Инфоурок Доп. образование СтатьиНачальный этап изучения пальцевой техники на уроках классического танца.

Начальный этап изучения пальцевой техники на уроках классического танца.

Скачать материал

Начальный этап изучения пальцевой техники в классическом танце.

Преподаватель хореографических дисциплин ТОГБПОУ «Тамбовский колледж искусств» Грушина Юлия Олеговна.

Что такое классический танец? Термин «классический танец» возник поздно – лишь в конце XIX века. Классический танец, аналогично классической музыке, означает совершенный, вечный, вневременной, запечатленный в лучших произведениях прошлого, сохраняющий ценность в настоящем. Движения и позы классического танца образуют целую художественную систему, которая подчинена определенной эстетике и правилам.

 Одним из разделов изучения классического танца является пальцевая техника. Овладев пальцевой техникой учащиеся приобретают легкость, воздушность и выразительность, которые необходимы при выступлении на сценических площадках. Танец на пальцах определяется, как танец на концах всех пальцев при вытянутом подъеме. Движения на пальцах вводятся тогда, когда ноги (в особенности ступни) достаточно укреплены экзерсисом у палки и на середине зала.

При обучении пальцевой техники классического танца рекомендуется пользоваться литературой авторства выдающихся педагогов, таких как: А.Я. Ваганова «Основы классического танца», Н.П. Базарова «Классический танец», В.С. Костровицкая и А.А. Писарев «Школа классического танца». В данных пособиях изложена методика преподавания основных элементов классического танца, изложенная по годам обучения и разложенная на подробные примеры.

К сожалению, глядя фактам в глаза, даже при наличии критериев отбора на предпрофессиональные программы, приходится немного отходить от балетных критериев и брать практически всех желающих. В таком случае пальцевый класс рекомендуется ставить на втором или третьем году обучения классическому танцу, и он полностью зависит от индивидуальных особенностей и физической подготовки учащихся. Бывает такое, что не весь класс готов приступить к изучению основ пальцевой техники, тогда используется индивидуальный подход к учащимся.

Заниматься пальцевым классом нужно не более двух – трех раз в неделю по 45 минут, но обязательно разогревшись. Разогрев для пальцевой техники может представлять себе экзерсис у станка, экзерсис на середине зала, отдельные упражнения на развитие стопы, те же упражнения для пальцевой техники, но проучиваемые изначально на полупальцах. Так же необходимо отметить тот факт, что не стоит перегружать мышечный аппарат учащихся, то есть не рекомендуется в один и тот же день отрабатывать разделы allegro  и пальцевую технику.

Изучение пальцевой техники нужно начинать лицом к палке, положив на нее руки и подниматься на пальцы, отталкиваясь от пола пятками перед началом движения, не наваливаясь на нее. Для начинающего трудно сразу вскочить на пальцы с прыжка, легче пробежать и встать на пальцы на одну ногу, но это не целесообразно, так как сначала надо тщательно выучится правильно вставать на обе ноги на пальцы, чтобы вполне закрепить связки ступни.

Традиционно первым упражнением у станка является releve. При исполнении данного упражнения при вскоке (подъеме на пальцы) необходимо сохранять выворотность позиции, равномерно распределять вес, при спуске с пальцев нужно сохранить исходную позицию ног и усиливать выворотность в plié.

Pas echappe – вскок из V позиции во II позицию. Сначала в V позиции делается demi plié, далее ноги отталкиваются от пола, releve  во II позицию на пальцы, раскрываясь одновременно и равномерно, при этом сильно натягиваются колени, подъем и пальцы. Так же одновременно ноги закрываются в demi plié V позиции.

Pas de bourre c переменой ног на пальцах изучают так же, как и на полупальцах. Все pas de bourree являются различного вида танцевальными шагами, которые применяются в экзерсисе у станка и на середине зала, как связующие и вспомогательные движения для передвижения в любом направлении. Pas de bourree бывают с переменой ног и без перемены, исполняются без поворота и с поворотом, с открыванием ноги на высоту 45° и без открывания и т. д. Сначала исполняется в медленном темпе, позже темп ускоряется. При переходе с ноги на ногу руки в соответствии с перемещением корпуса передвигаются по палке, не отделяясь от нее, кисти снова устанавливаются против плеч.

Pas suivi представляет собой непрерывный, связный  бег на пальцах по V позиции. Изначально упражнение изучают на одном месте у палки в медленном темпе, затем в быстром. По достижении отчетливости движение исполняется на середине зала. При исполнении сильная доля такта приходится на сзади стоящую ногу. Нога подставляясь сзади не должна терять позицию. Смена ног происходит через низкое sur le cou-de-pied. Шаг минимальный.

Pas couru тоже представляет собой бег на пальцах. В отличии от предыдущего упражнения исполняется по невыворотной позиции (VI позиция) и исключительно вперед и назад. В pas couru  назад спина направляется слегка вперед.

Все перечисленные движения на пальцах надо всегда соединять с plié, подниматься на пальцы с маленького прыжка. Несмотря на схваченность спины и напряжение в щиколотке, руки и голова должны сохранять свою свободу. Только тогда танец на пальцах будет иметь непринужденный вид, без которого артистизм танца неосуществим.

Овладев пальцевой техникой и приобретя легкость, воздушность и выразительность, упражнения данные упражнения складываются в комбинации, затем этюды. В дальнейшем можно ставить постановочные номера. Так же очень полезно учащихся знакомить с образцами классического наследия. Вальс цветов из балета П. Чайковского «Спящая красавица», вариации Куклы из балета «Коппелия» и др.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Начальный этап изучения пальцевой техники на уроках классического танца."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 497 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2019 949
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грушина Юлия Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грушина Юлия Олеговна
    Грушина Юлия Олеговна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1814
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: Технология разработки и особенности реализации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек