Инфоурок Классному руководителю КонспектыНа тему: "Я гражданин своей Родины"

На тему: "Я гражданин своей Родины"

Скачать материал

МОУ «Рыбницкий теоретический лицей-комплекс»

 

 

 

 

Классный час

 

«Я гражданин своей Родины»

 

 

 

Подготовила:

Приходько Ирина Леонидовна

учитель украинского языка

 и литературы

1 квалификационной категории

классный руководитель

 7-А класса

 

 

 

 

 

 

г. Рыбница, 2013

 

Классный час

«Я гражданин своей Родины»

 

 

Пусть история всех нас рассудит

И оценку пусть каждому даст.

Пусть о павших никто не забудет,

И хоть кто-то расскажет о нас.

 

Цель:

  • Воспитать патриотические чувства учащихся
  • Развить уважительное отношение к участникам Приднестровского конфликта 19 92 года

Задачи:

·         Формирование представлений о воинском долге и верности Отечеству;

·         Формирование опыта нравственного поведения личности;

·         Эмоциональное стимулирование патриотических чувств учащихся через приобщение к воинским традициям.

·         через музыкальное сопровождение, слайд-шоу,  иллюстрации, видеофильмы добиться осознанного восприятия конфликта1992 года, как исторически важного события в жизни нашей страны, восприятия его как значимого в воспитании подрастающего поколения.

 

Оборудование:

     1)  Видео-презентация о городе Рыбница

     2) Слайд шоу (фото, иллюстрации военных событий).
     3).Музыкальное оформление (Песни о Великой Отечественной войне, медленные                                                   композиции).


Ход мероприятия

I Организационный момент (5 минут)

Учитель: Добрый день. Я очень рада встрече с вами. Всё доброе и прекрасное находится в душе человека, то есть внутри нас. Давайте возьмемся за руки и вместе с теплом передадим друг другу самое лучшее и позитивное, что есть в нас. (Учащиеся сидят полукругом, это позволяет им легко общаться друг с другом).

Приветствие гостей

МИЛЫЙ КРАЙ
Из Днестра мы черпаем здоровье,
Кормят щедро добрые поля…
Край родимый, милый — Приднестровье,
Предков гордых славная земля.
 
Русский, молдаванин, украинец —
Жили мы всегда плечо к плечу.
Для детей всегда готов гостинец,
К пашне тянемся, а не к мечу.
 
Вёсны опьяняют цветом сада,
Осень красит золотом поля.
Шум такой от ярких, звонких свадеб,
Что дрожит, качается земля.
 
С чем сравнить днестровские закаты
И рассветы в чудном море рос,
Речек говорливых перекаты
И поля волшебных чудо-роз?
 
Мирный край, мы победили горе,
Красотой горды земли родной.
Светят мягко ласковые зори,
Звон церквей несётся призывной.
А. ДЕМИН.

- А сейчас я вас попрошу найти свою страну на карте, город…

- Ребята, какие памятные места есть в нашем городе?

Просмотр презентации  о городе  подготовленной  семьёй Способиной Влады

II Основная часть (25 минут)

– Как научиться беречь и любить то, что имеешь, свой дом, свою семью, свой род, свою семейную историю?
– Можно ли быть патриотом вне своей родины?
– Как воспитать в себе умение быть человеком не на словах, а на деле?
– А в чем сегодня может найти выражение ваш патриотизм?

Учитель

17 марта нынешнего года Народное ополчение Приднестровской Молдавской Республики отметит очередную годовщину создания. Возникло оно в 1992 году – тяжелое и трагическое время в истории молодого государства, когда республика столкнулась с прямой вооруженной агрессией со стороны националистов Республики Молдова. Первоначально локальные, атаки кишиневских боевиков переросли в кровопролитную военную операцию по удушению Приднестровья. С первых дней вооруженной агрессии Молдовы на защиту молодой республики встали различные воинские формирования – Республиканская гвардия, казачество, ТСО. А вскоре было создано и Народное ополчение. В боях за свободу и независимость республики пали смертью храбрых 232 ополченца, более 200 человек было ранено, более 100 человек умерли от ран и болезней в послевоенное время».

-Девизом нашего мероприятия будут строки

 

Пусть история всех нас рассудит

И оценку пусть каждому даст.

Пусть о павших никто не забудет,

И хоть кто-то расскажет о нас.

 

-И мы являясь гражданами своей родины чтим память о погибших героях и постараемся собрать информацию о ныне живущих – с гордостью представим всем вам.

-И так, слово предоставляется дочери защитника, участника боевых действий в Приднестровье 1992 года  Пономарчук  Надежде.

 

1) Пономарчук Андрей Борисович –родился 5 ноября 1967 года в г. Червоноград, Львовская область, Украина, в семье служащих.

Мать – Нина Николаевна преподаватель-воспитатель, всю свою жизнь отдала работе с детьми в разных дошкольных учреждениях нашего города.

В мае 1968 года переехали на ПМЖ в г. Рыбница, МССР. Деда – Пономарчук  Бориса Ивановича- пригласили ведущим специалистом на РЦШК, где он проработал до пенсии.  За свой труд родители имеют правительственные награды.

По окончанию 8-го класса школы № 3 г. Рыбница поехал учиться в техникум по специальности «горный техник-механик»  Была мечта продолжить династию шахтёров, т.к. дед, отец, дяди работали в угольной промышленности. После окончания учёбы преподавал по специальности полгода – был призван в ряды вооруженных сил СССР в ноябре 1986года.

Службу проходил в полку специального назначения, где предъявлялись повышенные требования к личному составу! Шесть месяцев в учебном подразделении пролетели в постоянных занятиях по тактической, огневой, строевой, физической подготовке. Полевые выходы, стрельбы днём и ночью, сдача различных зачётов и экзаменов и готов сержант. А дальше служить честно, обучать военному делу вновь прибывших …. Как говорят  «армейские будни» Радуешься каждому письму от родных и друзей. А потом снова… подъём по тревоге среди ночи, сборы, аэродром  и полетели…. Офицеры взволнованы, но информации нет, летим уже 4 часа, в иллюминатор видны горы в снегу, мысли в голове были разные… а может Афганистан… но приземлились в Баку.

Папа говорил……  что никто и не подумал бы из нас, что у себя в стране такое возможно. Страдание унижение, кровь людей, ненависть друг к другу  и только потому, что ты не той национальности.

Быть миротворцем трудно, а особенно у себя в стране. Разное пришлось увидеть и испытать, были и потери сослуживцев.

Позади Баку, Ереван, Карабах….. еду домой живой….. скорая встреча с родными, друзьями…кажется, что военная форма, награды, боевой опыт только для рассказов детям.

Жизнь продолжается … устроился на работу, женился, родился сын. Но 1991  год национальный вопрос и здесь делит людей на своих и чужих.  Пришлось ездить в Дубассары и Гагаузию. А когда узнал о призыве в республиканскую армию, пошёл сразу.

Служил в развед. подразделении, пригодился опыт срочной службы, когда начались боевые действия 92 года у нас. Надёжные ребята собрались у нас в отряде-каждый знал значимость и ответственность перед своими сослуживцами. Выполняли различные задачи командирования, разведке скучать некогда.

Очень хотелось что бы это всё побыстрее закончилось, но на этом и на том берегу Днестра продолжались боль и страдание.

Закончились боевые действия, но службу по контракту продолжил. Понимал, приходят молодые ребята в армию, надо было их обучать премудростям разведки .

Опять полевые выходы, различные занятия и подготовки. Много ребят теперь с гордостью  говорят, что они служили в разведке.

Закончился контракт, работа уже мирная, рождаются дети, теперь забота о них на первом месте. Военную форму одеваю на праздники. Есть что вспомнить и не стыдно рассказать. Люблю мой город, жителей его. И мне очень хочется, чтобы наши дети не видели всего того что было в те времена.

 

«Шифровщик».

Каждый учащийся получает задание на компьютер.  За отведенное время, кто быстрее и правильнее расшифрует слова.

 

 

 

 Карточка с ключом шифра:

 

 

И так мы сейчас узнаем какие качества характеризуют человека –как гражданина своей Родины!

 

Слово предоставляется Костенко Валерии внучке участника боевых действий 1992 года.

2)  Костенко  Виктор      Михайлович.  Родился 24 апреля 1950 года в с. Садовом  Акмолинской  области. Казахстанская ССР (ныне г. Астана столица республики Казахстан). В семье преподавателей. После окончания восьмилетки уехал в город Темертау, учился в училище на электромонтёра по ремонту металлургического электрооборудования. В 1970 году был призван в ряды вооружённых сил.

 После окончания службы вернулся в город и поступил учиться на заочное отделение  энергетического техникума - почему именно эта профессия ? Да потому, что электричество до сих пор ещё не изучено. Было интересно, так как электрооборудование металлургии одно из самых сложных  и интересных.  Работал на «Карагандинском  Металлургическом комбинате», где участвовал в художественной самодеятельности - играл на баяне, познакомился приятной девушкой  с чудным голосом.   Моей бабушкой. Потом свадьба в 1974 году

В 1984 году пригласили строить завод в городе Рыбница.  Так началась жизнь моей семьи  в Молдавии. Дочка пошла в 3 класс СШ№ 2 , а сын в детский сад № 19 . Суровое время  было, после переезда в Рыбницу выделили жильё, но в квартире не было ни газа ни воды. Готовили на плитке, воду носили из колодца, спали на полу. Но со временем всё наладилось. Но тут развал СССР, который привёл к экономическому и политическому развалу всего того что существовала в большой стране. Останавливались предприятия, появилась безработица. На этом фоне стали появляться всевозможные экстремистские и националистические организации.

Национализм – одно из самых негативных проявлений человечества. Разделение людей по расовому  и национальному признаку чуждо мне и всем моим товарищам принимавшим участие в боевых действиях против молдавских националистов.

Из воспоминаний бабушки… Я очень переживала, когда каждый раз провожала его. Тревожно и страшно, потому что в любой войне людей убивают, и не понятно в какое время он вернётся и в каком состоянии. Часто я просыпалась ночью,  и по долгу смотрела в окна вглядываясь вдаль и потом до утра  не могла уснуть. И до того было страшно… что в коридоре всегда стояли собранные сумки с вещами, на тот случай если придётся уезжать…. 

И после всех этих событий хочется, чтобы никогда и ни с кем не повторилось то, что пережила наша семья и сотни таких же семей по всему Приднестровью и  сказать нынешнему поколению:  «Берегите мир и покой на земле! И гордитесь отцами и дедами, всеми кто защищал нас в 1992 году.  И помните тех, кто так и не вернулся в свои дома, к своим семьям!»

Вопросы к детям:

– Вы себя чувствуете патриотами Родины?
– Как научиться беречь и любить то, что имеешь, свой дом, свою семью, свой род, свою семейную историю?
– Можно ли быть патриотом вне своей родины?
– Как воспитать в себе умение быть человеком не на словах, а на деле?
– А в чем сегодня может найти выражение ваш патриотизм?

И вот есть люди которые по тем или иным причинам выехали за пределы нашей Родины которые всё же помнят о ней и пишут прекрасные строки

3) Слово предоставляется  дочери защитника Приднестровья Орловской  Анне …

… Орловский Юрий Анатольевич  родился  17 июня, 1970 года, в небольшом украинском городке Белогорье…  Там где родилась и жила его мать - Орловская Галина Михайловна…Родился в СССР чем и горжусь..

 

 

… с 1971 года и по сей день живу в Рыбнице, нашем небольшом уютном городке, в котором родился и вырос мой отец – Орловский Анатолий Николаевич…

 

… Как и все советские дети – школа c 1977 по 1987 год, с самым лучшим как сейчас выясняется образованием в мире…

… Через год после окончания школы – армия, в элите  ВС  СССР – погранвойсках. Только сейчас живя на обломках  империи,  понимаешь - что  такое была Армия СССР.  Это была наша Сила и Гордость! Говорил папа с задумчивым взглядом, вспоминая невероятные истории, происходившие с ним во время службы.

 

… После службы – работа на Рыбницком насосном заводе. Параллельно – заочное обучение в Днепропетровском Механико-Металлургическом колледже.

 

…в 1992 году когда националистическая Молдова развязала войну против нашей республики без раздумий вступил в ряды ополченцев города Рыбница.

 

…Работал на ММЗ в охране, затем в личной охране Директора ММЗ Белитченко А.К. Учёба в Московской Академии Предпринимательства и Права, в 2009 году получил Диплом юриста.

 

…В данный момент проживаю в Рыбнице, воспитываю дочь Орловскую Анну Юрьевну, ученицу 6-го “А”, «Рыбницкого  Теоретического лицея»    Занимается  подготовкой личного состава ОВД и подготовкой охраны и инкассации Агропром банка города Рыбница.

 

– Вы себя чувствуете патриотами Родины?
– Как научиться беречь и любить то, что имеешь, свой дом, свою семью, свой род, свою семейную историю?

 

III  Итог мероприятия  (5 минут)

Учитель:

Возможно, основания для нашего патриотизма лежат не столько в истории, сколько в сегодняшнем уважении к себе как к свободным, творческим и полным созидательной энергии людям.
        Патриотизм – глубоко индивидуальное, сокровенное чувство, находящееся в душе человека. Он либо есть, либо его нет вовсе. О патриотизме судят не по словам, а по делам каждого человека. Патриот не тот, кто сам себя так называет, а тот, кого будут чтить таковым другие, но, прежде всего его соотечественники.
          Так же он должен быть хорошо воспитан, образован и просвещен, ищет, имеет или строит настоящую семью, почитает своих предков. Все это заложено в нашей генетической памяти, показано в традициях предков.

Я думаю, что итогом этого классного часа  могут стать строк из стихотворения поэта  С. Скотневского.

У каждого заботой своей
Глаза полны,
Наша Родина не что-то,
Она сегодня – мы.
У каждого дорога
Своя или тропа,
Но пусть нас очень много,
Мы все ее судьба.
Она не позабудет
Ни света и ни тьмы,
Она такою будет
Какими будем мы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "На тему: "Я гражданин своей Родины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 833 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2016 841
    • DOCX 6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приходько Ирина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Приходько Ирина Леонидовна
    Приходько Ирина Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2093
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 781 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 982 человека

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»