Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалы"На Земле исчезают цветы" разработанный урок по авторской программе для подготовительного отделения

"На Земле исчезают цветы" разработанный урок по авторской программе для подготовительного отделения

Скачать материал

 Тема урока: «На земле исчезают цветы»

Цель урока: рисование цветов акварелью

Задача урока:

Познавательная:

·        Расширить представление о многообразии художественных приёмов работы акварельными красками

·        Совершенствовать знания о композиционном решении изображения

Развивающая:

v  Развивать умение делать простейшие умозаключения и отвечать на вопросы, активизировать словарь

v Развивать у учащихся моторику, координацию, усидчивость, аккуратность, самоконтроль, умение доводить порученное дело до конца.

v Формировать творческую фантазию учащихся.

Воспитывающая:  формировать экологическую культуру детей младшего возраста, умение любить и сопереживать.

                                                     План урока:

1.      Организационные моменты: проверка готовности учащихся к уроку:

2.     Беседа о акварельных возможностях в изображении различных цветов. Знакомство с миром растений.

                                                             Беседа.

Литературное слово:

На земле исчезают цветы.

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето

Откровенье цветов молодых Нам понятно было едва ли

Безазаботно топталлли мы их

И бездумно, безжалостно рвали

В нас молчало предупреждение «Стой»

Нам казалось, всё мало и мало,

А потом в толчее городской

Мы охапки тащили устало

И не видели, как из под ног

Молчаливо, дыша еле – еле.

Обречённо смотрел василёк,

 Безнадёжно гвоздики смотрели.

Учитель : Какое чувство испытали вы при прослушивании этого стихотворения?

Учащиеся: чувство жалости, сопереживания.

А знаете ли вы, что сорвавший цветок человек, наверное, не думает, что бессмысленно погубил ещё одно растение. И не знает, что на нашей планете в опасности уже 25000 растений!…

 Охрана природы, в том числе цветов, наше общее дело. Это известно всем, но не каждый понимает, что общее – значит и его. Ведь радость оставить жизнь цветку доступно каждому из нас. Как только наступает весна, вся земля начинает «принаряжаться и украшаться». Как вы думаете чем?

Верно зеленью и цветами. Всё лето и даже осенью цветы нас радуют. Солнце начинает ярко светить и пригревать землю. Значит, пора и нам с вами поговорить о цветах, а возможно, и узнать о них что – то новое. Сегодня праздник красоты цветов!


А кто о них загадки отгадать готов?


Горел в траве росистой

Фонарик золотистый

Потом померк, потух

И превратился в пух

(Одуванчик)

Эх, звоночки, синий цвет, С язычком, а звону нет

(Колокольчик)

Я травянистое растение                              

С цветком сиреневого цвета,

Но переставьте ударение,

И  превращаюсь я в конфету.

(Ирис)

Это прозвище не даром

У красивого цветка

Капля сочного нектара

И душиста и сладка!

От простуды излечиться

Вот поможет … медуница

Когда заколосится рожь,

Ты без труда меня найдёшь.

Я скромный полевой цветок,

Мне дали имя … василёк.

Шёл я лугом по тропинке,

Видел солнце на травинке.

Но совсем не горячи

Солнца белые лучи.

(Ромашка)


Давайте ребята,   обратим внимание на две таблицы. Какие цвета на них изображены? Правильно ромашки мак и подсолнух. Цветы – великолепный объект для живописи. Они обладают широчайшим разнообразием оттенков форм, и акварель, идеальное средство для их изображения . Акварелью можно писать непрозрачно и прозрачно, можно наносить один слой поверх другого для достижения более интенсивного цвета. Вы также можете добиться разнообразных эффектов при помощи простейших средств – столовой соли, губки, зубной щётки. Случайные эффекты, полученные при работе с акварельными красками, превращают результат вашего творчества в спонтанные и очаровательные произведения. Представьте себе, что вы идёте вдоль садовой дорожки и любуетесь красотой распустившихся цветов. Вашему взору открывается многоцветное великолепие, залитое солнцем. И вот в воздухе заструился характерный аромат – определённого цветка – ваш взгляд фокусируется на одинокой лилии, чуть покачивающейся при каждом дуновении ветерка  цветок акварелью. Вот и поучаствуем мы с вами , в акции сохраним цветам жизнь. В тоже время уйдём с цветами, которые никогда не вянут и остаются с нами надолго. Для того чтобы нарисовать цветок надо сфокусировать своё внимание на его форме. Каждый цветок, листок и стебель можно разбить на несколько основных форм: круги, прямоугольники, квадраты и треугольники. Чтобы изобразить цветок любой формы, можно наметить очертания лепестков, внутри какого – либо основного контура – ромашку, например, внутри круга. Надо помнить, что все лепестки расходятся от центра, независимо от сложности формы цветка. Работая красками, обычно прикрывают и изгибают некоторые лепестки, чтобы они не выглядели абсолютно одинаковыми. Благодаря этому цветы выглядят естественно и объёмно, как это видно на рисунках №1 №2 №3.Самостоятельная работа

Используя таблицы поэтапного выполнения цветов, наметить карандашом и выполнить в цвете. Желательно, чтобы на уроке присутствовали цветы, которые вы рисуете, они позволят вам сравнить живые цветы с подобранными на палитре.

Тюльпан.

1.     Для изображения бокало – видного цветка тюльпана начать с лёгкой отмывки перманентной розовой на внешних лепестках. Наносим более тёмный тон перманентной розовой на внешних лепестках. Наносим более тёмный или перманентной розовой на сгибы, смягчая края водой: добавить кадмий алый на внешние края, промыть кисточку и нанести  изогнутые мазки по всему лепестку, следуя его форме. После высыхания добавить  мазки  перманентной розовой вдоль прожилок и смягчаю их чистой водой.

2.     На внутренние лепестки нанести более глубокий тон перманентной розовой, начиная от нижней части лепестка и продвигать вверх, при этом постепенно добавить воды для осветления тона   Затем снова наложить кадмий алый вдоль лепестка, следуя его форме. После высыхания всех лепестков нанести тонкие лёгкие мазки перманентной розовой вдоль центральных прожилок.

3.          Стебли и листья написать жёлто – зелёной и голубовато – зелёной смесями. Как показано справа, когда вся работа будет подходить к концу внимательно изучить цветок. Добавить перманентную мадженту   у основания внутренних лепестков, чтобы получить более глубокий тон; это поможет выдвинуть вперёд внешние лепестки, а также нанести лёгкий слой перманентной  розовой на правый лепесток, подчёркивая его загнутую форму.

Подсолнух

1.     Подсолнух имеет круглую форму. Делаем первую группу лепестков чистым жёлтым кадмием и смесью жёлтого кадмия с натуральной сиеной. Когда лепестки, определяющие форму цветка, высохнут, обозначим их сгибы более тёмной жёлтой смесью. Если контраста недостаточно, добавляем к смеси чуточку жжёной сиены. Для смягчения линий провожу по ним чистой водой, пока краска ещё влажная.

2.     Затем пишем середину цветка жёлто – зелёным и чистыми оранжевыми колерами, давая им смешаться на бумаге. Пока поверхность ещё влажная, взять кисть №3 и лёгкими касаниями сделать жёлтые, оранжевые, коричневые и голубые пятнышки для создания формы сердцевины. При этом набрать на кисть больше краски и слегка касаясь бумажного полотенца или тряпочки снять лишнюю влагу перед нанесением краски.

3.      На листья нанести бледный слой церелеума как базовый; пока краска ещё влажная, усилить цвет кадмием жёлтым и дать высохнуть. Используя более тёмный тон сине – зелёного колера покрыть  пространство между прожилками (нанося веет на сухой лист) и затее растушевать чистой водой. С помощью такой техники открывается первый слой краски. Затем нанести завершающие мазки на сердцевину цветка.

4.     Используйте таблицу по цветоведению.

Подсолнух – жёлтая лимонная, кадмий лимонный ( кадмий жёлтый + лимонный); кадмий жёлтый, кадмий оранжевый (Жёлтая + оранжевая); кадмий красный светлый; кадмий  красный; кадмий красный тёмный. Сиена натуральная, сиена жжёная, умбра жжёная, коричневая ванн – дак. Для стеблей подойдёт травяная зелёная; изумрудная зелень, тёмно – зелёная (хукера); светло – зелёная (хукера); соковая зелень.

Тюльпан – кадмий оранжевый; кадмий красный светлый, кадмий красный, кадмий красный тёмный, краплак малиновый, перманент розовый, краплак розовый. Диоксазин тёмно – лиловый; краплак фиолетовый, розовато – лиловая, светло – красная.

Подведение итогов: давайте мы с вами сравним у кого получились самые красивые букеты. Назовите краски, которыми вы пользовались. Что нового узнали?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""На Земле исчезают цветы" разработанный урок по авторской программе для подготовительного отделения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 824 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2018 326
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермолова Венера Михаловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермолова Венера Михаловна
    Ермолова Венера Михаловна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 184190
    • Всего материалов: 120

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 383 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе