Инфоурок География Другие методич. материалыНаблюдение природы. Природа берёт своё.

Наблюдение природы. Природа берёт своё.

Скачать материал

Природа берёт своё.

 

Вблизи городов, как уже неоднократно отмечалось многими исследователями, нагрузка на природу значительно возросла, особенно в последние два десятилетия с появлением упаковок для товаров по западному образцу. В наше время всё труднее найти место на реке Усманке (река у города Воронеж), свободное от пластиковых бутылок и других отходов, - вот и отдыхают многие горожане, как на помойке, зачастую оставляя после себя ещё одну кучу мусора.  Но наши наблюдения не о загрязнении природы, а наоборот, о её возрождении.

Удалившись от Воронежа на двадцать – тридцать километров,  мы наблюдаем, как всё кардинально меняется. Тенденция последних двух десятилетий привела к существенному сокращению сельского населения.Это, прежде всего, связано с уничтожением среднего животноводства. Естественно, такая обстановка не могла не сказаться на «дикой» природе. В деревнях и сёлах многократно уменьшилось и личное подсобное хозяйство, стали меньше держать коров, а значит большие площади, прежде всего неудобий, перестали использоваться под выпас или заготовку сена. Луговая растительность в балках, лощинах и других объектах со сложным рельефом в наше время не испытывает большого давления и после определённого периода  здесь развивается луговая, степная растительность. Всё чаще встречаются редкие и реликтовые растения, растения из Красной книги. Подрост древесных растений не повреждается крупным рогатым скотом, растения развиваются, и вырастают деревья, образуя зачастую небольшие леса. На месте вымерших деревень вырастают леса с большим количеством садовых деревьев и кустарников. Так происходит и с бывшей деревней Фетисовкой, или лесом на западной окраине деревни Ливенка (Семилукский район).

Уменьшилась нагрузка и на леса.

В этой  связи следует отметить и такой фактор, как газификация сельской местности, что привело к значительному сокращению заготовки дров. Практически каждый наблюдал вдоль дорог тянущиеся лесополосы. Ранее они отстояли от дороги на десять - двадцать метров. Теперь лесополосы на многих участках подступили к дорогам вплотную, иногда встречаются дороги, напоминающие лесные, когда дорога, как туннель в лесу, деревья прикрывают дорогу даже сверху. В ХХ веке участки вдоль дорог регулярно вырубались, древесина шла на дрова, что и покрывало расходы на столь трудоёмкий труд по уходу за лесополосами.

Интересна и другая форма наступления лесов. До девяностых годов ХХ века все площади сельхозугодий использовались интенсивно, но затем некоторые поля стали простаивать, грунтовые дороги вдоль лесов не делались, или леса не опахивались, а в результате у лесов появилась опушка. Теперь многие леса начинаются не сразу деревьями первого яруса, а подростом и кустарником, захватившим земли на пять – двадцать метров по краю леса.

Начал меняться и животный мир. Всё шире встречается сурок байбак. Так только в округе села Казинка появились три колонии сурков. Во многих водоёмах распространились тритоны. На отдельных участках рыбаки наблюдают бобров (даже в самом селе Казинка появилась семья бобров), выхухолей, гигантских лягушек. Животный мир стал разнообразнее и многочисленнее. Многократно увеличилась численность лис, зайцев. Стала восстанавливаться численность кабанов, значительно повыбитого в девяностые годы прошлого века. Та же ситуация с оленями и другими животными. Впрочем ситуация с животными,  представляющими интерес для охотников и браконьеров, может коренным образом меняться в зависимости от сезона охоты. Охотников и браконьеров по-прежнему больше, чем дичи.

Природа нашего края, ранее гораздо более интенсивно использовавшегося, становится интереснее, но процесс этот сложен и длителен. Зачастую непредсказуем. В такой ситуации лесхозы, администрации могли бы значительно помочь природе. Сколько уже было рекомендаций по выращиванию лесов в оврагах и балках, в том числе сосны меловой, дуба черешчатого и других ценных пород деревьев. Пора, пора, выносить вопрос о лесонасаждениях на заседания администраций, экологических комитетов и других заинтересованных организаций. Только представьте, насколько бы увеличилась площадь лесов нашего края (особенно на Среднерусской возвышенности), если посадить леса по оврагам и балкам. Насколько бы прекраснее стала бы наша область!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Наблюдение природы. Природа берёт своё."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2015 609
    • DOCX 398 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Канаев Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Канаев Александр Владимирович
    Канаев Александр Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43894
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе