Инфоурок Начальные классы КонспектыНациональные праздники как средство нравственного и познавательного развития ребенка.

Национальные праздники как средство нравственного и познавательного развития ребенка.

Скачать материал

Национальные праздники как средство нравственного и познавательного развития ребенка.


 

«Никто не может стать сыном своего народа, 

если он не проникнется теми основными чувствами, 

какими живет народная душа»

В. В. Зеньковский.


Нравственное воспитание подрастающего поколения - одна из основных задач общества. Маленький человек входит в сложный многогранный мир, в котором он встречается не только с добром и справедливостью, героизмом и преданностью, но и с предательством, нечестностью, корыстью. Ребенок должен научиться отличать хорошее от плохого. Для этого необходимо уже в раннем возрасте прививать моральные установки, прочные идейные убеждения, формировать культуру труда и поведения. 

Школьный период жизни ребенка во многом зависит от нас, взрослых. Мы должны наполнить жизнь ребенка светом добра и ласки, духовно обогатить среду, в которой он растет, заложить предпосылки высоких человеческих начал.


А что может духовно обогатить среду, помочь сформировать культуру личности ребенка? Безусловно, это родная культура. Это наше наследие, кладезь народной  мудрости. Его по праву можно назвать неоценимым богатством каждого народа, выработанным веками взглядом на жизнь, общество, природу, показателем  его способностей и таланта.

Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребенка и лежать в основе его личности. Наши дети должны хорошо знать не только   историю родной страны, но и традиции национальной культуры.

Народная культура – одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей. Современный ребенок живет во время, когда русская культура, родной язык испытывают влияние иноязычных культур. К сожалению, многие народные обычаи уходят из нашей жизни. Поэтому национальные праздники, дошедшие до наших дней, представляют особую значимость.


В национальных праздниках заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков – их быте, труде, мировоззрении. "Праздник - душа народа",- говорили наши предки.

 Издревле человек строил свою жизнь в соответствии со сменой времен года, и народный календарь, который складывался веками и включал все наблюдения человека за природой. Сельскохозяйственные работы были приурочены к определенным дням .Не зря народ гласит: «Дитятко — что тесто: как замесил, так и выросло».

Через синтез игры, песни и танца ребенок знакомится с традициями, обычаями, жизнью своего народа, что создает основы его национальной культуры.

Праздник - это народные традиции, передаваемые из поколения в поколения, которые содержат в себе разнообразные средства и формы воспитания. Традиции организуют связь поколений, на них держится духовно-нравственная жизнь народа. Именно на них основывается преемственность от старших к младшим. В образовании народных традиций важное место занимают обычаи, исполнение которых было обязательно «Свой обычай в чужой дом не вноси», «Обычай крепче закона». Эти пословицы наглядно показывают, как уважительно и почтенно относились к обычаям и традициям наши предки, какое огромное воспитательное значение имели они для народа.

Традиционны в народе многие праздники. С языческих времен они дожили до наших дней, входя в современные религиозные системы.


  Говоря о традиционных праздниках, следует отметить, что в них очень важна совместность действий взрослых и детей. Это выражается и в общем веселье, и в общей подготовке к знаменательному дню. А в потоке современных будней, где взрослые заняты, эта совместная деятельность важна и актуальна.

Народные праздники по своей природе педагогичны, они всегда включают в единое праздничное действие и детей, и взрослых. 

.  Традиционно каждый годовой праздник это общая организация детско-взрослой жизни. Он естественно ориентирован на создание благоприятной воспитательной среды для детей разных возрастов, рассчитан на детскую подражательность, образное мышление, на этически оформленное копирование моделей поведения взрослых, воспроизводство в символической форме тех реальных действий, которые непроизвольно подготавливают в игровой форме к взрослой жизни.

        Праздники в гимназии– особый день для ребенка. Именно светлые воспоминания детства во многом помогают человеку во взрослой жизни. Известно, что дети от природы наделены неординарными способностями, поэтому так необходимо создать максимально благоприятные условия для их развития.

Праздник помогает детям выразить свои эмоции в музыке, художественном слове, изобразительном искусстве, пробуждает интерес к творчеству, обогащает детей новыми впечатлениями, закрепляет знания, развивает речь, художественный вкус, помогает заложить фундамент нравственности, патриотизма, формирует основы самосознания и индивидуальности. 

 Таким образом, народный праздник не только неиссякаемый источник мудрости и красоты, но и неоценимое средство воспитания, приобщения современных детей к сокровищам устной художественной, прикладной, фольклорной культуры.


 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Национальные праздники как средство нравственного и познавательного развития ребенка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 2433
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайнуллина Альмира Мусавировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13911
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 517 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека