Инфоурок Другое Статьи"Начальный этап слухоречевой реабилитации дошкольников с КИ".

"Начальный этап слухоречевой реабилитации дошкольников с КИ".

Скачать материал

В последние годы кохлеарная имплантация как эффективный метод слухоречевой реабилитации  слабослышащих  детей  активно развивается в России. Демонстрацией стремительного распространения кохлеарной имплантации является статистика числа операций в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи, где они проводятся с 1997 г. Если в 1997 г. в институте было проведено 3 операции, то в последние  годы  еженедельно  проводились 6-10 операций.

Когда стали проводиться первые операции кохлеарной имплантации родители и некоторые специалисты считали, что раз КИ обеспечивает возможность слышать даже тихие звуки, то это автоматически означает, что ребенок будет понимать речь и говорить. И причем будет это делать сразу после операции!!! Но опыт показал, что между способностью слышать и способностью понимать речь существует огромная дистанция, что требуются годы для того, чтобы научить ребенка с КИ понимать речь и говорить.

Сама по себе кохлеарная имплантация не позволяет глухим и слабослышащим  детям сразу же после подключения речевого процессора различать звуковые сигналы и пользоваться речью в коммуникативных целях. Поэтому, после проведения первой настройки процессора ребенок нуждается в педагогической помощи по развитию слухового восприятия и развитию речи. В связи с чем, главная цель реабилитации маленьких детей с кохлеарным  имплантом - научить ребенка воспринимать, различать, опознавать   и распознавать окружающие звуки, понимать их значение и использовать этот опыт для развития речи.

Слухоречевая  реабилитация включает в себя следующие задачи:

1.     Научить анализировать речь и другие звуки, а в памяти ребенка должны накопиться образы различных звуков и слов.

2.      Овладеть системой родного языка-знать значение слов, правила изменения и соединение слов в предложениях.

3.     Научить произносить разные звуки речи и соединять их в слова и предложения.

4.     Научить общаться с другими людьми с помощью речи. Это очень важно, потому что многие дети с нарушенным слухом часто не используют слова и фразы в жизни для общения, хотя знают и произносят их на занятии с педагогом.

Представления о четырех этапах слухоречевой реабилитации ранооглохших детей после кохлеарной имплантации, целях, задачах и длительности каждого этапа позволяют правильно организовать реабилитацию, контролировать ее эффективность и своевременно ее менять в соответствии с возможностями и динамикой слухового и речевого развития ребенка.

 

На   повышение  эффективности послеоперационной слухоречевой реабилитации детей, большое влияние имеет  время проведенной операции.

При имплантации в возрасте до 2-х лет большинство детей к школьному возрасту по уровню речевого развития приближаются к нормальному.

При имплантации после 3-х лет дети с врожденной глухотой значительно отстают в речевом развитии и в школьном возрасте.

Большинство детей, имплантированных после 4-5-ти лет, имеют ограниченные возможности в развитии понимания речи и собственной речи, если до имплантации они не пользовались остаточным слухом в слуховых аппаратах и у них не были сформированы навыки использования устной речи для общения.

В этом году на базе нашей школы открылась группа дошкольного образования. Её посещают 7 человек. Все дети ранооглохшие.У пятерых  детей была проведена операция по кохлеарной имплантации. Всем детям операцию сделали в 3-4 года, что затрудняет их реабилитацию.

По состоянию развития понимания речи и устной речи,  наших детей  можно разделить на две группы:

1.     Это доречевые дети, которые не пользовались остаточным слухом в слуховых аппаратах и у которых  не были сформированы навыки использования устной речи для общения. Их единственное средство общения-естественные жесты, крик и гласоподобные вокализации. Они не произносят никаких звуков, не повторяют артикуляцию взрослого даже без голоса, не смотрят в лицо, их внимание привлечь очень сложно.

2.     И вторая группа –это дети, с которыми была проведена работа по развитию слухоречевого восприятия в предоперационный период.

Это дети с функциональной речью. Они  ограниченно понимают речь путем чтения с губ и зрительно-слуховым способом. Их речь представлена отдельными словами с нарушением звукослоговой структуры.

Группу посещают дети разных возрастов. От 3 до 5 лет. Практически все дети раньше не посещали детский сад. 3 ребенка не проходили слуховую реабилитацию  и  не занимались с сурдопедагогом .Поэтому свою работу с ними мы начали с первого этапа слухоречевой реабилитации.

У большинства наших  детей,  не были сформированы коммуникативные навыки.

 Это обусловлено, в основном, двумя причинами: наличием сопутствующей патологии нервной системы (гиперкинез, нарушения внимания и др.) и отсутствием опыта систематических занятий с педагогом, поэтому параллельно с развитием слухоречевого восприятия мы вели работу по развитию  коммуникативных навыков.

 Она включает развитие довербальных навыков (предшественников языка):

- контакт «глаза в глаза»,                               

- совместный взгляд (внимание) ребенка и взрослого на предмет,

- умение соблюдать очередность при общении,

- устанавливать связь между звуком и действием.

 

После того как ребенку одели и настроили КИ, он имеет потенциальную возможность использовать слух и поэтому необходимо формировать навыки общения с помощью голоса. Необходимо относиться к любой голосовой реакции ребенка (вокализации) как к преднамеренной коммуникации и одобрительно реагировать на нее, хвалить малыша, хлопать в ладоши, гладить по головке.

При организации занятий, нужно учитывать, что многие маленькие дети после включения КИ становятся беспокойными, капризными, быстро утомляются, что обусловлено увеличением сенсорного потока в мозг.

Основное  внимание на начальном этапе реабилитации уделяется  развитию слухоречевого восприятия  и умению им пользоваться (прислушиваться к доступным для ребенка звукам, узнавать и адекватно реагировать на эти звуки).

Работа по программе « Развитие слухового восприятия » проводится на фронтальных и индивидуальных занятиях по методике И.В. Королевой.

На занятиях мы ведём работу по формированию непроизвольного и произвольного слухо­вого внимания, развиваем слуховую и слухоречевую память; способность запоминать разные окру­жающие звуки и часто слышимые слова и фразы; формируем слуходвигательные координации, необходимые для контроля своей речи.

Так же мы ведём работу по накоплению пассивного и активного словаря,  развитию и формированию грамматической системы языка, использованию речи для общения. Мы постоянно побуждаем ребёнка к посильной речевой активности.

Мы учим малышей  реагировать на барабан, стук в дверь, различать тихий и  громкий голос, а на близком расстоянии и голос разговорной громкости,  узнавать свое имя, отдельные слова и простые просьбы при слухо-зрительном восприятии. В процессе этих занятий дети, с которыми раньше не занимались развитием слуха, также приучаются к систематической работе, у них формируется усидчивость и навык прислушивания.

 

В  игровой форме у  детей  развивают способность опознавать разные качества звуков (громкий/тихий, длинный/короткий, один/много звуков), узнавать разные звучащие игрушки (погремушки, дудки, свистки, пищалки, ксилофон и пр.), узнавать звукоподражания (мяу, гав, пи-пи и др.) и слова литературного языка (киска, собачка, мышка и др.) с разной и одинаковой слоговой структурой.

На этой стадии детей учат реагировать на звуковые раздражители

( неречевые и речевые звуки) каким-либо действием:

- поднимать руку, доставать из коробки игрушку, хлопать в ладоши при определенном звуке, нанизывать колечки на пирамидку и т.д;

- начинать ходьбу по сигналу барабана, бубна, дудочки;

- подходить к преподавателю по сигналу музыкального инструмента;

- показывать действием или словом наличие звука.

   С первых занятий я использовала игры, которые помогают различать и опознавать неречевые звуки, и привлекала внимание к звучащим предметам. Для этого использовала  игры « Где звенит?», « Тихо-громко», « Звенит - не звенит»,    « Тук-тук», « Слушай, кто пришёл?» . Так же включала в свою работу игры презентации ,цель которых-узнавать звуки окружающей среды, с разной громкостью. Перед предъявлением звука или слова привлекала слуховое и зрительное внимание ребенка, указывая на свое ухо и говорила « Слушай!». Например ,при проведении игры « Тук-тук» повторяла слова и стучала по столу, повторяла «тук-тук» и показывала на ухо:  « Ты слышишь?», я слышу «тук-тук». Принципиально важным является повторение одних и тех же слов, действий, жестов, что помогает ребенку запоминать слова и действия.

Например игра «Дождь». У ребенка синий фломастер и лист бумаги, лежащий на столе. На листе нарисована тучка в небе, трава. Взрослый произносит «Кап», и после каждого произнесения малыш рисует каплю-черточку. Речевой материал: «Слушай: «Кап» - и нарисуешь так» (показывает). (Это упражнение проводится после того, как выработана реакция на звучание голоса.

 

Игра «Слышу – не слышу» . Дайте ребенку лист бумаги, фломастер. Включите музыку так, чтобы он видел  как вы это делаете и побудите рисовать штрихи фломастером. Выключите  музыку  и покажите ребенку, что при отсутствии звука рисование надо прекратить. Повторите упражнение, убедитесь, что малыш понял ваше задание. После этого переходите к выполнения упражнения на слух. Включайте и выключайте  музыку за спиной малыша, побуждая его прислушиваться и рисовать только тогда, когда раздается  звук.

Малыши любят открывать и закрывать разные коробочки, вынимать и убирать в них мелкие предметы. На этом основана игра « Шумящие коробочки», когда во время игры малыш слышит повторяющийся звук и запоминает его.

Главное в таких играх, вызывать интерес к звукам, развивать навык прислуши- ваться   к звучанию различных предметов.

В процессе слуховой тренировки необходимо всячески стимулировать появление у ребенка любых звуковых имитаций, постепенно формируя соотнесенные вокализации и слова (например, ударяя по барабану произносить слово «бам»).

Во всех этих заданиях должны быть две стадии: сначала сигналы предъявляются ребенку слухо-зрительно, так чтобы он видел действия, вызывающие звук, далее он выполняет их только на слух.

При РСВ у имплантированных детей необходимо помнить, что:

 

- перед предъявлением сигнала надо обязательно привлечь слуховое и зрительное внимание ребенка (например, указывая на свое ухо и говоря: «Слушай»), т.к. нарушения слухового внимания является одной из характерных особенностей этих детей;

 

Важно научить ребенка также показывать, что звука нет.

 

 

Одновременно с этим начинают тренинг обнаружения, различения и опознавания звукоподражаний и слов.

Показывая ребенку 2 игрушки (или картинки), называют их несколько раз, так чтобы ребенок видел лицо говорящего, после чего просят ребенка дать соответствующую игрушку/картинку при назывании. В этих задания важно называть не одно слово, а короткую фразу, так как это мы делаем с нормально слышащим ребенком. Например: «Дай   Лялю», «Где мяу?», «Это машина», «Покажи лошадку». Затем задание выполняют только на слух.

 

Наиболее эффективно и естественно РСВ у маленького ребенка происходит, если это слова и звучания включены в сюжетно-ролевую игру. Например, игра в сказку «Колобок», «Три медведя». При этом ребенок многократно слушает один и тот же речевой материал и хорошо усваивает связь между словами и предметами, действиями.

 

Важную роль играет развитие способности обнаруживать источник звука в пространстве.

Ребенок должен осознать, что звуки могут появиться не только спереди, когда он видит источник звука, но и сзади, справа, слева. Это способствует развитию непроизвольного и произвольного слухового внимания у ребенка и более быстрому развитию активного восприятия звуков окружающей среды.

 

На всех занятиях наших  детей мы стараемся использовать музыку.

Музыка помогает  детям с КИ полнее воспринимать мир, самих себя, развивает их не только эмоционально и интеллектуально, но и влияет на развитие сохранного слуха, на формирование и развитие речи. Используя музыку на занятиях мы учим детей слушать и слышать, повторять динамические движения, используя  звук. Если в начале года, дети вообще не реагировали на музыку и не повторяли ни одного движения, то теперь  они  с удовольствием танцуют такие танцы как « Топаем-хлопаем», « Пяточка-носочек»,

 « Мишка косолапый», « Маленькие ножки идут по дорожке» и другие.

 

Так же для развития языковой способности и вызывания звуков, я использую методику Новиковой-Иванцовой.

Мы с каждым ребенком поем звуки. Это достаточно долгий процесс, но уже есть результаты. У всех детей появились по 2-3 гласных звука. Практически все дети могут показать артикуляцию этих звуков и даже различают буквы, обозночающие эти звуки.

На каждом занятии я провожу игры на различение характеристик звуков (количество, длительность, громкость, высота) .Такие как « Один и много барабанов», «Зайка прыгает – прыг!», «Мишка кушает – ам!», «Круг – квадрат», «Нос – рука – голова», «Делаем бусы», « Гусеница».

Так же проводиться фонетическая ритмика, позволяющая сочетать  работу речедвигательного и слухового анализаторов с развитием общей моторики.

 

Таким образом, мы с вами ознакомились с  начальным периодом слухоречевой реабилитации.

В этот период у детей с помощью КИ появляются реакции на различные звуки. Они  активно интересуются звуками, играют-анализируют их, удивляются возможности слышать.

В этот период у детей, не говоривших до имплантации, важно стимулировать, голосовую активность, произнесение звуков и слов по подражанию и самостоятельно. Дети, обладавшие до имплантации функциональной речью, начинают использовать слух для ее контроля.

Эти результаты могут быть достигнуты у всех детей с КИ, но на это может понадобиться разное время - от 3-х до 12-ти недель. Это зависит от наличия у ребенка слухового опыта. При отсутствии такого опыта ребенок медленнее адаптируется к новым ощущениям. На это также влияет, был ли ребенок подготовлен к процедуре настройки и опытность аудиолога, настраивающего процессор КИ . Поскольку слуховые центры мозга у такого ребенка не развиты, то ему нужно больше времени, чтобы он научился выделять отдельные звуковые события и узнавать их. Именно поэтому так важно, чтобы до и после операции  ребенок постоянно носил СА, занимался с сурдопедагогом и родителями развитием остаточного слуха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Муниципальное казенное общеобразовательное  учреждение « Школа-интернат для детей

          с ограниченными   возможностями   здоровья    №19  Коломенского    городского округа

          Московской области»

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         

Доклад  на областном методическом объединении по теме:

« Начальный этап слухоречевой реабилитации дошкольников с КИ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                       Составила:  Валюх Наталья

                                                                                                       Викторовна

                                                                                                       учитель-дефектолог

                                                                                                        I категории.

 

 

 

 

 

2019  уч.г

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Начальный этап слухоречевой реабилитации дошкольников с КИ"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2020 423
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валюх Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валюх Наталья Викторовна
    Валюх Наталья Викторовна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3644
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек