Инфоурок Русский язык КонспектыНаблюдение над словами, обозначающими действие предмета.

Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета.

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок русского языка

во 2 классе

Тема: Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета.

Развитие ставить к ним вопросы.

Цели: 1. Продолжать наблюдение над словами-предметами.

2. Развивать умение задавать вопросы к словам, устанавливать связь между

словами-предметами и словами-действиями.

3. Совершенствовать орфографические навыки.

4. Развитие умения выражать свои мысли.



Ход урока.



Оргмомент.

- Прозвенел звонок. Начался урок.

- С каким настроением пришли на урок? Выберите солнышко или тучку.


Самомассаж для рук

(потираем, при помощи карандаша трем ладони, закончить массаж поглаживанием обеих рук)

- Дотрагиваемся ладошками до щек, ощущаем тепло своих рук.

Эмоциональный настрой на урок

доска


Минутка чистописания.

-Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

- На минутке чистописания напишем первую букву и последнюю алфавита.

Продолжите цепочку: ая, яя, аая, яя, аая, яя ……..





доска


Формирование темы, целей урока.

- Продолжаем путешествие по стране Знаний. На какой улице мы сегодня окажемся, узнаем, если разгадаем кроссворд.

Карандаш

Пенал

Линейка

Рассказ

Работа

Девочка

Ученик

Тетрадь

- Я задумала слово, приготовила подсказки для вас, пишем эти слова в тетрадь, выделяем орфограммы.

1. Это слово обозначает неодушевленный предмет.

В его написании три буквы а. Оканчивается на твердый согласный.

2.Разноцветный пластмассовый чехол для карандашей и ручек подошел.

3.Предмет, чтоб начертить прямую линию.

4. В этом произведении мало героев, оно небольшое по объему.

5.Данное слово обозначает неодушевленный предмет. Состоит из трех слогов. В его написании под ударением о, во втором слоге. Схоже со словом труд.

6. Слово, обозначает одушевленный предмет, ж. р,, суффикс очк.

7. Тоже, что и школьник

8.Это слово обозначает неодушевленный предмет. Начинается и оканчивается на мягкий согласный. Вы ежедневно пользуетесь этим предметом. Можно сказать, что это ваше лицо.

- Прочитайте слова. Сравните ваши выделенные гласные буквы.

(а,а,е,и, я,а,о,е,е)

- Есть ли проверяемая безударная гласная?

-Какие еще орфограммы выделили?

- Если работа выполнена, верно, поставьте себе +.

- Что можете сказать об этих словах?

(Все слова на тему «Школа»)

- А слово работа лишнее?

(Учеба – наша работа).

-На какую улицу отправимся?





Словарная работа.


доска



























Работа с понятием «орфограмма».

доска

Развитие умения видеть орфограмму.

Самооценка.




Введение в тему урока.

Обобщение знаний.

- На этой улице живут слова, обозначающие действия.

- Расскажите о словах- действиях. На какие вопросы отвечают? Как еще можно назвать?

- Вот к нам на урок пожаловал Дядюшка Глагол, он делает так много дел сразу, что кажется у него несколько рук и ног.

- Как вы думаете, все мы знаем о словах-действиях? А хотите пополнить копилку знаний?

- Тогда продолжим работу.


Актуализация знаний.




доска


Работа над темой урока. Тренировочные упражнения.

- На какие вопросы отвечают записанные слова. Что обозначают? Как называются?

- Придумайте действия этих предметов (девочка, ученик, тетрадь)

-Как называются слова, которые придумали?

- Чем же будем заниматься на уроке?

(Учиться ставить вопросы к словам – действиям)

- Кто уже догадался, от каких слов задаем вопрос к словам – действиям.


Ветер закружил деревянного Буратино. Буратино упал на голову губернатора. Жирный кот свалился с козел. Лис удрал по косогору.


-Что мы прочитали? (предложение).

- Найдите слово-действие, задайте к нему вопрос.

-От какого слова задаем вопрос?

Очень важно находить в предложении главное слово.

Можно ли из них сделать совсем короткие предложения, состоящие из двух слов? Как это сделать?

Что? Ветер (что сделал?) закружил.













Связь с уроком литературы.

доска








Развитие умения графически объяснять выбор написания.

Физкультминутка

Называем слова действия: встать, прыгай, хлопай, шагай, хлопай, прыгай, стой, садись.


Эмоциональная разрядка.

Закрепление изученного.

1.- Прочитайте слова, что это за слова?

Болеют, болезнь, заболел, больной.

Ходики, уходят, ходули, ходит.

Зимует, зима, зимний, перезимовал.

- Найдите только слова-действия и задайте вопрос.


2.У нас случилась беда. Оказывается злой волшебник, который любит беспорядок, перепутал слова. Исправьте ошибки. Поработайте в парах.

Игра «Исследователи» у. 71. Д.м.

Я убирал свою комнату: вытирал, подметал, скандал, самосвал, поливал.

Пришёл мой друг Митька и помог мне: подмёл, орёл, протёр, ковёр, шатёр.


Посмотрим, кто будет лучшими исследователями.





доска






Работа в парах.

Самостоятельная работа

1уровень: Соедини слова-предметы и слова- действия:

Бабочка жужжит

Волк топает

Слон порхает

Жук воет

Комар пищит


2 уровень: Напиши в скобках вопросы:

Мама очень ( ?)радуется гостям.

Гости ( ?)рассказали интересные истории.

Папа ( ?) играл на гитаре и пел романсы.

Бабушка ( ?) испекла яблочный пирог.

3 уровень:.Отгадай загадку, напиши отгадку, выпиши слова-действия к ней.

Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком,
Он поделится медком.




2. Сочиним стихотворение, а помогут нам слова-действия, помогите мне их вставить, должно получиться красивое стихотворение.

Мирно и радостно будем мы…… (жить).

Вместе ……(играть, работать).

Крепко ….(дружить).

Мы……. (подарим) друг другу смех и цветы,

И ….(исполнятся) в жизни все наши мечты

Развитие научной речи.





Взаимопроверка.


доска


Рефлексия.

- О каких словах говорили? Что нового узнали?

-Чему учились?

- От какого слова мы ставим вопрос к слову действию?

-Что образуют слово-предмет и слово-действие?

-Кого хотели бы поблагодарить за работу?

-Мне было очень приятно с вами работать. Я благодарю вас за то, что вы были добрыми, помогали своим товарищам, преодолевали трудности.

Спасибо за работу!

- Какое у вас сейчас настроение? (на доску).










  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал