1162650
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокГеографияКонспектыНациональный и религиозный состав населения

Национальный и религиозный состав населения

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

География, 9 класс

Урок № 12

Дата: ________

Тема урока: Национальный и религиозный состав населения

Цель урока: изучить национальный и религиозный состав населения

  1. Дать представления о национальном составе населения;

  2. Рассмотреть религиозный состав населения;

  3. Воспитать интерес к предмету.

Методы и методические приемы: словесные (беседа, объяснение, лекция)..

Оборудование: Карта Казахстана, учебник «География» 9 класс.


Ход урока:

I. Организационный момент (2-3 мин.)

Приветствие учащихся. Выявление отсутствующих. Проверка готовности к уроку.

II. Проверка домашнего задания (15 мин)

– Но перед этим, ответьте мне на вопросы:

  1. Что такое трудовые ресурсы?

  2. Назовите основные социальные группы населения в Казахстане?

  3. Чем характеризуется профессиональная структура в нашей стране?

  4. В чем причины безработницы?

III. Изучение нового материала (25 мин.)

Казахстана – одно из самых многонациональных государств мира. Его населяют представители 130 этносов, различных по происхождению, языку, культуре, но связанных общей исторической судьбой. Многонациональный состав населения республики – результат массовой миграции. Население - не только главная производительная сила страны, но и сообщество многих народов.

Понятие «народ» имеет несколько значений.

Этим словом можно обозначить количество людей («пришло много народу» ), их мнение о чем - либо («в народе говорят»), всех жителей страны независимо от. национальности («многонациональный народ Казахстана» ) и людей только одной национальности («казахский народ», «немецкий народ»).

Поэтому ученые используют понятие этнос, т. е. отдельный народ. А все, что с ним связано, обозначают термином этнический (например, этническая территория). Каждый этнос имеет историю, язык, культуру, исконную территорию. Часть этноса может проживать и за пределами своей страны. Это - диаспора (от греческого слова «рассеяние»). Казахстан населяют представители 130 народов (этносов), различных по происхождению, языку, культуре, но связанных общей исторической судьбой.

В это число входят:

казахи, живущие в основном в нашей стране;

группы людей, относящихся к народам бывших республик СССР (например, русские, украинцы, белорусы, молдаване);

группы людей, относящихся к народам стран дальнего зарубежья (немцы, поляки, евреи, корейцы, греки).

Казахи и узбеки - коренное (аборигенное) население страны, а представители остальных народов - пришлое.

Многонациональный (полиэтнический) состав населения республики - результат массовой миграции.

В Казахстане, России и других странах СНГ принята классификация народов по сходству языков.

классификация языковая (лингвистическая) является одновременно и этнической.

Первая (низшая) ступень в этой классификации - отдельные народы. Вторую (среднюю) ступень составляют группы близкородственных по языку народов. Третья (высшая) ступень — семья - объединяет группы народов, языки которых имеют родство

Переселение славян, немцев, татар, чеченцев и корейцев в Казахстан в различные периоды 19-20 вв. и волевое проведение границ республик в советское время привели к тому, что казахи в общей численности населения республики составляли меньшинство (в 1980-е годы доля казахов составляла 38-39%). К 2003 доля казахов повысилась до 53,4%, доля русских снизилась до 30%, украинцев - до 3,7%, немцев до 2,4%. На юге значительна концентрация узбеков(2,5%). В северном Казахстане большинство составляют русские, в восточном Казахстане, Семиречье и Западном Казахстане компактно проживают русские казаки, выделяющиеся своеобразной культурой и жизненным укладом. В настоящее время в республике проживают представители свыше 100 национальностей.

В Казахстане созданы условия для возрождения и развития культуры, традиций, языка, национального достоинства всех народов. Конституция страны провозглашает их равноправие и запрещает какую - либо дискриминацию.

Развитие дружественных отношений между представителями разных национальностей - составная часть государственной политики. Важную роль в этом играет Ассамблея народов Казахстана

Для обозначения религиозных верований часто применяется термин «конфессия» (вероисповедание).

Религии делятся народоплеменные («языческие»), местные (национальные) и мировые

Родоплеменные верования (поклонение неодушевленным предметам, шаманизм, культ предков) сохранились у народов Амазонии, Океании и Африки. Местные религии распространены лишь в отдельных государствах. Мировых, т. е. широко распространенных на Земле, религий три — буддизм, христианство и ислам.

Жители древнего Казахстана поклонялись земле, воде, огню, священным горам, звездам, духу предков, покровительнице очага и детей - Умай. Но главным был культ Вечного Неба - Тенгри.

В начале нашей эры в южные районы проникли будущие мировые религии. Но утвердилась религия Арабского халифата - ислам. В 960 г. он был объявлен государственной религией, а держава Караханидов стала первым на земле Казахстана мусульманским государством.

С присоединением к России появилось православное христианство.

По числу верующих в Казахстане выделяются суннитский ислам и православное христианство.

Итак, в Казахстане сложилась полиэтническая и многоконфессиональная структура населения. Для этого уникального сооб­щества культур характерно стремление жить в мире, согласии и взаимном уважении.


IV. Рефлексия. Что было пройдено на уроке.

Раскройте содержание понятий «этнос», «этнический», «диаспора».


Какие науки изучают народы, этнический состав населения?


Назовите главную особенность национального состава населения нашей страны.


Как ученые классифицируют народы по происхождению? Какие подразделения есть в их классификации?


Что такое миграция населения?


Какой бывает миграция по направлению?

V. Заключительная часть (2 – 3 мин.)

Запишите домашнее задание:


Урок окончен! Всем спасибо! До свидания!


Краткое описание документа:

География, 9 класс

Урок № 12

Тема урока: Национальный и религиозный состав населения Казахстана

Цель урока: изучить национальный и религиозный состав населения

  1. Дать представления о национальном составе населения;
  2. Рассмотреть религиозный состав населения;
  • 3.Воспитать интерес к предмету.

Методы и методические приемы: словесные (беседа, объяснение, лекция)..

Оборудование: Карта Казахстана, учебник «География» 9 класс.

Ход урока:

I. Организационный момент (2-3 мин.)

Приветствие учащихся. Выявление отсутствующих. Проверка готовности к уроку.

II. Проверка домашнего задания (15 мин)

– Но перед этим, ответьте мне на вопросы:

  • 1.Что такое трудовые ресурсы?
  • 2.Назовите основные социальные группы населения в Казахстане?
  • 3.Чем характеризуется профессиональная структура в нашей стране?
  • 4.В чем причины безработницы?

III. Изучение нового материала (25 мин.)

Казахстана – одно из самых многонациональных государств мира. Его населяют представители 130 этносов, различных по происхождению, языку, культуре, но связанных общей исторической судьбой. Многонациональный состав населения республики – результат массовой миграции. Население - не только главная производительная сила страны, но и сообщество многих народов.

Понятие «народ» имеет несколько значений.

Этим словом можно обозначить количество людей («пришло много народу» ), их мнение о чем - либо («в народе говорят»), всех жителей страны независимо от. национальности («многонациональный народ Казахстана» ) и людей только одной национальности («казахский народ», «немецкий народ»).

Поэтому ученые используют понятие этнос, т. е. отдельный народ. А все, что с ним связано, обозначают термином этнический (например, этническая территория). Каждый этнос имеет историю, язык, культуру, исконную территорию. Часть этноса может проживать и за пределами своей страны. Это - диаспора (от греческого слова «рассеяние»). Казахстан населяют представители 130 народов (этносов), различных по происхождению, языку, культуре, но связанных общей исторической судьбой.

В это число входят:

казахи, живущие в основном в нашей стране;

группы людей, относящихся к народам бывших республик СССР (например, русские, украинцы, белорусы, молдаване);

группы людей, относящихся к народам стран дальнего зарубежья (немцы, поляки, евреи, корейцы, греки).

Казахи и узбеки - коренное (аборигенное) население страны, а представители остальных народов - пришлое.

Многонациональный (полиэтнический) состав населения республики - результат массовой миграции.

В Казахстане, России и других странах СНГ принята классификация народов по сходству языков.

классификация языковая (лингвистическая) является одновременно и этнической.

Первая (низшая) ступень в этой классификации - отдельные народы. Вторую (среднюю) ступень составляют группы близкородственных по языку народов. Третья (высшая) ступень — семья - объединяет группы народов, языки которых имеют родство

Переселение славян, немцев, татар, чеченцев и корейцев в Казахстан в различные периоды 19-20 вв. и волевое проведение границ республик в советское время привели к тому, что казахи в общей численности населения республики составляли меньшинство (в 1980-е годы доля казахов составляла 38-39%). К 2003 доля казахов повысилась до 53,4%, доля русских снизилась до 30%, украинцев - до 3,7%, немцев до 2,4%. На юге значительна концентрация узбеков(2,5%). В северном Казахстане большинство составляют русские, в восточном Казахстане, Семиречье и Западном Казахстане компактно проживают русские казаки, выделяющиеся своеобразной культурой и жизненным укладом. В настоящее время в республике проживают представители свыше 100 национальностей.

В Казахстане созданы условия для возрождения и развития культуры, традиций, языка, национального достоинства всех народов. Конституция страны провозглашает их равноправие и запрещает какую - либо дискриминацию.

Развитие дружественных отношений между представителями разных национальностей - составная часть государственной политики. Важную роль в этом играет Ассамблея народов Казахстана

Для обозначения религиозных верований часто применяется термин «конфессия» (вероисповедание).

Религии делятся народоплеменные («языческие»), местные (национальные) и мировые

Родоплеменные верования (поклонение неодушевленным предметам, шаманизм, культ предков) сохранились у народов Амазонии, Океании и Африки. Местные религии распространены лишь в отдельных государствах. Мировых, т. е. широко распространенных на Земле, религий три — буддизм, христианство и ислам.

Жители древнего Казахстана поклонялись земле, воде, огню, священным горам, звездам, духу предков, покровительнице очага и детей - Умай. Но главным был культ Вечного Неба - Тенгри.

В начале нашей эры в южные районы проникли будущие мировые религии. Но утвердилась религия Арабского халифата - ислам. В 960 г. он был объявлен государственной религией, а держава Караханидов стала первым на земле Казахстана мусульманским государством.

С присоединением к России появилось православное христианство.

По числу верующих в Казахстане выделяются суннитский ислам и православное христианство.

Итак, в Казахстане сложилась полиэтническая и многоконфессиональная структура населения. Для этого уникального сооб­щества культур характерно стремление жить в мире, согласии и взаимном уважении.

IV. Рефлексия. Что было пройдено на уроке.

Раскройте содержание понятий «этнос», «этнический», «диаспора».

Какие науки изучают народы, этнический состав населения?

Назовите главную особенность национального состава населения нашей страны.

Как ученые классифицируют народы по происхождению? Какие подразделения есть в их классификации?

Что такое миграция населения?

Какой бывает миграция по направлению?

V. Заключительная часть (2 – 3 мин.)

Запишите домашнее задание:

Урок окончен! Всем спасибо! До свидания!
