Инфоурок Другое СтатьиНачальный уровень сформированности ценностных ориентации личной жизни у выпускников общеобразовательной школы.

Начальный уровень сформированности ценностных ориентации личной жизни у выпускников общеобразовательной школы.

Скачать материал

  Начальный уровень сформированности ценностных ориентации личной жизни у выпускников общеобразовательной школы

  Изучению состояния сформированности у выпускников общеобразовательной школы ценностей личной жизни предшествовало многолетнее непосредственное и опосредованное наблюдение за ходом образовательно-воспитательного процесса, поведением старшеклассников в различных сре-довых условиях, наиболее типичными утверждениями педагогов и родителей о перспективах личной жизни молодого поколения. Совокупность этих мотивов при учете характерологической и содержательно-функциональной направленности исследуемой проблемы стали предпосылкой проведения диагностического исследования с учащимися выпускных классов.

  В ходе экспериментальной работы нами было проведено педагогическое диагностирование, которое включало следующие этапы: - определение объектов, целей и задач диагностики; - выявление критериев, показателей и эмпирических индикаторов диагностирования; - подбор и модификация методик для решения диагностики и мониторинга; - получение информации с помощью теоретических, эмпирических, диагностических, праксиметрических, экспериментальных и статистических методов исследования; - количественная и качественная обработка материалов; - постановка педагогического диагноза как результат изучения особенностей диагностируемого субъекта исследования; - педагогическое прогнозирование благоприятных условий развития учащегося (или класса); - анализ и синтез констатирующего материала исследования; - определение стратегий воздействия и взаимодействия педагогов и учащихся.

  В зависимости от целей и поставленных задач имели место различные стадии диагностики. На стадии симптоматической диагностики изучались внешние проявления, поступки, суждения, реакции учащихся и ставился предварительный диагноз. На стадии этиологической диагностики выявлялись причины мотивов, поступков и давался уточняющий диагноз. На завершающей стадии - типологической диагностики - выделялись ведущие мотивы поведения (факторы развития личности, детерминанты социально-педагогической сферы, методическое обеспечение, обучаемость и др.) и ставился заключительный диагноз.

  При конструировании логики исследования, осуществления диагностирования и периодического мониторинга, учитывались основные требования, разработанные А.С.Белкиным и Е.А.Михайлычевым.

  Для выявления степени усвоения ценностей учащимися некоторые исследователи (О.В.Лебедева, П.Я.Лиепинь, М.А.Терентий, Д.Н.Узнадзе и др.) используют интеллектуальный, эмоционально-ценностный и деятельно-практический критерии. Т.С.Анисимова, Н.В.Дубровина, А.Н.Леонтьев, А.М.Прихожан, Д.И. Фельдштейн, В.А.Ядов выделяют когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты; В.А.Петровским называются когнитивный, эмотивный, конативный и креативный критерии.

  Исследуя степень сформированности у выпускников перспектив личной жизни, а именно их ориентации на выбор профессии, здоровый образ жизни, подготовку к семейной жизни, ценностное отношение к человеку и взаимодействие личности и общества, мы выбрали следующие критерии: а) когнитивный - убеждения, взгляды, верования, ценности, мнения; б) эмо-ционально-мотивационный - связанные с когнитивными критериями переживания индивида, заинтересованность или вовлеченность в данное отношение к действительности; в) конативный (поведенческий) - тенденция или готовность действовать практически в направлении данного отношения, связанный с двумя предыдущими критериями.

  Раскрытие данных критериев позволяет педагогически глубже вникнуть в процесс формирования ценностной ориентации. Когнитивный критерий дает нам возможность видеть, насколько определенные ценности осознаны, какие пробелы в знаниях выпускников об этих ценностях имеются и, соответственно, каким должно быть педагогическое взаимодействие по своему содержанию и методике. "Чем шире тезаурус, тем глубже и системнее знания, определяющие информированность школьника о категориях Жизнь, Отечество, Человек, тем надежнее фундамент ориентации человека в окружающей действительности и различных сферах его деятельности".

  Раскрытие второго критерия (эмоционально-мотивационного) дало возможность увидеть, насколько определенные ценности привлекательны для исследуемых, насколько представляют для них интерес. Эмоциональная сторона ценностных ориентации выражается также в проявлении сопереживания, эмпатии, сотрудничества, а также проявляется в отношении к знаниям, к их приобретению, к их использованию, к их передаче, в отношении к поступкам, при оценке приобретаемых знаний и оценке поведения и деятельности других людей - близких, далеких, сверстников и взрослых, реальных личностей и художественных образов.

  Третий критерий - конативный (поведенческий) позволил нам отметить, какова готовность старшеклассников действовать для достижения определенной ценности. Если мы наблюдаем соответствие ценностного (эмоционального) отношения и проявления умения и навыка в поведении и деятельности, то, следовательно, мы имеем качественно новый уровень - высокий уровень сформированное ценностных ориентации.

  Выбранные критерии, являясь средством диагностики, дают определенные ориентиры и помогают в разработке тактики дальнейших воспитательных действий, как по отношению к отдельному ученику, так и ко всему коллективу учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Начальный уровень сформированности ценностных ориентации личной жизни у выпускников общеобразовательной школы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2016 501
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рахманова Эльвина Равилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рахманова Эльвина Равилевна
    Рахманова Эльвина Равилевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15244
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой