1902568
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Музыка Другие методич. материалыНачальный этап работы над полифонией

Начальный этап работы над полифонией

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов


Открытый урок


На тему:


«Начальный этап работы над полифонией»


С учащийся третьего класс Качановой Дарьей




Преподаватель МБУ ДО Локотской ДШИ

Пигарева Ю.В.







2017г.

Тема: «Начальный этап работы над полифонией».



Возраст обучающихся: 10 лет

Год обучения: третий

Форма занятий: индивидуальная

Дата: 29.03.2017г.



Цель: освоение полученных знаний о полифонии и применение этих знаний на примере менуэта ре минор из «Нотной тетради Анны Магдалены Бах» И. С. Баха.

Задачи:

обучающие:

- приобщение к классической музыке,

- формирование правильного воспроизведения полученных знаний на практике,

- передача содержания музыки, поиск нужного соотношения голосов в их одновременном звучании, осознание кульминации, устойчивость темпа,

- закрепление умения слушать и слышать себя в процессе исполнения,


развивающие:

- развитие навыков полифонического мышления,

- формирование общего кругозора,


воспитательные:

- развитие эстетического вкуса,

- развитие воли и управления своим поведением,


здоровьесберегающие:

- снятие мышечных зажимов,

- правильная организация пианистического аппарата.





План занятия:

  • Организационный этап.

Начало занятия: Вводное слово педагога.

Ознакомление с темой и ходом занятия. Постановка целей и задач.


  • Создание психологического настроя на учебную деятельность.



  • Этап усвоения новых знаний.

Изучение темы. Слово педагога. Упражнения по новой теме. Последовательность работы. Здоровьесбережение.


  • Этап закрепления изученного.



  • Подведение итогов занятия. Рефлексия.


Методы и приемы:

- наблюдение,

- прослушивание музыкального произведения,

- аналитический,

- практический,

- наглядный.



Оборудование:

- фортепиано,

- ноты,


Ожидаемый результат: правильное и свободное исполнение полифонических пьес.


Уровень исполнения: хороший. Учащийся самостоятельно оценивает свои достижения. Педагог эмоционально поддерживает ребенка.


Задание на дом: закрепление знаний по полифонии, работа над голосами в полифонии.


Перспектива на следующее занятие: знание ранее изученных знаний и умение игры полифонических произведений, готовность изучать новый материал.


Поощрение.

Самоанализ педагога: Занятие прошло в режиме диалога обучающегося с педагогом. Атмосфера – творческая, доброжелательная. Тема занятия в целом раскрыта, поставленные задачи решены: отработаны и проучены каждый голос.


Ход занятия

1.Организационный этап. Проверка готовности обучающегося к занятию.


Педагог: Здравствуй! Мы начинаем наше занятие с тобой! Садимся правильно за инструмент.

Ребенок: Ставим плотно ноги на пол, спина прямая, плечи опущены, руки свободны, локти отведены в стороны.


2.Создание психологического настроя на учебную деятельность.


Педагог: Для начала разыграемся, играем гамму ре мажор. Затем перейдем к работе над полифонией.


Гамма Ре мажор. Ученик играет гамму в две октавы. Присутствуют неточности в аппликатуре. Выясняем, что связаны они с несоблюдением аппликатурных закономерностей: позиционностью по три и пять пальцев, а также синхронностью 3-го пальца. 
Даша играет гамму нечетким поверхностным звуком. Прошу проследить за активизацией пальцев, после чего звук существенно улучшается. Для выработки беглости пальцев ученик играет гамму приёмом «стаккато». Этот приём обостряет ощущение кончиков пальцев, приучает слух к отчётливому исполнению каждого звука, вырабатывает независимость работы пальцев.


Аккорды. При игре аккордов слежу за тем, чтобы локти не висели и после взятия каждого аккорда освобождались. Обращаю внимание на работу пятых пальцев, т. к. они часто «не добирают» звук.


3. Этап подготовки к усвоению знаний. Ознакомление с темой и ходом занятия.

Педагог: Мы с тобой начали изучать полифонию. Давай вспомним, что означает это название?

Ребенок: В переводе с иностранного языка – многоголосие.

Педагог: Молодец, правильно!

Полифония – (от греч. – многочисленный звук) склад многоголосной музыки, характеризуемый одновременным звучанием, взаимодействием нескольких фактурно равноправных мелодий (голосов).

4. Этап усвоения новых знаний.

Педагог: Какое произведение мы будем играть на уроке?

Ребенок: Менуэт ре минор из «Нотная тетрадь А.М.Бах».

Педагог: Сборник  «Нотная тетрадь А.М.Бах», написал немецкий композитор и органист, один из крупнейших композиторов в истории музыки И.С.Бах. Сборник объединяет небольшие танцевальные пьесы: марши, менуэты, полонезы, которые разнообразны по настроению. В «Нотную тетрадь»  включены девять Менуэтов.

Педагог: Ты знаешь что означает слово «Менуэт»?

Ребенок: Менуэт – это старинный французский танец в умеренном темпе, в трехдольном размере, переводится как «маленький шаг».

Педагог: Совершенно верно! Во времена И. С. Баха Менуэт был очень распространенным танцем. Его танцевали и в домашней обстановке и во время торжественных дворцовых церемоний.  Пышная одежда исполнителей обязывала к медленным движениям. Основной чертой исполнения Менуэта являлась чрезвычайная церемонность и торжественность. Движения кавалера носили галантный характер и выражали преклонение перед дамой. В соответствии с этим музыка Менуэта отражала плавность  поклонов и реверансов. Конечно, И. С. Бах писал свои менуэты не для танцев, но от них он  заимствовал  танцевальные  ритмы и форму.

Педагог: Даша с играй нам пожалуйста менуэт ре минор.

Педагог с ученицей разбирают форму, тональный план.

Форма – двухчастная репризная, размер ¾, темп – умеренный, тональность ре минор.

Педагог: Даша скажи сколько голосов мы слышим?

Ребенок: Два. Первый голос высокий, похож на женский, второй – низкий,

низкий похож на мужской бас.

Педагог: Или представим, что два голоса исполняют

разные инструменты: певучее, выразительное звучание первого голоса

напоминает пение скрипки, регистр и тембр басового голоса приближается к

звучанию виолончели. (Вовлекая ученика в обсуждение этого вопроса, мы тем

самым развиваем его творческую фантазию.)

Педагог: Вспомним, что  Менуэт – это парный танец и в нем происходит  танцевальное общение между партнерами. Для выразительного исполнения  мелодии нужно прежде всего вслушиваться в выразительное соотношение вопросов  и ответов. В первой фразе должны присутствовать вопрос – ответ. 1 – 2 такт сыграть ярче (вопрос), 3 – 4 такты мягче (ответ).

Проучим с учеником вопрос – ответные интонации – ученик задает вопрос, а учитель отвечает и наоборот.

Педагог: Молодец! А давай попробуем еще один вариант, поиграем нашу мелодию в разных октавах, при этом представим разные инструменты: 1октава – скрипка, 2 октава – флейта, 3 октава ….

Педагог: Хорошо, у тебя все правильно получилось! Преступим ко второму предложению верхнего голоса - (следующие 4 такта) развивается более активно, поднимаясь вверх к кульминации Первой части (такт 6). После мелодия переходит в гибкий,  «менуэтный» каданс в Фа мажоре.

Педагог: Следующий момент нашей работы - это работа над штрихами.  В 5 такте короткие лиги объединены по две ноты. Важно не упустить это из виду, так как эти лиги имеют определенное выразительное значение: настойчивое движения к кульминации фразы – ноте фа. 

Для того чтобы работа над штрихами стала интересной для ученика,  воспользуемся образным сравнением. Вспомним, что в своих мелодических оборотах  Менуэт отражает плавные поклоны и низкие приседания. Сравним  эти короткие мотивы с изящными и легкими приседаниями.

 Проучим с Дашей   короткие лиги: «подчеркиваем» первые звуки каждой пары и смягчаем вторые. Это поможет более выразительно исполнить подход к кульминации первой части – ноте фа. 

Проучим с Дашей  плавное исполнение шестнадцатых нот  (такт 7). Отработаем  верное игровое движение, с акцентом на первую шестнадцатую ноту ритмической фигуры.  Локоть и запястье движутся вверх и в сторону от себя, что способствует динамическому облегчению последней восьмой. Ритмическую фигуру не  торопим, а играем  строго в ритме.

После работы с верхним голосом приступаем к работе над нижнем голосом.

Педагог: Нижний голос состоит из двух предложений.

В Менуэте в каждом голосе чередуются различные приемы звукоизвлечения. Проработаем с учеником нижний голос отдельно. Ноты, не объединенные лигой, следует исполнять нон легато - глубоким, певучим звуком. Попутно с фразировкой определяем  аппликатуру.

Педагог: Даша с играй нижний голос f, а я – верхний p.

Ученик должен слушать «тихий» голос и «свой» одновременно.

Педагог: Теперь попробуй с играть левую руку октавами, вслушивайся в мелодию.

Ученик играет мелодию левой руки октавами, педагог играет верхний голос.

Педагог: Неплохо, Даша, ты стараешься слушать оба голоса, и у тебя это получается. Но нужно ещё много работать над каждым голосом.


Подробный анализ Второй части мы займемся на следующем уроке.



6. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Педагог: Молодец, ты хорошо сегодня поработал! Вот твое задание на дом, учить Менуэт такими  способами, как мы его разбирали в классе:

1.Обязательно каждой рукой отдельно, по фразам, чередуя разные приемы звукоизвлечения.

2.Услышать  различный тембр  звучания верхнего и нижнего голоса.  

3.Вопрос – ответные интонации.

4.Выразительные штрихи в мотивах  правой руки.

5.Певучий, мягкий  звук.

6.Слуховой контроль за всем процессом исполнения.

Это твое домашнее задание. На сегодня все! До скорой встречи!

Ребенок: До свидания! Спасибо за занятие.

Рефлексия педагога: На занятии присутствовал воспитанник 3 года обучения, с хорошими музыкальными данными. В процессе занятия было изучено строение менуэта и способы работы над полифонической пьесой. Особенностью этого занятия является то, что умения, которые получил ребенок, проявятся только после длительных и усердных занятий, с высоким уровней организации.



















ОКРЫТЫЙ УРОК

На секции Навлинского зонального

методического объединения


преподавателя МБУ ДО Локотской ДШИ

Пигаревой Юлии Владимировны


с обучающейся 3 класса Качановой Дарьей

(фортепиано)



по теме:

«Начальный этап работы над полифонией»







Дата проведения урока -29.03.2017г.




Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель (Музыкальный руководитель)
Курс повышения квалификации