ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тип урока: Урок - рефлексии
Дата:
Предмет: История России. Всеобщая история
Учитель: Иванова Марина Валерьевна
Тема: Начало правления Ивана IV. Реформы
Избранной Рады
Цели:
- деятельностные: формирование у учащихся способностей к рефлексии и реализации
коррекционных норм ; научить фиксировать собственные
трудности, выявлять причины этих затруднений и находить способы их преодоления)
-содержательные: повторение, закрепление или обобщение пройденного материала
Планируемый результат обучения:
Предметные: подводят итоги правления Елены Глинской; характеризуют начало правления
Ивана IV, события восстания в Москве; выдвигают гипотезы о причинах появления Избранной
рады; характеризуют деятельность Избранной рады и Земского собора; дают
характеристику правления Ивана IV.
Метапредметные:
Познавательные: используют общие приемы решения поставленных задач,
выбирают наиболее эффективные способы их решения; сопоставляют и обобщают
факты; используют текст исторического источника при ответе на вопросы.
Коммуникативные: организовывают учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
работают индивидуально и в группе; осуществляют самооценку и взаимооценку..
Регулятивные: самостоятельно определяют цели своего обучения, ставят
и формулируют для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности,
определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного
результата, составляют план последовательности действий.
Личностные:
- Осмыслить
социально-нравственный опыт предшествующих поколений;
- усваивать
традиционные ценности многонационального российского общества;
- приобрести
опыт эмоционально-ценностного отношения к событиям прошлого.
Используемые технологии: технология сотрудничества (развитие коммуникативных компетенций,
социализация обучающихся);
Методы и приемы обучения: закрепление знаний учащихся (работа над материалом учебника.
Выполнение репродуктивных и творческих работ. Повторительно-обобщающие беседы);
Оборудование: учебник,
презентация по теме, раздаточный материал;
Ресурсы:
-История России. 7
класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. / Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов,
И. В. Курукин, А. Я. Токарева. — М.: Просвещение, 2016.
- История России. Поурочные рекомендации. 7 класс : пособие для
учителей общеобразоват. организаций / О. Н. Журавлева. — М. : Просвещение,
2015. — 160 с.
- Универсальные учебные действия.Рабочая тетрадь по истории
России: 7 класс/ Е.А. Гевуркова. – М.: Издательство «Экзамен», 2018
- Тесты по истории России. В 2 частях. 7 класс/ С.Е. Воробьёва.
– М.: Издательство «Экзамен», 2017.
Этап
|
Содержание учебного материала.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1) Этап мотивации
(самоопределения) к коррекционной деятельности.
|
Создаёт условия для
возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную
деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и
постановку цели урока учащимися.
Рассмотрение генеалогии русских царей
и определение, почему потомки дали им такие странные имена – Иван Грозный,
Алексей Тишайший, Петр Великий? Большинство
крупнейших русских историков XIX-ХХ столетий в своих трудах обращались к той
эпохе, анализируя и давая оценку, как личности самого царя, так и времени его
правления. Одних исследователей ввергают в ужас страшные проявления его
беспощадной деспотичной натуры. Другие отдают предпочтение значимости целей,
которые ставил перед собой Грозный царь, и признают его одним из величайших
деятелей русской истории.
Н. М. Карамзин
«Было два
Ивана, до 1560 г. – герой добродетель и после 1560 г. – неистовый кровопийца.
Характер Ивана - загадка для ума»
|
Слушают и обсуждают
тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать
Давайте попытаемся дать свою оценку
деятельности царя Ивана Васильевича и ответить на вопрос: «Кто он Иван
Грозный - великий правитель и реформатор или жестокий тиран и деспот?».
|
Личностные:
стремятся хорошо учиться, и сориентированы на
участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией
школьника.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного
обсуждения
|
2) Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной
деятельности.
|
Повторение пройденного материала и фиксирование основных понятий,
терминов, знаний, которые усвоены. Используем прием Корзина идей. Происходит обобщение накопленного опыта.
Организует беседу по вопросам:
– К началу правления Ивана IV в России завершился процесс
объединения русских земель вокруг Москвы. Перед вами перечислены территории,
вспомните какие из них вошли в состав Московского княжества при Иване III и
Василии III. Назовите годы их присоединения к Московскому княжеству.
- Основными задачами, стоявшими перед государством после
объединения стали задачи создания централизованного государства и укрепления
центральной власти. Для этого были нужны реформы. Прежде чем начать разговор
о реформах, давайте повторим термины.
- Какие понятия имеют отношение к
нашему уроку?
|
В тетрадях тезисно записывают все знания по пройденной теме.
Работают в парах, анализируют информацию.
Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение.
Процесс объединения завершился в правление Ивана III и Василия
III - конец XV – первая половина XVI в.
Называют даты, понятия.
|
Познавательные:
используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в
разнообразии способов их решения.
Коммуникативные: высказывают собственное
мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
|
3) Этап локализации
индивидуальных затруднений.
|
Анализировать действия учеников и
понять, почему именно эти понятия/события вызвали затруднение. Чтобы лучше узнать о детстве и
юности Ивана, его личности вы должны были дома изучить дополнительный
материал.
Работа по вопросам.
1) Какие качества его характера
отмечают русские историки?
2) Что повлияло на становление
характера Ивана Васильевича?
3) Мог ли Иван IV в будущем стать
хорошим правителем? Почему вы так считаете?
4)В чём же заключается
противоречивость и сложность исторической личности Ивана IV
5) Почему же талантливый, одаренный
человек обладал такими отрицательными чертами характера?
|
Высказывания учащихся о личности Ивана
IV.
Отвечают на поставленные вопросы,
самостоятельно делают выводы.
Иван IV обладал способностями
одаренного ребенка: любил чтение; не получив в детстве систематических
знаний, он поражал всех обширными познаниями; был талантливым писателем;
хорошим оратором; знал историю; имел самую крупнейшую библиотеку в Европе;
сочинял музыку; играл в шахматы.
|
Регулятивные: совместно
с учителем обнаруживают
и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели
урока.
Познавательные: извлекают
необходимую информацию
из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о
личности человека.
Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями
партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной
деятельности
|
4) Этап построения проекта
коррекции выявленных затруднений.
|
Коррекция знаний, устранение пробелов. Запомнить важные даты эпохи Ивана IV Грозного.
Составляем схему «Причины венчания на царство», параллельно отвечать на
вопросы: 1) В чем же разница между венчанием на царство и на княжение?
2)Что побудило Ивана Васильевича
венчаться на царствие?
Учитель предлагает составить план по
которому ученики повторяют параграф.
|
Ученики повторяют параграф по плану,
который был на уроке открытия новых знаний.
Сильные ученики могут составить план
для повторения самостоятельно.
Пересказывают соседу по парте,
повторяют термины.
|
Познавательные:
используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в
разнообразии способов их решения.
|
5) Этап реализации
построенного проекта.
|
Учитель при
необходимости направляет ученика, задает наводящие вопросы. Учащиеся, быстро справившиеся
с заданием, переходят к выполнению творческих заданий или выступают в роли
консультантов и помогают другим.
|
Самостоятельная
работа по составленному плану.
Сжато представлять информацию.
Высказывать собственное отношение к событиям, позиции. Оценивать мнения и
позиции представителей разных групп
|
Регулятивные:
совместно
с учителем обнаруживают
и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели
урока.
Коммуникативные: высказывают собственное
мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
Познавательные: самостоятельно
осуществляют поиск нужной информации
|
6) Этап обобщения
затруднений во внешней речи.
|
После обсуждения проблемы, учитель
предлагает пройти мини-тестирование для проверки знаний.
|
Мини-тестирование
|
|
7) Этап самостоятельной
работы с самопроверкой по
эталону.
|
|
Ученики
самостоятельно оценивают итоги своего тестирования
|
Познавательные: извлекают
необходимую информацию
из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о
личности человека.
Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями
партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной
деятельности
|
8) Этап включения в
систему знаний и повторения.
|
На данном этапе
учащиеся получают задания, которые связывают умение с уже пройденным
материалом или задания, подготавливающие к восприятию следующей новой темы.
Задание: заполните
пропуски в таблице: “Реформы Избранной рады” (каждый ряд заполняет свои
колонки таблицы, затем учащиеся каждого ряда зачитывают выполненное задание,
все остальные вписывают в пустующие колонки пропущенные слова).
1-й ряд: Судебная
реформа и реформа центрального управления.
2-й ряд: Военная
реформа и церковная.
3-й ряд: Реформа местного
управления. “Уложение о службе”.
|
Обобщать информацию по теме урока.
Оценивать мнения и позиции представителей разных социальных групп.
Формулировать свою точку зрения и
аргументировать её с помощью учителя. Приводить примеры для подтверждения
вывода, суждения. Находить информацию, выделяя главную и второстепенную,
критически оценивать её достоверность с помощью педагога. Определять
информационную ценность исторического источника (под руководством учителя).
Участвовать в обсуждении версий и оценок исторических процессов и явлений
(под руководством учителя), аргументировать своё мнение. Сравнивать (с
помощью учителя) исторические объекты на основе анализа и выделения
существенных признаков. Планировать и осуществлять дополнительную
познавательную деятельность по теме
Делают выводы по заданию, формируют
тему следующего урока.
|
Личностные:
проявляют интерес к учебному материалу; выражают положительное отношение к
процессу познания.
|
9) Этап рефлексии учебной
деятельности.
|
Для подведения итогов урока, учитель
предлагает составить синквей. Происходить выставление оценок.
|
Ученики выполняют задание с творческим
подходом.
|
Личностные: понимают
значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
|