Инфоурок Доп. образование СтатьиНабор детей в объединение

Набор детей в объединение

Скачать материал

Набор детей в объединения

 

Одной из важных задач сегодняшнего дня является подготовка детей к жизни, воспитание как личности. Ребенок не готовится жить – он живет, и каким он вырастет – во многом зависит от окружающей среды. Ребенку от природы даны интересы и очень важно их поддержать, сделать так, чтобы с годами огонек разгорался ярче и ярче.

Хореография – искусство, любимое детьми. Умение чувствовать, понимать музыку и красиво двигаться – неотъемлемая часть общей культуры, к которой нужно приобщаться с юных лет. Занятия хореографией, благодаря своей универсальности, очень важны для воспитания подрастающего поколения: дети совершенствуются духовно, физически и интеллектуально. Становясь пластичнее, вырабатывают эстетику движений, благодаря дисциплине во время занятий развивают самоконтроль и ответственность.

 Природа щедро дарит только, что родившему человеку разные таланты, но если их вовремя не развивать, то пропадает этот дар, чтобы талант процветал всеми красками, большую роль играют педагоги дополнительного образования.
Приобщая танцевальному искусству  детей с малых лет, мы учим  их свободно владеть своим  телом. Каждодневные упражнения развивают ребенка физически, укрепляют здоровье, при этом постепенно исчезает скованность, неуклюжесть, неуверенность в себе. Работа всех мышц тела приводит к тому, что ребенок становится стройным, красивым, уверенным человеком. 

Научить детей устремлению  красоте духовного развития –  это немаловажная задача каждого  педагога. Одевшись в красивые танцевальные костюмы, ребенок чувствует себя «на высоте», а подавая на сцене танец с красивым костюмом, становится вдвойне духовно богатым, чувствует себя нужным в обществе человеком. От того, что он несет зрителям маленькую радость, от этой красоты ребенок сам получает большое удовольствие. Когда получается танец, он радуется, а когда ошибается, он переживает. Эти душевные переживания закаляют его. На следующем выступлении он обязательно стремится не получившийся элемент станцевать красиво.  Ребенок своим стремлением к красоте ведет за собой остальных детей.

Педагоги дополнительного образования ведут большую воспитательную работу. С малых лет воспитывают навыки культуры поведения и общения, развивают эстетическое восприятие окружающего мира, учат их умению видеть и ценить прекрасное, приобщаться к национальным истокам своего народа. Каждое выступление учит детей собранности, самостоятельности, ответственности, чувству коллективизма, взаимопомощи.

Сегодня существует большое многообразие видов, стилей в области хореографии. И ребенку одному сложно определиться с выбором. Изобилие рекламных проспектов, афиш, банеров и т.д. не всегда помогают, а иногда приводит в замешательство. Известные бренды коллективов, имена руководителей, с одной стороны очень привлекательны, с другой не каждая семья может сопровождать ребенка в коллектив на занятие и финансовые возможности. Дополнительное образование может сыграть существенную роль в приобретении основ и базовых знаний в области хореографии. Помочь ребенку не только приобрести знания, умения и навыки, но и найти друзей, развиваться физически и духовно.

При наборе в свои коллективы, объединения педагоги, как правило готовят рекламную продукцию, общаются с классными руководителями, либо проводят со своими учениками мастер класс, с целью привлечения детей в свои объединения.

Одним из наиболее эффективных способов при наборе детей считаю проведение флэш моба. Почему? Так как ребенок сам принимает участие, имеет возможность вместе со всеми двигаться в такт музыки, выражать свое настроение, чувства, эмоции. Чувствовать свое тело, пластику.

При подготовке обязательно подобрать хорошую музыку, которая будет отвечать вашему хореографическому направлению, с четким ритмом, создавать хорошее настроение и конечно увлекать в танце.

Также важно заранее договорится с классным руководителем о дате и времени проведения флеш моба в школе. В актовом или спортивном зале расставляете класс по линиям в шахматном порядке, чтобы каждый ученик не только просматривался, но и имел возможность хорошо видеть педагога.  Затем разучиваются 3-4 очень простых и не сложных движения (отвечающих стилю вашего направления) в не большой комбинации, которая затем повторяется.  При повторе 2-3х раз дети усваивают данные движения. Затем дети   исполняют под музыку.

Записав на видеоролик, делаете рассылку их родителям удобным для них способом. Родители имеют возможность увидеть своего ребенка, пообщаться с ним, составить свое общее впечатление о том, что предлагают и чем будет заниматься их ребенок. Как правило не менее 40- 50% от класса родители пишут заявления о принятии их ребенка в объединение.

Принцип набора в объединение свободный. Принимаются все желающие дети без конкурсного отбора, не имеющие медицинских противопоказаний.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Набор детей в объединение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2021 181
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчинникова Татьяна Прокопьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 237
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе