Тема урока:
Начало революции в естествознании
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: компьютер (презентация, фильм), доска, схема, портреты
просветителей, учебник, раздаточный материал.
Цель: Формирование
знаний о становлении современной научной картины мира в Европе XVI-XVII
вв.
Задачи:
1.Образовательные: Закрепить знания об особенностях современной
научной картины мира; способствовать формированию представлений о наиболее
важных достижениях европейской науки учащихся.
2.Воспитательные: Способствовать реализации творческого потенциала в
учебной деятельности, воспитывать у учащихся уважение к науке и научному
знанию; продолжить формирование нравственных ориентиров и умений давать
нравственную оценку конкретных ситуаций.
3. Развивающие: продолжить
развитие умений и навыков работы с иллюстрациями и с историческими
источниками; продолжить развитие навыков смыслового чтения и работы с
информацией.
Планируемые результаты (УУД):
1)
Предметные:
- Раскрывать
сущность открытий ученых Эпохи Возрождения;
- Высказывать
и аргументировать оценку деятельности ученых эпохи Возрождения;
- Объяснять
влияние научных открытий Нового времени на технический прогресс и
самосознание человека;
2) Личностные:
- Способствовать
пониманию культурного многообразия мира;
- Формировать
уважение к истории и достижениям мировой культуры;
- Аргументированно
оценивать свои и чужие поступки, конкретные исторические ситуации
3) Метапредметные:
- Развивать
умение работать с учебной информацией, определять, цель, проблему,
выдвигать версии, выбрать средства для достижения цели;
- Формировать
готовность к сотрудничеству с соучениками;
- Организовывать
и регулировать свою учебную деятельность
Ход урока:
- Организационный момент.
Для работы на
уроке у нас имеются учебники, инструктивная карта, раздаточный материал
- Активизация имеющихся знаний
Добрый
день, ребята! Будьте добры, садитесь. Я надеюсь, все готовы к уроку, да?
-Итак, ребята,
давайте окунемся в прошлое, столь отдаленное, насколько нам позволит разум.
Представим себе, что мы – это средневековые люди. Скажите, каким они видели
мир? Как они могли себе объяснить, почему это происходит так, а не иначе? Попробуйте.
Вы правы,
действительно, люди представляли Вселенную в виде плоской тарелки. Слайд 1
А что вы видите на этом слайде? Слайд 2
Здесь, наверное,
изображена наша Вселенная в представлении средневековых людей. Человек пытается
залезть под небо, чтобы увидеть, какой мир творится за его рамками
-Прекрасно.
Постепенно люди отказались от мифологии, и на ее смену пришла религия.
Религиозная картина мира была близка к предыдущей, но есть и большие различия.
Как вы думаете, чем объяснялась жизнь у средневекового человека?
-Мы подошли к XVI веку. В душах людей жила Вера, а в государствах – Церковь. Но
появляются новые веяния в жизни – книгопечатание, университеты и школы,
студенчество и школярство. Знание начинает распространяться, становясь
неподвластным Церкви. Так подумайте же, чем люди сейчас объясняют, как
существует этот мир?
Под руководством учителя ученики выводят тему нового урока.
Люди сейчас объясняют явления с помощью науки. Но время не стоит на месте:
развивалось общество, многое менялось в жизни европейцев. В XV-XVI вв. были
сделаны Великие Географические открытия, европейцы встретили новые миры.
Подтвердилось предположение ученых о шарообразности Земли. -Отлично.
Тема нашего урока сегодня будет посвящена именно этому – достижениям науки.
Запишите тему: «Начало революции в естествознании». В конце урока
мы должны ответить на вопрос - Проблемный вопрос: Почему бурное развитие
науки происходит в XVI –XVII веках?
Чтобы ответить на этот вопрос, мы разделились на группы. В
каждой группе есть мой консультант- Аурика, Маргарита и Кирилл. А я соей волей
назвала ваши команды. 1 группа – астрономы, 2 группа- философы, 3 группа-
физики.
Перед вами инструктивные карты, которые вы должны заполнить
к концу
урока.
Итак, познакомимся с учеными и философами Нового времени. Первый
ученый-
1.Никола́й Копе́рник.
Родился 10 февраля 1473 года в То́руни, Польша. Учился Николай Коперник в
Краковском и Болонском университетах, где увлекся астрономией. В 1506 году он
вернулся в Польшу и стал личным врачом своего дяди. Затем переехал во Фро́мборк
и стал там каноником. Почти 30 лет Коперник вел астрономические наблюдения из
башни монастыря с помощью изобретенных самостоятельно приборов. Помимо этого,
ученый был автором новой польской монетной системы, во Фромборке он построил
гидравлическую машину.
Свой главный труд «О вращении небесных сфер» Николай
Коперник писал 40 лет. А изданным увидел его буквально перед самой смертью, в
1543 году. Книгу сначала восприняли с большим интересом, однако уже в 1616 году
она была внесена церковью в «Индекс запрещенных книг». В ходе своих
изучений Коперник пришел к созданию гелиоцентри́ческой системы,
которая, в отличие от геоцентри́ческой, в центр Вселенной ставила Солнце, а не
Землю.
Николай Коперник высказал очень смелое предположение, которое
впоследствии помогло ученым в описании Вселенной. Его научные предположения не
могли быть не замечены. На могиле Коперника высечена надпись «Остановившему
Солнце, толкнувшему Землю».
А теперь, давайте посмотрим фильм. После просмотра вы
должны сказать в чем разница между геоцентрической и гелиоцентрической системой
мира
Итак, 1 задание – заполните таблицу
Группы
|
Автор
|
Страна
|
Открытие
|
1 группа
|
Галилео Галилей
|
|
|
2 группа
|
Фрэнсис Бэкон
|
|
|
3 группа
|
Исаак Ньютон
|
|
|
Прослушивание сообщения №2
2.Джорда́но Бру́но. Родился в 1548 году в городе
Но́ла, недалеко от Неа́поля. При крещении ему дали имя Фили́ппо, и только когда
он стал по́слушником монастыря, он принял имя Джордано. Однако надолго Бруно в
монастыре не задержался. Он подвергал сомнению учение церкви, выносил из кельи
иконы, считая, что истинным символом веры может быть только крест. Позже он
отрекся и от этого. В 1584 году Джордано Бруно выпустил книгу «О
бесконечности, вселенной и мирах». В ней он поддерживал и развивал идеи
Николая Коперника.
Все произведения Бруно были внесены в «Индекс запрещенных книг»
вплоть до 1948 года. Идеи, которые провозглашал Джордано Бруно, были невозможны
для понимания людьми того времени. Так, например, он выдвинул теорию о
бесконечности и множественности миров. Утверждал, что мир, в котором мы живем,
– это звезда, и другим мирам он кажется звездой. А те звезды, которые видим мы,
— это далекие солнца, и вокруг них тоже вращаются планеты. Там, возможно, живут
животные или другие существа. Джордано Бруно предположил, что земной шар имел
начало и может иметь свой конец, в то время как Вселенная вечна и всегда где-то
будет существовать жизнь. В Венеции попал
в руки инквизиторов, которые держали его в тюрьме, позже они переправили
Джордано Бруно в Рим, где еще 6 лет он провел в тюрьмах и подвергался допросам.
Но от своих идей не отказался. Инквизиция признала Бруно еретиком. 17 февраля
1600 года он был сожжен на костре в Риме на Площади цветов. До сих пор философ
и мыслитель не реабилитирован римской католической церковью.
Джордано Бруно погиб за свои идеи. А как поступил Галилео
Галилей? А как поступили бы вы?
Физминутка. Встряхнулись.
Потрясем руки, голову. У меня мысли тоже перетряхнулись и на доске тоже все
перемешалось. Приведите в соответствие высказывания. Но прежде поменяемся
названиями. 1 группа – физики, 2 группа – астрономы, 3 группа – философы.
1 группа
|
«А все- таки она вертится!»
|
Фрэнсис Бэкон
|
1 группа
|
Все планеты Солнечной системы вращаются вокруг солнца
|
Рене Декарт
|
2 группа
|
«Только опыт – источник достоверных знаний»
|
Исаак Ньютон
|
2 группа
|
Я мыслю, следовательно, я существую
|
Галилео Галилей
|
3 группа
|
«В философии не может быть государя, кроме истины…»
|
Готфрид Лейбниц
|
3 группа
|
Мир состоит из мельчайших частиц – монад
|
Николай Коперник
|
Прослушаем ещу одно сообщение Рене Декарт.
Рене́
Дека́рт. Родился 31 мая 1596 года в Лаэ́. Происходил он из дворянского
рода. Декарт получил религиозное образование, но уже в процессе обучения
подвергал сомнению многие церковные догмы. После окончания колле́жа он уехал в
Париж. Оттуда отправился на военную службу в Нидерланды. Участвовал в
Тридцатилетней войне. За это время он успел познакомиться со многими учеными и
сам уже начал заниматься наукой. Но его исследования не встретили одобрения во
Франции, и Дека́рт был обвинен в ереси. От инквизиции он скрылся в Голландии. В
1634 году Рене Дека́рт написал «Трактат о свете» и «Трактат о
человеке». Однако побоялся печатать их. Как раз в это время проходил суд
над Галилеем, и Дека́рт не рискнул повторить судьбу этого ученого.
На протяжении жизни Декарт занимался и математикой, и
физикой, и философией. И во всех сферах оставил после себя весьма значительный
след. Именно он изобрел систему координат, которой вы сейчас пользуетесь на
уроках. Его философское изречение «Мыслю, следовательно, существую»
очень популярно до сих пор.. Также ученый убеждал всех не принимать ничего на
веру. Любой вопрос необходимо было детально изучить опытным путем
Как вы понимаете
словосочетание «Мыслю, следовательно, существую»?
Сделаем эксперимент. Попробуйте не думать вообще. Даю 10
секунд. Итак, начали. У кого получилось? Верно, ни у кого. Вы не можете не
мыслить, потому что когда пытаетесь это сделать, вы осознаете свое действие.
Давайте, в крайний раз поменяемся названиями. И выполним еще
одно задание №3.
На доске понятия, которые относятся к той или иной группе
возьмите понятия, которые касаются вас.
Гелиоцентризм, телескоп, Вселенная бесконечна
Опыт, Новая Атлантида, Вера в разум
Монады, Всемирное тяготение, Законы механики
Вернемся к вопросу, который был в начале урока. Что вы
выяснили по ходу работы с текстом учебника. Проблемный вопрос: Почему бурное
развитие науки происходит в XVI –XVII веках?
· Во-первых, это великие
географические открытия, которые расширили представление человека о Земле и
людях, которые ее населяют. Начался быстрый рост городов. Именно представители
городского населения и занимались наукой. Человек стал основным объектом
изучения. Люди стали больше наблюдать за природой. Постепенно формировалось
новое видение явлений природы и объяснение их причин.
Ребята, теперь наступило время творчеству.
Первая группа пусть представит себя первобытным человеком, 2- средневековым
человеком, а третья – человеком Нового времени. Пусть каждый из вас опишет
жизнь так, как он понимает благодаря своему мировоззрению. Пишите кратко, 5-7
предложений. Есть ли вопросы? Даю 5 минут на раздумья
-Итак, давайте
запишем домашнее задание. Рабочая тетрадь № 2,3 с.60. Для ребят, которые хотят
получить дополнительную оценку, пусть на стр.134 прочтет исторические документы
и выпишет аргументы, на которые опирались в своих суждениях мыслители.
Оценки каждого консультанта своим участникам команды.
РЕФЛЕКСИЯ.
Представьте, что вы пришли на урок с пустым чемоданом, что вы положили за это
урок в него?
-Вот и все, ребята. Урок окончен, до свидания!