- М.: 1995.

3.      Новые педагогические и информационные технологии в системе образования// Под ред. Е.С. Полат.- М.; 2000

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "На тему: "ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 768
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кислякова Лина Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кислякова Лина Аркадьевна
    Кислякова Лина Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33281
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека