Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыНачальное образование: проблемы, поиски, решения

Начальное образование: проблемы, поиски, решения

Скачать материал

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РАЙОННОЙ АВГУСТОВСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Учитель начальных классов СШ № 9

Пивторак Татьяна Ивановна

                                                                                                                                         

Образование – необходимое условие развития каждой личности и социального прогресса.  Первая   ступень образования – начальная школа, без сомнений занимает главное место.  Особое  место занимают  в  ряду школьных учителей учителя начальных классов – они первыми начинают работу с детьми в школе.  И  от того, насколько эффективно и педагогически грамотно на этапе начального обучения будет организовано изучение детьми основ наук и сформированы начальные навыки использования знаний в учебной деятельности во многом зависит эффективность обучения ученика в последующие годы.  Организовывая свою работу, мы, учителя начальных  классов,  сталкиваемся с определёнными проблемами. И находясь в постоянном поиске, находим решение этих проблем.

1 ПРОБЛЕМА – СОХРАНИТЬ ЖЕЛАНИЕ УЧИТЬСЯ

Все дети, приходя в 1класс,  очень  хотят учиться.  И   главная проблема начального образования -  сохранение   у ребёнка желания учиться. Почему  же угасает интерес к учёбе? Потому что встречаются неудачи, неумение или нежелание преодолевать трудности. Наука констатирует, что количество трудностей в обучении школьников неуклонно растёт.  Каждый из  учителей сталкивается с неразвитостью орфографической зоркости, невнимательностью и рассеянностью учеников. Ученик испытывает затруднения при пересказывании, при решении  математических задач.  Не справляется с заданиями для самостоятельной работы, плохо ориентируется в тетради. Бывает так, что домашнюю работу выполняет отменно, а в классе справляется плохо; поднимает руку, а при ответе молчит; любое задание необходимо повторить несколько раз, прежде чем ученик начнёт его выполнять; постоянно переспрашивает учителя.  Кто-то скажет проблемы не глобальные, но их решение существенно влияет на учебно-воспитательный процесс. Решается эта проблема через использование средств психологической диагностики в сотрудничестве со школьным психологом.  В последнее время опубликовано множество психологической литературы, которая содержит психодиагностические методики, предназначенные для работы с детьми разного возраста. Кроме того выпущено много пособий, содержащих коррекционно-развивающие упражнения, направленные на преодоление  нарушений в развитии детей, повлёкших за собой трудности в обучении. Хорошо то, что и современные учебники и учебные пособия содержат подобные упражнения.

  Чаще всего психологической причиной трудностей в обучении является низкий уровень развития внимания (концентрация и устойчивость, объём, распределение, произвольность), низкий уровень кратковременной памяти, низкий уровень развития фонетико-фонематического слуха.

Итак, пути решения проблемы следующие:

·        Организация психологического сопровождения в начальной школе: психологопедагогическая диагностика и её анализ,

·        Индивидуальная работа по устранению психологических проблем учащихся

·        Консультации психолога для коррекции работы в целях повышения эффективности урока. Рекомендации по развитию психических процессов.

 

2 ПРОБЛЕМА – ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЕ  НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

 ВНЕДРЕНИЕ В РАБОТУ ШКОЛЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

Проблематично стало сохранить здоровье детей. Все учителя видят, как с каждым последующим годом обучения растёт количество часто болеющих детей, в листе здоровья появляется всё больше хронических заболеваний и нарушений здоровья учащихся. Почему так происходит?

Известно, что современный процесс обучения детей начальной школы во многом организован нерационально и сопровождается большим расходом психической и физической энергии. В процессе письма и чтения большая часть нагрузки приходится на работу органа зрения и последствием этого становится снижение остроты зрения уже на первом году обучения и появлением признаков нарушения осанки. Постепенно формируется школьная близорукость и всевозможные вторичные отклонения в состоянии здоровья учащегося. Все это в совокупности отражается на качестве учебы и в дальнейшем влияет на выбор профессии и на возможности профессионального роста человека. По данным научных  исследований за период обучения:  у детей в 5 раз возрастает частота нарушений зрения, в 3 раза – нарушения осанки, а число детей, имеющих пограничные нарушения психического здоровья, увеличивается от 20 до 70%.   Решение проблемы вижу  в изучении учителями методик У. Г. Бейтса,  В. Ф. Базарного,  В. А. Ковалева,  Э.С. Аветисова, Н. Исаевой.

 Существуют известные способы снижения отрицательного воздействия учебной нагрузки на развитие зрительных функций учащихся и некоторые из них  способствуют развитию остроты центрального зрения в пределах обеспечивающих школьные  энергозатраты и затраты естественного роста детского организма. К таким способам и методам относятся методики российского  профессора Базарного В.Ф. (1987) и доцента Ковалева В.А. (1980).  Технология  раскрепощенного развития В.Ф. Базарного - единственная здоровьесберегающая технология:

• признана научным открытием Академией медицинских наук;

• защищена патентами и авторскими правами;

• одобрена институтами Минздрава РФ, РАМН, РАН;

• утверждена Правительством как общая федеральная программа 1989 г.;

• прошла практическую апробацию в течение 28 лет на базе более тысячи детских садов и школ;

• позволяет строить учебный процесс на основе телесной вертикали сообразной подвижной природе школьника;

• дает гарантированный результат улучшения здоровья учащихся в целом.

Группой ученых под руководством В. Ф. Базарного доказано, что способ сидения за столом со склоненной и фиксированной к крышке стола грудной клеткой может на 20-й минуте вызвать признаки стенокардии, а длительное пребывание в этой позе формирует деформацию грудной клетки, недоразвитие мышц диафрагмы, а все это вместе взятое создает условия для патологического развития самого сердца. Кроме этого выяснилось, что неправильная поза сидения за столом первична, а близорукость же вторична, а не наоборот, как считалось. Явление это В. Ф. Базарный назвал “синдромом низко склоненной головы”.

 Учёными  были разработаны: специальная классная  мебель с использованием конторок,  зрительные тренажёры, комплексы дыхательной и зрительной гимнастики. Классную мебель, за которой  ученики могли бы работать и сидя и стоя, учителю изготовить не под силу, это задача управляющих органов образования. Но под силу каждому учителю строить уроки с использованием здоровьесберегающих технологий.  Создать условия для двигательной активности учащихся на уроке, осуществлять постоянный контроль над осанкой детей, включать в урок упражнения зрительной и дыхательной гимнастик, использовать зрительные тренажёры, которые несложно изготовить  учителю самостоятельно.

Учителя нашей школы заинтересовались здоровьесберегающей технологией Базарного, Ковалёва и др. Изучаем  её, пробуем составлять и проводить уроки на основе здоровьесбережения, на уроках проводим зрительную, дыхательную гимнастику, используем точечный массаж. Выработали систему работы начальных  классов СШ №9 с Максимовка по использованию  здоровьесберегающих технологий.

 

3 ПРОБЛЕМА – ЭФФЕКТИВНОСТЬ УРОКА. ВЫРАБОТКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Главное орудие труда учителя – УРОК. На уроке ты и наставник, и соратник, и артист, и зритель и т.д. Опытному учителю составлять и эффективно проводить уроки не составляет особого труда главное использовать весь потенциал классного коллектива. Для молодого учителя решением проблемы является учёба и ещё раз учёба. Информации в настоящий момент море, только бери и пользуйся. Но  пользуйся с умом одной из главных задач проводимых нами уроков, считаю, является задача выработка самостоятельности  в работе. Известно, что в решении задачи развития у учащихся умения и привычки заниматься самообразованием особую роль играет начальная школа. От эффективности выработки умений самостоятельной учебной деятельности в начальной школе зависит успешность усвоения учащимися предметных знаний и результативность дальнейшего обучения. Решение  данной задачи требует, с одной стороны, понимания учителями начальных классов ее значимости, владения знаниями и педагогическими умениями, необходимыми для выработки у детей умений самостоятельной учебной деятельности, а, с другой стороны, должно опираться на понимание роли и места информатизации в организации самостоятельной работы учащихся. В настоящее время использование электронных учебников, электронных тренажей, тематических тестов становится всё актуальнее.  Как хорошо в современный  учебно-методический комплекс  входят тетради для самостоятельных работ.

Без ИКТ современное образование уже не мыслимо. Поэтому вы согласитесь со мной - имеется необходимость в постоянно действующих методических семинарах (в том числе, виртуальных) по проблемам  информатизации начального образования.

 

4  ПРОБЛЕМА – ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУРОЧНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОРГАНИЗАЦИЯ    ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И  ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

Внеурочная  предметная деятельность важный компонент в привитии интереса к предмету и эффективное дополнение в обучении основам наук.  Играет свою роль и возможность разнообразить формы деятельности, на уроке всё-таки мы порой ограничены программными  рамками.  Иногда проблемой становится вопрос где взять  время. На выручку приходит опять же большой арсенал методической литературы, обмен опытом.

 В нашей школе  два года подряд планируем и проводим предметные недели каждую четверть: неделя математики, русского языка, литературы, экологии.  Не включаем в них проведение открытых уроков, срезов знаний контрольных работ,(это проводим во время декады начальных классов) а стараемся делать их занимательными.  В предметную  неделю включаем конкурсы рисунков, поделок, плакатов,  газет , инсценировки, постановки миниспектаклей,  выступление агитбригады, интеллектуальные марафоны,  правда включаем  предметную олимпиаду, которая проходит в два тура. Внеурочная работа по предмету,  конечно же,  включает и организацию исследовательской и проектной деятельности учащихся.

Проектная, исследовательская деятельность - очень важная работа, в ходе которой дети учатся видеть проблему, ставить вопросы для ее решения, планировать и проводить наблюдения и эксперименты, высказывать суждения, аргументировать свои идеи. Учителя начальных классов нашего района имеют в своём арсенале очень интересную программу «Первые шаги по тропинке открытий»  с подробными разработками занятий. В дополнение у нас имеется  замечательное пособие издательства «Алматыкитап баспасы»  для учащихся  2-4 классов «Я исследую мир». Оно позволяет обучать младших школьников самостоятельно искать и находить новые знания, обобщать их, анализировать, уметь наблюдать и делать выводы. Занятия проводятся в нетрадиционной форме (игры-исследования, игры-выступления, игры - экспериментальные лаборатории), большое внимание уделяется экскурсиям.

5 ПРОБЛЕМА - СОТРУДНИЧЕСТВО  С РОДИТЕЛЯМИ.

С детьми гораздо легче, чем с их родителями. Наладить сотрудничество с родительским коллективом зачастую проблематично. Собрать стопроцентно на родительское собрание не реально. Среди родителей низок уровень педагогической культуры и  большинство не горят желанием её повышать. Учитель старается разнообразить работу в этом направлении, но воспринимается родителями всё очень неохотно.  В последнее время сталкиваешься с ситуацией,  когда родители видят  себя в роли снабженца. Купят для детей всё, что скажет учитель, оденут и накормят, « а учите и воспитывайте вы, мне некогда, я работаю». Воспитание детей в школе не должно подменять родительское воспитание. Оно должно продолжать его, а это возможно лишь в том случае, если семья доверяет школе, а школа оправдывает доверие семьи и помогает семье в становлении и взрослении ребенка.

Или ещё часто повторяющаяся ситуация: даёшь задание детям и просишь родителей помочь, проконтролировать работу ребёнка,  они берут и делают всё за ребёнка. Возникает эта ситуация из-за непонимания родителями того, что если делать всё за детей, они ни чему не научатся.  А ведь родители  самые заинтересованные люди в образовании детей.  

Поэтому необходимо дифференцированно строить работу с семьей и родителями, не навязывая всем одинаковые формы взаимодействия, а ориентируясь на потребности, запросы родителей, особенности семьи и семейного воспитания, терпеливо приобщая их к делам школы, класса, своего ребенка. Актуальное значение приобретает не столько взаимодействие в нашем старом, традиционном понимании, сколько, прежде всего, взаимопонимание, взаимодополнение, сотворчество школы и семьи в воспитании и образовании подрастающего поколения. И решение в мастерстве, виртуозности, грамотности педагога.

Последняя проблема – где взять учителю на всё время. Если  найдётся решение  этому, то все остальные проблемы отпадут сами собой.

 

Литература.

Смирнов Н.К. «Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя». М.АРТИ, 2003

Ковалько В.И. «Здоровьесберегающие технологии в средней школе». М: «ВАКО». 2004

Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. «Как преодолеть трудности в обучении детей. Психодиагностические  таблицы. Коррекционные упражнения. Издательство: Ось-89. 1997

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Начальное образование: проблемы, поиски, решения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2015 6429
    • DOCX 29.3 кбайт
    • 100 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пивторак Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пивторак Татьяна Ивановна
    Пивторак Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 65859
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек