Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / На конкурс "Дети войны" внеклассное мероприятие 7 класс

На конкурс "Дети войны" внеклассное мероприятие 7 класс

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Внеклассное мероприятие: Дети войны

Цель: Воспитание чувства патриотизма, веру в людей, готовность встать на защиту мира, защищать свою Родину. Способствовать воспитанию уважения к людям старшего поколения.



Задачи:

  1. Обогащать знания учащихся о героическом прошлом своего народа, страны.

  2. Вызвать интерес к прошлому и настоящему своего родного края.

  3. Показать какой вклад вносили дети в победу над врагом, массовый героизм народа.

  4. Вызвать у ребят чувство гордости за свой народ, сопереживания и благодарности.

  5. Воспитывать понимание, что мир это благо для всех людей

Оборудование: Мультимедиа, компьютер, экран, фотографии поэта – земляка Джека Алтаузена (1907-1942). Плакаты с высказываниями, голуби мира из картона, плакат – основа (фон Георгиевская ленточка), фронтовые треугольники, фломастеры, старые игрушки. Книги на тему «Дети и война», фотографии детей переживших войну в рамках. Свеча. Памятки со списком книг рекомендованных для прочтения.

Форма проведения: Урок мужества

Ход мероприятия

Здравствуйте, ребята! Разрешите представиться, меня зовут, Елена Александровна сегодня я имею удовольствие, провести с вами внеклассное мероприятие в рамках конкурса «Учитель года».

Слайд 1 (фотография Д.М. Алтаузена и его краткая биография)

Ребята, начать я хочу со стихотворения «Родина смотрела на меня» его написал наш земляк, родившийся в 1907 году и который, к сожалению, погиб в бою под Харьковом 1942 году. Джек Моисеевич Алтаузен родился в городе Бодайбо Иркутской области.







Родина смотрела на меня

Я в дом вошел, темнело за окном,

Скрипели ставни. Ветром дверь раскрыло –

Дом был оставлен, пусто было в нем,

Но все о тех, кто жил здесь, говорило.


Валялся пестрый мусор на полу,

Мурлыкал кот на вспоротой подушке,

И разноцветной грудою в углу

Лежали мирно детские игрушки.


Там был верблюд и выкрашенный слон,

И два утенка с длинными носами,

И дед Мороз – весь запылился он,

И кукла с чуть раскрытыми глазами.


И даже пушка с пробкою в стволе,

Свисток, что воздух оглушает звонко,

А рядом, в белой рамке, на столе

Стояла фотография ребенка …


Ребенок был с кудряшками, как лен,

Из белой рамки, здесь, со мною рядом,

В мое лицо смотрел пытливо он

Своим спокойным, ясным взглядом …


А я стоял, молчание храня,

Скрипели ставни жалобно и тонко.
И родина смотрела на меня

Глазами белокурого ребенка.


Зажав сурово автомат в руке,

Упрямым шагом вышел я из дома

Туда, где мост взрывали на реке

И где снаряды ухали знакомо.


Я шел в атаку, твердо шел туда,

Где непрерывно выстрелы звучали,

Чтоб на земле фашисты никогда

С игрушками детей не разлучали.


- Как вы думаете, ребята, о чем сегодня мы будем говорить?

(ответы детей)

Слайд 2 (на слайде тема «Дети войны»)

Дети войны – это все дети, родившиеся в период с сентября 1929 года по 3 сентября 1945 года. Сейчас они – ветераны, имеют статус «Дети Великой Отечественной войны»

- Ребята как вы думаете, почему именно эту тему я выбрала для разговора с вами?

(Примерные ответы детей)


- В этом году наша страна, страна победителей, над фашистской Германией, страна освободителей отпразднует 70 – летний юбилей Победы. Но это не только праздник для нашей страны, но и праздник для всего мирового сообщества, кто боролся против фашизма.


(Фоном звучит музыка «Бухенвальдский набат»(минусовка))



- Можно сосчитать, сколько лет, месяцев и дней длилась война, сколько городов, заводов, самолетов и танков было уничтожено той войной. Но как сосчитать количество горя и слез, которые пролились детьми в эту страшную войну. Как подсчитать меру страха от разрывающихся бомб, степень голода и холода. Тоску от потери матери, сестры, брата, отца. Как подсчитать ту боль, от пыток и избиений.

Слайд 3 (страшная статистика о гибели детей в военную пору)

(фоном звучит трагическая музыка)

Каждый день теряли 9168 детей

Каждый час 382 ребенка

Каждую минуту 6 детей

Каждые 10 секунд 1 ребенок


- Ребята, только подумайте сколько талантливых людей могло вырасти из детей того поколения, ученых, космонавтов, художников, музыкантов, людей разных сословий и увлечений. Все они имели право на жизнь и свободу. Но война отняла у них все, даже самое дорогое, что у них было – ЖИЗНЬ.


Слайды 4 - 10 (На слайдах фотографии памятников детям войны)

Показ слайдов сопровождается чтением стихотворения

Памяти 13 миллионов детей, погибших во Второй мировой войне

(А. Молчанов)


Тринадцать миллионов детских жизней
Сгорело в адском пламени войны.
Их смех фонтанов радости не брызнет
На мирное цветение весны.

Мечты их не взлетят волшебной стаей
Над взрослыми серьезными людьми,
И в чём-то человечество отстанет,
И в чём-то обеднеет целый мир.

Тех, кто горшки из глины обжигают,
Хлеба растят и строят города,
Кто землю по-хозяйски обживают
Для жизни, счастья, мира и труда.

Без них Европа сразу постарела,
На много поколений недород
И грусть с надеждой, как в лесу горелом:
Когда ж подлесок новый станет в рост?

Им скорбный монумент воздвигнут в Польше,
А в Ленинграде – каменный Цветок,
Чтоб в памяти людей остался дольше
Прошедших войн трагический итог.

Тринадцать миллионов детских жизней -
Кровавый след коричневой чумы.
Их мертвые глазёнки с укоризной
Глядят нам в душу из могильной тьмы,

Из пепла Бухенвальда и Хатыни,
Из бликов пискаревского огня:
"Неужто память жгучая остынет?
Неужто люди мир не сохранят?"

Их губы запеклись в последнем крике,
В предсмертном зове милых мам своих...
О, матери стран малых и великих!
Услышьте их и помните о них!


- Дети войны трудились на заводах, в колхозах, помогали рыть окопы, а так же воевали и партизанили, приближая победу.

Слайды 11-21 (на слайдах фотографии детей – героев Советского Союза, детей работающих на заводах, детей сирот, детей переживших страшные годы)

Показ слайдов сопровождается чтением стихотворения «Баллада о детях» под фонограмму песни «Белеет ли в поле пороша…»

БАЛЛАДА О ДЕТЯХ ВОЙНЫ.                      

Мы дети войны. Нам с пелёнок досталось познать беспределы невзгод.

Был голод. Был холод. Ночами не спалось. От гари чернел небосвод.

От взрывов и плача земля содрогалась. Не знали мы детских забав.

А сколько отрочеству горя досталось… Девчонки, солдатками став,

Просились на фронт и без страха сражались, держа налегке автомат.

Победа руками девчонок ковалась. Их воля не знала преград.

:

Ночами стояли на вахтах заводов. Им был по плечу всякий труд.

Красу их девичью щадила природа. И не было праздных минут.

Влюблялись они. Их мальчишки любили. Была их любовь родником.

Из чаши любви чистоту они пили. Глаза зажигались огнём.

Нутром оставались они недотроги. И рвались их души в полёт.

Их гнали фашисты по пыльным дорогам. И в рабство везли их, как скот.


Кому-то из плена бежать удавалось. И даже по несколько раз.

Как зрелые воины, дети сражались. Кто шёл в партизаны из нас.

Себе прибавляли мальчишечки годы, чтоб их отправляли на фронт.

И не было это влиянием моды. Кому-то родным стал завод.

Станки малолетки, как крепости брали, на цыпочки встав во весь рост.

И навыки взрослых они обретали. Со всех одинаков был спрос.


Исхожено много дорог километров. Истрачено нервов и сил.

Нам выли вдогонку сирены и ветры. Фашист нас, как зверя, травил.

Кровь брали фашисты из тоненьких венок, спасая немецких солдат.

Мишенью детишки стояли у стенок. Злодейства вершился обряд.

А в голод спасала лишь корочка хлеба, очистки картофеля, жмых.

И падали бомбы на головы с неба, не всех оставляя в живых.

Нам, детям войны, много горя досталось. Победа наградой была.

И летопись лет страшных в память вписалась. Боль отклик у Эха нашла.


- Перед вами на столах, ребята, лежат письма – заготовки. Такие письма треугольники ждали в каждом доме - в тылу, в окопах - на фронте. Это письма, весточка от родных. И может быть в каждом письме писалось, что нужно потерпеть, что победа будет за нами. Что когда – нибудь, не будет голода, бомбежек и смертей.

- Возьмите ручки и напишите письма обращение к самому себе. Напишите о том, что вы думаете о войне, напишите пожелания своим близким, одноклассникам, ветеранам, миру.

(письма приклеиваются на основу стенгазеты (Георгиевская ленточка) . Эту открытку можно повесить в классе на 9 мая)

В заключении хочу прочесть вам еще одно стихотворение Д.М. Алтаузена

Девочка играла возле дома

Выбежала девочка из дома

Маленькая, в мамином платке,

Старенькие валенки знакомо

Весело блестели вдалеке


Куклу на салазках покатала…

С черной собачонкой у ворот

Долго по-ребячьи лопотала,

Рукавичку ей совала в рот.

Бегала то к дому, то к сараю

И шептала, прячась за крыльцо:

- Я с тобой, собачка, не играю,

Ты чего слюнявишь мне лицо?


Топала по тропке возле дома,

Щечки на морозе расцвели…

Вдруг, хрустя по снегу незнакомо,

Злые люди к дому подошли.


Вытащили все, что в доме было,

Даже карандашик и тетрадь –

Ту, в которой девочка любила

Ласточек для мамы рисовать.


Вынесли подушки и корзины,

Сверток детских трусиков цветных,

И такие были образины

Лютые и жадные у них.


Разбросали карточки по дому,

Снимки, что в альбомах берегли,

И потом зажжённую солому

Равнодушно к двери поднесли –


Зазвенели выбитые рамы.

Полыхнуло пламя через край.

И раздался хриплый голос мамы:

- Доченька, любимая, прощай!


Чёрным дымом крыша вся покрылась,

Вспыхнул клён, что рос невдалеке.

Губки задрожали, покатилась

Крохотная слёзка по щеке.


- Мамочка, мамусенька, родная!

Посмотри, сейчас расправлюсь я

С этим, на котором шерстяная

Вязаная кофточка твоя.

Кулачонки маленькие сжала

- Сердце быстро прыгало в груди, -

К рыжему фашисту подбежала

И сказала звонко: - Уходи!

Был он, длинный, грязный и плечистый,

Был он молод, жаден и жесток,

И сорвал он с девочки пушистый,

Теплый, мамин, ласковый платок.

Волосенки ветром растрепало,

Слезы стыли возле самых век.

Треснул выстрел, - девочка упала

Личиком курносым прямо в снег.

В это утро мы в окопах были,

А потом рванули точно в срок

И атакой яростной отбили

Небольшой районный городок.


Учитель зажигает свечку и объявляет минуту молчания, в память о погибших детях войны.


- Ребята, я передаю вам свечу как эстафету, и попрошу сказать несколько слов о том, что вы думаете о войне и мире. Что пожелаете себе и всем нам!


(Свеча памяти передается по кругу, дети зачитывают свои обращения с писем, высказываются об услышанном на уроке)


- К сожалению, мир и сейчас сотрясает война. Боевые действия на Украине. Идет братоубийственная война, о которой мы узнаем из газет, телевидения, интернета. К сожалению многие на Украине забыли, кем ковалась победа. Историю хотят перекроить, переиначить, исказить. Если забывается война минувшая ее ужасы, лишения и боль, неминуемо грядет новая война, гибнут дети. Ребята, я хочу пожелать вам помнить о былой Великой Отечественной войне, чтобы вам никто не затуманивал память, совесть, гордость за свое отечество. Поэтому чаще читайте книги о войне, смотрите хорошие фильмы. Желаю вам мира, добра и счастья. Чтобы вам никогда не пришлось испытать муки голода, страх от потери близких и родных, чтобы никто не покушался на вашу свободу, на ваше детство.


(Учитель раздает голубей мира и списки рекомендуемой литературы о войне)


Спасибо, за урок!























Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
