Инфоурок Всеобщая история Научные работыНАЦИОНАЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ КАК ОПЛОТ СУВЕРЕНИТЕТА СТРАНЫ.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ КАК ОПЛОТ СУВЕРЕНИТЕТА СТРАНЫ.

Скачать материал

НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ КАК ОПЛОТ СУВЕРЕНИТЕТА СТРАНЫ.

Автор: Кусаинов Султан, студент Костанайского педагогического колледжа, г. Костанай, Республика Казахстан.

Научный руководитель: Рихтер Ольга Антоновна, преподаватель истории Казахстана Костанайского педагогического колледжа, г. Костанай, Республика Казахстан

          Проблема сохранения национальной государственности и национальной идентичности в современном мире выходит на первый план. Масштабный процесс глобализации опасен уничтожением национальных духовных ценностей и традиций. Через коммерческую мотивацию и преклонение перед технологиями он ведет к бездуховности и невозможности личностной самореализации. Поэтому как никогда важно сохранить реальную независимость государства для будущих поколений. Наш Казахстан уникален и неповторим. Тем опасней для нас процесс глобализации и масштабной цифровизации, ведь мы не имеем исторического права утратить эту уникальность.

         Казахский народ прошёл долгий и сложный путь к образованию собственного этноса и стал участником исторических событий на территории нынешних центрально-азиатских государств. Процесс образования государственности у казахов протекал в многообразных формах, весьма сложно и непрямолинейно, хотя это был единый исторический процесс. Возникновение Казахского ханства было закономерным итогом социально-экономических и этнополитических процессов на обширной территории Восточного Дешт-и-Кипчака, Семиречья и Туркестана. С конца 1450-х годов, в течение 10 лет происходила откочёвка на запад Семиречья.  Жанибек и Керей возглавили племена, уходившие из ханства Абулхаира на запад Могулистана. Казахское ханство изначально занимало Западное Семиречье, долины Чу, Таласа и Козы-Баши.  Проанализировав этапы становления и развития казахского этноса и рассматривая процесс этногенеза казахского народа в соответствии с историческими этапами,  можно прийти к выводу о влиянии исторических событий, в том числе и сложных этнических взаимодействий, на формирование казахского этноса и государственности.

       В настоящее время механизм глобализации запущен и необратим. Он представляет собой реальную угрозу. Границы государств могут «стереться», а народы - потерять свою национальную идентичность. В такой момент как никогда возрастает роль национального лидерства в укреплении государственности. Ни для кого не секрет, что именно сильный, способный вести за собой массы людей лидер может привести нацию к процветанию и  укреплению идеологических и традиционных культурных ценностей. Этим не могут похвастаться страны, которые отказались от данной концепции, из-за чего они стали заложниками транснациональных корпораций. Например, это сейчас происходит в США, где бывшего президента Дональда Трампа, сильного и амбициозного национального лидера, по сути, «заменили» на слабого, податливого и ментально нездорового Джо Байдена, который имеет мощную поддержку со стороны медиа-  и IT- корпораций, уничтоживших всю политическую карьеру Трампа, навсегда заблокировав его в своих социальных сетях. Это говорит о том, что теперь в США корпорации будут диктовать свои правила, от чего роль государства  ещё больше ослабнет.  По аналогичной схеме правительства ряда других западных стран на глазах превращаются в марионеточные  органы власти.                                       

        Для Казахстана концепция развития и укрепления государства национальным лидером не нова, так как в нашей истории были великие предводители в лице ханов. В качестве примера можно привести первых отцов - основателей Казахского ханства Керея и Жанибека, которые за счёт своего авторитета, лидерской хватки, мудрости успешно выполняли руководящие роли и заложили крепкие основы казахской государственности. Процесс укрепления традиционного казахского государства и централизованной власти, в том числе развития казахского законодательства, продолжил Касым хан («собиратель казахских земель»), также в разные исторические периоды этим занимались ханы Хаккназар, Есим, Тауке, Абылай. Хану Кенесары Касымову в 19 веке удалось на время восстановить государственную независимость казахов. В дальнейшем, на этапе становления Независимости, оказал огромное влияние на формирование и укрепление современных границ суверенного Казахстана наш Елбасы. Н.А.Назарбаев грамотно выбрал стратегию развития, опираясь на отечественную историю. Этому доказательство то, что за прошедшие 30 лет в результате активной роли государства произошел прорывной рост в социальной, экономической, промышленной, научной и внешнеполитической сферах. Чтобы не быть голословными, мы провели социальный опрос на платформе Google Forms.

Возраст респондентов:

 

Диаграмма ответов в Формах. Вопрос: Ваш возраст. Количество ответов: 22 ответа.

Первый вопрос был задан, дабы развеять мифы и поставить объективную точку в вопросе о том, «как хорошо жилось в СССР».

Диаграмма ответов в Формах. Вопрос: В каком государстве ваша жизнь была объективно лучше в СССР или в независимом Казахстане?. Количество ответов: 22 ответа.

 

 

 

 

 

Диаграмма ответов в Формах. Вопрос: Насколько хорошо работают социальные лифты созданные нашим государством?. Количество ответов: 22 ответа.

Второй вопрос был не случайным, поскольку качество социальных лифтов говорит многое о проводимых реформах. Исходя из большинства ответов, мы приходим к выводу, что нашему государству нужно ещё работать над этой проблемой.

           Таким образом, данные статистики и нашего опроса показывают более ясную и полную картину положения дел в нашей стране. Мы должны понимать, что между 1991 годом и 2021 была проведена титаническая работа, заложены основы для развития современных направлений науки, экономики, образования и культуры. Подобных коренных изменений за такой короткий срок не было прежде в отечественной истории.

            Как мы знаем, у всего хорошего есть и обратная сторона. Исходя из всех плюсов, когда наше государство стремится приобщиться ко всем мировым тенденциям, возникают угрозы утраты нашей национальной уникальности, независимости. Как мы знаем из последних новостей, крупные мировые корпорации обретают мощь, поэтому для них выгодна мировая ситуация, когда границы между странами становятся формальными, роль государства уменьшается, разрушаются традиционные социальные институты, и всё больше людей становятся зависимыми от технологий. Как можно заметить, корпорации неформально захватывают власть и контроль над крупными странами, путём продвижения лояльных им кандидатов на высшие государственные должности. Такая тенденция представляет угрозу и для нашей независимой государственности. Если корпорации завладеют рычагами власти в полной мере, то они установят свои законы. Поскольку внутри корпораций жёсткая правовая иерархическая система, то человек не будет цениться как личность, а такие понятия, как права и свободы человека, будут заменены социальным рейтингом.

     Чтобы уменьшить зависимость страны от мировых процессов, по нашему мнению, должны появиться качественные отечественные аналоги источников информации, к примеру, интернет, который вполне возможно заменить отечественным аналогом, поскольку в нашей стране есть отличная база грамотных программистов, веб-разработчиков, маркетологов и других специалистов, а при необходимости можно привлечь лучших специалистов из-за рубежа. И создать аналог, который сам вытеснит интернет. Это новое виртуальное пространство, на наш взгляд, поможет донести до народа правильные идеи и идеалы, основанные, в том числе, и на национальных традициях. Очень важно, чтобы данный процесс прошёл без запретов, поскольку в ходе социального опроса в Google Forms мы увидели, что добрая часть граждан зависимы от социальных сетей, и любая механическая или силовая попытка это исправить закончится провалом.

Диаграмма ответов в Формах. Вопрос: На сколько ваша жизнь зависима от интернета, социальных сетей и информационного контента ?. Количество ответов: 22 ответа.

Также в вопросе сохранения суверенитета немалую роль играет профессиональная армия, поэтому в нашей стране нужно укреплять эту сферу, в том числе развивать оборонную промышленность, на отечественной ресурсной базе. Данный процесс создаст множество рабочих мест и поможет искоренить безработицу. К тому же, немаловажным фактором станет лояльность и доверие граждан по отношению к государству. Здесь мы также хотим представить сведения из социального опроса.

Диаграмма ответов в Формах. Вопрос: Существуют ли угрозы национальной, государственной безопасности в наше время?. Количество ответов: 22 ответа.

Отметим, что один респондент считает, что угроза может исходить от самого государства, то есть такое мнение в обществе имеет место быть, а это уже повод для усиления органов государственной безопасности.

Диаграмма ответов в Формах. Вопрос: По вашем мнению сохранение национальных границ, национальной идентичности и государственной независимости насколько важно сейчас?. Количество ответов: 22 ответа.

Результат опроса доказывает, что наши граждане трепетно относятся к вопросам сохранения государственных границ и государственной независимости в целом.

Диаграмма ответов в Формах. Вопрос: Насколько вы готовы пожертвовать личными свободами, для сохранения и защиты независимой государственности нашей страны?. Количество ответов: 22 ответа.

Из данных ответов можно понять, что наше общество довольно разбалансировано, поэтому правительству необходимо позаботиться о том, чтобы укрепить в каждом гражданине чувство патриотизма. 

      По итогам соцопроса можно понять, что основная угроза нашей независимости исходит в первую очередь изнутри, так как у многих наших соотечественников слабо развито патриотическое сознание, и для этого нужно разными путями доводить до граждан те ценности,  за которые им, возможно, придётся сражаться в будущем. Во-вторых, возможная внешняя угроза исходит от транснациональных компаний.  

       В потоке истории народу Казахстана удалось сохранить собственные земли, своё культурное наследие, национальный язык и традиции. И потерять всё это в потоке глобализации равносильно преступлению перед историей и будущими поколениями казахстанцев. Эту мысль подтверждают слова нашего Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева: «Наша священная земля, унаследованная от наших предков, — это наше главное богатство. Никто извне не отдал казахам эту огромную территорию…Оставаясь частью мирового сообщества, мы должны трепетно относиться к своим корням. Нельзя отрываться от своей самобытной культуры и уникальных традиций, которые составляют нашу национальную идентичность. Только оберегая и укрепляя её, мы сможем сохранить себя в цивилизационном хаосе» / 4 /.

 

 

Список литературы.

1. Абусеитова М.Х. «Казахское ханство во второй половине XYI века».     

 Алма-Ата: Жеты-Жаргы, 1985.

2. Казахи. Историко- этнографическое исследование /  Под ред. М.К. Козыбаева. Алматы: Казахстан, 1995.

3. Кляшторный С.Г., Султанов Г.И. «Казахстан: летопись трех тысячелетий». Алматы: Казахстан. 1992.

4.К.-Ж. Токаев «Независимость превыше всего» от 05.01.2021.

5. Н. А. Назарбаев «Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства». «Казахстанская правда» № 53 от 2.04.2013.

6. Н. Назарбаев «В потоке истории» Алматы: Атамура, 1999.

7.Статья от 14.01.2021 «Глава Twitter счёл решение заблокировать аккаунт Трампа правильным» https://www.gazeta.ru/tech/news/2021/01/14/n_15484304.shtml

 

      

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ КАК ОПЛОТ СУВЕРЕНИТЕТА СТРАНЫ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема сохранения национальной государственности и национальной идентичности в современном мире выходит на первый план. Масштабный процесс глобализации опасен уничтожением национальных духовных ценностей и традиций.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

« Страны Западной Европы и Северной Америки в конце 1940-х- 2000-е гг. Основные этапы и тенденции общественно- политического и экономического развития» (11 класс)
  • Учебник: «История. Всеобщая история (базовый уровень)», Улунян А.А., Сергеев Е.Ю. / Под ред. Чубарьяна А.О.
  • Тема: Глава 7. Страны Западной Европы и Северной Америки в конце 1940 – 2010 гг.
  • 23.03.2021
  • 5112
  • 147
«История. Всеобщая история (базовый уровень)», Улунян А.А., Сергеев Е.Ю. / Под ред. Чубарьяна А.О.
Методическая разработка урока по истории "«Особенности политического и социально-экономического строя Древней Спарты»"(5 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §31. Древняя Спарта
  • 22.03.2021
  • 200
  • 3
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2021 176
    • DOCX 991.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рихтер Ольга Антоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рихтер Ольга Антоновна
    Рихтер Ольга Антоновна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55485
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе