Инфоурок Начальные классы СтатьиНациональный вопрос и интернациональная позиция школьника

Национальный вопрос и интернациональная позиция школьника

Скачать материал

Национальный вопрос и

интернациональная позиция школьника

        Межнациональные отношения, национальная политика, международные отношения, несомненно, оказывают влияния на формирование личностных качеств школьника, в первую очередь как гражданина своей страны. Гордость за свою Родину, за принадлежность к ней, национальное самосознание и достоинство, все эти личностные качества формируются  и развиваются  в человеке в процессе жизнедеятельности и могут проявляться  под разным вектором действия. В процессе развития этих качеств, человек приходит к определенным убеждениям, к стойким понятиям вопроса, чаще всего с уже готовыми ответами. Личность может развиваться в сторону дружелюбия, благородства, взаимоуважения, а также в сторону национального эгоизма, национального неуважения вплоть до полного проявления ненависти  и откровенного расизма. По какому из векторов пойдет развитие зависит от общества, семьи и школы. Уклон в сторону национальной неприязни и откровенной вражды – это беда не только школьника как личности, но и огромный урон для всего общества. В условиях многонационального общества это может привести к утрате общности, к разделу и расколу.

        Нравственное становление личности - это баланс между специфическим национальным развитием и интернациональным. «Нам не надо чужого, но и свое мы не отдадим» - в этой простой фразе, глубокий философский смысл. Мы не хотим никому навязывать свою волю, мы уважаем выбор и суверенитет, мы готовы протянуть руку дружбы и помощи, но и хотим видеть уважение к себе, к нашему народу, к нашей Родине. Это позиция нашего государства по национальному вопросу.

       Огромное влияние на формирование личности школьника имеет семья. Ведь, согласитесь, если папа, смотря в телевизор, взрывается, - «Понаехали, и то им дай, и то не так, мотайте к себе домой. Преступность не имеет национальности, но чаще в высказывании таких родителей свои хулиганы (милее) заезжих. Воспитываясь в такой среде, ребенок как губка впитывает в себя все услышанное и папины комментарии к увиденному осядут в его голове накрепко. Существенное влияние на формирование национального сознания оказывает этническая среда. Дети, находясь в окружении этой среды, впитывают знания, изучают язык, посягают мир посредством книг и средств массовой информации изучают историю и обычаи своего народа.

          Все мы переживаем за наших соотечественников попавших в беду в других странах, попавших под молотилку национальных междоусобиц, и осуждаем недостойное поведение иностранцев в России. Возмущает принесенный в жертву, на детской площадке, барашек, стрельба на улицах города, акты вандализма и лезгинка на кладбище. Негодования по этим поводам правильны, так и должно быть. Но это частные случаи, хоть и возымели большой резонанс. Педагогу необходимо довести учащимся, что эти мерзости не идут от конкретного народа, чьим подданным этот индивидуум является. Мы ненавидим фашизм, но мы дружим с великим немецким народом, мы ненавидим ваххабизм в его крайних проявлениях, но мы уважаем мусульман. Мы всем готовы пожать руку тем, кто открыто улыбается нам на встречу. Добродушие, человеколюбие и самоотверженность – вот качества россиянина, выработавшиеся веками и ставшие эталоном.

       В нашей однонациональной школе, как и в нашем городе, ученики получают разнообразную информацию, о величии нашего государства, о его мирных инициативах, о борьбе за мир и безопасность народов. У учителя есть все возможности использовать учебный материал и разные формы вне - урочной деятельности, направленные на воспитание интернационального сознания учащихся. Сближению людей способствует среда, учеба в одной школе, работа на одном предприятии и, конечно же, сближение на родственном уровне. Каждая школа должна вести продуманную работу по интернациональному воспитанию учащихся, работу по просвещению родителей, формировать здоровое общественное мнение. Повышение общей культуры непременно отразится на формировании жизненной позиции учащихся по национальному вопросу в целом.

Учитель начальных классов

МОУ СОШ № 1 г. Валуйки Н,М, Коробкина

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Национальный вопрос и интернациональная позиция школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2017 580
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коробкина Нина Марковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коробкина Нина Марковна
    Коробкина Нина Марковна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7435
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов