Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
дополнительного
образования детей
центр детского и
юношеского туризма и экскурсий
г. Амурска
Амурского муниципального района Хабаровского края
«МАНГБО
НАЙНИ»
(Люди
Амура)
Составила:
Киле
Юлия Алексеевна,
педагог дополнительного
образования
г.
Амурск,
2015
Пояснительная
записка
Данная
работа представляет собой подробную разработку обучающих и развивающих игр
народов Приамурья. В ее основу положены материалы различных традиционных игр народов
Приамурья.
Предлагаемые игры адаптированы к условиям современного общества и
рассчитаны на детей разных возрастов.
Цель:
изучение национальных игр народов Приамурья.
Задачи:
1.
познакомить с особенностями национальных
игр народов Приамурья;
2.
развивать физическую культуру детей разных
возрастов через игровые моменты;
3.
способствовать воспитанию этнической
толерантности;
4.
способствовать формированию умения
действовать сообща, чувства взаимопомощи и уважения.
Оборудование:
Ø Веревка 5
м;
Ø Чучело
рыбы, острога;
Ø Кольцеброс;
Ø Деревянные
палочки 10 шт;
Ø Секундомер;
Ø Рулетка;
Ø Рисунки со
следами животных;
Ø Рисунки с
рыбами Амура;
Ø Скамейка;
Ø Гимнастические
палки;
Ø Мяч
Ход мероприятия:
Предстартовое
представление команды.
Участники
представляют свою команду в соответствии с ее названием (1-2 мин). Время работы
на этапе 4 минуты.
1.
Старт.
Все
команды одновременно стартуют по круговой системе.
2.
Полоса
препятствий:
«Топтоди
купин» (игра с веревкой)
Прыжки
через веревку. В зачёт идёт общее количество прыжков участников.
«Сололи»
(рыбная охота)
По-очереди
каждый участник команды должен попасть острогой в двигающееся чучело рыбы. Оценивается
общее количество попаданий участников в цель.
«Мэргэны»
(сильнейшие)
Метание
диска в цель. Оценивается общее количество попаданий в цель участниками.
«Альчоа»
(«Игра с палочками»)
В
начале игры на пол рассыпаются 9 деревянных палочек, одна палочка даётся в руку
игроку. Участник подбрасывает палочку вверх, и пока она летит, он должен успеть
схватить с пола палочки (сколько сможет). В зачёт идёт общее количество
собранных палочек.
«Эриен»
(голосистый)
По
команде делается вдох, и игроки начинают голосить до тех пор, пока не кончится
дыхание. В зачет идет время, последнего проголосившего участника.
«Томян»
(«Прыжки»).
Тройной
национальный прыжок выполняется с места одной ногой.
В
зачёт идёт общая длина прыжков всех участников.
«Следы невиданных зверей»
Определить правильно следы животных. За
каждый правильный ответ +1 балл. В зачет идет общее количество баллов.
«Рыбаки
Амура»
Определить
названия рыб Амура. За каждый правильный ответ +1 балл. В зачет идет общее
количество баллов.
«Пуйкун»
Перебегание
через веревку. В зачет идет общее количество перебежавших игроков, которые не
задели веревку.
«Бурная
река»
Игроки
становятся на скамейку и по-одному начинают переправляться на другой конец. За
каждого пройденного игрока +1 балл. В зачет идет общее количество баллов.
«Эпп»
По команде
делается глубокий вдох, и игроки задерживают дыхание. В зачет идет время,
последнего пересидевшего без дыхания.
«Пуруэмэ»
Игрок
делает прыжки, держась руками за ноги. Ноги поставить на всю ступню, присесть
и, наклонившись вперед, держась руками за ноги, оттолкнуться всей ступней и
прыгнуть обеими ногами вперед в длину. В зачёт идёт общая длина прыжков всех
участников.
«Эхэкэ»
Судья берет мяч и
катит его по земле каждому игроку, который стоит с пикой. Игрок должен
подскочить с пикой и попасть в мяч. В зачет идет общее количество попаданий в
мяч.
Библиографический
список
1.
Бельды В.Ч. Нанайские игры:
Учебно-методическое пособие, Хабаровск: Кн. Изд., 1989 – 176 с.
2.
Каменщикова Е.Н. Игры в культурных
традициях народов Амура, Комсомольск – на – Амуре, 2006 – 47 с.
3.
Киле П.К. Творческое наследие, типография
Комсомольского – на – Амуре авиационного производственного объединения, 1993 –
91с.
4.
Прокопенко В.И. Традиционная физическое
воспитание нанайцев: игры и состязания, Екатеринбург: Изд-во Уральск.ун-та,
1992 — 112 с.
5.
Прокопенко В. И. Самобытные игры нанайцев,
Екатеринбург: Изд-во Уральск.ун-та, 1993 — 96 с.
6.
Элашвили В.И. Игры как средства физического воспитания,
Теория и практика физической культуры. - 1986. - №10.