Инфоурок Всеобщая история СтатьиНациональная идея «Мәнгілік Ел» - основа обновления школьного курса отечественной истории.

Национальная идея «Мәнгілік Ел» - основа обновления школьного курса отечественной истории.

Скачать материал

     «Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Станционный ОМ» ММ

ГУ «Станционная СШ отдела образования акимата Карабалыкского  района»

 

 

 

 

Национальная идея «Мәнгілік Ел» - основа обновления школьного курса отечественной истории.

Актуальные проблемы подготовки учащихся к итоговой аттестации по истории Казахстана.

 

 

 

 

 

Учитель истории   Ушакова Т.М

 

2017г

с.Станционное

Президент Республики  Казахстан  Н.А.Назарбаев  в  своем  Послании народу  «Казахстанский  путь-2050:  Единая  цель, единые  интересы, единое будущее»  в  качестве общенациональной патриотической идеи  представил новую  системообразующую ценность - «Мәңгілік Ел».   Значимость общенациональной идеи «Мәнгілік Ел» составляет «Единая цель, единые интересы, единое будущее". Важнейшими составляющими «Мәңгілік Ел» являются гражданская и общенациональная идеи, ориентированные на развитие у казахстанцев свойств и качеств интеллектуальной и конкурентоспособной личности с высоким уровнем национального самосознания, национального духа, патриотизма, гражданственности и социальной активности.

 

Семь принципов «Мәңгілік Ел» отражают базовые ценности развития, общность интересов и исторической судьбы народа Казахстана.

Ценности общенациональной идеи «Мәнгілік Ел» комплексно реализуются через все формы учебной и воспитательной работы. Одними из главных особенностей организации образовательного процесса является ценностно – ориентированное обучение и воспитание и единство обучения и воспитания.

 

Роль уроков истории и истории Казахстана еще более масштабна в этом процессе. Основной акцент на проводимых мной уроках по истории Казахстана в старших классах, был сделан на главных ценностях, которые объединяют всех казахстанцев и составляют фундамент будущего нашей страны, перечисленных в послании – это:

 -Независимость Казахстана и Астаны.

-Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе.

-Светское общество и высокая духовность.

-Экономический рост на основе индустриализации и инновации.

- Общество Всеобщего Труда.

 -Общность истории, культуры и языка.

-Национальная безопасность и глобальное участие нашей страны в решении общемировых и религиозных проблем.

      С точки зрения воспитания будущего поколения «Мәңгілік ел» можно рассматривать любую историческую тему. Проводимые мною внеклассные мероприятия, классные часы, родительские собрания, открытые уроки в рамках недели истории в школе для реализации национальной идей «Мәңгілік Ел», я считаю являются импульсом для учебно – воспитательной работы с учётом общенациональной общеказахской идеи «Мәңгілік Ел». Как говорит Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев «Мәңгілік Ел» - это наша ответственность перед поколениями народа Казахстана, наша стратегия развития достойнного и великого Казахстана, которому обозначено и суждено войти в число 30 – ти конкурентноспособных стран мира.    

      На отдельных уроках по истории Казахстана уделяю особое внимание таким общественно – значимым событиям нашей страны как: 25-летие независимости Республики Казахстан 80–летию Костанайской области, 550 – летию образования Казахского ханства;  72 – летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне; В среднем звене проводились урок – викторина, самопрезентация, встреча с ветеранами труда и т.д., на такие темы как «Под единым шаныраком», «Астана – гордость моя», «Казахстан моими глазами» и др.

     В рамках празднования 75-летия массового подвига 316 стрелковой дивизии под командованием генерал-майора И.В. Панфилова в 1941 году под Москвой, мною было дано открытое мероприятие, посвященный подвигу 28-ми героев-панфиловцев «Отступать некуда – за нами Москва!», которое позволило учащимся узнать о героическом подвиге казахстанцев.

   На каждом уроке проводили параллель соотношение темы урока с одной или несколькими из семи незыблемых основ национальной идеи «Мәңгілік Ел».

  В старших классах провела несколько классных часов, тематикой которых были «Стратегия Казахстан- 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее», «Путь Лидера» и др. безусловно красной нитью в ходе мероприятия проходит внедрение ценностей «Мәңгілік Ел». Для повышения мотивации у учащихся к данным мероприятиям я давала возможность помочь мне при оформлении, так как это воспитывало в учащихся чувство ответственности, гордости и уважения к символам страны, ее традициям, искусству и развитию. При оформлении обязательным было наличие государственных символов, стенд «Семь незыблемых основ национальной идеи «Мәнгілік Ел»,  выставка книг, информационные стенды, портреты знаменитых деятелей истории и культуры Казахстана .

  Очень важно донести до каждого ученика значимость Казахстана на мировой арене в разных областях: науке, экономике и т.д. Доказательством развития нашей страны является выставка ЭКСПО-2017, проводимая в Астане, которую мы посетили с группой учащихся нашей школы. Это посещение позволило учащимся своими глазами увидеть новые технологии Казахстана, почувствовать гордость  за свою страну, сумевшую за короткий срок построить такие павильоны, организовать приезд иностранных представителей, сравнить достижения.

    Таким образом, проведённые мною мероприятия по внедрению ценностей «Мәңгілік Ел» совместно с педагогическим коллективом, родителями и самими учащимися были направлены на формирование ученика образованного, обладающего развитыми лидерскими качествами, готового самостоятельно принимать решения.

  Учителя должны играть важную роль в реализации программы «Мәнгілік ел», озвученной Президентом, а учитель истории в первую очередь ответственен за продвижение национальной идеи среди подрастающего поколения.

 В настоящее время в связи с введением итоговой аттестации в форме устного экзамена, встала проблема времени для подготовки учащихся к итоговому контролю. Тренировочные задания были выложены на сайте НЦТ в марте, в виде 5-ти вариантов по 30 билетов, а времени, чтобы все успеть повторить, катастрофически мало для такого количества билетов.

Поэтому, чтобы в дальнейшем не возникало ситуации аврала, необходимо начинать повторение систематически с 10 класса. Для того чтобы обобщающее повторение сыграло определенную положительную роль для подготовки к итоговому контролю, нужно не эпизодическое, а систематическое, целенаправленное его использование после изучения различных тем, разделов и всего курса в целом.

Назначение тематического повторения – привести знания в систему, придать им определенную структуру и устранить пробелы.

         Для этого нужно:

1.                 Разделить класс на группы: группа педагогической поддержки, группа продвинутого обучения, которая сможет самостоятельно подготовить опорные конспекты и взять на себя роль консультантов для тех, кому нужна поддержка .

2.           Включение    в    изучение    текущего    учебного    материала    заданий, соответствующих      экзаменационным        заданиям. 

3.Включение тренировочных заданий в содержание текущего контроля.

4. Во 2 полугодии начинать  тематическое повторение.

5. В 4 четверти уроки итогового повторения строить исключительно на отработке умений и навыков.

А в нынешней ситуации, когда очень мало времени, чтобы повторить весь учебный материал, я нашла оптимальный способ организации предэкзаменационного тематического повторения. Я все вопросы предложенных тренировочных заданий разбила по классам, затем классы – по темам.   С целью экономии времени использовала готовые опорные схемы, предлагаемые в интернете.

   Свое выступление хочу закончить словами нашего Елбасы  Н.А.Назарбаева: «Наши предки говорили: «Если вы загадываете на год вперед - выращивайте хлеб; если вы загадываете  на сто лет вперед – посадите деревья; если вы загадываете на целую вечность - воспитывайте Человека».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Национальная идея «Мәнгілік Ел» - основа обновления школьного курса отечественной истории."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2017 862
    • DOCX 188.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушакова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушакова Татьяна Михайловна
    Ушакова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2759
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов